Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50413 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
Geron
РПЦ МП
11/03/10 14:55
makeevdon.narod.ru

# 752377

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752373] Help admins  

А я и не обманываюсь, я знаю что там где библия говорит прямо, там она говорит прямо, а где не понятно то она обьясняет сама себя. Или Вы против?

Против множество противоречивых учений, которые увидели в Библии её толкователи-протестанты. Да так за 500 лет и не смогли сойтись в общем мнении.

Wergiliy
христианин
11/03/10 15:02
wergiliy@ЖЖ

# 752379

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752373] Help admins  

Так как-то:)) Может конечно для Вас Папа Бенедикт, неофицальный Папа,...но тогда....вообще все интереснее и интереснее;)

Да нет, уважаемый, Папа Бенедикт - настоящий Римский епископ, да вот только приведённый Вами текст не противоречит тому, что я сказал. Дары Духа, как таковые присутствуют в Церкви и присутствовали в разной форме всегда. И действительно Церковь их принимает с доверием, если действительно имеет место вклад ради общего блага. А таковым благом является польза Церкви, её дальнейшее развитие. Поэтому учение о неком "крещении Духом Святым", выдуманное пятидесятниками в начале ХХ века и никогда не имевшее места в христианской догматике таким благом не является. Каждая из предполагаемых харизм обязательно проверяется местной церковной властью на предмет действующего в ней духа. Дух, который поддерживает расколы и ереси разумеется Святым не является.

А я и не обманываюсь, я знаю что там где библия говорит прямо, там она говорит прямо, а где не понятно то она обьясняет сама себя. Или Вы против?

Я против, потому что Вы сами себя выбрали эталоном определения, где Библия говорит прямо, а где требуется толкование. А это совершенно сектантский подход. Да и кроме того, слова, о которых мы говорим попросту вырваны вами из общего библейского контекста. Мысль, которую развивает св. Павел в послании к Римлянам вкратце можно выразить так: Иудеи имея Закон, пророков и знание о Боге всё таки не сумели воспользоваться им как должно, отвергнув своего Мессию, и их место заняли язычники, но впрочем и иудеи могут вернуться, если уверуют. Центральная мысль там - не избранность иудеев, а спасительная Жертва Христа, уравнявшая и иудеев и язычников.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 16:06
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752393

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Geron, #752377] Help admins  

Против множество противоречивых учений, которые увидели в Библии её толкователи-протестанты. Да так за 500 лет и не смогли сойтись в общем мнении.

Ну и что? У вас все в порядке с учениями?

Geron
РПЦ МП
11/03/10 16:18
makeevdon.narod.ru

# 752397

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752393] Help admins  

Ну и что?

А то, что Библия сама себя не толкуют. Толкуют люди. По разному, в меру своего понимания. Потому приходят к противоречиям и явным ошибкам.
У вас все в порядке с учениями?

Всё в порядке. У Церкви уже более полутора тысяч лет единое учение, изложенное в Символе Веры.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 16:44

# 752400

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752379] Help admins  

Уважаемый Вергилий. Мир Вам.
Каждая из предполагаемых харизм обязательно проверяется местной церковной властью на предмет действующего в ней духа. Дух, который поддерживает расколы и ереси разумеется Святым не является.

Да будет Вам известно, что то же самое происходит, во всех здравых протестантских общинах. Кстати, поинтересуйтесь статистикой сколько католиков молится иными языками, возможно Вас удивит эта статистика.
«Начиная с 1967 г. римо-католики также влились в неопятидесятническое движение. Глоссолалия, как констатирует Эдвард О'Коннор, — составляющая часть «Католического харизматического движения обновления». Есть мнение, что первоначально феномен проявился среди студентов, священников и монахов Университета Нотр Дам в Саут Бенд, Индиана. Оттуда он распространился на другие студенческие городки католических университетов как в самих Соединенных Штатах, так и за их пределами. В это время различные римско-католические священнослужители осторожно высказывались, что на этой стадии движение запрещать нецелесообразно, но, напротив, следует позволить ему распространяться. Вскоре после этого папа уполномочил кардинала Джозефа Сюненса возглавить движение римско-католического неопятидесятничества. Некоторое время спустя, все еще в самом начале католического движения неопятидесятничества, иезуитский исследователь П. Дембориена сообщил, что католики будут «собираться вместе в храмах уединенных монастырей и проводить долгие ночные бдения с речью и пением на «языках»». В 1991 г. в периодической печати сообщалось, что за 25 лет своего существования харизматическое движение обновления внутри католической церкви охватило от 6 до 10 млн. католиков по всему миру. Сегодня в это движение обновления входят прелаты, священники, монахи и посвященные католики. С момента зарождения это движение благословляли различные папы
Или папы тоже не в ногу?;))
Я против, потому что Вы сами себя выбрали эталоном определения, где Библия говорит прямо, а где требуется толкование.

Ни в коем случае, я просто умею читать Писание, не через призму доктринального учения.
А это совершенно сектантский подход.

Что "империя", покоя не дает;) Оставляйте Вы эти замашечки, а то Вас послушать, так одни сборище сатанинское, другие еретики, третьи сектанты. Все идут не в ногу, одни вы...
Да и кроме того, слова, о которых мы говорим попросту вырваны вами из общего библейского контекста.

