Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50393 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Wergiliy
христианин
02/03/10 13:10
wergiliy@ЖЖ

# 750614

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750591] Help admins  

Параллельно задам вопрос: когда русские празднуют военные победы - разве они празднуют убийство? Нет, они празднуют победу над врагами, которые хотели уничтожить Россию. Сразу предупреждаю, что обсуждать сколько и кого и как убивали солдаты русской армии, я не буду. Не считаю это достойным занятием и высоко оцениваю победы русского и советского оружия в тех войнах, когда Русь, Россия и СССР отражали внешнюю агрессию.

Военная победа - это победа над вооружённым неприятелем. Тексты книги Есфирь не уточняют, оказывали ли убитые вооружённое сопротивление.

1221
Лютеранство.
02/03/10 13:29

# 750621

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Сибирь, а праздник 9 Мая - это праздник победы или геноцида? Ведь войска Союза тоже убивали фашистов? Видите ли, во время войн погибают люди с обеих сторон. Если бы войска Союза встали в позицию "отделённых <Удалено модератором>", к коим Вы принадлежите, то Вас, как и нас, сейчас навряд ли было бы... Зрите во причину, а не по верхам!

Исправлено пользователем ValeryZ 02/03/10 17:35.

panFil
христианин
02/03/10 13:37

# 750624

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750614] Help admins  

Военная победа - это победа над вооружённым неприятелем. Тексты книги Есфирь не уточняют, оказывали ли убитые вооружённое сопротивление.

Царь разрешил евреям защищаться против тех, кто будет посягать на на них. Не думаю, чтобы евреи нападали первыми, да ещё и на безоружных.

panFil
христианин
02/03/10 13:40

# 750626

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: 1221, #750621] Help admins  

Если бы войска Союза встали в позицию "отделённых <...>", к коим Вы принадлежите, то Вас, как и нас, сейчас навряд ли было бы...

Не наезжайте на пацифистов ;))... и на "отделённых" тоже!

Исправлено пользователем ValeryZ 02/03/10 17:35.

Сабааба
еврей
02/03/10 13:51

# 750628

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750614] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

По-моему, в книге Эстер сказано ясно: они хотели применить оружие, но не успели. Царь издал другой указ - и замыслившее убийство были убиты сами.

Уточню также, что о военных победах я говорил применительно к России. Израиль не празднует Пурим, как военную победу. Пурим - это празднование Б-жьей победы и радость по поводу того, что Б-жья любовь к Израилю, к народу, который сам Всевышний назвал своим сыном и первенцем, что эта любовь не исчезает.

Странно, что Вы в этом не разобрались...

Приглашаю Вас, как и Сибиря, отпраздновать в следующем году Пурим вместе с евреями.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Wergiliy
христианин
02/03/10 13:57
wergiliy@ЖЖ

# 750629

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: panFil, #750624] Help admins  

Тем не менее, в библейском тексте говориться об избиении, а не военной победе. Кураев верно приводит в своей статье хронологию событий - сперва злоумышленники узнали о возвышении иудеев и только потом, спустя несколько месяцев, иудеи их истребили. Указ царя вверг противников иудеев в страх - вряд ли они напали первыми.

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
02/03/10 13:58

# 750630

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #750593] Help admins  

Понимаю, насколько Вы цените моё мнение, как харизмата. :-)

Вот-вот. После Аделаджи мнение харизматов вряд ли хоть сколько авторитетно. И это правильно!

Просто хотелось предостеречь Вас от одной вещи. Дело в том, что есть в материальном мире некие материальные вещи, которые Создатель выделяет по-особенному.

Сейчас будет исполнена старая харизматическая песня под названием "Не выступай против помазанников, а то будет плохо!".

Например – вино. Данный благословенный напиток, без должного понимания и внимательного отношения, становится сильным проклятием.

Какая чушь! С каких это пор вино является БЛАГОСЛОВЕННЫМ напитком? БЛАГОСЛОВЕННЫМ является только определенное вино. То, которое используется на Евхаристии. Остальное вино - это просто вино. Если я вылью Евхаристическое вино в унитаз - это кощунство, а если обычное - ничего плохого.
Не путайте теплое с мягким.

