Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50481 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Wergiliy
христианин
02/03/10 20:22
wergiliy@ЖЖ

# 750727

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750699] Help admins  

Итак, физические потомки Амалика находятся за точкой возврата в силу принадлежности к данному роду.

Итак по-Вашему Бог заранее определил этих людей на погибель, не дав им ни малейшего шанса спастись? Я правильно Вас понял?

Wergiliy
христианин
02/03/10 20:29
wergiliy@ЖЖ

# 750730

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750704] Help admins  

Спасибо. Понял. Это Вы так интерпретируете, что страх перед евреями у местных жителей возник потому, что они испугались царского указа.

Да, это вполне естественным образом вытекает из библейского текста.

Понимаю, что у Вас возникли какие-то ассоциации с Великой Отечественной. Но я их не проводил, как и не проводил сравнений. Просто задал вопрос. Видимо, форма вопроса оказалось недостаточно ясной, поэтому Вы не понимаете, что это просто вопрос.

Да, потому что Великая Отечественная - это одна из военных побед русского оружия. Впрочем это не суть важно. Не сравнение так не сравнение.

А не хотел я сравнивать именно потому, что не хочу быть инициатором разговора о том, что происходило, когда Советская Армия ворвалась в Германию.

А зря. Как раз от этого момента можно было начать разговор, что надо, а что не надо отмечать. У Кураева, кстати, это подробно расписано.

Пурим отметим вместе в следующем году? ;))

Дожить надо до следующего года. А в этом у Вас ещё есть шанс отметить Пасху Господа нашего Иисуса Христа, Который умер за Вас на Кресте и открыл Вам путь к Тому, Кого Вы называете своим Богом.

CONDOR
Христианин
02/03/10 20:41
condormind.org

# 750733

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750727] Help admins  

Видите ли, Антон, мы видим в Торе как решение, сформулированное Всесильным в отношении Амалика и всего его физического потомства без явных исключений, так и действия Амалика и его потомства. И мы можем увидеть, что Амалик сам поставил себя в эти рамки, определённые Всевышним о нём и о потомстве его. Но поставил Амалик себя в эти рамки преднамеренно, а не Адонай его поставил в эти рамки, поэтому Амалик пожинает то, что посеял. И как я сказал уже ранее, решение Всевышнего не противоречит Его желанию о спасении всех: просто каждый сам выбирает свой путь. А решение Всевышнего прежде всего касается физических потомков Амалика, а так же и духовных потомков его: как я и говорил ранее, что за Амаликом стоит духовная сила, которую Амалик воспринял по сути с радостью и преднамеренно её использовал при выступлении против воли и цели Всевышнего. Поэтому объективно потомкам Амалика на глаза евреев и под руку нам лучше не попадаться :) Здесь важно понимать, что решение по Амалику и его потомству - это наказание Амалику: он знал на что шёл и дети его знали на что шли, когда выступали против народа Всевышнего.

Wergiliy
христианин
02/03/10 20:47
wergiliy@ЖЖ

# 750737

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750733] Help admins  

Но поставил Амалик себя в эти рамки преднамеренно, а не Адонай его поставил в эти рамки, поэтому Амалик пожинает то, что посеял

Потомки Амалика ни в какие рамки себя не ставили и ничего преднамеренно не выбирали. Следовательно, представляемый Вами Бог лишил их свободы выбора.

Поэтому объективно потомкам Амалика на глаза евреев и под руку нам лучше не попадаться :)

Во всех цивилизованных странах, слава Богу, существуют законы по противодействию терроризму. А в нецивилизованных, скорее иудеям и иудействующим не стоит попадаться никому под руку :-) Особенно потомкам Амалика :-)

Шарфик
христианин
02/03/10 20:51

# 750738

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750725] Help admins  

Меня главным образом вот что интересует: выбирают ли эти люди сами быть "Амалеками" или уже рождаются таковыми?

Я думаю, что возможность выбора всё-таки есть, даже если рождаются таковыми. Потому и Бог долготерпелив и не только с ними, но и с нами.

И думать, что есть нечто большее этой Жертвы, нечто, что эта Жертва одолеть не в силах - это, извините, сатанизм.

Жертва одолеть не в силах только свободный выбор человека. Если "грешник сто раз делает зло и коснеет в нем", никто не сможет его изменить, если не воззовёт к Богу.

Это высшая степень падения, которая не может быть прощена не потому, что Божье прощенье иссякает, но потому, что делающие такие дела уже неспособны его попросить

Думаю, что и у тех фарисеев, что и у Амалека ситуации в корне были общие, но - два отдельных частных случая. Потому как неспособность покаяния возможна не только из-за религиозного обольщения, как у фарисеев, но из-за любого другого обольщения, которое человек не обуздывает. У Амалека это была ненависть, а у граждан из Рим 1:26-32 - похоть и неблагодарность. Думаю - так.

Это правда, однако не отменяет того факта, что нет большего богохульства, чем обвинить Всеблагого Бога в том, что Он не дал кому-то шанса спастись.

Я согласен, и думаю - это так. Только Бог знает, кто имеет этот шанс, а кто уже перешел точку невозврата.

Шарфик
христианин
02/03/10 20:56

# 750740

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750704] Help admins  

Вы так интерпретируете, что страх перед евреями у местных жителей возник потому, что они испугались царского указа.

Да. Ну и при власти католиков в свое время было страшно быть каким-нибудь альбигойцем или марраном.

CONDOR
Христианин
02/03/10 21:11
condormind.org

# 750746

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750737] Help admins  

Потомки Амалика ни в какие рамки себя не ставили и ничего преднамеренно не выбирали. Следовательно, представляемый Вами Бог лишил их свободы выбора.

Всё предопределено, а выбор есть всегда (с)
Так что не передёргивайте, потому что каждое поколение Амалика делало свой выбор: за выбор и расчёт :)
Во всех цивилизованных странах, слава Богу, существуют законы по противодействию терроризму. А в нецивилизованных, скорее иудеям и иудействующим не стоит попадаться никому под руку :-) Особенно потомкам Амалика :-)

Итак, Вы предъявляете Всесильному обвинение в геноциде Амалика и его потомства :))))
Что касается потомков Амалика: одному попались, вот Пурим отмечаем :))))

Wergiliy
христианин
02/03/10 21:22
wergiliy@ЖЖ

# 750751

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750738] Help admins  

Слава, ты меня всегда в таких беседах радуешь :-) Ну или почти всегда :-) Если ты думаешь так, как написал, то нам спорить не о чем :-)

Wergiliy
христианин
02/03/10 21:25
wergiliy@ЖЖ

# 750752

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750746] Help admins  

Так что не передёргивайте, потому что каждое поколение Амалика делало свой выбор: за выбор и расчёт :)

Боюсь, что передёргиваете именно Вы. Хотя если Вы, как и Шафирс считаете, что каждое новое поколение Амалика может сделать выбор в пользу Бога, то нам и с Вами спорить не о чем. Если же считаете обратное - то нам не о чем говорить, ибо в таком разе у нас разные религии.

Шарфик
христианин
02/03/10 21:30

# 750756

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750751] Help admins  

А я чо? Я - ничо! Всё по Писанию! :-)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на