Ага, конечно, я забыл что Закон дан Риму, а не евреям, и не евреи теперь избранный народ, а католическая церковь.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
(RST Рим.11:28,29)
Вам слово "непреложны" говорит о чем-то?
Или будем выяснять кто корень а кто ветви, в контексте Писания?
Центральная мысль там - не избранность иудеев, а спасительная Жертва Христа, уравнявшая и иудеев и язычников.

Спасительная Жертва Христа это вообще центральная мысль ВСЕЙ библии.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 17:09

# 752412

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Geron, #752397] Help admins  

Уважаемый Герон.
А то, что Библия сама себя не толкуют. Толкуют люди. По разному, в меру своего понимания. Потому приходят к противоречиям и явным ошибкам.

Людям свойственно ошибаться, даже не вопрос. По поводу толкования библии, Вы же знаете, что существуют определенные принципы, и один из них, это то что библия обьясняет сама себя. Так наверное точнее будет.
Всё в порядке. У Церкви уже более полутора тысяч лет единое учение, изложенное в Символе Веры.

Именно в это же верят и протестанты. А какие то отличия, не играют особой роли, не так ли?
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь"
Августин Блаженный.
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
(RST Рим.14:19)
Апостол Павел.

Исправлено пользователем ДмитрийДон 11/03/10 17:28.

Wergiliy
христианин
11/03/10 17:15
wergiliy@ЖЖ

# 752418

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752400] Help admins  

Да будет Вам известно, что то же самое происходит, во всех здравых протестантских общинах.

Протестантские общины не могут быть здравыми с католической точки зрения в силу самого своего существования в состоянии отпадения от Церкви.

И кстати Вы бы указывали источники приводимых цитат.

Ни в коем случае, я просто умею читать Писание, не через призму доктринального учения.

То есть Вы априори полагаете собственное понимание Писания лучшим нежели понимание, предлагаемое Церковью. Непонятно, правда, с чего это такое доверие себе любимому?

Ага, конечно, я забыл что Закон дан Риму, а не евреям, и не евреи теперь избранный народ, а католическая церковь.

Да, Церковь Христова и есть избранный народ. Только, прошу особо заметить, без "теперь". Церковь составлена из того остатка (Рим. 11:4-5) уверовавших иудеев и присоединившихся к ним уверовавших язычников. Т.е. не Церковь заменила Израиль, а Церковь и есть Израиль, в отличие от "поклонившихся Ваалу" "иудеев".

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 17:26

# 752420

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752418] Help admins  

Мир Вам.
Протестантские общины не могут быть здравыми с католической точки зрения

Во как :)))
И кстати Вы бы указывали источники приводимых цитат.

Хорошо, исправлюсь.
Да, Церковь Христова и есть избранный народ. Только, прошу особо заметить, без "теперь". Церковь составлена из того остатка (Рим. 11:4-5) уверовавших иудеев и присоединившихся к ним уверовавших язычников. Т.е. не Церковь заменила Израиль, а Церковь и есть Израиль, в отличие от "поклонившихся Ваалу" "иудеев".

Я понял, спасибо.
Всего доброго.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
11/03/10 18:18

# 752428

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752418] Help admins  

Добрый день, Антон.
Очень удивительно и печально читать такие слова брата (это не зависимо, считает ли он меня братом), как :
Особенно, когда начиналось всё совсем иначе:
Тема: "Ветхозаветная Церковь? Новый Израиль?" Wergiliy, 2004 год
Не понимаю, как вообще можно строить какие то логические цепочки, делать выводы на основании толкования только одного стиха, вырывая его из контекста главы, послания, книги.(в данном случае главы). Ведь вся 11 глава послания к Римлянам апостола Павла посвящена дальнейшей судьбе Израиля. В самом начале главы Павел чётко даёт понять, что Бог никогда не отвергал и не отвергнет Своего народа.(11:1,2). А также подчёркивает недопустимость превозношения уверовавших язычников над неверующими Иудеями(11-25). И делает однозначное пророческое заявление в 26 стихе о том что: "весь Израиль спасётся"(!). Какие ещё тут могут быть толкования?
Что же такое случилось, Антон?

Wergiliy
христианин
11/03/10 19:51
wergiliy@ЖЖ

# 752444

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #752428] Help admins  

Добрый день, Антон.

Добрый день.

Что же такое случилось, Антон?

Ну как что? В 2004 году я ещё был протестантом, точно таким же как присутствующий в теме Дмитрий. И тоже бездумно повторял все протестантские бренды про "Только Писание" "само себя толкует" и т.п. Однако же Бог, по великой милости Своей устроил мой путь домой - в настоящую Вселенскую Церковь Христову, за что я не устаю Его благодарить.

слова брата (это не зависимо, считает ли он меня братом)

Братом протестанта мне считать совсем не зазорно, если конечно он не отрицает (как например Кондор) каких-либо особо важных христианских истин. Конечно протестанты все так или иначе исповедуют какие-либо латентные ереси, но есть среди них такие, которые вообще лишают смысла христианское благовествование (СИ, унитарии и т.п.)

С уважением.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на