Таким же примером может стать отношение к благословенному и отделённому Создателем народу, а вся история такого народа может служить тому доказательством.

Ага! Вот и она.
Как и всегда, никакой разницы между Ветхим и Новым Заветом харизматы не видят.
Если в Ветхом Завете евреи - это символ и носитель праведности, и хорошее отношение к евреям благословлялось Богом, то в Новом они уже никто, так как по праведности христиане евреев превзошли.
А по харизматическим понятиям к евреям нужно хорошо относиться (причем абсолютно независимо от того, что эти евреи делают) просто так, безо всякой причины.

Именно поэтому уважаемая Шева, не на правах модератора, а сестры, как-то рекомендовала Вам избегать подобных тем.

"уважаемая Шева" косо смотрит на всякого, чье отношение к евреям отличается от обожания. Отсюда и все рекомендации.

Дело в том, что рождаемая духовная нечистота настолько голодна и сильна, что может со временем заставить любого человека не только согласиться с Кураевым, а и с многими другими, с кем бы человек и в своём страшном сне бы не согласился.

А у некоторых духовная нечистота настолько сильна, что заставляет соглашаться не то, что с Кураевым, а даже с Бенни Хинном, Ледяевым, Аделаджей и прочими звездами харизматического небосклона. Уж лучше Кураев!

Wergiliy
христианин
02/03/10 14:01
wergiliy@ЖЖ

# 750633

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750628] Help admins  

По-моему, в книге Эстер сказано ясно: они хотели применить оружие, но не успели. Царь издал другой указ - и замыслившее убийство были убиты сами.

Я читал книгу Эстер, уважаемый Сабааба. Я лишь хотел указать на то, что иудеи, судя по библейскому тексту, избивали не вооружённого неприятеля, а запуганных царским указом злоумышленников, потому сравнение с победой русского оружия над германским несколько неуместно.

Израиль не празднует Пурим, как военную победу.

Хорошо. Значит, сравнение с ВОВ - мимо кассы.

Sheva
Христианка
02/03/10 14:11
sheva-vet@ЖЖ

# 750637

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: AI :), #750630] Help admins  

Сейчас будет исполнена старая харизматическая песня под названием "Не выступай против помазанников, а то будет плохо!".

Очень старая:

3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;...
(Быт.12:3)

На всякий случай уточню, что тема тут про Пурим, а не про Шеву, Аделаджу и харизматов. И настоятельно рекомендую принять это во внимание.

Сабааба
еврей
02/03/10 14:16

# 750638

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750633] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

Я читал книгу Эстер, уважаемый Сабааба. Я лишь хотел указать на то, что иудеи, судя по библейскому тексту, избивали не вооружённого неприятеля, а запуганных царским указом злоумышленников

Не знаю, как Вы, а я люблю перечитывать Писание. Делаю это постоянно. Все время нахожу для себя нечто новое. Но вот чтобы в книге Эстер речь шла о «запуганных царским указом» не помню. Надо будет повнимательнее перечитать, хотя вроде вчера только два раза прочел полностью...

потому сравнение с победой русского оружия над германским несколько неуместно.

Израиль не празднует Пурим, как военную победу.

Хорошо. Значит, сравнение с ВОВ - мимо кассы.

Вообще-то я никакого сравнения Пурима с Победой в Великой Отечественной Войне не делал. То ли Вы невнимательно прочли мои слова, либо Ваш ответ адресован не мне.

Я задал уважаемому Сибирю вопрос, причем этот вопрос был задан мной с учетом тех настроений Сибиря, которые мне известны. Никаких сравнений этот вопрос не касался.

А можно Вас спросить? Как Вы оцениваете победы русского оружия? И как Вы оцениваете победу советского народа (не только русских, но русских в том числе) и советского оружия (не только русского, но русского в том числе) над гитлеровцами? Вы празднуете эти победы? Они Вам лично радостны? вам радостно вспоминать, что русские победили врага?

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на