Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 19665 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Wergiliy (64) Шарфик (23) CONDOR (21) Sheva (19) арно (19) LevaP (13) Сабааба (13) WinnieThePooh (9) ДмитрийДон (9) Сибирь (6) Klangtao (5) panFil (3) 1221 (2) alexnsk (2) avadin (2) Geron (2) Praktik (2) Вадя (2) Викторас (2) Голдберг (2) AI :) (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) resident (1) Мандрагора (1) ПЕТРКАМЕНЬ57 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Сибирь
ОЦХВЕ
02/03/10 06:20

# 750559

Веселый праздник "Пурим" Help admins  

Тут бы и прочитать : «Конец. И Богу слава!».Но именно тут и происходит поворот столь резкий, что диву даешься, поражаясь глухоте тех, кто именно этого поворота и по сю пору не замечает и талдычит, что Пурим есть праздник необходимой самообороны

Сабааба
еврей
02/03/10 08:59

# 750563

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

Уважаемый Сибирь!

Как выясняется, я не только глухой и талдычащий, но еще и слепой: так и не заметил Вашего разъяснения насчет того, не являются ли домыслами сверх написанного в Писаниях Ваши обвинения в адрес евреев, высказанные Вами в теме «Забывая заднее, простираюсь вперед».

Очевидно, дарованная Всевышним народу Израиля победа не дает Вам покоя... Дошли уже до того, что на Кураева ссылаетесь. Посмотрите у него еще насчет того, как евреи сумели выжить в российских погромах, как им удалось восстановить Государство Израиль, как они за 6 дней победили в 1967 г. во много раз превосходящие по численности и вооружениям силы врагов. А если у Кураева не найдете, поищите еще у Душенова.

Вот что написано в Священных Писаниях, в той книге, которую Павел назвал Б-годухновенной:
Иудеи, находившиеся в царских областях, собрались, чтобы стать на защиту жизни своей и быть покойными от врагов своих, и умертвили из неприятелей своих семьдесят пять тысяч, а на грабеж не простерли руки своей


А вот что пишете Вы:
диву даешься, поражаясь глухоте тех, кто именно этого поворота и по сю пору не замечает и талдычит, что Пурим есть праздник необходимой самообороны


Если Вы считаете, что Дух Б-жий лжет, что иудеи стали не на защиту жизни своей - Ваше право. Но Вам тогда и отвечать. Не передо мной. Не перед евреями. Перед Всевышним.

А мы продолжим праздновать Пурим и радоваться в этот день, потому что для нас этот праздник не праздник «необходимой самообороны», а праздник явления силы Всевышнего и его любви к избранному им народу, к первенцу его - Израилю, который по милости своей он избавил от злого врага и от уничтожения. И продолжает избавлять поныне. Так и сохранит нас до окончательного избавления, до дня, когда Машиах полностью избавит нас. Тогда возрадуемся невиданной до тех пор радостью: мы и друзья наши.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Сибирь
ОЦХВЕ
02/03/10 09:21

# 750567

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750563] Help admins  

Уважаемый Сабааба!

А мы продолжим праздновать Пурим и радоваться в этот день, потому что для нас этот праздник не праздник «необходимой самообороны»,

Я не понял, разве вы не называли праздник Пурим - "необходимой самообороной"?
А дьякон лишь задает вопрос :
Как можно ежегодно радостно праздновать убийство 75 тысяч человек (включая детей)?

Вы считате, что постановка такого вопроса не допустима? Мне кажется вопросы дьякон имеет право задавать :

А убийство детей Амана – причем через 9 месяцев после казни их отца (Есф. 9,10)?

А Есф. 8,11 – «погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен»?

Но как праздновать день погрома? Как праздновать день убийства тысяч детей?


Есть ли другой народ на земле, который с веселием празднует день заведомо безнаказанных массовых убийств? Нет таких аналогов?


Должны ли мы критически подходить к постановке таких вопросов? Да, должны!
Должны ли сами евреи переосмыслить "празник" Пурим? Да, должны!
Должны ли евреи покаятся за эти погромы? Это дело самих евреев! Но праздновать погром??

alexnsk
02/03/10 09:23

# 750570

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

Ну здрасте, уважаемый Сибирь! Вы уже с Кураевым решили дружить против евреев? Вы подписываетесь под всем, что написал Кураев по Вашей ссылке?

Сибирь
ОЦХВЕ
02/03/10 09:28

# 750572

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: alexnsk, #750570] Help admins  

Уважаемый alexnsk!
Я не против евреев. Я за критический анализ книги Есфирь. И вопросы поставленные дьяконом вполне считаю логическими.
У вас есть ответы на эти вопросы? Или вы тоже как и евреи стоите на позициях : за умысел - смерть всем подряд?

panFil
христианин
02/03/10 10:59

# 750590

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750567] Help admins  

Сергей мне страшно... (((
Должны ли евреи покаятся за эти погромы? Это дело самих евреев! Но праздновать погром??

Давай тогда начинать сначала - чем не погром когда сыновья Израиля вырезали город из-за того, что иноплеменник решил жениться на их сестре, раскаявшись в соделанном зле, и даже обрезавшись. А Пасха, которую Иисус праздновал, не была ли погромом и побором Египта? Или вот мнение одного знакомого националиста - разьярённые толпы евреев под руководством Иисуса Навина уничтожали в Ханаане всё, что только двигалось. А не было зверством убийство пленных вельмож пророком Самуилом? Важно каким мы взглядом смотрим на те события, собственным - плотским, душевным или всё же пытаемся посмотреть Божьим - духовным взглядом.
Что же касается Пурима, то это не праздник "необходимой самообороны", но праздник мудрости Божьей, которая избавила евреев от уничтожения.
Кто считает, это был погром, тот просто не вникал в ту истории, жаль что вы среди них.

ЗЫ: всякий раз читая Бытие поражаюсь, за что Господь назвал Моисея кротчайшим человеком? В чём его кротость, если не смотреть глазами Бога?

Исправлено пользователем panFil 02/03/10 11:05.


Сабааба
еврей
02/03/10 11:11

# 750591

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750567] Help admins  

Уважаемый Сибирь!

Я не понял, разве вы не называли праздник Пурим - "необходимой самообороной"?


Вы действительно не поняли. Я так этот праздник в нашем обсуждении не называл. Я все время повторяю, что евреи «празднуют этот день именно как свидетельство того, что Любящий Отец даровал своему народу победу над коварным врагом и спас свой народ от истребления», но Вы этого не хотите замечать.

И того, что Вы выставили Духа Б-жьего лживым - Вы тоже не хотите замечать.

Должны ли сами евреи переосмыслить "празник" Пурим? Да, должны!


Поскольку Вы совершенно не понимаете, как именно евреи осмысливают праздник Пурим (праздник без кавычек, поскольку установление праздновать этот день записано в Слове Б-жьем), то я полагаю, что прежде всего Вам надо прочесть то, что Вам здесь уже не раз говорили (в том числе и я) об отношении евреев к этому празднику, а потом подвергнуть критическому осмыслению собственное представление о том, как евреи осмысливают это праздник, как они его празднуют, и что об этом говорят те люди, которым Вы столь некритически верите.

Если бы Вы действительно хотели критически осмыслить здесь книгу Есфирь (а почему, к примеру, не какую-нибудь другую книгу?), то Вы бы рассматривали разные доводы, потому что именно в этом и состоит критический анализ. Вы же просто льете на форум поток обвинений в адрес евреев, припысывая им и то, что не написано в Библии, при этом любые мои доводы игнорируете, а доводы юдофобов поддерживаете.

Так что Вы зря говорите, что всего лишь хотите критически осмыслить Писание. Лукавите Вы, только и всего.

А указывать евреям, что они долны, а что не должны делать - это уж, слава Всевышнему! - не в Вашей компетенции.

Но праздновать погром??


Вы либо не в состоянии понять русский язык, либо упорно не хотите понять, что Вам говорят собеседники. Евреи не празднуют погром. Евреи празднуют тот факт, что Всевышний защитил их от погрома. И продолжает защищать, и будет защищать впредь, потому что он не человек, чтобы обманывать.

Теперь к «коричневому дьякону» (это не я так его назвал, цитирую русского автора Дмитрия Таланцева).

Как можно ежегодно радостно праздновать убийство 75 тысяч человек (включая детей)?

Но как праздновать день погрома? Как праздновать день убийства тысяч детей?

Есть ли другой народ на земле, который с веселием празднует день заведомо безнаказанных массовых убийств? Нет таких аналогов?


См. выше. Мы не празднуем убийство. Я приводил уже цитаты из Писаний, что евреи уничтожали врагов, которые были готовы уничтожить самих евреев. Так что называть все это «заведомо безнаказанным убийством» - это надо сильно хотеть. А к тому же еще и игнорировать текст Писаний.

Параллельно задам вопрос: когда русские празднуют военные победы - разве они празднуют убийство? Нет, они празднуют победу над врагами, которые хотели уничтожить Россию. Сразу предупреждаю, что обсуждать сколько и кого и как убивали солдаты русской армии, я не буду. Не считаю это достойным занятием и высоко оцениваю победы русского и советского оружия в тех войнах, когда Русь, Россия и СССР отражали внешнюю агрессию.

А убийство детей Амана – причем через 9 месяцев после казни их отца (Есф. 9,10)?


На мой вопрос, где в Писании написано, что сыновья злодея были дети по возрасту, Вы не ответили. Следовательно, и Вы, и Кураев домысливаете сверх написанного, лишь бы обвинить евреев. Есть у меня и другие аргументы, но пока что довольно и этого.

А знаете что? Я вчера замечательно отпраздновал Пурим! После дневной молитвы мы собрались у моего друга, провели за столом около 4 часов, новые гости постоянно подходили, и каждый мужчина рассказывал о милости Всевышнего к своему народу. Мне жаль, что Вас не было с нами! Вы бы тоже могли рассказать, как Вы рады тому, что евреи - с помощью и по милости Всевышнего - сумели победить злобного врага и избежать истребления. Ведь если бы не это, то Вам бы не в кого было верить: народ, в среде котрого должен родиться Машиах, не существовал бы, Назарянин бы не родился, а Вы лично и Ваши добрые к евреям друзья не имели бы надежды на спасение.

Так что в следующем году обязательно весело отпразднуйте Пурим и радуйтесь, что по милости Всевышнего Мордехай, Эстер и их соплеменники содействовали Вашему, мой дорогой русский друг-пятидесятник, личному спасению.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
02/03/10 11:17

# 750593

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750572] Help admins  

Я не против евреев. Я за критический анализ книги Есфирь. И вопросы поставленные дьяконом вполне считаю логическими.

Понимаю, насколько Вы цените моё мнение, как харизмата. :-) Но вот какую особенность в данной, или похожих темах, можно легко заметить. Дело в том, что за каждым высказанным мнением или постом на форуме находится некий мотив сердца человека. Его можно назвать духовным основанием или духовным корнем. Человек может шутить или быть серьёзным, но всё это, в конечном счете, будет управляться тем самым духовным или сердечным началом. В данном посте не хотелось обсуждать духовную основу Вашего отношения к еврейскому народу. С этим, в конечном счёте, Вы должны разобраться сами. Просто хотелось предостеречь Вас от одной вещи. Дело в том, что есть в материальном мире некие материальные вещи, которые Создатель выделяет по-особенному. Например – это хлеб, вино, скиния, храм и т.д. При этом, если к отделённому Создателем относиться без должного уважения и почтения, то при этом появляется некая духовная нечистота в этой сфере. Хуже всего, что это нечистота, как голодное животное, требует постоянного пропитания, путём дальнейшего осквернения. Например – вино. Данный благословенный напиток, без должного понимания и внимательного отношения, становится сильным проклятием. Таким же примером может стать отношение к благословенному и отделённому Создателем народу, а вся история такого народа может служить тому доказательством. Именно поэтому уважаемая Шева, не на правах модератора, а сестры, как-то рекомендовала Вам избегать подобных тем. Дело в том, что рождаемая духовная нечистота настолько голодна и сильна, что может со временем заставить любого человека не только согласиться с Кураевым, а и с многими другими, с кем бы человек и в своём страшном сне бы не согласился.
С уважением, Винни.

Sheva
Христианка
02/03/10 12:29
sheva-vet@ЖЖ

# 750606

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Пользователь Сибирь забанен за провоцирование межнациональной розни и пропаганду антисемитизма до 2 сентября 2010 года.

Так что вопросы можете не задавать, он долго не ответит.

Wergiliy
христианин
02/03/10 12:31
wergiliy@ЖЖ

# 750607

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

Важно каким мы взглядом смотрим на те события, собственным - плотским, душевным или всё же пытаемся посмотреть Божьим - духовным взглядом.


Сибирь, Панфил здесь прав отчасти, с той только оговоркой, что смотреть на это событие надо не столько духовным, сколько историческим взглядом. Ветхий Завет - вообще жестокая книга с точки зрения человека 21 столетия. Кураев лукавит, заставляя рассматривать ветхозаветные события с сегодняшних позиций. До рыцарского благородства и Женевских конвенций той эпохе далеко, и в таком ключе и надо её рассматривать.

Wergiliy
христианин
02/03/10 13:10
wergiliy@ЖЖ

# 750614

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750591] Help admins  


Параллельно задам вопрос: когда русские празднуют военные победы - разве они празднуют убийство? Нет, они празднуют победу над врагами, которые хотели уничтожить Россию. Сразу предупреждаю, что обсуждать сколько и кого и как убивали солдаты русской армии, я не буду. Не считаю это достойным занятием и высоко оцениваю победы русского и советского оружия в тех войнах, когда Русь, Россия и СССР отражали внешнюю агрессию.


Военная победа - это победа над вооружённым неприятелем. Тексты книги Есфирь не уточняют, оказывали ли убитые вооружённое сопротивление.

1221
Confessio Augustana
02/03/10 13:29

# 750621

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Сибирь, а праздник 9 Мая - это праздник победы или геноцида? Ведь войска Союза тоже убивали фашистов? Видите ли, во время войн погибают люди с обеих сторон. Если бы войска Союза встали в позицию "отделённых <Удалено модератором>", к коим Вы принадлежите, то Вас, как и нас, сейчас навряд ли было бы... Зрите во причину, а не по верхам!

Исправлено пользователем ValeryZ 02/03/10 17:35.


panFil
христианин
02/03/10 13:37

# 750624

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750614] Help admins  

Военная победа - это победа над вооружённым неприятелем. Тексты книги Есфирь не уточняют, оказывали ли убитые вооружённое сопротивление.

Царь разрешил евреям защищаться против тех, кто будет посягать на на них. Не думаю, чтобы евреи нападали первыми, да ещё и на безоружных.

panFil
христианин
02/03/10 13:40

# 750626

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: 1221, #750621] Help admins  

Если бы войска Союза встали в позицию "отделённых <...>", к коим Вы принадлежите, то Вас, как и нас, сейчас навряд ли было бы...

Не наезжайте на пацифистов ;))... и на "отделённых" тоже!

Исправлено пользователем ValeryZ 02/03/10 17:35.


Сабааба
еврей
02/03/10 13:51

# 750628

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750614] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

Военная победа - это победа над вооружённым неприятелем. Тексты книги Есфирь не уточняют, оказывали ли убитые вооружённое сопротивление.


По-моему, в книге Эстер сказано ясно: они хотели применить оружие, но не успели. Царь издал другой указ - и замыслившее убийство были убиты сами.

Уточню также, что о военных победах я говорил применительно к России. Израиль не празднует Пурим, как военную победу. Пурим - это празднование Б-жьей победы и радость по поводу того, что Б-жья любовь к Израилю, к народу, который сам Всевышний назвал своим сыном и первенцем, что эта любовь не исчезает.

Странно, что Вы в этом не разобрались...

Приглашаю Вас, как и Сибиря, отпраздновать в следующем году Пурим вместе с евреями.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Wergiliy
христианин
02/03/10 13:57
wergiliy@ЖЖ

# 750629

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: panFil, #750624] Help admins  

Тем не менее, в библейском тексте говориться об избиении, а не военной победе. Кураев верно приводит в своей статье хронологию событий - сперва злоумышленники узнали о возвышении иудеев и только потом, спустя несколько месяцев, иудеи их истребили. Указ царя вверг противников иудеев в страх - вряд ли они напали первыми.

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
02/03/10 13:58

# 750630

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #750593] Help admins  

Понимаю, насколько Вы цените моё мнение, как харизмата. :-)


Вот-вот. После Аделаджи мнение харизматов вряд ли хоть сколько авторитетно. И это правильно!

Просто хотелось предостеречь Вас от одной вещи. Дело в том, что есть в материальном мире некие материальные вещи, которые Создатель выделяет по-особенному.


Сейчас будет исполнена старая харизматическая песня под названием "Не выступай против помазанников, а то будет плохо!".

Например – вино. Данный благословенный напиток, без должного понимания и внимательного отношения, становится сильным проклятием.

Какая чушь! С каких это пор вино является БЛАГОСЛОВЕННЫМ напитком? БЛАГОСЛОВЕННЫМ является только определенное вино. То, которое используется на Евхаристии. Остальное вино - это просто вино. Если я вылью Евхаристическое вино в унитаз - это кощунство, а если обычное - ничего плохого.
Не путайте теплое с мягким.

Таким же примером может стать отношение к благословенному и отделённому Создателем народу, а вся история такого народа может служить тому доказательством.

Ага! Вот и она.
Как и всегда, никакой разницы между Ветхим и Новым Заветом харизматы не видят.
Если в Ветхом Завете евреи - это символ и носитель праведности, и хорошее отношение к евреям благословлялось Богом, то в Новом они уже никто, так как по праведности христиане евреев превзошли.
А по харизматическим понятиям к евреям нужно хорошо относиться (причем абсолютно независимо от того, что эти евреи делают) просто так, безо всякой причины.

Именно поэтому уважаемая Шева, не на правах модератора, а сестры, как-то рекомендовала Вам избегать подобных тем.

"уважаемая Шева" косо смотрит на всякого, чье отношение к евреям отличается от обожания. Отсюда и все рекомендации.


Дело в том, что рождаемая духовная нечистота настолько голодна и сильна, что может со временем заставить любого человека не только согласиться с Кураевым, а и с многими другими, с кем бы человек и в своём страшном сне бы не согласился.

А у некоторых духовная нечистота настолько сильна, что заставляет соглашаться не то, что с Кураевым, а даже с Бенни Хинном, Ледяевым, Аделаджей и прочими звездами харизматического небосклона. Уж лучше Кураев!

Wergiliy
христианин
02/03/10 14:01
wergiliy@ЖЖ

# 750633

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750628] Help admins  

По-моему, в книге Эстер сказано ясно: они хотели применить оружие, но не успели. Царь издал другой указ - и замыслившее убийство были убиты сами.


Я читал книгу Эстер, уважаемый Сабааба. Я лишь хотел указать на то, что иудеи, судя по библейскому тексту, избивали не вооружённого неприятеля, а запуганных царским указом злоумышленников, потому сравнение с победой русского оружия над германским несколько неуместно.

Израиль не празднует Пурим, как военную победу.


Хорошо. Значит, сравнение с ВОВ - мимо кассы.

Sheva
Христианка
02/03/10 14:11
sheva-vet@ЖЖ

# 750637

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: AI :), #750630] Help admins  

Сейчас будет исполнена старая харизматическая песня под названием "Не выступай против помазанников, а то будет плохо!".

Очень старая:

3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну;...
(Быт.12:3)


На всякий случай уточню, что тема тут про Пурим, а не про Шеву, Аделаджу и харизматов. И настоятельно рекомендую принять это во внимание.

Сабааба
еврей
02/03/10 14:16

# 750638

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750633] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

Я читал книгу Эстер, уважаемый Сабааба. Я лишь хотел указать на то, что иудеи, судя по библейскому тексту, избивали не вооружённого неприятеля, а запуганных царским указом злоумышленников


Не знаю, как Вы, а я люблю перечитывать Писание. Делаю это постоянно. Все время нахожу для себя нечто новое. Но вот чтобы в книге Эстер речь шла о «запуганных царским указом» не помню. Надо будет повнимательнее перечитать, хотя вроде вчера только два раза прочел полностью...

потому сравнение с победой русского оружия над германским несколько неуместно.

Израиль не празднует Пурим, как военную победу.


Хорошо. Значит, сравнение с ВОВ - мимо кассы.


Вообще-то я никакого сравнения Пурима с Победой в Великой Отечественной Войне не делал. То ли Вы невнимательно прочли мои слова, либо Ваш ответ адресован не мне.

Я задал уважаемому Сибирю вопрос, причем этот вопрос был задан мной с учетом тех настроений Сибиря, которые мне известны. Никаких сравнений этот вопрос не касался.

А можно Вас спросить? Как Вы оцениваете победы русского оружия? И как Вы оцениваете победу советского народа (не только русских, но русских в том числе) и советского оружия (не только русского, но русского в том числе) над гитлеровцами? Вы празднуете эти победы? Они Вам лично радостны? вам радостно вспоминать, что русские победили врага?

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Сабааба
еврей
02/03/10 14:25

# 750640

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: AI :), #750630] Help admins  

Уважаемый AI :)!

Если в Ветхом Завете евреи - это символ и носитель праведности, и хорошее отношение к евреям благословлялось Богом, то в Новом они уже никто, так как по праведности христиане евреев превзошли.


Огромная Вам благодарность за поддержку! Сам я, будучи евреем, не рискнул столь четко сформулировать то, что сформулировали Вы. Или не сумел.

