Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50727 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Шарфик
христианин
02/03/10 21:44

# 750760

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Кстати, Пурим - праздник избавления, а не мести. Вот примеры истории:

ХРОНИКА ПУРИМА
И в каждом поколении возникает свой Аман который стремится погубить евреев, и выходит ему навстречу Мордехай, чтобы обратить замыслы врага на его же голову. А если и не находится мудреца, то происходит чудо. И беда минует евреев.
Еврейский народ бережно хранит память об этих событиях, передавая их из поколения в поколение. Чтобы дети знали, что нам грозило и Кто нас спас.
1236 г. Нарбоннский Пурим (21 адара)
Однажды один еврей повздорил с неевреем, торговцем рыбой. Они подрались, и француз умер от побоев. Разъяренная толпа бросилась громить еврейские дома. В довершение ко всем прочим бедам, погромщики разграбили библиотеку знаменитого рабби Меира. Но правитель этих мест неожиданно встал на защиту еврейской общины и велел вернуть награбленное. Прежнее место в доме раввина заняли и святые книги.
1380 г. Пурим в Сарагосе (17 и 18 швата)
Произошло это в Арагонском королевстве. Евреи вышли на улицу, чтобы приветствовать короля. Некто по имени Маркос донес королю, что они несут пустой чехол, без свитков Торы. Это было правдой: евреи не хотели, чтобы святой свиток без нужды покидал синагогу. Но эта правда грозила им гибелью.
Неожиданно, во время процессии, шамесу синагоги открылся пророк Элияhу. Он обещал приподнять чехол и показать королю, что в руках у шамеса настоящий свиток. Так и случилось. Это чудо спасло многих от верной гибели, а предателя казнили. Евреи Стамбула, Измира, Салоник и Иерусалима долгие годы продолжали отмечать день спасения своих предков.
1524 г. Каирский Пурим (28 адара)
Ахмед-паша, правитель Египта, был известным ненавистником евреев. Однажды он приказал арестовать 12 самых известных членов общины и потребовал за них огромный выкуп. Он заявил, что идет в баню, а затем отдаст приказ уничтожить всех евреев в столице, если к тому времени ему не принесут денег...
Произошло чудо: в тот момент, когда султан выходил из бани на улицу, один из его слуг вдруг набросился на него и убил злодея.
1541 г. Алжирский Пурим (4 хешвана)
Флот испанского короля Карла V пытался захватить крепость Алжир. Евреям это грозило или смертью, или крещением. Они постились, и стон их молитвы доносился из окон синагог. Вдруг разразилась ужасная буря, и испанский флот погиб. Произошло это в субботу.
1743 г. Пурим в Тверии (4-7 элула)
В тот год город окружили войска Сулеймана-паши. Евреи Тверии поддерживали правителя города, шейха Дейр аль-Амара, и перенесли все муки осады, которая длилась 83 дня. Наконец, 4 элула, ничего не добившись, паша увел свои войска прочь. А через три дня умер. Эти дни стали для евреев днями большого праздника.
ЧУДО ПУРИМА 5751 (1991) года
Наступил канун праздника Пурим. В этот день мир был потрясен известием о гибели 28 американских солдат. Один-единственный "скад" упал на территорию военного лагеря в Саудовской Аравии - и погибло 28 человек. На территорию Израиля упали 39 ракет - и никто не погиб. Так, за день до окончания боев, все те, кто еще сомневался в чудесах, произошедших в Израиле, увидели, как Всевышний защитил Свой народ.

«Дело врачей», или Пурим 1953 года

Шолем Лугов

В 1953 году Сталин планировал «окончательное решение еврейского вопроса». Так называемое «дело врачей-вредителей» должно было подготовить «общественное мнение» страны к выселению евреев из всех республик СССР в Якутию, в район Верхоянска (где морозы доходят до 68 градусов) и в другие районы Сибири и Дальнего Востока. Поблизости от Хабаровска уже стали строить бараки для приема ссыльных. Значительную часть еврейского населения СССР планировалось уничтожить в пути — руками толпы, которая жаждала найти выход своему «справедливому гневу» против ненавистных «жидов-отравителей». Все партийные и советские учреждения, руководство всех железных дорог ждали только приказа свыше, чтобы осуществить задуманное. 6 марта должен был состояться суд над «врачами-убийцами», которых заставили признаться в несовершенных преступлениях. Все, казалось, было готово к тому, чтобы заработали страшные жернова, которые должны были перемолоть еврейский народ в прах…

