Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50407 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)
арно
христианин
12/03/10 19:11

# 752669

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752556] Help admins  

Согласны то вы может и согласны, но практика общения с вами, увы, свидетельствует об обратном.

Голословно...
Понимаете какая штука, Арнольд - католическое вероучение не содержит, в отличие от протестантского внутренних противоречий.

Вы можете привести эти "внутренние противоречия"? Спрашиваю не для спора, действительно интересно что Вы под этим подразумеваете.
Потому что любая конфессия считает себя правильной. И православные, например, далеко не согласятся с Вашим утверждением.
В это можно верить, можно не верить, но внутренних логических противоречий эта вера не содержит.

Да не вера, а истолкование этой веры... Хотя Вы безусловно скажите что есть лишь одно правильное истолкование - католическое. С чем православные опять таки не согласятся. Так что возвращаемся к тому с чего и начали: каждая конфессия считает правильной себя и заблуждающейся другую. Прямо как в своё время папа с патриархом друг друга от церкви отлучали...

Wergiliy
христианин
12/03/10 20:02
wergiliy@ЖЖ

# 752674

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752669] Help admins  

Голословно...

Увы. Практика общения с протестантами. Личная, разумеется. Вы себя со стороны не видите, потому и протестант до сих пор.

Вы можете привести эти "внутренние противоречия"? Спрашиваю не для спора, действительно интересно что Вы под этим подразумеваете.

Самое большое - Сола Скриптура. Я Вам подробно расписывал это пару-тройку лет назад. Коротко: утверждения о том, что единственным источником христианского вероучения является Писание нет в самом Писании, равно как и нет в нём указаний на то, что именно считать Писанием.

Да не вера, а истолкование этой веры...

Арнольд, у Вас по-прежнему сохранилась вредная привычка комментировать непонятый текст. Именно веру я имел ввиду, а не истолкование. Католическая вера, православная вера, пятидесятническая вера и т.п.

арно
христианин
12/03/10 21:13

# 752680

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752674] Help admins  

Вы себя со стороны не видите, потому и протестант до сих пор.

Ошибаетесь в том что касается лично меня. За годы общения на форуме я во многих пунктах пересмотрел свои взгляды.
Коротко: утверждения о том, что единственным источником христианского вероучения является Писание нет в самом Писании, равно как и нет в нём указаний на то, что именно считать Писанием

То есть канон Писания принят от балды? Ну а Сола Скриптура... могу сказать лично моё отношение: сейчас я уже не настолько уверен в этом как энное количество лет назад.
Арнольд, у Вас по-прежнему сохранилась вредная привычка комментировать непонятый текст. Именно веру я имел ввиду, а не истолкование. Католическая вера, православная вера, пятидесятническая вера и т.п.

Так веры в отрыве от Писания не существует. Например Ваша вера в то что папа римский есть глава Церкви основывается не на чём другом как истолковании...

Wergiliy
христианин
12/03/10 22:17
wergiliy@ЖЖ

# 752689

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752680] Help admins  

То есть канон Писания принят от балды?

Я этого не говорил.

Ну а Сола Скриптура... могу сказать лично моё отношение: сейчас я уже не настолько уверен в этом как энное количество лет назад.

Хм..это, безусловно, прогресс.

Так веры в отрыве от Писания не существует. Например Ваша вера в то что папа римский есть глава Церкви основывается не на чём другом как истолковании...

Само собой. Но я говорил о том, что она внутренне непротиворечива. Т.е. одни положения этой веры не противоречат другим.

LevaP
Христианин.
12/03/10 22:19

# 752691

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #752352] Help admins  

- Но разве может мама Бога быть грешной?
- Конечно может. Безгрешен только Иисус.

На христианском форуме вас за это забанили бы.
Мне там говорили, что Бог может родиться только от Бога. А безгрешный может родиться от грешного?

арно
христианин
12/03/10 22:52

# 752700

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752689] Help admins  

Я этого не говорил.

Ну тогда и надо считать что принятый канон и есть то, что считается Писанием (... равно как и нет в нём указаний на то, что именно считать Писанием)- Ваши слова...
Само собой. Но я говорил о том, что она внутренне непротиворечива. Т.е. одни положения этой веры не противоречат другим.

Это только Вы, так считаете. Я уже говорил, что у православных точка зрения на притязания папы римского, совсем другая. И следовательно у кого то из вас, эти положения веры всё таки противоречивы...

Wergiliy
христианин
12/03/10 23:19
wergiliy@ЖЖ

# 752705

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752700] Help admins  

Ну тогда и надо считать что принятый канон и есть то, что считается Писанием

На основании?

Я уже говорил, что у православных точка зрения на притязания папы римского, совсем другая. И следовательно у кого то из вас, эти положения веры всё таки противоречивы...

Вы это говорили, потому что опять не поняли, что такое внутреннее противоречие.

Sheva
Христианка
12/03/10 23:23
sheva-vet@ЖЖ

# 752707

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752691] Help admins  

На христианском форуме вас за это забанили бы

А мы на каком?

Мне там говорили, что Бог может родиться только от Бога

И от Богини? Родителей-то двое.

арно
христианин
13/03/10 00:06

# 752714

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752705] Help admins  

На основании?

На основании того, что как Вы сами согласились, канон не был принят от балды...
Вы это говорили, потому что опять не поняли, что такое внутреннее противоречие.

Да нет, понял. Тем более что Вы ясно написали: "Но я говорил о том, что она внутренне непротиворечива. Т.е. одни положения этой веры не противоречат другим".
Я говорю Вам о том, что эти положения веры не противоречивы лишь для Вас. С позиции католического толкования Писания. То есть вы создали своё толкование Писания, и естественно что при этом, внутренние противоречия вряд ли там могут быть. Но поскольку разговор то начался с "бездумного повторения", то я ещё раз и отмечу, что в таком случае это именно касается католиков, которые уверены что они самые правые. То есть просто бездумно повторяют тезисы...

Wergiliy
христианин
13/03/10 00:21
wergiliy@ЖЖ

# 752718

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752714] Help admins  

На основании того, что как Вы сами согласились, канон не был принят от балды...

Ну так теперь осталось лишь узнать, а с чего он был принят и почему стоит доверять принимателям лично Вам.

Я говорю Вам о том, что эти положения веры не противоречивы лишь для Вас. С позиции католического толкования Писания. То есть вы создали своё толкование Писания, и естественно что при этом, внутренние противоречия вряд ли там могут быть

Так в том и дело, что протестантские внутренне противоречивы.

То есть просто бездумно повторяют тезисы...

Не бездумно, отнюдь. Если мы считаем Церковь столпом и утверждением истины, то разумно следовать всему, что она провозглашает. Во всяком случае, по моему мнению, она заслуживает большего доверия, чем моё личное понимание. Понимаете, Арнольд, у любого человека существует эталон ортодоксии, способ, которым он проверяет то или иное учение "на вшивость". У нас это Церковь, т.к. мы верим, что Дух наставляет её на всякую истину. У Вас же это в большинстве случаев это вы сами. А почему например мне считать себя (или Вас) большим авторитетом в разборе и объяснении Писания чем Церковь - это вопрос.

Страниц в этой нити: << 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на