Во времена, о которых говорится в книге Эстер, евреи действительно были символом и носителями праведности, поэтому события, описанные в книге Эстер, мы и должны именно таким образом оценивать и действия евреев оценивать положительно. А судить евреев с точки зрения праведности христианской никак нельзя, потому что евреи ее просто-напросто не достигли. Ведь если бы евреи были по-настоящему праведными и исполнили в свое время заповедь Всевышнего о том, чтобы полностью истребить амалекитян, то не было бы злодея Амана и не было бы всей пуримской истории.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
02/03/10 14:38

# 750641

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: AI :), #750630] Help admins  

Добрый день, AI :).
Вот-вот. После Аделаджи мнение харизматов вряд ли хоть сколько авторитетно. И это правильно!

Позволю себе уточнить, что не пишу от лица всех харизматов, только ИМХО.
Ага! Вот и она.
Как и всегда, никакой разницы между Ветхим и Новым Заветом харизматы не видят. Если в Ветхом Завете евреи - это символ и носитель праведности, и хорошее отношение к евреям благословлялось Богом, то в Новом они уже никто, так как по праведности христиане евреев превзошли.

1. Лично я не достаточно хорошо понимаю смысл вложенный Вами в утверждение, что евреи - это символ и носитель праведности в Ветхом Завете. Тем не менее замечу, что все известные мне евреи утверждают, что во времена Ветхого Завета единственное что их отличало от других народов, это Слово Творца, Которое было им даровано на Синае по Его великой милости.
2. Лично я не ищу благословения от Всевышнего за хорошее отношение к евреям. Просто ИМХО, что любить Всевышнего - это любить то, что Он любит и ненавидеть то, что Он ненавидит.
3. Про праведность христиан, что превзошла иудейскую я слышал. Возможно Вы и правы. Но если праведность в Писании аллегорически сравнивается с некой одеждой, то мы, нынешние христиане почему-то её не носим. Видимо дома храним, в шкафу, на Тот самый день.
А по харизматическим понятиям к евреям нужно хорошо относиться (причем абсолютно независимо от того, что эти евреи делают) просто так, безо всякой причины.

По моим понятиям евреев нужно любить. Впрочем, как и не евреев.
А у некоторых духовная нечистота настолько сильна, что заставляет соглашаться не то, что с Кураевым, а даже с Бенни Хинном, Ледяевым, Аделаджей и прочими звездами харизматического небосклона.

К сожалению, Вы очень правы.
Уж лучше Кураев!

Выбирать из двух зол приемлемо не всегда.
Хорошего Вам дня!

Wergiliy
христианин
02/03/10 14:49
wergiliy@ЖЖ

# 750645

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750638] Help admins  


Не знаю, как Вы, а я люблю перечитывать Писание. Делаю это постоянно. Все время нахожу для себя нечто новое. Но вот чтобы в книге Эстер речь шла о «запуганных царским указом» не помню. Надо будет повнимательнее перечитать, хотя вроде вчера только два раза прочел полностью...


8:17: И во всякой области и во всяком городе, во всяком месте, куда только доходило повеление царя и указ его, была радость у Иудеев и веселье, пиршество и праздничный день. И многие из народов страны сделались Иудеями, потому что напал на них страх пред Иудеями.

9:1-3: В двенадцатый месяц, то есть в месяц Адар, в тринадцатый день его, в который пришло время исполниться повелению царя и указу его, в тот день, когда надеялись неприятели Иудеев взять власть над ними, а вышло наоборот, что сами Иудеи взяли власть над врагами своими, - собрались Иудеи в городах своих по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицем их, потому что страх пред ними напал на все народы. И все князья в областях и сатрапы, и областеначальники, и исполнители дел царских поддерживали Иудеев, потому что напал на них страх пред Мардохеем.



Вообще-то я никакого сравнения Пурима с Победой в Великой Отечественной Войне не делал. То ли Вы невнимательно прочли мои слова, либо Ваш ответ адресован не мне.



Хм? Вот Вы пишите участнику Сибирь:

Мы не празднуем убийство. Я приводил уже цитаты из Писаний, что евреи уничтожали врагов, которые были готовы уничтожить самих евреев. Так что называть все это «заведомо безнаказанным убийством» - это надо сильно хотеть. А к тому же еще и игнорировать текст Писаний.

Параллельно задам вопрос: когда русские празднуют военные победы - разве они празднуют убийство? Нет, они празднуют победу над врагами, которые хотели уничтожить Россию.


Это не сравнение с военной победой в ВОВ? Если уж проводить аналогии, то давайте представим себе, что советскому военному командованию каким-то образом удалось предотвратить нападение на СССР в 41-м. И Красная Армия, ворвавшись в Берлин уничтожила 75 тысяч деморализованных немцев, включая женщин и детей. В XX веке такое справедливо назвали бы варварством. Но во времена ВЗ это было нормальным явлением.


А можно Вас спросить? Как Вы оцениваете победы русского оружия? И как Вы оцениваете победу советского народа (не только русских, но русских в том числе) и советского оружия (не только русского, но русского в том числе) над гитлеровцами? Вы празднуете эти победы? Они Вам лично радостны? вам радостно вспоминать, что русские победили врага?


Да, я радуюсь победе нашего народа над оккупантами. Но вместе с тем, далеко не все эпизоды этой войны с нашей стороны вызывают у меня радость. Есть и такие, о которых вспоминать стыдно. Я также радуюсь тому, что Бог избавил Свой народ от истребления, но с другой стороны вопрос поднятый в теме неоднозначен с христианской точки зрения. Было ли необходимо истребление, учинённое иудеями? Одно ясно: поступок этот принадлежит ветхозаветной эпохе, когда многое совершалось по жестокосердию. Сравнивать события современной истории с событиями ветхозаветной нужно со многими оговорками, в противном случае извлечение из ветхозаветных шкафов пыльных скелетов выглядит весьма омерзительно.

Шарфик
христианин
02/03/10 15:11
slaffka-s@ЖЖ

# 750650

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750645] Help admins  

Если уж проводить аналогии, то давайте представим себе, что советскому военному командованию каким-то образом удалось предотвратить нападение на СССР в 41-м. И Красная Армия, ворвавшись в Берлин уничтожила 75 тысяч деморализованных немцев, включая женщин и детей.

Сравнение совершенно некорректное.
1. Предотвратить войну не удалось.
2. Надо было дождаться 22 июня 1941 года, чтобы начать ответные действия.
3. Надо было уничтожить только тех, кто вышел на улицы с оружием и с соотвествующими целями.

А если ещё учесть, что Аман - потомок Амалека, то картина, как говорится, маслом. Или ты думаешь, что Саул поступил благородно, оставив царя Агага в живых и нарушив Божий приказ?

Wergiliy
христианин
02/03/10 15:21
wergiliy@ЖЖ

# 750653

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750650] Help admins  

Сравнение совершенно некорректное.


Некорректное потому, что это события разных эпох. Нельзя во-первых ждать от персонажей ВЗ действий в соответствии с христианской моралью, и во-вторых - проецировать тогдашние реалии на сегодняшние.


Или ты думаешь, что Саул поступил благородно, оставив царя Агага в живых и нарушив Божий приказ?


Не думаю. А как думаешь ты, если сегодня объявятся потомки Амалека, нужно ли будет иудеям их убивать? Будет ли это исполнением воли Божьей?

1221
Confessio Augustana
02/03/10 15:51

# 750658

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: panFil, #750626] Help admins  

Не наезжайте на пацифистов ;))... и на "отделённых" тоже!

Лаадна ни буду! Сорри! :)

Шарфик
христианин
02/03/10 16:03
slaffka-s@ЖЖ

# 750660

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750653] Help admins  

А как думаешь ты, если сегодня объявятся потомки Амалека, нужно ли будет иудеям их убивать? Будет ли это исполнением воли Божьей?

А ты как думаешь? Изменилась ли с тех пор воля Божья?

И сказал Господь Моисею: напиши сие для памяти в книгу и внуши Иисусу, что Я совершенно изглажу память Амаликитян из поднебесной.
(Исх.17:14)
Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род.
(Исх.17:16)

Если ты глубже изучишь качества Амалека, то поймешь, что ему присуща слепая ненависть. Тут уже не по плоти судить приходится, хотя если по плоти, то Амалик - тоже потомок Авраама и Исаака через Исава, вроде как "свой человек"... Потому считают и Гитлера Амалеком, но не немецкий или австрийский народ, вот потому кстати сравнение Пурима и Второй Мировой войны уместно. К тому же, Амалек уже и покаяться не может. Так что если соответствующий кандидат покаялся, то вряд ли он из корней Амалека. Я уверен, что если истинный потомок Амалека проявится во всей своей духовной окраске, то и лично ты не будешь против его уничтожения, потому что это будет справедливым наказанием, а не просто убийством.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:07
wergiliy@ЖЖ

# 750662

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750660] Help admins  

. К тому же, Амалек уже и покаяться не может.


Другими словами в мире есть люди, которые не могут покаяться, будучи предопределены к этому от рождения? Не в силу сотворённых им дел, а в силу принадлежности к роду?

Шарфик
христианин
02/03/10 16:19
slaffka-s@ЖЖ

# 750664

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750662] Help admins  

Я думаю, что в силу духовной наследственности. Это пока всё, до чего я могу додуматься. Если же говорить о делах, то они - выражение того, что в сердце. Кстати о делах, я часто вспоминаю, что и Руфь очутилась в генеалогии Христа, несмотря на то, что "Аммонитянин и Моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне во веки,
(Втор.23:3)".

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:25
wergiliy@ЖЖ

# 750670

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750664] Help admins  

Духовная наследственность, Слава, у нас у всех одна - от Адама и Евы. И исцеление этой наследственности уже состоялось на Голгофе. Бог отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, а имел бы жизнь вечную. Это тот Бог, который хочет, чтобы все люди спаслись. Это Бог, который возлюбил мир, а не только отдельных избранных. И если есть такая наследственность, которую бы не могла преодолеть Христова Жертва - то стоило ли Христу умирать?

Шарфик
христианин
02/03/10 16:33
slaffka-s@ЖЖ

# 750674

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750670] Help admins  

Да наследственность то одна, только одни выдавливают ее из себя, а другие наоборот ее кормят и лелеют. Вот тут и разница между Руфью и Аманом.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:39
wergiliy@ЖЖ

# 750676

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750674] Help admins  

Тогда вообще всех нераскаяных грешников можно в Амаликитяне записывать. Что ж их - убивать?

CONDOR
Христианин
02/03/10 16:42
condormind.org

# 750677

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750676] Help admins  

Тогда вообще всех нераскаяных грешников можно в Амаликитяне записывать. Что ж их - убивать?

Нет, всех записывать в этот разряд не надо и лишать физической жизни по причине нераскаянности тоже нет необходимости. Но потомки Амалека как физические, так и духовные лишены права на помилование Самим Всевышним в общей своей массе. Всесильный принял решение по поводу Амалека и если Вы, Антон, с ним не согласны - опротестовывайте в соответствующей инстанции.

с уважением, CONDOR

Шарфик
христианин
02/03/10 16:44
slaffka-s@ЖЖ

# 750678

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750676] Help admins  

Ну не передергивай ))))))
Амалик - проявляется... именно проявляется, как сгусток всего самого скверного. Это не просто нераскаянный грешник.

Авраам ведь тоже знал ещё за 400 лет до изгнания ханаанских народов об их судьбе (Быт 15:16-21), просто тогда "мера беззаконий" их не наполнилась. А вот ниневитяне были внешне вряд ли чем-то лучше ханаанских народов, но Бог знал, что способны покаяться. Так что есть вещи за пределами нашего понимания, оставим это Богу.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:46
wergiliy@ЖЖ

# 750679

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750677] Help admins  

Значит мы с Вами поклоняемся разным Всевышним, Кондор. И я уверен, что "всевышний", который лишает людей права на помилование - это не тот Всевышний, который, по словам св. Павла, хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.

Praktik
Баптист
02/03/10 16:50

# 750680

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

У диакона и в самом деле несколько странная позиция. Если я не ошибаюсь, и Эсфирь, и Мардохей признаны православной церковью ветхозаветними святыми, т.е. претензий к их поведению у ПЦ до сих пор не было. Я, конечно, понимаю, что автору нужна была аргументация против празднования 8 марта, но тогда уж надо было заодно с той же меркой подойти и к другим ветхозаветним личностям, тем не менее Моисея, Иисуса Навина и царя Давида отец диакон продолжает уважать, как и прежде. Выходит непоследовательно.

Пытаться убедить евреев в том, что они празднуют убийства - тоже странная позиция. Израиль празднует пурим уже довольно долго и если он отмечает всего лишь день, когда евреи зарезали энное количество персов - непонятно, почему этот праздник существует так долго. В конце концов, большую часть истории (пару тысячелетий, минимум) большинству евреев не было никакого дела до персов.

А вот если празднуется сам факт того, что чудом Божьим им удалось остаться в живых, тогда все становится на свое место.

Wergiliy
христианин
02/03/10 16:50
wergiliy@ЖЖ

# 750681

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750678] Help admins  


Ну не передергивай ))))))
Амалик - проявляется... именно проявляется, как сгусток всего самого скверного. Это не просто нераскаянный грешник.


Я не передёргиваю, Слава. Если ты говоришь, что есть какая-то скверна, которая не может быть смыта Пречистой Кровью Иисуса Христа - то Голгофская жертва была напрасной. Обрати внимание, я признаю, что есть степень греха, которую можно назвать точкой невозврата (Господь наш назвал её хулою на Святого Духа), но она не имеет ничего общего с какой-либо генетической, родовой предрасположенностью ко греху.

CONDOR
Христианин
02/03/10 17:15
condormind.org

# 750687

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750681] Help admins  

"Амалеки" и находятся за гранью точки возврата. А точкой невозврата для "амаликов" служит их слепая ярость и ненависть. И эта ярость и ненависть не человеческие по природе своей, но "амалики" с радостью стремятся их использовать против народа Всевышнего. Вот за это "амалики" и получают то, что для них предназначено Всевышним, ибо человек преднамеренно выступающий против народа Всевышнего есть как испражнение пред Ним, а потому и должен в итоге быть изъят из обращения. И это никоим образом не противоречит желанию Всесильного о спасении всех людей: Вы наверно забыли, что это Своё желание Г-сподь никому не навязывает силой, давая человеку право выбирать между жизнью и смерью. Однако "амалики" находятся за гранью и Вы им ничем помочь не сможете.Поэтому лучше принять это как данность, ибо не зря написано, что сокрытое принадлежит Г-споду.

с уважением, CONDOR

Wergiliy
христианин
02/03/10 17:19
wergiliy@ЖЖ

# 750690

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750687] Help admins  

"Амалеки" и находятся за гранью точки возврата.


Кондор, Вы говорите о людях, рождающихся для того, чтобы оказаться за точкой возврата? Они "амалеки" в силу принадлежности к роду и шансов спастись у них нет? Я Вас правильно понял?

Шарфик
христианин
02/03/10 17:28
slaffka-s@ЖЖ

# 750692

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750681] Help admins  

Обрати внимание, я признаю, что есть степень греха, которую можно назвать точкой невозврата (Господь наш назвал её хулою на Святого Духа), но она не имеет ничего общего с какой-либо генетической, родовой предрасположенностью ко греху.

Вот именно об этом я и говорил, только не о генетической или родовой предрасположенности, а о духовной. Потому же я и Руфь в пример привел, что родовая принадлежность может и ничего не значить, если духовно Руфь была далеко не такая, как другие моавитяне.

Wergiliy
христианин
02/03/10 17:29
wergiliy@ЖЖ

# 750693

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750692] Help admins  

Что ты называешь "духовной предрасположенностью"? Не раскроешь свою мысль?

Шарфик
христианин
02/03/10 17:38
slaffka-s@ЖЖ

# 750697

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750693] Help admins  

Я сам толком сформулировать не могу... Может что-то подобное наследственности, но не совсем. Но это именно то, за что Бог говорил к примеру некоторым царям Израилевым, что их дом перестанет существовать. То же касается Амалика (включая его скот и имущество) и хананейских племен. Возможно это связано с тем, что в поколениях нечестие так умножается, что оскверняются не только души, но всё, что им принадлежало и они доходят до точки невозврата.

Мы же, как люди, со стороны не можем знать и не наше это дело знать, кто в какой стадии находится. Наше дело собирать то, что можно собрать. А Сам Бог будет решать, что есть плевелы, а что - пшеница.

CONDOR
Христианин
02/03/10 17:42
condormind.org

# 750699

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750690] Help admins  

Когда мы говорим о Амалике в физическом смысле, то с определённого момента в этом нет сомнения. Не надо было Амалику выступать против воли и целей Г-спода, Бога Израиля, ибо если бы не выступил против воли и цели Всевышнего, то не имел бы таких последствий. Однако, не может Амалик сдержать ненависть и ярость к народу Всевышнему, а таким образом становится понятным, что Амалик проявляет ненависть и ярость к Самому Всевышнему по сути становясь в позицию противодействия воле и цели Всевышнего. И как было сказано уже ранее, ненависть и ярость Амалика к народу Всевышнего имеет не человеческое происхождение и при этом принимается Амаликом как данность и даже как своё преимущество пред народом Всевышнего. И здесь стоит заметить, что деление на овец и козлов никто не отменял, а Амалик - это один из примеров для всех последующих поколений, примеров того, кто является козлом с точки зрения Г-спода, Бога Израиля.
Итак, физические потомки Амалика находятся за точкой возврата в силу принадлежности к данному роду. А духовные потомки Амалека находятся за точкой возврата в силу сознательного принятия духовной силы Амалика то есть та сила, которая была в Амалике и его потомстве, присутствует и в них и это их сознательный, намеренный выбор,а не неведение.

с уважением, CONDOR

Сабааба
еврей
02/03/10 18:01

# 750704

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750645] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

Не знаю, как Вы, а я люблю перечитывать Писание. Делаю это постоянно. Все время нахожу для себя нечто новое. Но вот чтобы в книге Эстер речь шла о «запуганных царским указом» не помню. Надо будет повнимательнее перечитать, хотя вроде вчера только два раза прочел полностью...


8:17


Спасибо. Понял. Это Вы так интерпретируете, что страх перед евреями у местных жителей возник потому, что они испугались царского указа.

Хм? Вот Вы пишите участнику Сибирь:

Мы не празднуем убийство. Я приводил уже цитаты из Писаний, что евреи уничтожали врагов, которые были готовы уничтожить самих евреев. Так что называть все это «заведомо безнаказанным убийством» - это надо сильно хотеть. А к тому же еще и игнорировать текст Писаний.

Параллельно задам вопрос: когда русские празднуют военные победы - разве они празднуют убийство? Нет, они празднуют победу над врагами, которые хотели уничтожить Россию.


Это не сравнение с военной победой в ВОВ? Если уж проводить аналогии


Понимаю, что у Вас возникли какие-то ассоциации с Великой Отечественной. Но я их не проводил, как и не проводил сравнений. Просто задал вопрос. Видимо, форма вопроса оказалось недостаточно ясной, поэтому Вы не понимаете, что это просто вопрос.

А не хотел я сравнивать именно потому, что не хочу быть инициатором разговора о том, что происходило, когда Советская Армия ворвалась в Германию.

Сравнивать события современной истории с событиями ветхозаветной нужно со многими оговорками, в противном случае извлечение из ветхозаветных шкафов пыльных скелетов выглядит весьма омерзительно.


Так и не сравнивайте. Я же не сравниваю. Чтобы не вышло так, что современная история окажется намного непригляднее библейской...

Ладно, Вы уж простите, но обсуждать-то больше нечего. Тем более, бедный Сибирь в бане...

Пурим отметим вместе в следующем году? ;))

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Sheva
Христианка
02/03/10 18:01
sheva-vet@ЖЖ

# 750705

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Praktik, #750680] Help admins  

автору нужна была аргументация против празднования 8 марта

А причем тут тогда Клара Цеткин и Пурим? Цеткин вообще-то немка. У дьякона крыша давно не на месте, особенно когда дело касается евреев. И слушают его такие же соратники по юдофобии.

Sheva
Христианка
02/03/10 18:20
sheva-vet@ЖЖ

# 750709

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750699] Help admins  

Вить, давай определимся, Амалик или Амалек? А то я начинаю думать, что это два разных человека. :)

Praktik
Баптист
02/03/10 18:20

# 750711

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #750705] Help admins  

А причем тут тогда Клара Цеткин и Пурим? Цеткин вообще-то немка.
Ну и что, зато Роза Люксембург - еврейка. И вообще, чего Вы к мелочам придираетесь? В главном то автор прав!!! (тм)
И слушают его такие же соратники по юдофобии.
Ну от чего же. В подавляющем большинстве случаев протодиакон говорит отнюдь не по еврейскому вопросу и даже не про 8 марта. И не агитирует на выборах патриарха. И не затрагивает еще несколько тем, которые категорически не оставляют его равнодушным. И тогда, когда он всего этого не делает, его вполне можно почитать и послушать.
А для юдофобов есть на выбор куда более "забористые" авторы, нежели "либерал" и "экуменист" Кураев.

CONDOR
Христианин
02/03/10 18:27
condormind.org

# 750712

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #750709] Help admins  

Уже и очепятку допустить нельзя :))))

Вадя
Христианин
02/03/10 19:35

# 750720

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #750606] Help admins  

НЕ обсуждаю действия модератора, но может как то простить Сибирь. Особенно в такой день. С большим уважением Вадим.