21 тевета 5713 года по еврейскому календарю, или 8 января 1953 года, Нью-Йорк, Бруклин. Около трех лет тому назад скончался предыдущий Любавичский Ребе, рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон. Его зять и преемник рабби Менахем-Мендель שליט"א возглавивший Любавичское движение в 1950-м году, продолжает дело своего тестя и учителя. Одна из традиций, которую он продолжает поддерживать, — периодическая публикация трактатов учения философии хасидизма предыдущего Ребе, которые тот издавал в последние годы жизни. Эти трактаты обычно были приурочены к праздничной дате или какому-либо особому дню. 8 января неожиданно для всех Ребе издает «внеурочный» трактат. Никто не знает причины этого события. Знают только одно — так распорядился Ребе.

«Тора была дарована еврейскому народу лишь в заслугу его абсолютного подчинения воле Всевышнего и готовности к самопожертвованию, — говорится в этом трактате. — Порою наступают времена, когда кажется невозможным следовать законам Торы и выполнять ее заповеди из-за того, что Богобоязненных и изучающих Тору пытаются унизить и высмеять. При чем это делают те, кто гораздо ниже их… Но, как сказали наши Мудрецы ‘в дни Мошиаха наглость (высмеивающих) не будет знать границ…’, и еще сказали они, что ‘ноша под силу верблюду’. Если нам суждено испытать всю горечь изгнания, значит, есть силы, чтобы выдержать это испытание, ибо от Всевышнего нет зла…»

Трактат вышел из печати, люди читали и не могли понять, что побудило Ребе издать его. Разгадка пришла позже, через несколько недель.

Это произошло 1-го марта, на собрании, посвященном празднику Пурим. События складывались следующим образом.

В начале собрания Ребе дал объяснение на стих «И воспитывал он Адассу, она же Эстер»… Его лицо, его глубокая сосредоточенность говорили о необычности сегодняшнего вечера. Люди почувствовали — что-то происходит или что-то должно произойти. Закончив объяснение, Ребе снова заговорил, время от времени прерывая свою речь хасидскими напевами. Часы показывали далеко за полночь, но люди не расходились, собрание продолжалось, в нем чувствовалась необыкновенная сила и мощь.

Один из старых хасидов — реб Шмуэль Левитин — приблизился к Ребе и попросил благословить всех евреев, находящихся сейчас в сталинской России. Ребе откликнулся на просьбу, и все поняли — сейчас Ребе снова будет выступать перех хасидами. Такое происходило впервые — Ребе никогда не выступал дважды в течение одного вечера. Люди встали, приготовились слушать. Ребе начал с истории:

«В 1917 году, после падения царского режима, в России были назначены всеобщие выборы. Четвертый Любавичский Ребе, рабби Шолом-Довбер, отдал распоряжение всем своим хасидам использовать в этих выборах свое право голоса. Указание Ребе быстро распространилось по всей хасидской общине. Один из хасидов, человек набoжный и ученый, большую часть своего времени проводивший в изучении Торы, был совершенно далек от политики — как внутренней, так и внешней. Несмотря на это, он, будучи хасидом Ребе и следуя каждому его слову, окунулся в микву, подпоясался гартлом и отправился на голосование.

Он абсолютно не был знаком с процедурой выборов и даже не имел представления за кого нужно голосовать. К счастью, он повстречал там других хасидов, и они посвятили его в подробности избирательного процесса. Сосредоточившись, с чувством трепета, — как при исполнении каждого поручения Ребе, — он потуже затянул гартл и торжественно опустил в урну избирательный бюллетень.

В ту же секунду он услышал шум. Восторженная толпа голосующих приветствовала своего кандидата. В один голос они скандировали: «УРА! УРА!» Хасид решил, что эти крики — часть избирательной процедуры и, опасаясь оскорбить чувства других, а также, чтобы не привлекать внимания, он принялся кричать вместе со всеми.

Русское «ура» очень схоже с еврейским «у ра», что буквально означает «он — зло». Так получилось, что, пока все остальные кричали «Ура!», хасид кричал «У ра!» — «Он — зло!..» Ребе умолк и подал знак рукой. Собравшиеся в синагоге люди стали в один голос скандировать: «У РА! У РА!..»

После этого Ребе начал объяснять стих «Потому и назвали этот день Пурим».

