Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50726 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Шарфик
христианин
02/03/10 16:33

# 750674

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750670] Help admins  

Да наследственность то одна, только одни выдавливают ее из себя, а другие наоборот ее кормят и лелеют. Вот тут и разница между Руфью и Аманом.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:39
wergiliy@ЖЖ

# 750676

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750674] Help admins  

Тогда вообще всех нераскаяных грешников можно в Амаликитяне записывать. Что ж их - убивать?

CONDOR
Христианин
02/03/10 16:42
condormind.org

# 750677

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750676] Help admins  

Тогда вообще всех нераскаяных грешников можно в Амаликитяне записывать. Что ж их - убивать?

Нет, всех записывать в этот разряд не надо и лишать физической жизни по причине нераскаянности тоже нет необходимости. Но потомки Амалека как физические, так и духовные лишены права на помилование Самим Всевышним в общей своей массе. Всесильный принял решение по поводу Амалека и если Вы, Антон, с ним не согласны - опротестовывайте в соответствующей инстанции.

с уважением, CONDOR

Шарфик
христианин
02/03/10 16:44

# 750678

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750676] Help admins  

Ну не передергивай ))))))
Амалик - проявляется... именно проявляется, как сгусток всего самого скверного. Это не просто нераскаянный грешник.

Авраам ведь тоже знал ещё за 400 лет до изгнания ханаанских народов об их судьбе (Быт 15:16-21), просто тогда "мера беззаконий" их не наполнилась. А вот ниневитяне были внешне вряд ли чем-то лучше ханаанских народов, но Бог знал, что способны покаяться. Так что есть вещи за пределами нашего понимания, оставим это Богу.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:46
wergiliy@ЖЖ

# 750679

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750677] Help admins  

Значит мы с Вами поклоняемся разным Всевышним, Кондор. И я уверен, что "всевышний", который лишает людей права на помилование - это не тот Всевышний, который, по словам св. Павла, хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Praktik
Баптист
02/03/10 16:50

# 750680

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

У диакона и в самом деле несколько странная позиция. Если я не ошибаюсь, и Эсфирь, и Мардохей признаны православной церковью ветхозаветними святыми, т.е. претензий к их поведению у ПЦ до сих пор не было. Я, конечно, понимаю, что автору нужна была аргументация против празднования 8 марта, но тогда уж надо было заодно с той же меркой подойти и к другим ветхозаветним личностям, тем не менее Моисея, Иисуса Навина и царя Давида отец диакон продолжает уважать, как и прежде. Выходит непоследовательно.

Пытаться убедить евреев в том, что они празднуют убийства - тоже странная позиция. Израиль празднует пурим уже довольно долго и если он отмечает всего лишь день, когда евреи зарезали энное количество персов - непонятно, почему этот праздник существует так долго. В конце концов, большую часть истории (пару тысячелетий, минимум) большинству евреев не было никакого дела до персов.

А вот если празднуется сам факт того, что чудом Божьим им удалось остаться в живых, тогда все становится на свое место.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:50
wergiliy@ЖЖ

# 750681

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750678] Help admins  

Ну не передергивай ))))))
Амалик - проявляется... именно проявляется, как сгусток всего самого скверного. Это не просто нераскаянный грешник.

Я не передёргиваю, Слава. Если ты говоришь, что есть какая-то скверна, которая не может быть смыта Пречистой Кровью Иисуса Христа - то Голгофская жертва была напрасной. Обрати внимание, я признаю, что есть степень греха, которую можно назвать точкой невозврата (Господь наш назвал её хулою на Святого Духа), но она не имеет ничего общего с какой-либо генетической, родовой предрасположенностью ко греху.

CONDOR
Христианин
02/03/10 17:15
condormind.org

# 750687

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750681] Help admins  

"Амалеки" и находятся за гранью точки возврата. А точкой невозврата для "амаликов" служит их слепая ярость и ненависть. И эта ярость и ненависть не человеческие по природе своей, но "амалики" с радостью стремятся их использовать против народа Всевышнего. Вот за это "амалики" и получают то, что для них предназначено Всевышним, ибо человек преднамеренно выступающий против народа Всевышнего есть как испражнение пред Ним, а потому и должен в итоге быть изъят из обращения. И это никоим образом не противоречит желанию Всесильного о спасении всех людей: Вы наверно забыли, что это Своё желание Г-сподь никому не навязывает силой, давая человеку право выбирать между жизнью и смерью. Однако "амалики" находятся за гранью и Вы им ничем помочь не сможете.Поэтому лучше принять это как данность, ибо не зря написано, что сокрытое принадлежит Г-споду.

с уважением, CONDOR

Wergiliy
христианин
02/03/10 17:19
wergiliy@ЖЖ

# 750690

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750687] Help admins  

"Амалеки" и находятся за гранью точки возврата.

Кондор, Вы говорите о людях, рождающихся для того, чтобы оказаться за точкой возврата? Они "амалеки" в силу принадлежности к роду и шансов спастись у них нет? Я Вас правильно понял?

Шарфик
христианин
02/03/10 17:28

# 750692

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750681] Help admins  

Обрати внимание, я признаю, что есть степень греха, которую можно назвать точкой невозврата (Господь наш назвал её хулою на Святого Духа), но она не имеет ничего общего с какой-либо генетической, родовой предрасположенностью ко греху.

Вот именно об этом я и говорил, только не о генетической или родовой предрасположенности, а о духовной. Потому же я и Руфь в пример привел, что родовая принадлежность может и ничего не значить, если духовно Руфь была далеко не такая, как другие моавитяне.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на