Wergiliy
христианин
02/03/10 20:20
wergiliy@ЖЖ

# 750725

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750697] Help admins  

Я сам толком сформулировать не могу... Может что-то подобное наследственности, но не совсем. Но это именно то, за что Бог говорил к примеру некоторым царям Израилевым, что их дом перестанет существовать. То же касается Амалика (включая его скот и имущество) и хананейских племен. Возможно это связано с тем, что в поколениях нечестие так умножается, что оскверняются не только души, но всё, что им принадлежало и они доходят до точки невозврата.


Меня главным образом вот что интересует: выбирают ли эти люди сами быть "Амалеками" или уже рождаются таковыми? Единственная, известная нам духовная зараза, от которой мы не могли избавится сами - это первородный грех. И ради преодоления этой заразы Бог отдал Своего Единородного Сына. И думать, что есть нечто большее этой Жертвы, нечто, что эта Жертва одолеть не в силах - это, извините, сатанизм.

Хулу на Святого Духа является состоянием, в которое человек приводит себя сам. Благочестивые фарисеи, в чей адрес были сказаны эти страшные слова, не имели никакого отношения к Амалеку, напротив, считали себя сынами Авраама, да и были ими по плоти. Но похулили Святого Духа, зная что перед ними совершаются дела Божьи назвали Творившего их диаволом. Это высшая степень падения, которая не может быть прощена не потому, что Божье прощенье иссякает, но потому, что делающие такие дела уже неспособны его попросить. Но тут важно то, что до такого состояния эти люди довели себя сами, у них был шанс поверить Сыну Божьему, но они выбрали обратное. А выбирают свободно, безо всякой предопределённости.

Мы же, как люди, со стороны не можем знать и не наше это дело знать, кто в какой стадии находится. Наше дело собирать то, что можно собрать.


Это правда, однако не отменяет того факта, что нет большего богохульства, чем обвинить Всеблагого Бога в том, что Он не дал кому-то шанса спастись. Говорящие так плюют на Крест Иисуса Христа, думая что он меньше какого-либо проклятия.

Wergiliy
христианин
02/03/10 20:22
wergiliy@ЖЖ

# 750727

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750699] Help admins  

Итак, физические потомки Амалика находятся за точкой возврата в силу принадлежности к данному роду.


Итак по-Вашему Бог заранее определил этих людей на погибель, не дав им ни малейшего шанса спастись? Я правильно Вас понял?

Wergiliy
христианин
02/03/10 20:29
wergiliy@ЖЖ

# 750730

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750704] Help admins  

Спасибо. Понял. Это Вы так интерпретируете, что страх перед евреями у местных жителей возник потому, что они испугались царского указа.


Да, это вполне естественным образом вытекает из библейского текста.


Понимаю, что у Вас возникли какие-то ассоциации с Великой Отечественной. Но я их не проводил, как и не проводил сравнений. Просто задал вопрос. Видимо, форма вопроса оказалось недостаточно ясной, поэтому Вы не понимаете, что это просто вопрос.


Да, потому что Великая Отечественная - это одна из военных побед русского оружия. Впрочем это не суть важно. Не сравнение так не сравнение.

А не хотел я сравнивать именно потому, что не хочу быть инициатором разговора о том, что происходило, когда Советская Армия ворвалась в Германию.


А зря. Как раз от этого момента можно было начать разговор, что надо, а что не надо отмечать. У Кураева, кстати, это подробно расписано.

Пурим отметим вместе в следующем году? ;))


Дожить надо до следующего года. А в этом у Вас ещё есть шанс отметить Пасху Господа нашего Иисуса Христа, Который умер за Вас на Кресте и открыл Вам путь к Тому, Кого Вы называете своим Богом.

CONDOR
Христианин
02/03/10 20:41
condormind.org

# 750733

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750727] Help admins  

Видите ли, Антон, мы видим в Торе как решение, сформулированное Всесильным в отношении Амалика и всего его физического потомства без явных исключений, так и действия Амалика и его потомства. И мы можем увидеть, что Амалик сам поставил себя в эти рамки, определённые Всевышним о нём и о потомстве его. Но поставил Амалик себя в эти рамки преднамеренно, а не Адонай его поставил в эти рамки, поэтому Амалик пожинает то, что посеял. И как я сказал уже ранее, решение Всевышнего не противоречит Его желанию о спасении всех: просто каждый сам выбирает свой путь. А решение Всевышнего прежде всего касается физических потомков Амалика, а так же и духовных потомков его: как я и говорил ранее, что за Амаликом стоит духовная сила, которую Амалик воспринял по сути с радостью и преднамеренно её использовал при выступлении против воли и цели Всевышнего. Поэтому объективно потомкам Амалика на глаза евреев и под руку нам лучше не попадаться :) Здесь важно понимать, что решение по Амалику и его потомству - это наказание Амалику: он знал на что шёл и дети его знали на что шли, когда выступали против народа Всевышнего.

Wergiliy
христианин
02/03/10 20:47
wergiliy@ЖЖ

# 750737

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750733] Help admins  

Но поставил Амалик себя в эти рамки преднамеренно, а не Адонай его поставил в эти рамки, поэтому Амалик пожинает то, что посеял


Потомки Амалика ни в какие рамки себя не ставили и ничего преднамеренно не выбирали. Следовательно, представляемый Вами Бог лишил их свободы выбора.

Поэтому объективно потомкам Амалика на глаза евреев и под руку нам лучше не попадаться :)


Во всех цивилизованных странах, слава Богу, существуют законы по противодействию терроризму. А в нецивилизованных, скорее иудеям и иудействующим не стоит попадаться никому под руку :-) Особенно потомкам Амалика :-)

Шарфик
христианин
02/03/10 20:51
slaffka-s@ЖЖ

# 750738

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750725] Help admins  

Меня главным образом вот что интересует: выбирают ли эти люди сами быть "Амалеками" или уже рождаются таковыми?

Я думаю, что возможность выбора всё-таки есть, даже если рождаются таковыми. Потому и Бог долготерпелив и не только с ними, но и с нами.

И думать, что есть нечто большее этой Жертвы, нечто, что эта Жертва одолеть не в силах - это, извините, сатанизм.

Жертва одолеть не в силах только свободный выбор человека. Если "грешник сто раз делает зло и коснеет в нем", никто не сможет его изменить, если не воззовёт к Богу.

Это высшая степень падения, которая не может быть прощена не потому, что Божье прощенье иссякает, но потому, что делающие такие дела уже неспособны его попросить

Думаю, что и у тех фарисеев, что и у Амалека ситуации в корне были общие, но - два отдельных частных случая. Потому как неспособность покаяния возможна не только из-за религиозного обольщения, как у фарисеев, но из-за любого другого обольщения, которое человек не обуздывает. У Амалека это была ненависть, а у граждан из Рим 1:26-32 - похоть и неблагодарность. Думаю - так.

Это правда, однако не отменяет того факта, что нет большего богохульства, чем обвинить Всеблагого Бога в том, что Он не дал кому-то шанса спастись.

Я согласен, и думаю - это так. Только Бог знает, кто имеет этот шанс, а кто уже перешел точку невозврата.

Шарфик
христианин
02/03/10 20:56
slaffka-s@ЖЖ

# 750740

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750704] Help admins  

Вы так интерпретируете, что страх перед евреями у местных жителей возник потому, что они испугались царского указа.

Да. Ну и при власти католиков в свое время было страшно быть каким-нибудь альбигойцем или марраном.

CONDOR
Христианин
02/03/10 21:11
condormind.org

# 750746

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750737] Help admins  

Потомки Амалика ни в какие рамки себя не ставили и ничего преднамеренно не выбирали. Следовательно, представляемый Вами Бог лишил их свободы выбора.

Всё предопределено, а выбор есть всегда (с)
Так что не передёргивайте, потому что каждое поколение Амалика делало свой выбор: за выбор и расчёт :)
Во всех цивилизованных странах, слава Богу, существуют законы по противодействию терроризму. А в нецивилизованных, скорее иудеям и иудействующим не стоит попадаться никому под руку :-) Особенно потомкам Амалика :-)

Итак, Вы предъявляете Всесильному обвинение в геноциде Амалика и его потомства :))))
Что касается потомков Амалика: одному попались, вот Пурим отмечаем :))))

Wergiliy
христианин
02/03/10 21:22
wergiliy@ЖЖ

# 750751

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750738] Help admins  

Слава, ты меня всегда в таких беседах радуешь :-) Ну или почти всегда :-) Если ты думаешь так, как написал, то нам спорить не о чем :-)

Wergiliy
христианин
02/03/10 21:25
wergiliy@ЖЖ

# 750752

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #750746] Help admins  

Так что не передёргивайте, потому что каждое поколение Амалика делало свой выбор: за выбор и расчёт :)


Боюсь, что передёргиваете именно Вы. Хотя если Вы, как и Шафирс считаете, что каждое новое поколение Амалика может сделать выбор в пользу Бога, то нам и с Вами спорить не о чем. Если же считаете обратное - то нам не о чем говорить, ибо в таком разе у нас разные религии.

Шарфик
христианин
02/03/10 21:30
slaffka-s@ЖЖ

# 750756

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750751] Help admins  

А я чо? Я - ничо! Всё по Писанию! :-)

Шарфик
христианин
02/03/10 21:44
slaffka-s@ЖЖ

# 750760

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Кстати, Пурим - праздник избавления, а не мести. Вот примеры истории:

ХРОНИКА ПУРИМА
И в каждом поколении возникает свой Аман который стремится погубить евреев, и выходит ему навстречу Мордехай, чтобы обратить замыслы врага на его же голову. А если и не находится мудреца, то происходит чудо. И беда минует евреев.
Еврейский народ бережно хранит память об этих событиях, передавая их из поколения в поколение. Чтобы дети знали, что нам грозило и Кто нас спас.
1236 г. Нарбоннский Пурим (21 адара)
Однажды один еврей повздорил с неевреем, торговцем рыбой. Они подрались, и француз умер от побоев. Разъяренная толпа бросилась громить еврейские дома. В довершение ко всем прочим бедам, погромщики разграбили библиотеку знаменитого рабби Меира. Но правитель этих мест неожиданно встал на защиту еврейской общины и велел вернуть награбленное. Прежнее место в доме раввина заняли и святые книги.
1380 г. Пурим в Сарагосе (17 и 18 швата)
Произошло это в Арагонском королевстве. Евреи вышли на улицу, чтобы приветствовать короля. Некто по имени Маркос донес королю, что они несут пустой чехол, без свитков Торы. Это было правдой: евреи не хотели, чтобы святой свиток без нужды покидал синагогу. Но эта правда грозила им гибелью.
Неожиданно, во время процессии, шамесу синагоги открылся пророк Элияhу. Он обещал приподнять чехол и показать королю, что в руках у шамеса настоящий свиток. Так и случилось. Это чудо спасло многих от верной гибели, а предателя казнили. Евреи Стамбула, Измира, Салоник и Иерусалима долгие годы продолжали отмечать день спасения своих предков.
1524 г. Каирский Пурим (28 адара)
Ахмед-паша, правитель Египта, был известным ненавистником евреев. Однажды он приказал арестовать 12 самых известных членов общины и потребовал за них огромный выкуп. Он заявил, что идет в баню, а затем отдаст приказ уничтожить всех евреев в столице, если к тому времени ему не принесут денег...
Произошло чудо: в тот момент, когда султан выходил из бани на улицу, один из его слуг вдруг набросился на него и убил злодея.
1541 г. Алжирский Пурим (4 хешвана)
Флот испанского короля Карла V пытался захватить крепость Алжир. Евреям это грозило или смертью, или крещением. Они постились, и стон их молитвы доносился из окон синагог. Вдруг разразилась ужасная буря, и испанский флот погиб. Произошло это в субботу.
1743 г. Пурим в Тверии (4-7 элула)
В тот год город окружили войска Сулеймана-паши. Евреи Тверии поддерживали правителя города, шейха Дейр аль-Амара, и перенесли все муки осады, которая длилась 83 дня. Наконец, 4 элула, ничего не добившись, паша увел свои войска прочь. А через три дня умер. Эти дни стали для евреев днями большого праздника.
ЧУДО ПУРИМА 5751 (1991) года
Наступил канун праздника Пурим. В этот день мир был потрясен известием о гибели 28 американских солдат. Один-единственный "скад" упал на территорию военного лагеря в Саудовской Аравии - и погибло 28 человек. На территорию Израиля упали 39 ракет - и никто не погиб. Так, за день до окончания боев, все те, кто еще сомневался в чудесах, произошедших в Израиле, увидели, как Всевышний защитил Свой народ.


«Дело врачей», или Пурим 1953 года

Шолем Лугов

В 1953 году Сталин планировал «окончательное решение еврейского вопроса». Так называемое «дело врачей-вредителей» должно было подготовить «общественное мнение» страны к выселению евреев из всех республик СССР в Якутию, в район Верхоянска (где морозы доходят до 68 градусов) и в другие районы Сибири и Дальнего Востока. Поблизости от Хабаровска уже стали строить бараки для приема ссыльных. Значительную часть еврейского населения СССР планировалось уничтожить в пути — руками толпы, которая жаждала найти выход своему «справедливому гневу» против ненавистных «жидов-отравителей». Все партийные и советские учреждения, руководство всех железных дорог ждали только приказа свыше, чтобы осуществить задуманное. 6 марта должен был состояться суд над «врачами-убийцами», которых заставили признаться в несовершенных преступлениях. Все, казалось, было готово к тому, чтобы заработали страшные жернова, которые должны были перемолоть еврейский народ в прах…

21 тевета 5713 года по еврейскому календарю, или 8 января 1953 года, Нью-Йорк, Бруклин. Около трех лет тому назад скончался предыдущий Любавичский Ребе, рабби Йосеф-Ицхак Шнеерсон. Его зять и преемник рабби Менахем-Мендель שליט"א возглавивший Любавичское движение в 1950-м году, продолжает дело своего тестя и учителя. Одна из традиций, которую он продолжает поддерживать, — периодическая публикация трактатов учения философии хасидизма предыдущего Ребе, которые тот издавал в последние годы жизни. Эти трактаты обычно были приурочены к праздничной дате или какому-либо особому дню. 8 января неожиданно для всех Ребе издает «внеурочный» трактат. Никто не знает причины этого события. Знают только одно — так распорядился Ребе.

«Тора была дарована еврейскому народу лишь в заслугу его абсолютного подчинения воле Всевышнего и готовности к самопожертвованию, — говорится в этом трактате. — Порою наступают времена, когда кажется невозможным следовать законам Торы и выполнять ее заповеди из-за того, что Богобоязненных и изучающих Тору пытаются унизить и высмеять. При чем это делают те, кто гораздо ниже их… Но, как сказали наши Мудрецы ‘в дни Мошиаха наглость (высмеивающих) не будет знать границ…’, и еще сказали они, что ‘ноша под силу верблюду’. Если нам суждено испытать всю горечь изгнания, значит, есть силы, чтобы выдержать это испытание, ибо от Всевышнего нет зла…»

Трактат вышел из печати, люди читали и не могли понять, что побудило Ребе издать его. Разгадка пришла позже, через несколько недель.

Это произошло 1-го марта, на собрании, посвященном празднику Пурим. События складывались следующим образом.

В начале собрания Ребе дал объяснение на стих «И воспитывал он Адассу, она же Эстер»… Его лицо, его глубокая сосредоточенность говорили о необычности сегодняшнего вечера. Люди почувствовали — что-то происходит или что-то должно произойти. Закончив объяснение, Ребе снова заговорил, время от времени прерывая свою речь хасидскими напевами. Часы показывали далеко за полночь, но люди не расходились, собрание продолжалось, в нем чувствовалась необыкновенная сила и мощь.

Один из старых хасидов — реб Шмуэль Левитин — приблизился к Ребе и попросил благословить всех евреев, находящихся сейчас в сталинской России. Ребе откликнулся на просьбу, и все поняли — сейчас Ребе снова будет выступать перех хасидами. Такое происходило впервые — Ребе никогда не выступал дважды в течение одного вечера. Люди встали, приготовились слушать. Ребе начал с истории:

«В 1917 году, после падения царского режима, в России были назначены всеобщие выборы. Четвертый Любавичский Ребе, рабби Шолом-Довбер, отдал распоряжение всем своим хасидам использовать в этих выборах свое право голоса. Указание Ребе быстро распространилось по всей хасидской общине. Один из хасидов, человек набoжный и ученый, большую часть своего времени проводивший в изучении Торы, был совершенно далек от политики — как внутренней, так и внешней. Несмотря на это, он, будучи хасидом Ребе и следуя каждому его слову, окунулся в микву, подпоясался гартлом и отправился на голосование.

Он абсолютно не был знаком с процедурой выборов и даже не имел представления за кого нужно голосовать. К счастью, он повстречал там других хасидов, и они посвятили его в подробности избирательного процесса. Сосредоточившись, с чувством трепета, — как при исполнении каждого поручения Ребе, — он потуже затянул гартл и торжественно опустил в урну избирательный бюллетень.

В ту же секунду он услышал шум. Восторженная толпа голосующих приветствовала своего кандидата. В один голос они скандировали: «УРА! УРА!» Хасид решил, что эти крики — часть избирательной процедуры и, опасаясь оскорбить чувства других, а также, чтобы не привлекать внимания, он принялся кричать вместе со всеми.

Русское «ура» очень схоже с еврейским «у ра», что буквально означает «он — зло». Так получилось, что, пока все остальные кричали «Ура!», хасид кричал «У ра!» — «Он — зло!..» Ребе умолк и подал знак рукой. Собравшиеся в синагоге люди стали в один голос скандировать: «У РА! У РА!..»

После этого Ребе начал объяснять стих «Потому и назвали этот день Пурим».

По завершении собрания хасиды долго обсуждали неожиданное выступление Ребе и рассказанную им историю. Каждый чувствовал, что все происшедшее каким-то образом связано с нынешними событиями в находящейся по ту сторону «железного занавеса» далекой России.

В тот же вечер, в 20 часов 23 минуты по московскому времени со Сталиным случился удар. Его больше не смогли поставить на ноги. Он умер через четыре дня — 5 марта 1953 года…

В этот день Ребе опять выступил с речью! Но на этот раз все присутствующие поняли, какая тут связь. Ребе говорил об уникальности еврейского народа и о возможности праведников совершать чудеса с помощью знаний, почерпнутых из Торы.

leib2009
02/03/10 21:48

# 750763

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
получил ответ: " в этот день погибло очень много невинных людей (не евреев) - и мы не можем праздновать этот праздник, это день траура".

Вы не отрицаете тот факт, что в мире существует антисемитизм? Не будем сейчас выяснять причины происхождения, корни этого явления... Но он есть.
У меня нет достаточных данных утверждать, что тот, кто Вам сказал о празднике Пурим как о дне траура и скорби, ненавидит евреев. Приведу ответ замечательного израильского публициста тому, кто явно и очевидно олицетворяет собой все признаки человека, ненавидящего евреев только за то, что они евреи. Это дьякон Кураев. Я столь смело и убежденно обвиняю его в чувстве, недостойном человека, а тем более человека верующего и иерарха Церкви, потому, что он лжет.
Идя дальше Вашего собеседника, Кураев называет этот праздник избавления еврейского народа, обреченного на тотальное уничтожения, днем погрома и злобного уничтожения евреями других народов. Арье Барац буквально ловит христианского священнослужителя на лжи и фальсификации текста Мегилат Эстер. Ложь и искажение - в каждом слове человека, который хорошо знает "Книгу Эсфирь". Но почему, по Вашему мнению, дьякон громоздит ложь на лжи? Зачем ему, христианину, это нужно? Приведу пример одного из перлов Кураева:
"Как праздновать день погрома? Как праздновать день убийства тысяч детей? Есть ли другой народ на земле, который с веселием празднует день заведомо массовых убийств... злопамятность тех, кто празднует Пурим уникальна".
Теперь позволю себе высказать свое мнение. Мнение человека, который беззаветно любит народ, принадлежать к которому почитает великой честью. И сразу же признаюсь,что я так же, как и Вы, считаю, что Книга Эсфирь в большей степени является описанием фрагмента истории еврейского народа.
Возможно, это подобно тому, как Вы и я, признавая несомненным благом победу над фашизмом и прекращение кровопролития, не забываем о том, что кровавая, страшная, полоумная, безбожная расправа не прекратилась и после разгрома фашистской Германии. И народ-победитель не перестал поклоняться не менее жестокому палачу - Сталину. Советские солдаты шли в атаку со словами: "За родину, за Сталина". Обычно возражают, что, мол, альтернатива в виде нацистов была еще хуже, и что воевали не за Сталина, а за Родину. На самом деле, во-первых, нацистский режим уж точно не был хуже большевистского...
Все это, впрочем, не означает, что нацистский режим не совершал преступлений, или, что перед ним следовало капитулировать. Массовое истребление евреев - уже достаточная причина, по которой этот режим должен был быть ликвидирован.
Израильский публицист пишет: "Мы празднуем Пурим как день победы над смертельным врагом. Мы отмечаем подвиг Эстер и Мордехая, - вот очевидный смысл праздника, ускользающий, к сожалению, от вселюбящего христианского сердца".