По завершении собрания хасиды долго обсуждали неожиданное выступление Ребе и рассказанную им историю. Каждый чувствовал, что все происшедшее каким-то образом связано с нынешними событиями в находящейся по ту сторону «железного занавеса» далекой России.

В тот же вечер, в 20 часов 23 минуты по московскому времени со Сталиным случился удар. Его больше не смогли поставить на ноги. Он умер через четыре дня — 5 марта 1953 года…

В этот день Ребе опять выступил с речью! Но на этот раз все присутствующие поняли, какая тут связь. Ребе говорил об уникальности еврейского народа и о возможности праведников совершать чудеса с помощью знаний, почерпнутых из Торы.

leib2009
02/03/10 21:48
leib2009@ЖЖ

# 750763

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
получил ответ: " в этот день погибло очень много невинных людей (не евреев) - и мы не можем праздновать этот праздник, это день траура".

Вы не отрицаете тот факт, что в мире существует антисемитизм? Не будем сейчас выяснять причины происхождения, корни этого явления... Но он есть.
У меня нет достаточных данных утверждать, что тот, кто Вам сказал о празднике Пурим как о дне траура и скорби, ненавидит евреев. Приведу ответ замечательного израильского публициста тому, кто явно и очевидно олицетворяет собой все признаки человека, ненавидящего евреев только за то, что они евреи. Это дьякон Кураев. Я столь смело и убежденно обвиняю его в чувстве, недостойном человека, а тем более человека верующего и иерарха Церкви, потому, что он лжет.
Идя дальше Вашего собеседника, Кураев называет этот праздник избавления еврейского народа, обреченного на тотальное уничтожения, днем погрома и злобного уничтожения евреями других народов. Арье Барац буквально ловит христианского священнослужителя на лжи и фальсификации текста Мегилат Эстер. Ложь и искажение - в каждом слове человека, который хорошо знает "Книгу Эсфирь". Но почему, по Вашему мнению, дьякон громоздит ложь на лжи? Зачем ему, христианину, это нужно? Приведу пример одного из перлов Кураева:
"Как праздновать день погрома? Как праздновать день убийства тысяч детей? Есть ли другой народ на земле, который с веселием празднует день заведомо массовых убийств... злопамятность тех, кто празднует Пурим уникальна".
Теперь позволю себе высказать свое мнение. Мнение человека, который беззаветно любит народ, принадлежать к которому почитает великой честью. И сразу же признаюсь,что я так же, как и Вы, считаю, что Книга Эсфирь в большей степени является описанием фрагмента истории еврейского народа.
Возможно, это подобно тому, как Вы и я, признавая несомненным благом победу над фашизмом и прекращение кровопролития, не забываем о том, что кровавая, страшная, полоумная, безбожная расправа не прекратилась и после разгрома фашистской Германии. И народ-победитель не перестал поклоняться не менее жестокому палачу - Сталину. Советские солдаты шли в атаку со словами: "За родину, за Сталина". Обычно возражают, что, мол, альтернатива в виде нацистов была еще хуже, и что воевали не за Сталина, а за Родину. На самом деле, во-первых, нацистский режим уж точно не был хуже большевистского...
Все это, впрочем, не означает, что нацистский режим не совершал преступлений, или, что перед ним следовало капитулировать. Массовое истребление евреев - уже достаточная причина, по которой этот режим должен был быть ликвидирован.
Израильский публицист пишет: "Мы празднуем Пурим как день победы над смертельным врагом. Мы отмечаем подвиг Эстер и Мордехая, - вот очевидный смысл праздника, ускользающий, к сожалению, от вселюбящего христианского сердца".

