Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50401 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Wergiliy
христианин
05/03/10 20:28
wergiliy@ЖЖ

# 751313

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751258] Help admins  

Ну и слава Богу. А как следствие из написанного - раз амалекитянин может стать иудеем, то возможен ли и обратный процесс?

арно
христианин
05/03/10 21:53

# 751323

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751258] Help admins  

Потомки Амалека в Бней-Браке

Интересная статья... Но рождается вопрос в связи вот с чем:

"Да, в 11-м веке до н.э. пророк Шмуэль предписывал царю Шаулу: "побей Амалека и уничтожь всё, что ему принадлежит; не пожалей его, убей от мужчины и до женщины, от маленького ребёнка и до младенца, от быка до козлёнка, от верблюда до осла" (Шмуэль-алеф /1-я Царств/ 14,3). Такое повеление звучит в высшей степени негуманным, и с нашей (в том числе и религиозной!) точки зрения такое обращение сегодня звучало бы преступным. Но для Шмуэля оно преступным не было, поскольку для него - как и для его современников - ребёнок ещё не включался в понятие "человек".

Но это повеление ведь не было личной инициативой Самуила: "Так говорит Господь Саваоф:..." И если для людей ребёнок не включался в понятие "человек", то для Бога так ведь не было. Для Бога, я думаю, ребёнок всегда был человеком. Почему же такое повеление? Можно сказать что мол люди тогда так мыслили... Это да. Но ведь в заповедях, которые Господь дал своему народу было много того что противоречило устоявшимся обычаям и взглядам людей того времени. И ничего, Бог говорит: не смотрите как поступают другие, вы делайте так. Почему же в отношении детей Бог ни чего не изменяет? Как Вы считаете?

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
05/03/10 22:09

# 751327

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751323] Help admins  

Добрый вечер, арно.
Но это повеление ведь не было личной инициативой Самуила: "Так говорит Господь Саваоф:..." И если для людей ребёнок не включался в понятие "человек", то для Бога так ведь не было. Для Бога, я думаю, ребёнок всегда был человеком. Почему же такое повеление? Можно сказать что мол люди тогда так мыслили... Это да. Но ведь в заповедях, которые Господь дал своему народу было много того что противоречило устоявшимся обычаям и взглядам людей того времени. И ничего, Бог говорит: не смотрите как поступают другие, вы делайте так. Почему же в отношении детей Бог ни чего не изменяет? Как Вы считаете?

Очень хороший вопрос вы задали. Скажите, а что Всевышний должен был изменить в жизни этих детей?

WinnieThePooh
05/03/10 22:30

# 751331

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751313] Help admins  

Добрый вечер.
то возможен ли и обратный процесс?

ИМХО возможен ещё как. Например, если какой либо еврей учит других евреев жить, как не евреев.

Sheva
Христианка
05/03/10 22:32
sheva-vet@ЖЖ

# 751333

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751331] Help admins  

ИМХО возможен ещё как, если какой либо еврей учит других евреев жить, как не евреев.

Чаще этим христиане наслаждаются страдают, а не другие евреи. :)

WinnieThePooh
05/03/10 22:36

# 751336

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #751333] Help admins  

Добрый вечер.
Чаще этим христиане наслаждаются страдают, а не другие евреи. :)

Многие наслаждаются, корень часто один и тот же.

В Мидраше сказано:

"Эсав сказал Амалеку: "Я много раз пытался убить Яакова, но мне это не удалось. Постарайся отомстить за меня".
Амалек спросил: "Но как могу я одолеть его?"
Эсав ответил: "Я дам тебе совет, который ты должен всегда помнить. Если ты увидишь, что Израиль совершил ошибку и попал в трудное положение – напади на него в этот момент"".

Амалек прожил много лет. Он видел, как Яаков и его сыновья ушли в Египет, он был еще жив, когда, через двести десять лет, еврейский народ вышел из Египта. Когда египтяне поработили евреев, он обрадовался и решил, что месть Эсава свершилась: скорее всего, евреи никогда не освободятся от египетского рабства, но если они все-таки выйдут из Египта, он, Амалек, подстережет их в пустыне и уничтожит. Он насаждал в сердцах своих потомков, число которых быстро увеличивалось, пока они не стали настоящим народом, ненависть к Израилю, и преуспел в этом "воспитании". Когда Амалек увидел, что народ Израиля выходит из Египта, гордый и свободный, его ненависть запылала, как жаркий огонь. Он собрал всех своих людей и расположил их в скрытом месте на пути Израиля. Сыны Израиля устали и ослабели, и тогда Амалек вышел из засады и напал на них, как сказано в Торе – "И пришел Амалек".

Sheva
Христианка
05/03/10 22:42
sheva-vet@ЖЖ

# 751338

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751336] Help admins  

народ Израиля выходит из Египта

Какая-то двусмысленная фраза получилась. :)))

Шарфик
христианин
05/03/10 23:29

# 751345

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751313] Help admins  

Несомненно. К примеру - Иуда. Да и говорят же, что антисемиты из евреев - одни из самых ярых.

Шарфик
христианин
05/03/10 23:40

# 751346

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751323] Help admins  

Почему же в отношении детей Бог ни чего не изменяет? Как Вы считаете?

Думаю, это как-то связано с высшим уровнем наказания, когда наказывался не только конкретный человек, но и весь его дом. Причем всё равно - Амалек это был или израильтянин.

Примеры:

Наказание дома Илия:
Я не отрешу у тебя [всех] от жертвенника Моего, чтобы томить глаза твои и мучить душу твою; но все потомство дома твоего будет умирать в средних летах.
(1Цар.2:33)

Наказание Давиду:
итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
(2Цар.12:10,11)

Наказание Иехонии (но без летального исхода):
"Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он - сосуд непотребный? за что они выброшены - он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?"
О, земля, земля, земля! слушай слово Господне.
Так говорит Господь: запишите человека сего лишенным детей, человеком злополучным во дни свои, потому что никто уже из племени его не будет сидеть на престоле Давидовом и владычествовать в Иудее.
(Иер.22:28-30)

Наказание и милость к Ахаву:
[Так говорит Господь]: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.
И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил [Меня] и ввел Израиля в грех.
Также и о Иезавели сказал Господь: псы съедят Иезавель за стеною Изрееля.
Кто умрет у Ахава в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того расклюют птицы небесные;
не было еще такого, как Ахав, который предался бы тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа, к чему подущала его жена его Иезавель;
он поступал весьма гнусно, последуя идолам, как делали Аморреи, которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых.
Выслушав все слова сии, Ахав разодрал одежды свои, и возложил на тело свое вретище, и постился, и спал во вретище, и ходил печально.
И было слово Господне к Илии Фесвитянину, и сказал Господь:
видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.
(3Цар.21:21-29)

LevaP
Христианин.
06/03/10 08:32

# 751396

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750628] Help admins  

.. в книге Эстер сказано ясно: они хотели применить оружие, но не успели. Царь издал другой указ - и замыслившее убийство были убиты сами.

Уточню также, что о военных победах я говорил применительно к России. Израиль не празднует Пурим, как военную победу. Пурим - это празднование Б-жьей победы и радость по поводу того, что Б-жья любовь к Израилю, к народу, который сам Всевышний назвал своим сыном и первенцем, что эта любовь не исчезает.
Именно так Бог позаботился об исполнении своих пророчеств. Народ Израиля сохранился, даже находясь в плену. И этот народ смог произвести обещанного потомка, семя, которое поразит змея в голову (Бытие 3:15).

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на