Но ни в Вашем сердце, ни в моем не прекращается память и о том, что Любовь, Добро, Милосердие - это то главное, что заповедано Отцом нашим Небесным.
Вот о чем нам напоминает фронтовик Солженицын, в любви которого к родине и русскому народу трудно усомниться:
"...на территории Польши и Германии изнасиловали сотни тысяч (?) женщин... три недели уже война шла в Германии, и все мы хорошо знали: окажись девушки немками - их можно было изнасиловать, следом расстрелять, и это было бы почти боевое отличие. Насиловали с особой жестокостью, не глядя на возраст и физическое состояние жертв, истязали, пытали до смерти, убивали мирных жителей, включая детей, изуверскими способами, неслыханными со времен средневековья, а там, где на подобные "изыски" не было времени, просто давили колонны беженцев танками и расстреливали их в упор".
Разумеется, никакой даже малейшей аналогии с тем, о чем пишет Солженицын невозможно обнаружить в том, о чем повествуется в книге Эсфирь, и антисемитам приходится изворачиваться и без конца лгать.
Скорее царя Ахашвероша и его сановника, злодея Амана, замыслившего погубить евреев и бросавшего жребий (пур), чтобы узнать, когда для этого наступит подходящее время, можно сравнить с фашистскими главарями.
Одним из мотивов Мегилат Эстер является идея о существовании народа, который не подчиняется никому, кроме Всевышнего, уповая и надеясь только на Отца Небесного. И честолюбивому ненавистнику евреев, Аману, кланяются до земли все, кроме еврея Мордехая...
Меня тоже настораживает и удручает финал книги Эсфирь: И сказал царь Эстер: "Каково желание твое?"
И сказала Эстер: "И десятерых сыновей Амана пусть бы повесили на дереве". Эстер добавляет: "Разве могу я быть равнодушной, если возникла смертельная угроза над народом моим?"
Из Библии слов не выкинуть... Но мне никогда не придет в голову, придя в русскую семью, где погибли в войну близкие люди, напомнить их потомкам о тех солдатах, о которых пишет писатель. Почему же Вы и Кураев напоминаете нам, евреям, об этом?
И, может быть, поэтому я в день победы девятого мая не присоединяюсь к ликующим колоннам в России, а в Пурим не участвую в праздничных, веселых карнавальных шествиях в Израиле... лишь молюсь и благодарю Вечносущего за все благодеяния, ниспосланные детям своим.
Разумеется, всякие аналогии неубедительны и поверхностны, но и Девятого мая, и в праздник Пурим мы радуемся и благодарим Всевышнего за Его бесконечную праведность и милосердие. И обвинять евреев в злопамятности может только человек, склонный к предвзятости...
Поверьте, иудеи все помнят - и благословения, и проклятия. После чтения Свитка Эстер евреи произносят благословение:
"Благословен Ты, Г-сподь, Б-г наш, Владыка вселенной, Который заступился за нас, и был судьей в нашем споре с врагами, и наказал притеснителей наших! Благословен Ты, Г-осподь - Б-г спасающий".
И я, зная Вас, уверен, что в следующий праздник Вы присоединитесь к нашей благодарственной молитвенной радости и произнесете: Аминь!

С уважением и ожиданием Вашего возвращения, ценящий всегда благотворное для меня общение с Вами, Лейб.

Исправлено пользователем leib2009 02/03/10 23:38.


Сабааба
еврей
02/03/10 23:19

# 750798

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750730] Help admins  

Уважаемый Wergiliy!

Да, это вполне естественным образом вытекает из библейского текста.


Ну, трактовки могут быть разные...

А зря. Как раз от этого момента можно было начать разговор, что надо, а что не надо отмечать. У Кураева, кстати, это подробно расписано.


Нет, не зря. Я родился после войны. Мы мальчишками играли в «наших» и «немцев». Никто не хотел быть «немцем», а побеждали всегда «наши». Мы росли среди тех, кто прошел войну, кто выстоял и победил: среди русских, украинцев, татар, грузинов, евреев и представителей других национальностей Советского Союза. Это была Победа всего советского народа и советского, а не только лишь русского оружия. Победа моих родителей. Победа, благодаря которой я живу. Победу, которую сегодня здесь, в Израиле, празднуют мои соотечественники, в том числе евреи-победители, воины Советской Армии. Как моя мама.

И что бы там ни происходило, я не могу и не хочу осквернять память этой Победы обсасыванием тех негативных моментов, которые бывают в любой войне.

Кроме того, я не считаю возможным опускаться до уровня Кураева в обсуждении национальных вопросов. Или до уровня тех христиан, у которых одна из главных задач в жизни - сказать что-нибудь неприятное про евреев.

А в этом у Вас ещё есть шанс


Сделать то, что Вы предлагаете - нету шанса.

И у Вас лично нет ни малейшего шанса ни теперь ни впредь приставать ко мне с Вашими евангелизаторскими намеками. Вы не первый день на форуме и прекрасно знаете, что я прошу ничего подобного мне не адресовать. Был бы на вашем месте новичок, я бы еще с ним поговорил. С Вами - впредь не буду. Тем более, что вряд ли Вы хотите отмечать со мной Пурим.

Дальше можете писать все, что Вам угодно. С этого момента мне все это безразлично.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Wergiliy
христианин
03/03/10 09:32
wergiliy@ЖЖ

# 750885

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750798] Help admins  


И что бы там ни происходило, я не могу и не хочу осквернять память этой Победы обсасыванием тех негативных моментов, которые бывают в любой войне.


Обсасывать конечно ничего не нужно, это и неприглядно и негигиенично. Но если возникает необходимость об этом упомянуть, то следует, ради справедливости, называть вещи своими именами. Отделять мух от котлет - победа - это одно, а преступления - другое. Неправильно очернять, но неправильно и обелять.

Сделать то, что Вы предлагаете - нету шанса.


Не зарекайтесь. Как говорил один мой приятель в Словакии - и к вам Бог дорожку найдёт :-) Обращение - это всегда чудо :-)

И у Вас лично нет ни малейшего шанса ни теперь ни впредь приставать ко мне с Вашими евангелизаторскими намеками. Вы не первый день на форуме и прекрасно знаете, что я прошу ничего подобного мне не адресовать.


Не могу выполнить этой просьбы, потому что речь идёт не о чём-нибудь, а о Вашей душе и Вашей участи в вечности. Да и где же ещё Вам услышать слова о Вашем Мессии, как не на христианском форуме? Так что я уж сам решу, что и кому мне адресовать. Оставляя за Вами право на любую, незапрещённую правилами реакцию, разумеется :-)

Всего наилучшего, дражайший Сабааба.

Sheva
Христианка
03/03/10 12:43
sheva-vet@ЖЖ

# 750904

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750885] Help admins  

Как говорил один мой приятель в Словакии - и к вам Бог дорожку найдёт

Надеюсь, он это Папе римскому говаривал?

Wergiliy
христианин
03/03/10 13:02
wergiliy@ЖЖ

# 750909

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #750904] Help admins  

Надеюсь, в Литве продают аспирин и прочие жаропонижающие средства :-)

Leo7nid
03/03/10 13:44

# 750924

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750567] Help admins  

Здравствуйте, Сибирь.

Поддерживая Вашего оппонента, напомню:

„Лицемеры! лице земли и неба распознавать умеете, как же времени сего не узнаете?“

Не думаете же Вы, что Его собеседники перепутали времена года!
Они в упор не видели, что вокруг происходит; того, что сейчас историей зовется. А происходит и сейчас по Быт.12:3

Считали они себя лицемерами?
Догадайтесь, почему цензор убрал из „Мастера и Маргариты“ фразу: „Времена меняются, а люди? а люди - те же“? (читал еще неверующим )
Как и тогда, люди не вникают ни в себя, ни в учение (1 Тим. 4:16)

2-е Тимофею 4:
3. Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4. и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
,
в том числе - о „замещении“. Признайтесь себе, ведь льстит слуху, что „первенец провинился, теперь наследник Ты!“

Да благословит Вас Господь.

Klangtao
экуменист
04/03/10 02:31
pharisai.at.ua

# 751018

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: panFil, #750590] Help admins  

чем не погром когда сыновья Израиля вырезали город из-за того, что иноплеменник решил жениться на их сестре, раскаявшись в соделанном зле, и даже обрезавшись
Погром. И Библия это говорит прямым текстом:

5 Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их;
6 в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца;
7 проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле.
(Быт.49:5-7)

И гикакой другоцй - плзитивной - оценки их поступку в Писании не приводится. Вполдне возможно, что "предание" Ваших "старцев" утверждает, что это было по воле Господа, а может быть, и по Кго прямому внушению, но до него никому нет нет никакого дела.

или всё же пытаемся посмотреть Божьим - духовным взглядом
Для этого как минимум Библию читать надо.

Klangtao
экуменист
04/03/10 02:34
pharisai.at.ua

# 751019

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Leo7nid, #750924] Help admins  

в том числе - о „замещении“
Да, иудаистско-антисемитской басне о том, что в христианстве есть или была "теория замещения"...

Сабааба
еврей
04/03/10 11:08

# 751040

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Klangtao, #751019] Help admins  

Уважаемый Klangtao!

Да, иудаистско-антисемитской басне о том, что в христианстве есть или была "теория замещения"...


Интересно, это Вы иудеев в антисемиты записали (точнее было бы сказать «юдофобы»), или антисемитов в иудеи?

Насчет «басен» можете проследовать в тему о корне и ветвях маслины, там все довольно подробно изложено. Если Вы лично не хотите признавать, что христиане считают церковь (т.е. себя самих) тем лицом, к которому перешли обетования и благословения якобы отвергнутого Б-гом (хас вехалила!) народа Израиля, так это не значит, что такого явления нет на самом деле.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Klangtao
экуменист
04/03/10 12:14
pharisai.at.ua

# 751050

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #751040] Help admins  

Интересно, это Вы иудеев в антисемиты записали (точнее было бы сказать «юдофобы»), или антисемитов в иудеи?
Дефис в данном случае обозначает, что те и другие выступают единым фронтом.

там все довольно подробно изложено
Там подробно изложены клеветнические басни, ничего общего не имеющие с истиной.

Если Вы лично не хотите признавать, что христиане считают церковь (т.е. себя самих) тем лицом, к которому перешли обетования и благословения якобы отвергнутого Б-гом (хас вехалила!) народа Израиля
Христиане считают Церковь Израилем, к которому, помимо иудеев (корня) присоединились бывшие язычники (что, как говорил апостол Иаков на Иерусалимском соборе, согласно с мессианскими пророчествами). Отпавшие ветви она тоже считает Израилем и молится о их возвращении (а не просто "обращении", как язычников), которое, согласно Рим.11 и произойдёт в конце времён, и станут первые последними и последние первыми. Когда Вы признаете, что Ваша формулировка не имеет с этим ничего общего, тогда и поговорим. Даже несмотря на Ваше нерукопожатное и мордобойное обвинение меня в ЖЖ Шевы в кровавом навете.

Wergiliy
христианин
04/03/10 12:21
wergiliy@ЖЖ

# 751052

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Klangtao, #751050] Help admins  

Когда Вы признаете, что Ваша формулировка не имеет с этим ничего общего, тогда и поговорим.


Это вряд ли. Иудеи и иудействующие крепко верят в легенды, ими же сочинённые. Я читал тот разговор в ЖЖ, после данных там объяснений повторять байки о "теории замещения" может только человек, выключивший на время (надеюсь!) совесть.

Sheva
Христианка
04/03/10 13:27
sheva-vet@ЖЖ

# 751065

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Про теорию замещения прошу в другую тему.

Сабааба
еврей
04/03/10 13:53

# 751075

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Klangtao, #751050] Help admins  

Удалено модератором.

Исправлено пользователем Sheva 04/03/10 16:29.


Klangtao
экуменист
04/03/10 15:17
pharisai.at.ua

# 751089

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #751075] Help admins  

Удалено модератором.

Исправлено пользователем Sheva 04/03/10 16:29.


Klangtao
экуменист
04/03/10 15:21
pharisai.at.ua

# 751090

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #751075] Help admins  

А я полагаю, что мнение церкви - это скорее мнение ее иерархов, чем Ваше личное.


Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
ВАШИ ПРОРОКИ - НАШИ ПРОРОКИ

Дорогие братья , шолом вам во имя Бога любви в мира! Бога отцов наших, которые явил Себя угоднику Своему Моисею в Купине неопалимой, в пламени горящего тернового куста, и сказал: "Я Бог отцов твоих. Бог Авраама , Бог Исаака, Бог Иакова". Он Сущий - Бог и Отец всех, а мы все братья , ибо мы все дети Ветхого завета его на Синае, который в Новом завете, как мы, христиане, верим, обновлен Христом. Эти два завета являются двумя ступенями одной и той же богочеловеческой религии, двумя моментами одного и того же богочеловеческого процесса. В этом процессе становления Завета Бога с человеком, Израиль стал избранным народом Божиим , которому были вверены законы и пророки . И через него восприял Свое "человечество" от Пречистой Девы Марии воплотившийся Сын Божий. "Это кровное родство не прерывается и не прекращается и после Рождества Христова... И потому мы, христиане, должны чувствовать и переживать это родство как прикосновение к непостижимой тайне смотрения Божия". Очень хорошо это выразил выдающийся иерарх и богослов Русской православной церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) в проповеди, произнесенной в Одессе более чем сто лет назад.

Главная мысль этой проповеди - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы потому отделены от иудеев, что мы еще "не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они "не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство , а полнота иудейства есть христианство .

В основе выступления архиепископа Никанора лежала идея взаимопонимания между Православной церковью и еврейством. Это стремление к сближению не было одиноко в нашей Церкви. Еще в 1861 г. епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев) призвал Церковь содействовать прекращению враждебности, установить отношения диалога с евреями . В таком же духе обращался к евреям в начале нашего века и архиепископ Николай (Зиоров). "Еврейский народ близок нам по вере . Ваш закон - это наш закон, ваши пророки - это наши пророки. Десять заповедей Моисея обязывают христиан, как и евреев. Мы желаем жить с вами всегда в мире и согласии, чтобы никаких недоразумений, вражды и ненависти не было между нами".

Исходя из таких вероучительных и богословских убеждений, иерархи, духовенство и богословы нашей Церкви решительно и открыто осуждали всякие проявления антисемитизма , вражду и погромы в отношении евреев. Так, осуждая погром 1903 года в Кишиневе , архиепископ Волынский Антоний (Храповицкий) публично заявлял: "Жестокие кишиневские убийцы должны знать, что они посмели пойти против Божественного Промысла, что они стали палачами народа, который возлюблен Богом" .

Во время печальнознаменитого суда над Бейлисом эксперты нашей Церкви - профессор Киевской духовной академии протоиерей Александр Глаголев и профессор Петербургской духовной академии Иван Троицкий - твердо защищали Бейлиса и решительно высказались против обвинений евреев в ритуальных убийствах . Очень много сделал для защиты евреев от антисемитских нападений со стороны крайних радикально-правых организаций митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Валдковский). Мужественно защищали евреев от вражды и неправых обвинений со стороны антисемитских кругов многие другие наши иерархи и богословы: митрополит Макарий (Булгаков), епископ Гродненский Донат (Бабинский), епископ Виссарион (Нечаев), архиепископ Серапион (Мещеряков), архиепископ Макарий (Миролюбов)...

Отдельно надо сказать об участии в защите евреев против антисемитизма многих наших богословов и выдающихся религиозных мыслителей - например, Владимира Соловьева , Николая Бердяева , о. Сергея Булгакова . Соловьев считал защиту евреев, с христианской точки зрения, одной из важных задач своей жизни. Для него еврейский вопрос не есть вопрос о том, хороши или плохи евреи, а есть вопрос о том, хороши или плохи мы, христиане. Для налаживания христианского диалога много сделали наши знаменитые православные религиозные мыслители, евреи по происхождению, Семен Франк и Лев Шестов.

Однако не только знаменитые иерархи и богословы участвовали в этом благородном деле. Многие священники на местах активно защищали и спасали евреев от погромов и преследований. Во время второй мировой войны и нацисткой оккупации духовенство и верующие нашей Церкви, рискуя своей жизнью, укрывали евреев. Классические примеры этого - мать Мария (Скобцова), священники Дмитрий Клепинин и Алексей Глаголев, многие другие, о подвигах которых, о жертвенном служении спасению их еврейских братьев и сестер следует всем вам знать. Армия нашей страны в борьбе с гитлеровской Германией ценою жизни почти 20 миллионов победила нацизм, освободила оккупированные немцами страны Европы и тем предотвратила "окончательное решение еврейского вопроса", запланированное и жестоко проводимое нацистами на этих территориях, спасла евреев от полного истребления .

После второй мировой войны наша Церковь начала налаживать свои отношения, сотрудничество со всем христианским миром, со многими международными нехристианскими организациями и объединениями, в том числе и с еврейскими . Мы активно участвовали в деятельности Всемирного совета церквей , в частности, его комиссии "Церковь и еврейский народ", в работе международных конференций - в Москве были проведены две крупные международные конференции представителей христианских церквей и нехристианских мировых религий, где Русская православная церковь выступала с решительным осуждением милитаризма, расизма и антисемитизма.

К сожалению, сегодня, в трудное для нашего общества время, антисемитские настроения в нашей жизни проявляются довольно часто. У этих настроений, распространенных среди крайних экстремистов, правых шовинистических групп, есть питательная среда: общий кризис, рост национального обособления... Задача Русской церкви помочь нашему народу победить зло обособления, этнической вражды, узкоэгоистического национал-шовинизма . В этом трудном, но святом для всех нас деле мы надеемся на понимание и помощь наших еврейских братьев и сестер. Совместными усилиями мы построим новое общество , - демократическое , свободное , открытое, справедливое, такое общество, из которого, никто не желал бы больше уезжать и где евреи жили бы уверенно и спокойно, в атмосфере дружбы, творческого сотрудничества и братства детей единого Бога - Отца всех. Бога отцов ваших и наших.

С радостью я должен засвидетельствовать здесь, что желание вести сближающей диалог с Русской православной церковью всегда находило положительный отзвук и поддержку со стороны общественных и духовных руководителей еврейских общин в нашей стране. Из наиболее известных можно упомянуть Ицхака Бер Левинсона , который был отцом движения Гаскала (первая половина XIX в.) - движение высокой духовности среди евреев России. С предложением вести диалог между евреями и Русской церковью он обратился к архимандриту Христофору, ректору Кременецкой духовной семинарии на Волыни, где они оба жили и работали. Книга Левинсона о диалоге с православными "Довольно крови" была переведена на русский язык в 1883 г. и получила широкое распространение. Ее популярность напугала наших реакционеров, и они осудили ее в начале века как опасную для православного духовенства.

В связи с еврейско-православным диалогом следует назвать еще несколько имен: раввина Шмуила Александрова из Бобруйска (Беларусь) - знаменитого еврейского каббалиста , находящегося под влиянием В. Соловьева и убитого фашистами в 1941 году; раввина Лейб Иегуда Дон-Яхия из Чернигова (Украина) - он испытал на себе влияние Толстого , которого часто цитировал в своих проповедях. Следует вспомнить нашего современника профессора Михаила Агурского из Иерусалима, знатока истории евреев в России, много сделавшего для нашего сближения. Недавно он приехал из Израиля в Москву на конгресс русской диаспоры и здесь неожиданно умер. Вечная ему память...

Вообще, евреи в нашей стране с уважением относились к нашей Церкви и ее духовенству . Не случайно адвокатом митрополита Петербургского Вениамина в 1922 г. на суде по делу так называемых "церковных ценностей" был еврей Гуревич, который самозабвенно защищал митрополита...

На иконостасе нашего русского храма в Иерусалиме начертаны слова псалмопевца: "Просите мира Иерусалиму". Это сейчас то, что нам всем нужно - и вашему, и нашему народу, всем другим народам, ибо как Бог наш един и неделим для всех чад Его.

Сабааба
еврей
04/03/10 15:57

# 751100

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Klangtao, #751089] Help admins  

Удалено модератором.

Исправлено пользователем Sheva 04/03/10 16:29.


Sheva
Христианка
04/03/10 16:31
sheva-vet@ЖЖ

# 751113

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Я же вроде красным по белому написала, что прекращаем тут скандалить и обсуждать все кроме Пурима.
Оба спорщика отправляются в бан.

Вадя
Христианин
04/03/10 19:51

# 751144

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #751113] Help admins  

Да... веселый праздник "ПУРИМ":(

Шарфик
христианин
05/03/10 14:32
slaffka-s@ЖЖ

# 751258

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750751] Help admins  

Вот нашел кое-что.. .чисто иудейское:

Потомки Амалека в Бней-Браке

Если еврейская генетика - понятие идеологическое, то как же быть с традиционным антиподом еврея - амалеком?

Два великих еврейских философа - современники и яростные идеологические соперники - полностью соглашались по этому вопросу. И р. Авраам бен Давид из Поскиеры (1120-1198; "РААБАД Третий"), и намного более знаменитый р. Моше бен Маймон из Кордовы (1138-1204; РАМБАМ, или Маймонид) - оба определяли принадлежность к Амалеку на основании воззрений, а не происхождения.

РААБАД писал, что любой амалекитянин, отступивший от путей своего народа, не является более амалекитянином, и не надо "стирать память о нём". РАМБАМ же говорит (Мишне Тора, Мелахим 6,1), что заповедь Торы не воевать ни с одним человеком на земле, не призвав его ранее к миру распространяется на все народы мира (амалек - не исключение!).

Более того, ещё Талмуд подчёркивает, что амалек - понятие не генетическое: некоторые из потомков Амана были преподавателями Торы в Бней-Браке (Вавилонский Талмуд, Гиттин 57-б и др.). Потомки одного из злейших амалекитян в еврейской истории (см. книгу Эстер) приняли еврейство и стали мудрецами Торы, и другие евреи учились у них, не гнушаясь их происхождения.