Но ни в Вашем сердце, ни в моем не прекращается память и о том, что Любовь, Добро, Милосердие - это то главное, что заповедано Отцом нашим Небесным.
Вот о чем нам напоминает фронтовик Солженицын, в любви которого к родине и русскому народу трудно усомниться:
"...на территории Польши и Германии изнасиловали сотни тысяч (?) женщин... три недели уже война шла в Германии, и все мы хорошо знали: окажись девушки немками - их можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было бы почти боевое отличие. Насиловали с особой жестокостью, не глядя на возраст и физическое состояние жертв, истязали, пытали до смерти, убивали мирных жителей, включая детей, изуверскими способами, неслыханными со времен средневековья, а там, где на подобные "изыски" не было времени, просто давили колонны беженцев танками и расстреливали их в упор".
Разумеется, никакой даже малейшей аналогии с тем, о чем пишет Солженицын невозможно обнаружить в том, о чем повествуется в книге Эсфирь, и антисемитам приходится изворачиваться и без конца лгать.
Скорее царя Ахашвероша и его сановника, злодея Амана, замыслившего погубить евреев и бросавшего жребий (пур), чтобы узнать, когда для этого наступит подходящее время, можно сравнить с фашистскими главарями.
Одним из мотивов Мегилат Эстер является идея о существовании народа, который не подчиняется никому, кроме Всевышнего, уповая и надеясь только на Отца Небесного. И честолюбивому ненавистнику евреев, Аману, кланяются до земли все, кроме еврея Мордехая...
Меня тоже настораживает и удручает финал книги Эсфирь: И сказал царь Эстер: "Каково желание твое?"
И сказала Эстер: "И десятерых сыновей Амана пусть бы повесили на дереве". Эстер добавляет: "Разве могу я быть равнодушной, если возникла смертельная угроза над народом моим?"
Из Библии слов не выкинуть... Но мне никогда не придет в голову, придя в русскую семью, где погибли в войну близкие люди, напомнить их потомкам о тех солдатах, о которых пишет писатель. Почему же Вы и Кураев напоминаете нам, евреям, об этом?
И, может быть, поэтому я в день победы девятого мая не присоединяюсь к ликующим колоннам в России, а в Пурим не участвую в праздничных, веселых карнавальных шествиях в Израиле... лишь молюсь и благодарю Вечносущего за все благодеяния, ниспосланные детям своим.
Разумеется, всякие аналогии неубедительны и поверхностны, но и Девятого мая, и в праздник Пурим мы радуемся и благодарим Всевышнего за Его бесконечную праведность и милосердие. И обвинять евреев в злопамятности может только человек, склонный к предвзятости...
Поверьте, иудеи все помнят - и благословения, и проклятия. После чтения Свитка Эстер евреи произносят благословение:
"Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка вселенной, Который заступился за нас, и был судьей в нашем споре с врагами, и наказал притеснителей наших! Благословен Ты, Г-осподь - Б-г спасающий".
И я, зная Вас, уверен, что в следующий праздник Вы присоединитесь к нашей благодарственной молитвенной радости и произнесете: Аминь!

С уважением и ожиданием Вашего возвращения, ценящий всегда благотворное для меня общение с Вами, Лейб.

Исправлено пользователем leib2009 02/03/10 23:38.

Сабааба
еврей
02/03/10 23:19

# 750798

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750730] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

Да, это вполне естественным образом вытекает из библейского текста.

Ну, трактовки могут быть разные...

А зря. Как раз от этого момента можно было начать разговор, что надо, а что не надо отмечать. У Кураева, кстати, это подробно расписано.

Нет, не зря. Я родился после войны. Мы мальчишками играли в «наших» и «немцев». Никто не хотел быть «немцем», а побеждали всегда «наши». Мы росли среди тех, кто прошел войну, кто выстоял и победил: среди русских, украинцев, татар, грузинов, евреев и представителей других национальностей Советского Союза. Это была Победа всего советского народа и советского, а не только лишь русского оружия. Победа моих родителей. Победа, благодаря которой я живу. Победу, которую сегодня здесь, в Израиле, празднуют мои соотечественники, в том числе евреи-победители, воины Советской Армии. Как моя мама.

И что бы там ни происходило, я не могу и не хочу осквернять память этой Победы обсасыванием тех негативных моментов, которые бывают в любой войне.

Кроме того, я не считаю возможным опускаться до уровня Кураева в обсуждении национальных вопросов. Или до уровня тех христиан, у которых одна из главных задач в жизни - сказать что-нибудь неприятное про евреев.

А в этом у Вас ещё есть шанс

Сделать то, что Вы предлагаете - нету шанса.

И у Вас лично нет ни малейшего шанса ни теперь ни впредь приставать ко мне с Вашими евангелизаторскими намеками. Вы не первый день на форуме и прекрасно знаете, что я прошу ничего подобного мне не адресовать. Был бы на вашем месте новичок, я бы еще с ним поговорил. С Вами - впредь не буду. Тем более, что вряд ли Вы хотите отмечать со мной Пурим.

Дальше можете писать все, что Вам угодно. С этого момента мне все это безразлично.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Wergiliy
христианин
03/03/10 09:32
wergiliy@ЖЖ

# 750885

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750798] Help admins  

И что бы там ни происходило, я не могу и не хочу осквернять память этой Победы обсасыванием тех негативных моментов, которые бывают в любой войне.