Wergiliy
христианин
05/03/10 20:28
wergiliy@ЖЖ

# 751313

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751258] Help admins  

Ну и слава Богу. А как следствие из написанного - раз амалекитянин может стать иудеем, то возможен ли и обратный процесс?

арно
христианин
05/03/10 21:53

# 751323

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751258] Help admins  

Потомки Амалека в Бней-Браке

Интересная статья... Но рождается вопрос в связи вот с чем:

"Да, в 11-м веке до н.э. пророк Шмуэль предписывал царю Шаулу: "побей Амалека и уничтожь всё, что ему принадлежит; не пожалей его, убей от мужчины и до женщины, от маленького ребёнка и до младенца, от быка до козлёнка, от верблюда до осла" (Шмуэль-алеф /1-я Царств/ 14,3). Такое повеление звучит в высшей степени негуманным, и с нашей (в том числе и религиозной!) точки зрения такое обращение сегодня звучало бы преступным. Но для Шмуэля оно преступным не было, поскольку для него - как и для его современников - ребёнок ещё не включался в понятие "человек".

Но это повеление ведь не было личной инициативой Самуила: "Так говорит Господь Саваоф:..." И если для людей ребёнок не включался в понятие "человек", то для Бога так ведь не было. Для Бога, я думаю, ребёнок всегда был человеком. Почему же такое повеление? Можно сказать что мол люди тогда так мыслили... Это да. Но ведь в заповедях, которые Господь дал своему народу было много того что противоречило устоявшимся обычаям и взглядам людей того времени. И ничего, Бог говорит: не смотрите как поступают другие, вы делайте так. Почему же в отношении детей Бог ни чего не изменяет? Как Вы считаете?

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
05/03/10 22:09

# 751327

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751323] Help admins  

Добрый вечер, арно.
Но это повеление ведь не было личной инициативой Самуила: "Так говорит Господь Саваоф:..." И если для людей ребёнок не включался в понятие "человек", то для Бога так ведь не было. Для Бога, я думаю, ребёнок всегда был человеком. Почему же такое повеление? Можно сказать что мол люди тогда так мыслили... Это да. Но ведь в заповедях, которые Господь дал своему народу было много того что противоречило устоявшимся обычаям и взглядам людей того времени. И ничего, Бог говорит: не смотрите как поступают другие, вы делайте так. Почему же в отношении детей Бог ни чего не изменяет? Как Вы считаете?

Очень хороший вопрос вы задали. Скажите, а что Всевышний должен был изменить в жизни этих детей?

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
05/03/10 22:30

# 751331

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751313] Help admins  

Добрый вечер.
то возможен ли и обратный процесс?

ИМХО возможен ещё как. Например, если какой либо еврей учит других евреев жить, как не евреев.

Sheva
Христианка
05/03/10 22:32
sheva-vet@ЖЖ

# 751333

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751331] Help admins  

ИМХО возможен ещё как, если какой либо еврей учит других евреев жить, как не евреев.

Чаще этим христиане наслаждаются страдают, а не другие евреи. :)

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
05/03/10 22:36

# 751336

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #751333] Help admins  

Добрый вечер.
Чаще этим христиане наслаждаются страдают, а не другие евреи. :)

Многие наслаждаются, корень часто один и тот же.

В Мидраше сказано:

"Эсав сказал Амалеку: "Я много раз пытался убить Яакова, но мне это не удалось. Постарайся отомстить за меня".
Амалек спросил: "Но как могу я одолеть его?"
Эсав ответил: "Я дам тебе совет, который ты должен всегда помнить. Если ты увидишь, что Израиль совершил ошибку и попал в трудное положение – напади на него в этот момент"".

Амалек прожил много лет. Он видел, как Яаков и его сыновья ушли в Египет, он был еще жив, когда, через двести десять лет, еврейский народ вышел из Египта. Когда египтяне поработили евреев, он обрадовался и решил, что месть Эсава свершилась: скорее всего, евреи никогда не освободятся от египетского рабства, но если они все-таки выйдут из Египта, он, Амалек, подстережет их в пустыне и уничтожит. Он насаждал в сердцах своих потомков, число которых быстро увеличивалось, пока они не стали настоящим народом, ненависть к Израилю, и преуспел в этом "воспитании". Когда Амалек увидел, что народ Израиля выходит из Египта, гордый и свободный, его ненависть запылала, как жаркий огонь. Он собрал всех своих людей и расположил их в скрытом месте на пути Израиля. Сыны Израиля устали и ослабели, и тогда Амалек вышел из засады и напал на них, как сказано в Торе – "И пришел Амалек".

Sheva
Христианка
05/03/10 22:42
sheva-vet@ЖЖ

# 751338

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751336] Help admins  

народ Израиля выходит из Египта

Какая-то двусмысленная фраза получилась. :)))

Шарфик
христианин
05/03/10 23:29
slaffka-s@ЖЖ

# 751345

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751313] Help admins  

Несомненно. К примеру - Иуда. Да и говорят же, что антисемиты из евреев - одни из самых ярых.

Шарфик
христианин
05/03/10 23:40
slaffka-s@ЖЖ

# 751346

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751323] Help admins  

Почему же в отношении детей Бог ни чего не изменяет? Как Вы считаете?

Думаю, это как-то связано с высшим уровнем наказания, когда наказывался не только конкретный человек, но и весь его дом. Причем всё равно - Амалек это был или израильтянин.

Примеры:

Наказание дома Илия:
Я не отрешу у тебя [всех] от жертвенника Моего, чтобы томить глаза твои и мучить душу твою; но все потомство дома твоего будет умирать в средних летах.
(1Цар.2:33)

Наказание Давиду:
итак не отступит меч от дома твоего во веки, за то, что ты пренебрег Меня и взял жену Урии Хеттеянина, чтоб она была тебе женою.
Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем;
(2Цар.12:10,11)

Наказание Иехонии (но без летального исхода):
"Неужели этот человек, Иехония, есть создание презренное, отверженное? или он - сосуд непотребный? за что они выброшены - он и племя его, и брошены в страну, которой не знали?"
О, земля, земля, земля! слушай слово Господне.
Так говорит Господь: запишите человека сего лишенным детей, человеком злополучным во дни свои, потому что никто уже из племени его не будет сидеть на престоле Давидовом и владычествовать в Иудее.
(Иер.22:28-30)


Наказание и милость к Ахаву:
[Так говорит Господь]: вот, Я наведу на тебя беды и вымету за тобою и истреблю у Ахава мочащегося к стене и заключенного и оставшегося в Израиле.
И поступлю с домом твоим так, как поступил Я с домом Иеровоама, сына Наватова, и с домом Ваасы, сына Ахиина, за оскорбление, которым ты раздражил [Меня] и ввел Израиля в грех.
Также и о Иезавели сказал Господь: псы съедят Иезавель за стеною Изрееля.
Кто умрет у Ахава в городе, того съедят псы, а кто умрет на поле, того расклюют птицы небесные;
не было еще такого, как Ахав, который предался бы тому, чтобы делать неугодное пред очами Господа, к чему подущала его жена его Иезавель;
он поступал весьма гнусно, последуя идолам, как делали Аморреи, которых Господь прогнал от лица сынов Израилевых.
Выслушав все слова сии, Ахав разодрал одежды свои, и возложил на тело свое вретище, и постился, и спал во вретище, и ходил печально.
И было слово Господне к Илии Фесвитянину, и сказал Господь:
видишь, как смирился предо Мною Ахав? За то, что он смирился предо Мною, Я не наведу бед в его дни; во дни сына его наведу беды на дом его.
(3Цар.21:21-29)

LevaP
Христианин.
06/03/10 08:32

# 751396

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750628] Help admins  

.. в книге Эстер сказано ясно: они хотели применить оружие, но не успели. Царь издал другой указ - и замыслившее убийство были убиты сами.

Уточню также, что о военных победах я говорил применительно к России. Израиль не празднует Пурим, как военную победу. Пурим - это празднование Б-жьей победы и радость по поводу того, что Б-жья любовь к Израилю, к народу, который сам Всевышний назвал своим сыном и первенцем, что эта любовь не исчезает.
Именно так Бог позаботился об исполнении своих пророчеств. Народ Израиля сохранился, даже находясь в плену. И этот народ смог произвести обещанного потомка, семя, которое поразит змея в голову (Бытие 3:15).

LevaP
Христианин.
06/03/10 09:03

# 751397

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #750638] Help admins  

А можно Вас спросить? Как Вы оцениваете победы русского оружия? И как Вы оцениваете победу советского народа (не только русских, но русских в том числе) и советского оружия (не только русского, но русского вБожьих говорится, том числе) над гитлеровцами? Вы празднуете эти победы? Они Вам лично радостны? вам радостно вспоминать, что русские победили врага?
ИМХО, любая состоявшаяся война - позор руководителей государств, участвующих в этом конфликте. Не важно, агрессор ли, потерпевший ли, победитель ли, или побежденный.
Не потому ли в пророчествах Божьих говорится, что не будут даже учиться воевать (Исаия 2:4)?

арно
христианин
06/03/10 09:04

# 751398

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751327] Help admins  

Скажите, а что Всевышний должен был изменить в жизни этих детей?

WinnieThePooh, я не сомневаюсь в правильности, повеления Всевышнего. Я размышлял о том почему, Бог повелевает уничтожить - "...от отрока до грудного младенца..." Ну с отроками допустим ещё понятно: возможно они уже успели впитали в себя идиологию Амалика. Но грудные младенцы... С человеческой точки зрения их можно было например оставить и воспитать нормальными людьми...
И тут я вижу два варианта: или их всё таки нельзя было бы выростить послушными воле Господа - гены всё равно своё бы дали. Либо Бог смотрит на весь народ как на одного человека: грех одного человека, грех абсолютно всех людей данного народа. Ну например как в случае с Аханом: заклятое взял он, а поплатились все...

арно
христианин
06/03/10 09:06

# 751399

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751346] Help admins  

Думаю, это как-то связано с высшим уровнем наказания, когда наказывался не только конкретный человек, но и весь его дом. Причем всё равно - Амалек это был или израильтянин.

Спасибо за ответ. Я размышлял в том же направлении..

арно
христианин
06/03/10 09:33

# 751403

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751336] Help admins  

Амалек прожил много лет. Он видел, как Яаков и его сыновья ушли в Египет, он был еще жив, когда, через двести десять лет, еврейский народ вышел из Египта.

Что то в это Мидраше не сходится с Писанием...

13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,

Писание говорит что евреи в Египте будут четыреста лет. Откуда цифра "двести десять"?
И если евреи в Египте были четыреста лет, то сколько же должно было быть Амалеку на момент их выхода? под пятьсот, ну чуть меньше... А Господь говорит что дни жизни человека впредь будут: "пусть будут дни их сто двадцать лет". Ну ладно там плюс минус двадцать, тридцать лет. Но не 350 лет же...
И даже если принять цифру в 210 лет, то всё равно Амалек прожил лет 250, что тоже выходит за все рамки...

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
06/03/10 09:57

# 751406

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751398] Help admins  

Доброе утро, арно.
Ну с отроками допустим ещё понятно: возможно они уже успели впитали в себя идиологию Амалика.

ИМХО дело не только в идеологии, но и в духовном основания. В борьбе с тем, что дорого Всевышнему, всегда найдутся помощники. ИМХО дети вырастут и рано или поздно узнают, кто они. Ведь выбор стать, например иудеями, в грудном возрасте сделают за них. Но придёт и их время делать выбор. А тут духовный корень и всё такое.
С человеческой точки зрения их можно было например оставить и воспитать нормальными людьми...

Вот поэтому выше и спросил Вас. Арно, искренне не понимаю, что христиане имеют ввиду под человеческой позицией в ситуации описанной в книге Есфирь. Давайте честно, во времена т.н. Ветхого Завета не было у человека никакой возможности в спасении и изменении, обращении от своих дел к Всевышнему, как только путём принятия Его Слова. Но Это Слово было даровано Всевышним одному народу. Этот народ был послан Всевышним в рабство к другому народу. Каким рабом был тот народ, виднее Кураеву и разговор не про это. Просто единственную возможность в своей жизни, принять Тору и жить по ней, изменяя себя и становясь тем самым творением, что задумал Творец, они отвергли сами. Даже более, возненавидели. У многих других народов возможно и не было возможности принять Тору, у них была - через их рабов. Давайте честно, ну не убей их евреи, просто собери свои вещи и уйди, что бы стало с теми оставшимися? Оставшиеся творение имело бы хоть какой-то шанс на достижение цели Творца? Или снова, как при потопе? И что Вы имели в виду под "нормальными людьми"?
И тут я вижу два варианта: или их всё таки нельзя было бы выростить послушными воле Господа - гены всё равно своё бы дали.

Вырастить евреями? Какие ещё варианты?
И даже если принять цифру в 210 лет, то всё равно Амалек прожил лет 250, что тоже выходит за все рамки...

С мидрашем обязательно разберёмся.
:-)

Wergiliy
христианин
06/03/10 10:54
wergiliy@ЖЖ

# 751414

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751345] Help admins  

А как насчёт Анны, Каиафы, фарисеев, обвинявших Иисуса в том, что Он творит чудеса силой сатаны? Как ты думаешь, нельзя ли и про них сказать, что духовно они соединились с Амаликом?

арно
христианин
06/03/10 12:39

# 751421

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751406] Help admins  

ИМХО дело не только в идеологии, но и в духовном основания.

Ну да, я в общем это и имел в виду...
во времена т.н. Ветхого Завета не было у человека никакой возможности в спасении и изменении, обращении от своих дел к Всевышнему, как только путём принятия Его Слова.

А разве сейчас в этом отношении что то изменилось?
Давайте честно, ну не убей их евреи, просто собери свои вещи и уйди, что бы стало с теми оставшимися? Оставшиеся творение имело бы хоть какой-то шанс на достижение цели Творца? Или снова, как при потопе?

Ну не знаю... Вы хотите сказать что всех кто не принимал Тору надо было убивать? Не понял...
И что Вы имели в виду под "нормальными людьми"?

Я имел в виду что детей можно было воспитать в духе послушания Господу.
С мидрашем обязательно разберёмся. :-)

Могу помочь :) - http://www.moshiach.ru/FAQ/torah/1896_3_12.html
Но возраст Амалека всё равно остаётся под вопросом.

Sheva
Христианка
06/03/10 12:56
sheva-vet@ЖЖ

# 751425

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751403] Help admins  

Что то в это Мидраше не сходится с Писанием...

Мидраш про Колобка тоже не сходится с фактом, что колобки не разговаривают, потому что они из теста. :)

арно
христианин
06/03/10 13:19

# 751429

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #751425] Help admins  

Не понял твою мысль...

Sheva
Христианка
06/03/10 13:32
sheva-vet@ЖЖ

# 751432

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751429] Help admins  

Что же касается агадического мидраша, то им, по определению Авигдора Шинана, является все, что не является галахой: в агаду могут входить сюжеты, связанные с персонажами Писания и проясняющие их поведение, исторические рассказы, предания о мудрецах, герменевтические штудии, философские притчи, анекдоты, байки, назидания и т. д. (с)

Мидраш - это не историческое повествование, в котором есть только факты, и ничего кроме них. Так что не требуй от сказки точных математических расчетов. :)

арно
христианин
06/03/10 20:04

# 751479

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #751432] Help admins  

Мидраш - это не историческое повествование, в котором есть только факты, и ничего кроме них. Так что не требуй от сказки точных математических расчетов. :)

Хорошо. Значит серьёзно, к тому что говорят Мидраши, относится нельзя. И тем более ссылаться на них для подтверждения или уточнения Писания.

Sheva
Христианка
06/03/10 20:20
sheva-vet@ЖЖ

# 751481

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751479] Help admins  

Вот ты будешь серьезно относиться к повествованиям, как некоторые святые на облаке с Марией летали в ад и рай, и как там им все показывали? Или как куча святых по средам и пятницам отказывалась от материнской груди прямо с рождения, потому что в среду и пятницу у православных не положено пить молоко? Примерно и тут такое же отношение. Какую-то философию можно вывести, но буквально все принимать не стоит.
И кстати, мидраш мидрашу рознь. Галахические мидраши наверное намного серьезней. Впрочем, лучше у Сабаабы спросить, когда он вернется. Я в мидрашах как-то не спец.

арно
христианин
06/03/10 20:37

# 751482

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #751481] Help admins  

Какую-то философию можно вывести, но буквально все принимать не стоит.

Хорошо, я понял.
Впрочем, лучше у Сабаабы спросить, когда он вернется

Ага, сама забанила, а теперь жди... :)

LevaP
Христианин.
06/03/10 22:44

# 751500

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #750660] Help admins  

Я уверен, что если истинный потомок Амалека проявится во всей своей духовной окраске, то и лично ты не будешь против его уничтожения, потому что это будет справедливым наказанием, а не просто убийством.
Как раз сейчас-то это и будет "просто убийством". Сейчас Бог не велит Израилю изгонять семь многочисленных народов. Всему свое время.

LevaP
Христианин.
06/03/10 23:07

# 751504

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750737] Help admins  

Потомки Амалика ни в какие рамки себя не ставили и ничего преднамеренно не выбирали. Следовательно, представляемый Вами Бог лишил их свободы выбора.
А не догадываетесь, почему Бог принял такое решение? (Левит 18:21-25).

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
06/03/10 23:55

# 751512

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #750559] Help admins  

И что вообще-то плохого нашли в Пуриме, если этот праздник "прописан" в Писании по воле Божьей? Мерить это событие мерками нашего времени - неблагодарное занятие. Всего два-три века назад в России и Европе могли четвертовать, утопить, сжечь, отрезать нос, казнить прилюдно. И в ту пору народ не кричал об изуверстве и варварстве... Так что убийство врагов в эпоху Мардохея и убийство сегодня - две разные вещи.

Представим теперь ситуацию: приходят сатрапам Персии два письма с царской печатью, вскрываются и зачитываются оба. Одно гласит - бей иудеев, второе - а вы иудеи бейте врагов иудеев. Просто гладиаторские бои какие-то... Вот тут каждый гражданин Персии и должен был сделать свой личный выбор - на чьей он стороне. Не думаю, что торговцы-иудеи в вооружении и военной сноровке превосходили персов, обучаемых с детства владению оружием. Так что как ни крути - это победа Бога, а не горстки людей.

Теперь допустим на миг, что иудеи были неправы. А так как сейчас в моде всякие "альтернативные истории", то хотелось бы услышать от критиков Пурима внятную программу о том, как же должны были поступить евреи в то время или как бы сами господа критики поступили на их месте.

Wergiliy
христианин
07/03/10 00:01
wergiliy@ЖЖ

# 751514

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #751504] Help admins  

Лева, Вам действительно кажется, что Вы сказали нечто вразумительное? Попробуйте перечитать весь диалог, и только потом комментируйте. Иначе выглядите Вы, мягко говоря, неадекватно.

Сабааба
еврей
07/03/10 08:01

# 751559

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751479] Help admins  

Дорогой арно!

Вот, я вернулся и спешу ответить на Ваш вопрос.

Значит серьёзно, к тому что говорят Мидраши, относится нельзя. И тем более ссылаться на них для подтверждения или уточнения Писания.


На мой взгляд, наоборот, именно к мидрашам надо относиться серьезно и именно на них надо ссылаться для лучшего понимания Писаний. Здесь дело в том, что Писания не были написаны эллинами или для эллинов. Они были написаны евреями для евреев, по вдохновению от Б-га евреев, который говорил с евреями на их языке. И даже когда мы читаем Евангелия или Письма, мы постоянно сталкиваемся именно с мидрашами или с аллюзиями на мидраши. Персонажи Писаний и христианских текстов никогда не были европейскими инженерами, воспитанными на правилах формальной логики, они не были немецкими учеными эпохи Просвещения и промышленной революции, они не были средневековыми схоластами и даже не были греческими мудрецами. Для них мидраш (как ѓалахический, так и агадический) был естественным способом трактовки и осознания Священных Писаний и действительности. Для них мидраш был составной частью Торы, если хотите.

Цель мидраша состоит не в описании деталей происходящего, а в построении назидания с использованием реальных и вымышленных деталей и ситуаций.

Если взять мидраш об Амалеке, который мы рассматриваем в этой теме, то сведения о возрасте Амалека - это ведь вовсе не главное в мидраше. Две главные фразы - вот эти:
Он насаждал в сердцах своих потомков, число которых быстро увеличивалось, пока они не стали настоящим народом, ненависть к Израилю, и преуспел в этом "воспитании". (...) Сыны Израиля устали и ослабели, и тогда Амалек вышел из засады и напал на них, как сказано в Торе – "И пришел Амалек".


Упоминание о возрасте Амалека, о его разговоре с Эсавом - это те детали, которые должны подчеркнуть ненависть Амалека, показать, как долго эта ненависть вызревала и т.п. Это детали, дающие рассказу эмоциональную окраску и усиливающие вывод. Впрочем, и детали можно рассмотреть отдельно.

А вот вывод мидраша - ненависть Амалека к Израилю, выразившаяся в подлом нападении на ослабших, вполне себе имеет четкие параллели в Писании. Как минимум, приведу два текста:

И пришел Амалек, и воевал с Исраэлем в Рефидим. (Исх. 17:8)

и
Помни, что сделал тебе Амалек на пути при вашем исходе из Мицраима. Как он застал тебя в пути и поразил у тебя всех ослабевших позади тебя, а ты утомлен и измучен, и не убоялся он Б-га. (Втор. 25:17-18)


Истины ради надо сказать, что утомлен и измучен Израиль был в результате собственного ропота. Мы с тех пор во всех поколениях знаем, что как только народ задает вопрос «Есть ли Всевышний среди нас?», как появляется враг тех же «высоких» моральных качеств, что и Амалек. Но если говорить об Амалеке, то мы видим в Торе две его характеристики: он нападает на слабых, причем нападает сзади, и он не боится Б-га. Мидраш и показывает, что дойти до такого состояния, чтобы нападать на ослабевших сзади и чтобы ненавидеть Б-га, можно в результате длительной, веками копившейся ненависти, которая стала «плотью и кровью» Амалека.

Но теперь надо задать вопрос, а почему понятия «не убоялся Б-га» и «ненависть к Израилю» связаны между собой? Да потому, что Б-г прямо и не раз заявил о том, что он возлюбил Израиль. Если Амалек ненавидит того, кого возлюбил Всевышний, то это значит, что он бросает Б-гу прямой вызов, не боится Б-га и не верит в его всевластие и всемогущество. Полагаю, что и сегодня те, кто ненавидит Израиль или стремится превратить евреев в неевреев, попросту не боятся Б-га. И участь их будет та же, что и у Амалека.

Так что я полагаю, что к мидрашам все же стоит относиться внимательно, серьезно и с уважением. Просто надо уметь думать в стиле мидрашей, а не пытаться увидеть в них исторический документ, соответствующий правилам науки 21го века.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

арно
христианин
07/03/10 08:52

# 751564

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #751559] Help admins  

Здравствуйте Сабааба!
Спасибо за ответ.

Они были написаны евреями для евреев, по вдохновению от Б-га евреев, который говорил с евреями на их языке.

Ну, если это всё так, не то что Мидраши были написаны для евреев, а то что в них переплетается реальность с вымышленными историями, то нам (христианам) понять это действительно тяжело. Мы привыкли - если притча, то это притча, так и написано. А если рассказывается об каком то историческом событии и тут же, без какого либо перехода, говорится о человеке который жил чуть ли не триста лет...
Я понимаю, может быть для тех кто был с детства воспитан на таком, это нормально. Но с другой стороны, если даже для евреев, потребовались комментарии Раши, что бы они могли понять, то значит это слишком запутано... А значить эти вещи и современные светские евреи понимают не лучше нас.

Второе. Мы привыкли, что при решении какого то вопроса можно обратится к Писанию как к высшему аргументу. Если же вымысел переплетается с правдой, то каждый может из данного Мидраша взять то что он хочет, и следовательно Писанием, аргументировать практически ничего становится не возможно.

Третье. Евангелие ведь предназначалось для всех, народов. Значит то что говорит Писание должно быть понятно всем, а не только тем кто с детства научен разбираться - где о возрасте Амалика, а где о его сущности...
И даже когда мы читаем Евангелия или Письма, мы постоянно сталкиваемся именно с мидрашами или с аллюзиями на мидраши.

Может быть. Но там по крайней мере чётко написано: и сказал притчу. Причём на этом делает акцент и Матфей, который, как все считают, писал своё Евангелие для евреев. И которым вроде бы это и так должно было быть ясным. А он объясняет: это притча...

Скажите Сабааба, а история Илии, на пример, это тоже Мидраш? В частности его вознесение на огненной колеснице?

LevaP
Христианин.
07/03/10 09:27

# 751565

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751514] Help admins  

Похоже, уважаемый Wergiliy, вы правы.
Среди незнающих Писания можно выглядеть неадекватно. Ибо под теми же терминами обсуждаются разные вещи. Вот и Священные Божьи войны сравниваются с человеческим грабежом. А защита Богом Своего народа сравнивается с погромом. Будь то Египет или Сирия.

Wergiliy
христианин
07/03/10 10:09
wergiliy@ЖЖ

# 751567

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #751565] Help admins  

Воспитанные люди, вступая в диалог, стараются как можно понятнее обозначить свою позицию. Вы же с места в карьер поставили себя в позицию "знающего Писание", не замечая при этом, что Ваше "знание" не более чем Ваша собственная интерпретация Писания, и Ваши собеседники вовсе не обязаны её разделять. Вы на христианском форуме, уважаемый, и надо полагать, Писание здесь знаете не Вы один.

LevaP
Христианин.
07/03/10 10:57

# 751570

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751567] Help admins  

Вы считаете, настало время переходить от обсуждения темы к обсуждению личности?


Вы на христианском форуме, уважаемый, и надо полагать, Писание здесь знаете не Вы один.
Поверьте, я перечитал всю тему. И заметил, что ни один христианин, ни один иудей не назвали главную причину, почему Бог, наказывая жестоковыйных Израильтян, не допускал их полного уничтожения. Хотя бы на примере книги Есфирь.

Wergiliy
христианин
07/03/10 11:00
wergiliy@ЖЖ

# 751572

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #751570] Help admins  

Нет конечно, поэтому и призываю Вас делиться убеждениями, а не демонстрировать своё якобы "знание Писания".

Сабааба
еврей
07/03/10 11:12

# 751574

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751564] Help admins  

Дорогой арно!

то нам (христианам) понять это действительно тяжело.


Не спорю. Тяжело. Особенно протестантам, которые творят собственные мидраши, но не замечают этого.

Мы привыкли - если притча, то это притча, так и написано.


Так притча и мидраш - это совсем не одно и то же.

А если рассказывается об каком то историческом событии и тут же, без какого либо перехода, говорится о человеке который жил чуть ли не триста лет...
Я понимаю, может быть для тех кто был с детства воспитан на таком, это нормально.


Да, для Назарянина и его учеников это было нормально. Взять хотя бы родословие, с которого начинает свое повествование Матфей. Там минимум три мидраша в самом тексте плюс аллюзии еще на несколько мидрашей. Начиная со слов: «Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова».

Но с другой стороны, если даже для евреев, потребовались комментарии Раши, что бы они могли понять, то значит это слишком запутано...


У евреев и помимо Раши есть много комментаторов. Комментарий Раши - это как первая ступень. Это «простой смысл», пшат. С этого комментария начинают знакомиться с комментариями вообще. Другое дело, что евреи воспринимают Тору как непрерывное откровение Всевышнего, причем каждое новое поколение познает это откровение самостоятельно, но основываясь на опыте, накопленном предыдущими поколениями. В восприятии мудрости Всевышнего евреям вообще не свойственно вынесение «окончательных постановлений». Это не запутанно. Это просто опыт, которого нет у других народов. Недаром же учитель христиан Павел Тарсянин написал христианам Рима: «Итак, какое преимущество быть Иудеем, или какая польза от обрезания? Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче в том, что им вверено слово Божие».

А значить эти вещи и современные светские евреи понимают не лучше нас.


Простите, а причем тут светские евреи? Они же евреи только потенциально. Можно ли утешаться в собственном незнании тем, что у кого-то другого незнание еще меньше?

Второе. Мы привыкли, что при решении какого то вопроса можно обратится к Писанию как к высшему аргументу. Если же вымысел переплетается с правдой, то каждый может из данного Мидраша взять то что он хочет, и следовательно Писанием, аргументировать практически ничего становится не возможно.


Так это не совсем так. С одной стороны, обращение к Писанию происходит все равно в рамках предания: конфессионального ли, общинного ли или индивидуального. За что уважаю и ценю православие: оно открыто признает это, а в результате предлагает цельное и глубокое учение.

Посудите сами: как можно обратиться к Писанию как к высшему аргументу, если даже не можешь обратиться к нему на языке оригинала, а даже зная язык оригинала, не учитываешь исторического и богословского контекста, в котором происходит изложение текстов Писания? Не говорю уже о том, что сама по себе разбивка текста Торы (а соответсвенно, и Священных писаний христиан) на слова и фразы - это всего лишь еврейская традиция. Все равно получается, что человек строит мидраш и берет оттуда то, что ему самому видится неоспоримым.

Если же говорить о мидрашах еврейских, то из них нельзя взять «что хочешь». Это особый метод осмысления Писаний, так что этим методом можно пользоваться правильно, только надо учиться. Как я уже не раз говорил и даже приводил примеры, сам Назарянин и его ученики владели этим методом вполне себе свободно. Если же человек не умеет эим методом пользоваться, то он похож на того, кто начинает изучать иностранный язык: вроде фразу из слов составил, а сути ее так и не уловил. Но это преодолевается, нужно только учиться.

Третье. Евангелие ведь предназначалось для всех, народов. Значит то что говорит Писание должно быть понятно всем, а не только тем кто с детства научен разбираться - где о возрасте Амалика, а где о его сущности...


Как я понимаю, предполагалось, что учить эти все народы будут евреи... Поначалу так оно и было.

И даже когда мы читаем Евангелия или Письма, мы постоянно сталкиваемся именно с мидрашами или с аллюзиями на мидраши.


Может быть. Но там по крайней мере чётко написано: и сказал притчу. Причём на этом делает акцент и Матфей, который, как все считают, писал своё Евангелие для евреев. И которым вроде бы это и так должно было быть ясным. А он объясняет: это притча...


Я уже написал выше: мидраш и притча - не одно и то же. Привел даже некоторый пример. Приведу еще один, из того же текста Матфея: указание, что «всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов» - это мидраш, показывающий, что Назарянин - Машиах, что приблизилось Царство Б-жье, и опирающийся еще на несколько мидрашей. Например, этот отрывок говорит о Древе Жизни, растущем в саду Эден.

Можете показать, где Матфей четко говорит: это мидраш о том-то и том-то?

Скажите Сабааба, а история Илии, на пример, это тоже Мидраш? В частности его вознесение на огненной колеснице?


Вполне. А Вы думаете, что там была именно колесница? Только не будем забывать, что один и тот же текст может быть истолкован разными способами. Напомню Вам то, о чем мы с Вами уже говорили:
У мудрецов есть 4 степени или вида толкования текстов Писания, которые вместе для лучшего запоминания называются "ПаРДеС" (сад, цветник, рай):
- "пшат" (простой) - прямое, буквальное понимание текста;
- "ремез" (намек) - такое понимание текста, когда слово, фраза или отрывок воспринимаются, как намек на истину, недоступную к пониманию через буквальное значение; основывается на допущении, что Бог может делать такие намеки и указания через слова, понимаемые говорящими их людьми совсем по-другому (отличный пример для христиан есть в Иоан. 11:49-52, где Иоанн как раз-таки через "ремез" толкует слова первосвященника: "Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете, и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ, и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино");
- "драш" или "мидраш" (поиск) - аллегорическое или гомилетическое применение текста; хорошим примером драша может быть использование Павлом слов "не заграждай рта волу молотящему" из закона Моисеева (Втор. 25) как указания на возможность благовествующему жить от благовествования (1 Кор. 9);
- "сод" (тайна) - извлечение мистического или скрытого смысла текста при помощи гематрии (анализ цифровых значений букв ивритского алфавита или ивритских слов и выражений), анализа необычной орфографии и т. п. Пример - слова из Отк. 13: «Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя...»

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Сабааба
еврей
07/03/10 11:24

# 751575

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751398] Help admins  

Уважаемый арно!

И тут я вижу два варианта: или их всё таки нельзя было бы выростить послушными воле Господа - гены всё равно своё бы дали. Либо Бог смотрит на весь народ как на одного человека: грех одного человека, грех абсолютно всех людей данного народа.


Полагаю, что эти два варианта по сути своей представляют один вариант. Очень поддерживаю Вашу мысль, что Б-г смотрит на народ, как на единое целое: такая мысль неоднократно имеет подтверждение в словах Всевышнего, записанных в Торе и преданных пророками после Моше. Думаю, что и в христианских текстах она подтверждается весьма ярко.

Если мы возьмем уже рассмотренный нами мидраш, то увидим, что отличительная особенность Амалека как народа - воспитанная в поколениях ненависть по отношению к тому, кого Б-г возлюбил. Видимо, эта черта может передаваться потом и на генетическом (духовном) уровне.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Sheva
Христианка
07/03/10 13:36
sheva-vet@ЖЖ

# 751601

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сабааба, #751575] Help admins  

Видимо, эта черта может передаваться потом и на генетическом (духовном) уровне.

Что мы и имеем возможность наблюдать.

Шарфик
христианин
07/03/10 15:06
slaffka-s@ЖЖ

# 751618

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751414] Help admins  

Не знаю. Похоже природа Амалека несколько иная, у первосвященников были проблемы другого характера.

CONDOR
Христианин
07/03/10 15:49
condormind.org

# 751622

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751414] Help admins  

А как насчёт Анны, Каиафы, фарисеев, обвинявших Иисуса в том, что Он творит чудеса силой сатаны? ... нельзя ли и про них сказать, что духовно они соединились с Амаликом?

Нет, нельзя так сказать. Природа Амалика отличается природы отделённых, Анны, Каиафы и и тому подобных персонажей: Амалик враг по отношению к народу Израиля вообще: а Йешуа , фарисеи, Анна, Каиафа являются предметом ненависти Амалика и ему по барабану, кто тут Мессия, кто первосвященник: как говорится "жиды они все на одно лицо" :) Стремление Амалика заключено в том, что бы уничтожить нас, но его стремление носит слепой характер и он не разбирает, кто есть кто.

Wergiliy
христианин
07/03/10 16:25
wergiliy@ЖЖ

# 751626

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751618] Help admins  

А в чём, по-твоему, разница?

Wergiliy
христианин
07/03/10 16:26
wergiliy@ЖЖ

# 751628

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #751570] Help admins  

Поверьте, я перечитал всю тему. И заметил, что ни один христианин, ни один иудей не назвали главную причину, почему Бог, наказывая жестоковыйных Израильтян, не допускал их полного уничтожения. Хотя бы на примере книги Есфирь.


А кто-то тут об этом вообще говорил?

avadin
07/03/10 17:15

# 751635

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751479] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый арно.
...Значит серьёзно, к тому что говорят Мидраши, относится нельзя...

Не могу сейчас вспомнить откуда цитата, перелистал книги, что у меня под рукой, но не нашёл, где читал... посему, напишу так, как запомнилось: "Тот, кто верит всему, что написано в агаде - глуп и наивен..., а тот, кто не верит - нет у того части в будущем мире".

LevaP
Христианин.
07/03/10 22:08

# 751670

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751628] Help admins  

А кто-то тут об этом вообще говорил?
В том и дело, что никто не говорил. Хотя Пурим - следствие той причины.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
08/03/10 11:51

# 751749

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #751421] Help admins  

Доброе утро, Арнольд. :-)
Ну не знаю... Вы хотите сказать что всех кто не принимал Тору надо было убивать? Не понял...

Нет, конечно, я имел ввиду не это. Просто хотелось сделать уточнение по поводу убийства целых семей, включая маленьких детей, евреями в книге Есфирь. Удивительно, как данная тема переплелась с темой Амалека. Но Писание в книге Есфирь говорит:

3:6 И показалось ему ничтожным наложить руку на одного Мардохея; но так как сказали ему, из какого народа Мардохей, то задумал Аман истребить всех Иудеев, которые были во всем царстве Артаксеркса, как народ Мардохеев.

8:11 о том, что царь позволяет Иудеям, находящимся во всяком городе, собраться и стать на защиту жизни своей, истребить, убить и погубить всех сильных в народе и в области, которые во вражде с ними, детей и жен, и имение их разграбить,

9:2 собрались Иудеи в городах своих по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицем их, потому что страх пред ними напал на все народы.


ИМХО прослеживается очень чёткая параллель с корнем Амалека - открытая ненавистью к народу Всевышнего.
Далее только ИМХО и ничего более (такой вот харизматический мидраш :) ).
Смотря простым современным взглядом на убийство детей тех людей, кто ненавидел народ Израиля, вполне логично было бы поддержать свежезабаненного Сибиря. Но есть кое что, что всё же заставляет задуматься:
1. Наличие духовного корня Амалека налицо, но явно видно, что им поражен не весь народ, включая царя, а только некоторая его часть.
2. Вырывание корня Амалека (очень страшное и болезненное) говорит о скрытой заботе Всевышнего о той части народа, который этим корнем ещё не поражен. Писание говорит, что малая закваска квасит всё тесто. Иными словами - то, что вырвано - потеряно безвозвратно, но оставшаяся часть спасена и не повторит путь целого народа - Амалека.
3. После указа царя должно было пройти время. И Писание говорит, что

8:17 И во всякой области и во всяком городе, во всяком месте, куда только доходило повеление царя и указ его, была радость у Иудеев и веселье, пиршество и праздничный день. И многие из народов страны сделались Иудеями, потому что напал на них страх пред Иудеями.

То есть, как мы и говорили с Вами выше, часть народа стала ходить путями Всевышнего и жить "в духе послушания Господу". Но и после этого, осталась часть народа, которая настолько была поражена корнем, что всё равно сохранила ненависть к народу и когда пришёл назначенный день:

9:2 собрались Иудеи в городах своих по всем областям царя Артаксеркса, чтобы наложить руку на зложелателей своих; и никто не мог устоять пред лицем их, потому что страх пред ними напал на все народы.

В общем-то получилось повторение всего, что уже было сказано выше. ;-)
Мир Вам!
:-)))

p.s. Вот Сибирь говорит, что евреям нужно за что-то перед кем-то извиниться. Винни говорит, что очень даже не исключён вариант, что эти же многие народы от Индии до Эфиопии когда-то скажут спасибо евреям за это же самое.

Шарфик
христианин
08/03/10 19:06
slaffka-s@ЖЖ

# 751797

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751626] Help admins  

Condor хорошо описал разницу в # 751622

Wergiliy
христианин
08/03/10 20:25
wergiliy@ЖЖ

# 751809

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751797] Help admins  

Кондор, увы, считает, что на физических потомков Амалика не распространяется Жертва Христова, следовательно Кондор не исповедует христианства. Не было ли грехом Амалика противление Богу? Не то же ли самое делали фарисеи?

Шарфик
христианин
08/03/10 22:16
slaffka-s@ЖЖ

# 751831

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751809] Help admins  

Ну с Кондором пусть Бог разбирается, Ему виднее кто что исповедует.

Не было ли грехом Амалика противление Богу? Не то же ли самое делали фарисеи?

Фарисеи Богу противились, но не то же самое делали. Наоборот, их позиция была на их взгляд - борьба с "пагубнми ересями" для сохранения еврейского народа (Иоан.18:14 ). Ну подобно как Ездра с Неемией порядок наводили. Другое дело, что фарисеи первого века напоролись на грабли не понимая, с Кем борются. У Амалика был другой грех - слепая и беспричинная ненависть. Потому даже говорят, что Гитлер был олицетворением Амалика.

Wergiliy
христианин
08/03/10 23:20
wergiliy@ЖЖ

# 751849

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751831] Help admins  

А ты, как я понял, в отличие от Кондора, не считаешь, что грех Амалика можно искупить только уничтожением оного?

Шарфик
христианин
08/03/10 23:34
slaffka-s@ЖЖ

# 751852

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751849] Help admins  

А ты, как я понял, в отличие от Кондора, не считаешь, что грех Амалика можно искупить только уничтожением оного?

Если уж докатилось до такой стадии, то боюсь, медицина бессильна. Если без шуток, то только Бог знает кто способен покаяться, а кто нет, имея тот же самый грех.

Wergiliy
христианин
09/03/10 09:28
wergiliy@ЖЖ

# 751888

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751852] Help admins  

Бог-то знает, ясен пень. Но утверждая необходимость физического истребления потомков Амалика, человек берёт на себя прерогативу решать - сможет тот покаяться или нет. Речь об этом.

Шарфик
христианин
09/03/10 12:41
slaffka-s@ЖЖ

# 751918

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751888] Help admins  

Во времена Самуила и так всё ясно было. В наше время не отличишь африканца от ирландца (см с 28-й минуты и особенно с 40 минуты - анализ общих предков), не то, что там какого амалика. Потому я и сказал выше, что амалик проявляется, как Гитлер. В случае с Гитлером по моему всё ясно, у него был шанс покаяния до самого прихода солдат в Берлин. Уже всё его окружение успело перекаяться и сбежать. Ну а по поводу казни некоторых других нацистских преступников, которые по духовному уровню не лучше Гитлера, по моему ни у кого возражений не было.

Исправлено пользователем Шарфик 09/03/10 12:48.


Wergiliy
христианин
09/03/10 13:39
wergiliy@ЖЖ

# 751926

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751918] Help admins  

Ну а по поводу казни некоторых других нацистских преступников, которые по духовному уровню не лучше Гитлера, по моему ни у кого возражений не было.


Эта казнь не была ритуальным убийством, а исполнением приговора суда. И самое замечательное в христианстве - то, что казнённые вполне себе могут быть спасены - ведь мы не знаем, что они сказали Богу перед смертью.

Шарфик
христианин
09/03/10 14:10
slaffka-s@ЖЖ

# 751928

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751926] Help admins  

Эта казнь не была ритуальным убийством, а исполнением приговора суда.

Любое "ритуальное убийство", предписанное Торой - это приговор суда. Не больше и не меньше.

И самое замечательное в христианстве - то, что казнённые вполне себе могут быть спасены - ведь мы не знаем, что они сказали Богу перед смертью.

Верно. Вот тут то и всеведение Божие - Он знает, кто разбойник на кресте, кто Иуда, а кто - Аман. Трое были повешены - один из них спасен.

Wergiliy
христианин
09/03/10 14:47
wergiliy@ЖЖ

# 751932

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751928] Help admins  

Любое "ритуальное убийство", предписанное Торой - это приговор суда. Не больше и не меньше.