Обсасывать конечно ничего не нужно, это и неприглядно и негигиенично. Но если возникает необходимость об этом упомянуть, то следует, ради справедливости, называть вещи своими именами. Отделять мух от котлет - победа - это одно, а преступления - другое. Неправильно очернять, но неправильно и обелять.

Сделать то, что Вы предлагаете - нету шанса.

Не зарекайтесь. Как говорил один мой приятель в Словакии - и к вам Бог дорожку найдёт :-) Обращение - это всегда чудо :-)

И у Вас лично нет ни малейшего шанса ни теперь ни впредь приставать ко мне с Вашими евангелизаторскими намеками. Вы не первый день на форуме и прекрасно знаете, что я прошу ничего подобного мне не адресовать.

Не могу выполнить этой просьбы, потому что речь идёт не о чём-нибудь, а о Вашей душе и Вашей участи в вечности. Да и где же ещё Вам услышать слова о Вашем Мессии, как не на христианском форуме? Так что я уж сам решу, что и кому мне адресовать. Оставляя за Вами право на любую, незапрещённую правилами реакцию, разумеется :-)

Всего наилучшего, дражайший Сабааба.

Sheva
Христианка
03/03/10 12:43
sheva-vet@ЖЖ

# 750904

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750885] Help admins  

Как говорил один мой приятель в Словакии - и к вам Бог дорожку найдёт

Надеюсь, он это Папе римскому говаривал?

Wergiliy
христианин
03/03/10 13:02
wergiliy@ЖЖ

# 750909

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #750904] Help admins  

Надеюсь, в Литве продают аспирин и прочие жаропонижающие средства :-)

Leo7nid
03/03/10 13:44

# 750924

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750567] Help admins  

Здравствуйте, Сибирь.

Поддерживая Вашего оппонента, напомню:

„Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?“

Не думаете же Вы, что Его собеседники перепутали времена года!
Они в упор не видели, что вокруг происходит; того, что сейчас историей зовется. А происходит и сейчас по Быт.12:3

Считали они себя лицемерами?
Догадайтесь, почему цензор убрал из „Мастера и Маргариты“ фразу: „Времена меняются, а люди? а люди - те же“? (читал еще неверующим )
Как и тогда, люди не вникают ни в себя, ни в учение (1 Тим. 4:16)

2-е Тимофею 4:
3. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4. и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
,
в том числе - о „замещении“. Признайтесь себе, ведь льстит слуху, что „первенец провинился, теперь наследник Ты!“

Да благословит Вас Господь.

Klangtao
жидобандеровец
04/03/10 02:31

# 751018

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: panFil, #750590] Help admins  

чем не погром когда сыновья Израиля вырезали город из-за того, что иноплеменник решил жениться на их сестре, раскаявшись в соделанном зле, и даже обрезавшись
Погром. И Библия это говорит прямым текстом:

5 Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
6 в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца;
7 проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.
(Быт.49:5-7)

И гикакой другоцй - плзитивной - оценки их поступку в Писании не приводится. Вполдне возможно, что "предание" Ваших "старцев" утверждает, что это было по воле Господа, а может быть, и по Кго прямому внушению, но до него никому нет нет никакого дела.

или всё же пытаемся посмотреть Божьим - духовным взглядом
Для этого как минимум Библию читать надо.

Klangtao
жидобандеровец
04/03/10 02:34

# 751019

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Leo7nid, #750924] Help admins  

в том числе - о „замещении“
Да, иудаистско-антисемитской басне о том, что в христианстве есть или была "теория замещения"...

Сабааба
еврей
04/03/10 11:08

# 751040

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Klangtao, #751019] Help admins  

Уважаемый Klangtao!

Да, иудаистско-антисемитской басне о том, что в христианстве есть или была "теория замещения"...

Интересно, это Вы иудеев в антисемиты записали (точнее было бы сказать «юдофобы»), или антисемитов в иудеи?

Насчет «басен» можете проследовать в тему о корне и ветвях маслины, там все довольно подробно изложено. Если Вы лично не хотите признавать, что христиане считают церковь (т.е. себя самих) тем лицом, к которому перешли обетования и благословения якобы отвергнутого Б-гом (хас вехалила!) народа Израиля, так это не значит, что такого явления нет на самом деле.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на