То с Торой никак не связано.


Вот тут то и всеведение Божие - Он знает, кто разбойник на кресте, кто Иуда, а кто - Аман.


Ну так к чему тогда все эти разговоры о потомках Амалика в контексте ВЗ? Сегодня никто не имеет права убивать за принадлежность к роду, весь суд у Бога.

Викторас
Христианин
09/03/10 15:25

# 751937

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #751918] Help admins  

амалик проявляется, как Гитлер

Слава, вы согласны, что Амалик проявляется прежде всего как наша собственная ветхая природа, прообразом которой и являлся Аман в книге Есфирь? Если пуститься в буквальное рассматривание ветхозаветних духовных прообразов, да еще и пытаться отыскать потомков Амалика в каких-то из современных народов... Ну куда мы так придем?
Книга Есфирь описывает процесс умерщвления нашего ветхого начала - нераспятой души (Амана)на древе через послушание Есфири (прообраз верующего) Слову Божьему (Мардохею) и евнуху Гегаю (прообраз Святого Духа),чтобы таким образом найти благоволение в очах Царя и Судьи - Бога( царь Артаксеркс). Имя Есфири "Гадасса" значит Утренняя Звезда, что указывает на восхищение невесты Агнца. Ну и так далее. Не интереснее и (главное) не полезнее ли рассматривать праздник Пурим в таком контексте? Ведь что хорошо для нерожденного свыше человека (пусть даже и еврея по национальности) далеко не всегда полезно для христианина.

CONDOR
Христианин
09/03/10 16:09
condormind.org

# 751949

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Викторас, #751937] Help admins  

вы согласны, что Амалик проявляется прежде всего как наша собственная ветхая природа, прообразом которой и являлся Аман в книге Есфирь?

А что, Вы до уверования были юдофобом и занимались подготовкой уничтожения евреев? :)
Лейтмотив книги Эсфирь достаточно прост: не умышляй зло против евреев, а то козлёночком окажешься, - такого прямое значение текста книги Эсфирь.

CONDOR
Христианин
09/03/10 16:12
condormind.org

# 751950

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751809] Help admins  

Кондор, увы, считает

CONDOR много что считает, но ему всегда приятно узнать, что же он думает по тому или иному вопросу.
следовательно Кондор не исповедует христианства

Да, я по учению не католик :)
Впрочем замечу, что значительно важнее точно знать в Кого уверовал, нежели исповедовать что-то.

Wergiliy
христианин
09/03/10 16:18
wergiliy@ЖЖ

# 751951

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #751950] Help admins  

Да, я по учению не католик :)


Шафирс тоже не католик. Но он христианин.

Шарфик
христианин
09/03/10 17:36
slaffka-s@ЖЖ

# 751958

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751932] Help admins  

Сегодня никто не имеет права убивать за принадлежность к роду, весь суд у Бога.

...стёр ранее написанное...
Да, ты прав... Во первых принадлежность к роду не проследить, во вторых я приводил в пример Руфь и цитаты из раввинов по этому поводу. В третьих дух Амалика если уж и активно проявляется, то в самом отвратительном варианте, ну соответственно и приходит суд Бога.

Исправлено пользователем Шарфик 09/03/10 17:52.


Шарфик
христианин
09/03/10 17:49
slaffka-s@ЖЖ

# 751961

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Викторас, #751937] Help admins  

Слава, вы согласны, что Амалик проявляется прежде всего как наша собственная ветхая природа, прообразом которой и являлся Аман в книге Есфирь?

Амалик - это раковая опухоль в последней стадии этой самой природы. Я к тому, что ветхость природы тоже неодинакова: одни ее контролируют, а другие ею упиваются.

ли пуститься в буквальное рассматривание ветхозаветних духовных прообразов, да еще и пытаться отыскать потомков Амалика в каких-то из современных народов... Ну куда мы так придем?

Ну не я начал выискивать потомков Амалика среди современных народов. Я сказал, что дух Амалика сам проявляется, да так, что земля не в состоянии носить этих людей. К тому же я сказал в предыдущем посте, что этнос настолько перемешался, что невозможно определить принадлежность человека к какому-то древнему народу. Да и не наше это дело, я согласен.

Не интереснее и (главное) не полезнее ли рассматривать праздник Пурим в таком контексте?

По большому счету, праздник Пурим, да и остальные аспекты Писания, нужно рассматривать во всех контекстах, иначе можно упустить что-то важное и построить себе однобокую доктринальную картину. К примеру мусульмане убеждены, что Всевышний не может снизойти до того, чтобы родить Сына (чисто эмоциональное заключение) и на этом основании они отрицают теологию Библии несмотря на мощнейшее пророческое подтверждение их неправоты.

Ведь что хорошо для нерожденного свыше человека (пусть даже и еврея по национальности) далеко не всегда полезно для христианина.

И для христианина это полезно. Христиане научились упорно путать справедливость с милостью, воспринимая милость как данность, которую "заслужили" покаянием на уровне справедливости и воспринимая справедливость как непонятную жестокость ветхозаветней религии. Я же понял, что все "жестокости" заповедей Пятикнижия - это справедливый результат жизни кого либо из нас, а Христос - величайший и незаслуженный дар, который хоть и даётся через покаяние, но не зарабатывается и не покупается им. Мементо мори, как говорится... Да и святые отцы, насколько я помню, постоянно советовали помнить сие.

CONDOR
Христианин
09/03/10 18:52
condormind.org

# 751969

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751951] Help admins  

Антон! не противопоставляйте двух евреев , исповедующих Мессию Израиля, Спасителя мира, друг другу: это не принесёт Вам пользы, а вот вред - может.

Wergiliy
христианин
09/03/10 20:27
wergiliy@ЖЖ

# 751984

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #751969] Help admins  

Вы сами себя противопоставили Славе, своими же высказываниями. Я лишь констатировал факт.

CONDOR
Христианин
09/03/10 20:49
condormind.org

# 751989

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #751984] Help admins  

Я лишь констатировал факт.

Ну, думаю, что Вы согласитесь с тем, что мы со Славой и сами разберёмся кто кого кому себя противопоставил. Так что констатирующий Вы наш, не извольте волноваться: разберёмся без Вас!
А Ваши действия по противопоставлению, рассматриваю как стремление внести сумятицу в соответствующие ряды: и ничего более, потому что некоторые слушают ухом, некоторые брюхом, а чем слушает Вергилий точно неизвестно. Но за то, точно известно, что Вергилий часто делает поспешные выводы на пустом месте за которые однажды ему может быть весьма стыдно.

resident
православный ЭПЦ МП
09/03/10 21:08

# 751991

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #751989] Help admins  

Вергилий при восприятии и при работе с информацией использует прибор под названием миелофон, а прибор не всегда исправен и потому иногда случаются казусы.

Wergiliy
христианин
09/03/10 21:47
wergiliy@ЖЖ

# 752000

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #751989] Help admins  

В данном случае, уважаемый Кондор, я не слушаю а читаю - соответственно Вас и Шарфика. Вот Ваш текст:

потомки Амалека как физические, так и духовные лишены права на помилование Самим Всевышним в общей своей массе.


Итак, физические потомки Амалика находятся за точкой возврата в силу принадлежности к данному роду.


Совершенно националистическое и отвратительное рассуждение, не имеющее ничего общего с христианством. Они абсолютно ничем не лучше аналогичных мнений немецких нацистов.

А вот что пишет Слава в ответ на мой вопрос о возможности спасения для потомков Амалика:

Я думаю, что возможность выбора всё-таки есть, даже если рождаются таковыми. Потому и Бог долготерпелив и не только с ними, но и с нами.


Итак, очевидно, что по одному и тому же вопросу вы с Шафирсом расходитесь во мнениях. Причём его мнение - христианское, а Ваше - какой-то гибрид иудаизма с кальвинизмом. Такое ощущение, что Вы пытаетесь быть большим иудеем, чем первосвященник Каиафа. Впрочем, это Ваше дело. Но Ваши несправедливые обвинения в том, что я пытаюсь что-то чему-то противопоставить, как видно, несостоятельны. Может Вам сходить к офтальмологу? А то собственных строк разглядеть не можете, сионист Вы наш.

LevaP
Христианин.
09/03/10 22:23

# 752016

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Предлагаю прекратить личные разборки и вернуться к теме.

Христиане научились упорно путать справедливость с милостью, воспринимая милость как данность, которую "заслужили" покаянием на уровне справедливости и воспринимая справедливость как непонятную жестокость ветхозаветней религии. Я же понял, что все "жестокости" заповедей Пятикнижия - это справедливый результат жизни кого либо из нас, а Христос - величайший и незаслуженный дар, который хоть и даётся через покаяние, но не зарабатывается и не покупается им. Мементо мори, как говорится... Да и святые отцы, насколько я помню, постоянно советовали помнить сие.
Ветхозаветная жесткость объясняется стремлением Бога к чистоте Его нации, к отделенности от других народов, к святости. Он все делал, чтобы Его слово исполнилось. Он следил даже за тем, что бы племена Израиля не перемешивались. Так при Храме должны были служить только потомки колена Левия, а царский скипетр не должен был отходить от колена Иуды. Машиах, по пророчеству должен быть из потомков Давида. Но Машиах пришел (Иезекииль 21:27), послужил своим, принял мученическую смерть, искупив грехи, и вознесся к престолу Отца. Теперь чистота родов Израиля не важна, что подчеркнулось уничтожением родословных свитков израильтян. Машиаха среди сыновей человеческих больше не будет. Он уже царствует на небесах.

CONDOR
Христианин
09/03/10 22:29
condormind.org

# 752019

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752016] Help admins  

Теперь чистота родов Израиля не важна, что подчеркнулось уничтожением родословных свитков израильтян. Машиаха среди сыновей человеческих больше не будет. Он уже царствует на небесах.

А с какой перепугу Машиах Израиля является так же Восстановителем колен Израиля?

LevaP
Христианин.
09/03/10 22:45

# 752023

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752019] Help admins  

Зачем их восстанавливать? Вы кого-то еще ждете?

CONDOR
Христианин
09/03/10 22:51
condormind.org

# 752025

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752023] Help admins  

Зачем их восстанавливать?

Это Вы спросите у Г-спода, Бога Израиля и Помазанника Его. Кстати, Помазанник Его прямо говорит о возложенной на Него задачи по восстановлению колен Израиля.
Вы кого-то еще ждете?

А что, Йешуа уже вернулся так же как вознёсся и всё исполнилось без исключения? Или Вы не ждёте Машиаха во спасение?

CONDOR
Христианин
10/03/10 03:29
condormind.org

# 752054

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752000] Help admins  

В данном случае, уважаемый Кондор, я не слушаю а читаю - соответственно Вас и Шарфика.

Полагаю, что в данном случае, уважаемый Антон, Вы просто не рискуете свести воедино слова Станислава и мои. Хотя, возможно, за счёт европейского восприятия просто не получается представить наши со Славой взгляды, как взгляды находящиеся в едином поле. А на правильной интерпретации моих слов с Вашей стороны, я и не настаиваю, НО на будущие рекомендую не бросаться словами о других людях. При чём то, что Вы не воспринимаете мну в качестве христианина меня вообще не волнует, ибо важно не то, во что мы верим, а то - в Кого мы верим и Кому доверяем.
Слава точно заметил, что
Христиане научились упорно путать справедливость с милостью, воспринимая милость как данность, которую "заслужили" покаянием на уровне справедливости и воспринимая справедливость как непонятную жестокость ветхозаветней религии

Вот это "упорно" меня и беспокоит, потому что рассуждать о жестокостях Торы любят многие, особенно те, к кому она вообще отношения прямого не имеет. Дело в том, что я, например, вижу, что многие делают разграничение между "Богом Ветхого Завета" и "Богом Нового Завета" забывая, что ЙХВХ не изменяется, а значит и Помазанник Его неизменен, потому что прямо отождествляется с ЙХВХ ещё в Торе (помните Ангел Адонай в Котором ИМЯ Его?).Мы все очень любим говорить о любви Всесильного, а как дело доходит до Его планов и решений, которые нам бывают совершенно не понятны в плане мотивов и цели, то начинается хай из серии "Бог Любви так поступать не может". Но смотрите, Адонай сказал Израилю "любовью вечною Я возлюбил тебя" и при этом нашему народу пришлось пройти чрез Шоах (Истребление), а многие при этом воззопили так же как многие христиане "Бог Любви так поступать не может", а Он, не спрашивая крикунов, тем не менее допустил Шоах. Вы знаете как люди шарахаются от представления Мессии в Апокалипсисе? мне доводилось видеть феноменальные картины, когда человек говорит, что в Йешуа, Который призывает всех труждающихся и обременённых, он верует, и не верит, что Йешуа может поступить так, как написано в Апокалипсисе, когда из Его уст исходит острый меч, для того что бы поражать народы: простая логика "Иисус не может так поступать, потому что Он есть Любовь". Да, Г-сподь, Бог Израиля и Помазанник Его верен в любви Своей и при этом может быть безжалостен в реализации предначертанных Им планов, когда приходит время их реализации на практике. А человек начинает возмущаться: "где Бог любви?" или "это не Бог любви", "Бог Любви так не поступит". Мы придаём Всевышнему черты, которые нам кажутся достойными Его с нашей точки зрения и забываем, что наш Г-сподь на Небесах делает то, что Он считает нужным и так, как Он считает нужным, как на небе, так и на земле. Я думаю, что подменяя теократию Всевышнего на либерализм Всевышнего, как мы его понимаем, мы неизбежно теряем и страх Божий, а потом удивляемся, где же Бог что бы наказать беззаконников, хотя сами их и плодим чаще всего. Адонай прямо говорит: "скажи кого помиловать, - Я помилую; скажи кого пожалеть - Я пожалею", но вместо того, что бы откликнутся на сии слова Г-спода, Бога отцов моих о чём ведётся речь? о разности Бога в разных заветах и при этом напрочь забывается, что ЙХВХ не изменяется. Вот получается, что говоря о тех или иных действиях Всевышнего в этом мире и говоря что то или иное не по любви, мы часто сами себе индульгенцию просто выписываем и ничего более, Антон.
Так что давайте не будем делать поспешных выводов друг о друге, дабы не оказаться в положении той обезьянки, которая читала книжку на берегу Нила и решила страницу перевернуть. :)

с уважением, CONDOR

Исправлено пользователем CONDOR 10/03/10 04:13.


Wergiliy
христианин
10/03/10 09:27
wergiliy@ЖЖ

# 752078

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752054] Help admins  

Хотя, возможно, за счёт европейского восприятия просто не получается представить наши со Славой взгляды, как взгляды находящиеся в едином поле.


Уважаемый Кондор, Вы написали в ответ на мой вопрос, что физические потомки Амалика не имеют шансов спастись, будучи предосуждены на это Богом, Слава же ответил обратное. Неужели для того, чтобы заметить противоречивость этих взглядов нужно иметь европейское восприятие? Логика, Кондор, это один из даров Всевышнего, и работает она везде одинаково. Вы конечно можете считать что в Израиле 2*2 не 4, но лично я бы назвал эти взгляды антисемитскими.


Дело в том, что я, например, вижу, что многие делают разграничение между "Богом Ветхого Завета" и "Богом Нового Завета" забывая, что ЙХВХ не изменяется, а значит и Помазанник Его неизменен, потому что прямо отождествляется с ЙХВХ ещё в Торе


Я согласен с тем, что Бог не изменялся, но дело вовсе в не в этом. А в том, Кондор, что Ваша, а точнее иудейская интерпретация Бога Ветхого Завета, Его действий, обещаний и т.п. в корне неверна. На этом форуме усиленно пиарится идея, что еврейское происхождение априори обеспечивает наиболее точное понимание ВЗ, каким не могут похвастаться "христиане из язычников". Так вот это чушь. Опровержением этого нелепого мнения служит хотя бы новозаветный текст, сообщающий нам о том, как наиобразованнейшие хранители иудейских преданий отвергли и отдали на смерть своего Мессию.

Вы предлагаете христианам поверить тем самым преданиям старцев, которые были осуждены Иисусом Христом и отвергаете настоящее Предание, вдохновлённое обетованным Святым Духом. В этом проблема, уважаемый Кондор. Не в Танахе, а в ваших, сиречь иудейских его интерпретациях. Вы кичитесь своим иудейством, словно оно поможет вам спастись - а оно не поможет. Спастись можно только через Новый Завет в Крови Господа нашего Иисуса Христа, уравнявший шансы иудеев и эллинов, мужчин и женщин, всех людей в этом мире, от кого бы они не вели свой род. И вот поэтому Ваши высказывания о том, что Бог якобы лишил физических потомков Амалика возможности спастись противоречат христианству, оскорбляют Крестную Жертву и являются богохульными.

И до тех пор пока Вы не обратитесь от этого воистину мерзкого заблуждения и будете его распространять на христианском форуме, я считаю необходимым называть его тем именем, каким оно называется с христианской точки зрения.

С уважением.

alexnsk
10/03/10 10:10

# 752082

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752078] Help admins  

Шалом, уважаемый Wergiliy!
А в том, Кондор, что Ваша, а точнее иудейская интерпретация Бога Ветхого Завета, Его действий, обещаний и т.п. в корне неверна.
Ничем не подтвержденное заявление!
На этом форуме усиленно пиарится идея, что еврейское происхождение априори обеспечивает наиболее точное понимание ВЗ, каким не могут похвастаться "христиане из язычников". Так вот это чушь.
Можете привести примеры, где и кем пиарится? Особенно когда евреи спрашивают мнение уважаемого SolidCode!
Опровержением этого нелепого мнения служит хотя бы новозаветный текст, сообщающий нам о том, как наиобразованнейшие хранители иудейских преданий отвергли и отдали на смерть своего Мессию.
А потом самый наиобразованнейший хранитель иудейских преданий стал проповедовать язычникам Мессию Иисуса, за что и был язычниками убит.
Вы кичитесь своим иудейством, словно оно поможет вам спастись - а оно не поможет.
Можете показать, где это было, чтобы Ваш оппонент кичился чем-то?

Wergiliy
христианин
10/03/10 10:43
wergiliy@ЖЖ

# 752088

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: alexnsk, #752082] Help admins  

Ничем не подтвержденное заявление!


А что бы, интересно, могло бы Вам это подтвердить?

Можете привести примеры, где и кем пиарится? Особенно когда евреи спрашивают мнение уважаемого SolidCode!


Во всех темах, где участвуют иудеи и иудействующие.

А потом самый наиобразованнейший хранитель иудейских преданий стал проповедовать язычникам Мессию Иисуса, за что и был язычниками убит.


Предварительно отвергнув иудейские предания, называя их впоследствии не иначе как баснями.

Можете показать, где это было, чтобы Ваш оппонент кичился чем-то?


Как, интересно, это можно показать? Если Вы не хотите видеть, Вы и не увидите. Вы же такой же иудействующий, как и он.

avadin
10/03/10 14:17

# 752126

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752088] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый Wergiliy.
А потом самый наиобразованнейший хранитель иудейских преданий стал проповедовать язычникам Мессию Иисуса, за что и был язычниками убит.

Предварительно отвергнув иудейские предания, называя их впоследствии не иначе как баснями.

Как оффтоп, как долго Вы лично, отвергнув иудейские предания, сможете поддерживать диалог "Иисус из Назарета является Машиахом, обещенным В-севышним человекам"?
И уже не как оффтоп, а по теме. Машиах, как Спаситель, проявившийся в истории, о которой рассказывает текст книги "Есфирь", понятен ли будет Вам, отвергнувшему иудейские предания?

Wergiliy
христианин
10/03/10 14:25
wergiliy@ЖЖ

# 752127

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: avadin, #752126] Help admins  

Мы видимо имеем ввиду разные вещи, говоря о иудейских преданиях. Под таковыми я имею ввиду те мнения и учения, которые позволяют иудеям сегодня говорить о том, что Иисус не есть Христос. Подобное отрицание, согласно св. Иоанну есть признак антихриста. Правильно понятые тексты Ветхого Завета помогли таким людям как св. Павел узнать в Иисусе Мессию и проповедовать Евангелие всей твари.

Поэтому я в сущности отвергаю не подлинные иудейские предания подлинных иудеев, которыми были пророки, Пресвятая Богородица, апостолы и ученики, а именно басни тех, называющих себя иудеями, кого Иисус в Книге Откровения называет сборищем сатанинским.

ДмитрийДон
христианин
10/03/10 16:31
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752148

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752127] Help admins  

Уважаемый Вергилий.
На этом форуме усиленно пиарится идея, что еврейское происхождение априори обеспечивает наиболее точное понимание ВЗ, каким не могут похвастаться "христиане из язычников". Так вот это чушь.

Это Вы апостолу Павлу скажите.
1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.
(RST Рим.3:1,2)
Или Вы считаете, что Всевышний доверил иудеям слово Свое, которое Он превознес выше Имени Своего, и не озаботился тем, что бы дать им все возможное, что бы они понимали Его?
2 Так в чём же превосходят иудеи другие народы и в чём значение обрезания?
3 Их превосходство очень велико, и оно во многом, ибо, прежде всего, им доверено слово Божье.
4 Правда то, что некоторые из них не были верны Богу, но разве это помешает Богу исполнить обещанное?
(MDR Рим.3:2-4)
И если кто то был не верен, то это не означает, что все не верны, и в первую очередь верен Всевышний. Поэтому бросаясь несмысленными словами, Вы сами себя ставите в нехорошее положение и перед людьми и перед Всевышним.
Предварительно отвергнув иудейские предания, называя их впоследствии не иначе как баснями.

Эти, как Вы считаете басни Павел очень часто использовал, что бы доказать что Иисус и есть Мессия. И то что Вы утверждаете, что Павел отверг предания, говорит только о том, что на самом деле, Вы просто не знаете как часто в Письмах Евреев используются апостолами, эти предания для обоснования мессианского статуса Иисуса.
Прошу Вас пересмотрите Ваши взгляды, и покайтесь в Ваших словах.

Wergiliy
христианин
10/03/10 17:07
wergiliy@ЖЖ

# 752150

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752148] Help admins  

Поэтому бросаясь несмысленными словами, Вы сами себя ставите в нехорошее положение и перед людьми и перед Всевышним.


"Несмысленные слова" - это попытка комментировать написаное, без предварительной попытки его осмыслить, уважаемый Дмитрий. Т.е. то, что сделали Вы. Перечитайте внимательно, что именно я называю иудейским преданием, а что баснями.


Это Вы апостолу Павлу скажите.
1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.


Как раз апостолу Павлу я ни в чём не противоречу. Действительно, иудеям было вверено слово Божие, действительно они имели огромное преимущество перед язычниками в этом. Но подобно тому, как во времена Илии большинство израильтян склонились перед Ваалом, так и во времена Христа лишь остаток Израиля последовал за истиной - остальные же совратились. (Рим. 11:3-4). Они могут вернуться, но лишь в том случае, если не пребудут в неверии. (Рим. 11:23). А это неверие и порождённые им басни являются основой современного "иудаизма".

Здесь распространяется ложь о том, что принадлежность к фальшивому современному иудаизму обеспечивает лучшее понимание Писания, чем у ведомой Святым Духом Церкви. И вот именно с этими иудейскими баснями я не согласен. Если Вы согласны - то каяться надо именно Вам - иначе окажетесь среди тех, кто остался без Христа, отпал от благодати.

С уважением.

CONDOR
Христианин
10/03/10 17:36
condormind.org

# 752154

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752150] Help admins  

Здесь распространяется ложь о том, что принадлежность к фальшивому современному иудаизму обеспечивает лучшее понимание Писания, чем у ведомой Святым Духом Церкви.

Здесь, Антон, вообще-то распространяется мысль о том, что понимание Священных Писаний вне еврейского контекста, вне еврейской традиции, в отрыве от еврейских корней во многом представляется пониманием хромающим в лучшем случае на одну ногу. При этом Вас именно заклинило на раввинской традиции (хотя замечу, что она весьма не однозначна и не однородна), хотя в рамках еврейской традиции есть много чего и другого. Однако, верное, многогранное понимание тех же событий книги Эстер действительно не будет полным при отрыве от еврейских корней. Вы видите только историю в этих событиях, а я вижу Мессию в них; Вы видите убиенных, а я вижу милость Всевышнего к нашему народу и так далее.
Что касается Амалека, то он сам выбрал свою судьбу и это его выбор, а не Ваш, поэтому Вам-то что волноваться за него? Что касается физических потомков Амалека, то по поводу потомков Амана Вам были представлены соответствующие данные из раввинской традиции, которую Вы тут хаить изволите. Тот же принцип применим и к духовным потомкам Амалека. А точкой возврата в морской и авиационной терминологии называется точка, после прохождения которой возврат невозможен. Такая точка возврата существует и для тех, кто говорит о своей принадлежности к Мессии Йешуа о чём недвусмысленно написано в Письмах Евреев, а именно в послании к Евреям. Ваше же не согласия с сим фактом ничего не меняет в написанном.

с уважением, CONDOR

Исправлено пользователем CONDOR 10/03/10 17:51.


ДмитрийДон
христианин
10/03/10 17:44
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752157

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752150] Help admins  

"Несмысленные слова" - это попытка комментировать написаное, без предварительной попытки его осмыслить, уважаемый Дмитрий. Т.е. то, что сделали Вы.

Как скажете, Вам виднее конечно.
Действительно, иудеям было вверено слово Божие, действительно они имели огромное преимущество перед язычниками в этом.

ИМЕЛИ? Павел что в прошедшем времени пишет?
Здесь распространяется ложь о том, что принадлежность к фальшивому современному иудаизму обеспечивает лучшее понимание Писания, чем у ведомой Святым Духом Церкви.

Здесь не распространяется ложь. Это всего лишь Ваше невосприятие, основанное на доктринальных убеждениях и не более. Я вижу здесь людей готовых, вопреки противлению, оскорблениям и неприятию, поделиться своими знаниями еврейских традиций, которые не заменяют, но помогают понять то что написано было евреями для евреев. Я понимаю что имперские замашки Рима не дают покоя, но увы... Павел говорит неоднозначно,...1 Итак, какое преимущество [быть] Иудеем, или какая польза от обрезания?
2 Великое преимущество во всех отношениях, а наипаче [в том], что им вверено слово Божие.... Вы можете спорить со мной, но Писание говорит об этом.
иначе окажетесь среди тех, кто остался без Христа, отпал от благодати.

Вот только пугать меня не надо, я знаю в Кого я уверовал.
Благословений Вам.

арно
христианин
10/03/10 18:40

# 752168

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752127] Help admins  

а именно басни тех, называющих себя иудеями, кого Иисус в Книге Откровения называет сборищем сатанинским.

А можно узнать, что конкретно Вы подразумеваете под этими "баснями"? И вообще, чем иудейские "басни", хуже басен о девственности Марии после рождения Иисуса, и о её вознесении?

Wergiliy
христианин
10/03/10 19:45
wergiliy@ЖЖ

# 752178

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752154] Help admins  

Здесь, Антон, вообще-то распространяется мысль о том, что понимание Священных Писаний вне еврейского контекста, вне еврейской традиции, в отрыве от еврейских корней во многом представляется пониманием хромающим в лучшем случае на одну ногу.


С этим я и не спорю, это действительно так. Но вкупе с этой, безусловно правильной мыслью, вы вводите убеждение, что за этим еврейским контекстом, еврейским пониманием нужно обращаться к современным иудеям. Будто бы понимать ветхозаветный иудаизм может только нынешний иудей. А это очевидная нелепость, ведь как и всякая историческая религиозная система в-з иудаизм подлежит изучению и изучается. Скажем, я лично знаком с библеистом, французом по национальности, знающим ту эпоху так, словно бы сам в ней жил. При этом он католический священник. Ваша неправда так же заключается в противопоставлении "иудейского" христианства "языческому". Иисус однако послал Духа Святого Церкви и Он никуда из неё не делся с распространением христианства в языческом мире. Собственно, Предание Церкви - это и есть настоящее иудейское понимание Священного Писания, дополненное к тому же присоединением к Израилю всех людей, принявших Христа.


Что касается Амалека, то он сам выбрал свою судьбу и это его выбор, а не Ваш, поэтому Вам-то что волноваться за него? Что касается физических потомков Амалека, то по поводу потомков Амана Вам были представлены соответствующие данные из раввинской традиции, которую Вы тут хаить изволите. Тот же принцип применим и к духовным потомкам Амалека.


Тем не менее на мой вопрос о том, разделяете ли Вы этот принцип, Вы предпочли не отвечать. Поэтому у меня и остались сомнения в том, что Вас можно справедливо считать христианином.

А точкой возврата в морской и авиационной терминологии называется точка, после прохождения которой возврат невозможен. Такая точка возврата существует и для тех, кто говорит о своей принадлежности к Мессии Йешуа о чём недвусмысленно написано в Письмах Евреев, а именно в послании к Евреям. Ваше же не согласия с сим фактом ничего не меняет в написанном.


Вы зря передёргиваете смысл моих слов, уважаемый Кондор. О существовании и смысле точки возврата я знаю, о чём писал Шафирсу тут же в теме, с упоминанием описанного в Евангелии случая перехода этой точки потомками Авраама. Я спорил с Вашим утверждением о том, что для физических потомков Амалика эта точка пройдена самим фактом их принадлежности к роду, т.е. о том, что у них фактически отсутствует свобода выбора. Если Вы решили отказаться от этих слов, то я только рад за Вас.

С уважением.

CONDOR
Христианин
10/03/10 20:31
condormind.org

# 752191

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752178] Help admins  

Я спорил с Вашим утверждением

Антон, если Вы здесь только ради спора, то Вы точно долго будете пытаться понять мои слова об Амалеке :)
Если Вы решили отказаться от этих слов, то я только рад за Вас.

Нет, Антон: у меня даже в мыслях нет отказываться от собственных слов. Зато есть стойкая уверенность, что Вы их просто не внимательно читали. Вы выбираете то из моих слов, которые по Вашему противоречат Вашему пониманию христианства. А я уже говорил Вам, что исповедание христианства не всегда означает исповедание Мессии Израиля, Спасителя мира в лице Йешуа из Назарета: и это Вы знаете не хуже меня, потому-то я и говорю, что важнее знать в Кого уверовал, нежели во что. Так что удачного Вам перечитывания моих постов: может наконец до Вас доедет, что я говорю и о чём.
Так что предмет для размышления в данном случае есть у Вас, а не у меня.

с уважением, CONDOR

Wergiliy
христианин
10/03/10 20:42
wergiliy@ЖЖ

# 752194

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752157] Help admins  

Вы можете спорить со мной, но Писание говорит об этом.


Абсолютно все еретики в истории пафосно выдавали свои мысли за то, что говорит Писание. Вы просто вырываете нужные Вам цитаты из контекста и истолковываете по своему произволу.

Wergiliy
христианин
10/03/10 20:46
wergiliy@ЖЖ

# 752195

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752168] Help admins  

А можно узнать, что конкретно Вы подразумеваете под этими "баснями"?


Например утверждение о том, что Иисус не есть Христос. Или рассказ о том, что ученики якобы выкрали тело Иисуса, а сами придумали что Он воскрес. О том, что Его Пресвятая Матерь согрешила с римским солдатом. И многие прочие басни, которые иудеи выдумывали о Господе и Спасителе нашем на протяжении всей истории. Вот сейчас они рассказывают о том, что якобы христиане осуществляют геноцид евреев, обращая их в христианство.

И вообще, чем иудейские "басни", хуже басен о девственности Марии после рождения Иисуса, и о её вознесении?


Тем что первые - это выдумки богоборцев, а второе - откровение Святого Духа данное Церкви.

Wergiliy
христианин
10/03/10 20:47
wergiliy@ЖЖ

# 752197

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752191] Help admins  

Кондор, ну так ответьте ещё раз без увиливаний на прямой вопрос - имеют ли возможность физические потомки Амалика спастись через Жертву Иисуса Христа или они обречены заранее фактом принадлежности к роду?

CONDOR
Христианин
10/03/10 21:01
condormind.org

# 752200

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752197] Help admins  

Антон! Вас заклинило?
Не ждите от меня "вопрос - ответ" "по европейски": воспитан-то я в восточной стилистике, поэтому есть мои посты по рассматриваемой теме и там есть чёткий, ясный и даже недвусмысленный ответ. Поэтому просто перечитайте заново: надеюсь, что доедет то, что я говорю по теме.

с уважением, CONDOR

арно
христианин
10/03/10 21:15

# 752206

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752195] Help admins  

Например утверждение о том, что Иисус не есть Христос. Или рассказ о том, что ученики якобы выкрали тело Иисуса, а сами придумали что Он воскрес. О том, что Его Пресвятая Матерь согрешила с римским солдатом. И многие прочие басни,

Понял. Ну мало ли что говорят. О евреях говорили что они у себя в храме ослинной голове поклоняются да младенцев жертву приносят...
а второе - откровение Святого Духа данное Церкви.

Чего только Духу Святому не припишут...

Wergiliy
христианин
10/03/10 21:37
wergiliy@ЖЖ

# 752208

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752200] Help admins  

Ну что же, раз Вам угодно и далее лукавить, прикрываясь "стилистикой" - дело ваше. Логика, причинно-следственные связи и особенно закон исключённого третьего - одинаковы и в Европе и в Азии.

Wergiliy
христианин
10/03/10 21:39
wergiliy@ЖЖ

# 752209

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752206] Help admins  

Чего только Духу Святому не припишут...


И не говорите! Некоторые и вовсе несут какую-то околесицу типа "тумба-мумба-кукарямба" - и всё на Духа Святого списывают. Креста на них нет!

Sheva
Христианка
10/03/10 21:39
sheva-vet@ЖЖ

# 752210

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752195] Help admins  

Скажем, я лично знаком с библеистом, французом по национальности, знающим ту эпоху так, словно бы сам в ней жил. При этом он католический священник

Разбирался бы в той эпохе, не был бы католиком.

от сейчас они рассказывают о том, что якобы христиане осуществляют геноцид евреев, обращая их в христианство.

Истинная правда.

второе - откровение Святого Духа данное Церкви.

А можно пофамильно? Кто первый до этого додумался? И какое дело Церкви до гинекологических подробностей матери Христа?

CONDOR
Христианин
10/03/10 21:54
condormind.org

# 752214

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752208] Help admins  

Антон! просто сделайте то, что я Вам рекомендую: перечитайте мои посты, а не плодите вопросы на пустом месте, ибо все ответы на Ваши вопросы уже даны. А то, что Вы этого не видите - скорее Ваша беда и при этом это не моя проблема. Если Вы не способны понимать слова собеседников, то не надо сваливать Ваше отсутствие понимания их слов на их "нехристианскость". Так что не будем плодить оффтоп.

Wergiliy
христианин
10/03/10 22:04
wergiliy@ЖЖ

# 752217

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752214] Help admins  

Дайте хотя бы номер поста, в котором Вы якобы отвечаете на поставленный вопрос. Вот Шафирс вроде бы не меньший еврей чем Вы, и его ответы ясны и понятны.

арно
христианин
10/03/10 22:11

# 752219

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752209] Help admins  

Креста на них нет!

Как я Вас понимаю коллега. И креста на них нет, и перед храмом не перекрестятся, кошмар!!!

ДмитрийДон
христианин
10/03/10 23:25
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752233

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752194] Help admins  

Уважаемый Вергилий.
Абсолютно все еретики в истории пафосно выдавали свои мысли за то, что говорит Писание.

В таком случае Павел еретик, хотя смотря с чьей точки зрения:))
Некоторые и вовсе несут какую-то околесицу типа "тумба-мумба-кукарямба" - и всё на Духа Святого списывают. Креста на них нет!

Это Вы о католиках, которые молятся на иных языках, будучи крещенными Духом Святым?;) Так Рим официально признал харизмы:)
У Вас все кто думает не так как Вы еретики и сборище сатанинское. Имперские замашки живы? Венец-то не жмет?
Вы просто вырываете нужные Вам цитаты из контекста и истолковываете по своему произволу.

Нет я просто читаю, что написано.:)

LevaP
Христианин.
11/03/10 03:23

# 752293

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752025] Help admins  

- А с какой перепугу Машиах Израиля является так же Восстановителем колен Израиля?
- Зачем их восстанавливать?
- Это Вы спросите у Г-спода, Бога Израиля и Помазанника Его.

Я же просил по теме. Неужели без разборок не бывает христианства?
Крестовые походы..

CONDOR
Христианин
11/03/10 03:55
condormind.org

# 752296

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752293] Help admins  

Извините, но я дал Вам отсыл на вполне конкретные слова пророка. Просто перелопатьте на досуге книгу пророка Исайи.

LevaP
Христианин.
11/03/10 04:11

# 752297

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #752210] Help admins  

Очевидно, тема ушла в глубокий оффтоп благодаря разборкам Троицы: Вергилий-Кондор-арно.
Ввиду этого считаю в праве высказать свое ИМХО на мессадж "темы":
И какое дело Церкви до гинекологических подробностей матери Христа?
Католики зачатие детей считают грехом. А Марию хотят считать Богородицей. Но разве может мама Бога быть грешной? Вот и появилась басня о разверзшей ложесна деве, так и "не ставшей матерью" своим последующим детям, братьям и сестрам Иисуса (Матфея 13:55, 56).
Удивительно только, почему в формулу известного догмата не включили Мать, наряду с Отцом и Сыном?

Wergiliy
христианин
11/03/10 09:07
wergiliy@ЖЖ

# 752308

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752233] Help admins  

В таком случае Павел еретик, хотя смотря с чьей точки зрения:))


Да нет, уважаемый, с Павлом всё в порядке, Вы просто толкуете его по своему произволу.

Это Вы о католиках, которые молятся на иных языках, будучи крещенными Духом Святым?;) Так Рим официально признал харизмы:)


Каждый католик крещён Духом Святым во время Таинства Крещения. Если кто-то учит иначе, говоря, что помимо этого Таинства есть отдельное от него "крещение Духом" - обманывает Вас, он не католик. А Рим не признавал официально никаких харизм, он просто не запретил - пока, оставив это на рассмотрение местных епископов. А вот очень многие из них наложили запрет на многие формы этих "харизм".


Нет я просто читаю, что написано.:)


Читаете и истолковываете, как и каждый нормальный человек. Чтения без истолкования просто не существует, не обманывайтесь.

Wergiliy
христианин
11/03/10 09:08
wergiliy@ЖЖ

# 752310

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752297] Help admins  

Католики зачатие детей считают грехом.


Ерунду говорите. Зачатие детей католики считают Божьим благословением.

Sheva
Христианка
11/03/10 11:44
sheva-vet@ЖЖ

# 752352

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752297] Help admins  

Но разве может мама Бога быть грешной?

Конечно может. Безгрешен только Иисус.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 14:26
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752373

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752308] Help admins  

Мир Вам Вергилий.
Да нет, уважаемый, с Павлом всё в порядке, Вы просто толкуете его по своему произволу.

Я даже не сомневаюсь что с Павлом все в порядке, слава Господу, он уже дома. А насчет толкования по "своему произволу", Вам виднее конечно, у Вас "свой произвол";) не совпадающий с моим, очевидно.:))
А Рим не признавал официально никаких харизм,

«Как я уже говорил ранее при других обстоятельствах, Церковные движения и Новые Общины, расцветшие после Второго Ватиканского Собора, являются уникальным даром Господа и ценным источником жизни Церкви. Их необходимо принимать с доверием и ценить за различный вклад, который они упорядочено и плодотворно вносят ради общего блага. Ваши размышления о центральном месте Христа в проповеди и о важности "Харизм в жизни поместной церкви" со ссылкой на теологию Павла, в Новом Завете и в опыте Харизматического Обновления очень интересны. То, что мы узнаем из Нового Завета о харизмах, которые появлялись как видимые знаки прихода Святого Духа, не является историческим событием, оставшимся в прошлом, а вечно живой реальностью. Это тот же Божественный Дух, душа Церкви, который действует в каждое время, и эти таинственные и эффективные вмешательства Святого Духа провиденциально проявляются в наши дни. Движения и Новые Общины подобны прорыву Святого Духа в Церкви и в современном обществе. Мы можем, таким образом, с полным правом сказать, что одним из положительных аспектов общин Католического Харизматического Обновления является именно акцент, который они делают на харизмах или дарах Святого Духа, и их заслуга заключается в том, что они напомнили Церкви об актуальности этих даров
Папа Бенедикт XVI о Харизматическом Обновлении в Католической Церкви
Так как-то:)) Может конечно для Вас Папа Бенедикт, неофицальный Папа,...но тогда....вообще все интереснее и интереснее;)
Читаете и истолковываете, как и каждый нормальный человек. Чтения без истолкования просто не существует, не обманывайтесь.

А я и не обманываюсь, я знаю что там где библия говорит прямо, там она говорит прямо, а где не понятно то она обьясняет сама себя. Или Вы против?

Geron
РПЦ МП
11/03/10 14:55

# 752377

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752373] Help admins  

А я и не обманываюсь, я знаю что там где библия говорит прямо, там она говорит прямо, а где не понятно то она обьясняет сама себя. Или Вы против?

Против множество противоречивых учений, которые увидели в Библии её толкователи-протестанты. Да так за 500 лет и не смогли сойтись в общем мнении.

Wergiliy
христианин
11/03/10 15:02
wergiliy@ЖЖ

# 752379

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752373] Help admins  

Так как-то:)) Может конечно для Вас Папа Бенедикт, неофицальный Папа,...но тогда....вообще все интереснее и интереснее;)


Да нет, уважаемый, Папа Бенедикт - настоящий Римский епископ, да вот только приведённый Вами текст не противоречит тому, что я сказал. Дары Духа, как таковые присутствуют в Церкви и присутствовали в разной форме всегда. И действительно Церковь их принимает с доверием, если действительно имеет место вклад ради общего блага. А таковым благом является польза Церкви, её дальнейшее развитие. Поэтому учение о неком "крещении Духом Святым", выдуманное пятидесятниками в начале ХХ века и никогда не имевшее места в христианской догматике таким благом не является. Каждая из предполагаемых харизм обязательно проверяется местной церковной властью на предмет действующего в ней духа. Дух, который поддерживает расколы и ереси разумеется Святым не является.

А я и не обманываюсь, я знаю что там где библия говорит прямо, там она говорит прямо, а где не понятно то она обьясняет сама себя. Или Вы против?


Я против, потому что Вы сами себя выбрали эталоном определения, где Библия говорит прямо, а где требуется толкование. А это совершенно сектантский подход. Да и кроме того, слова, о которых мы говорим попросту вырваны вами из общего библейского контекста. Мысль, которую развивает св. Павел в послании к Римлянам вкратце можно выразить так: Иудеи имея Закон, пророков и знание о Боге всё таки не сумели воспользоваться им как должно, отвергнув своего Мессию, и их место заняли язычники, но впрочем и иудеи могут вернуться, если уверуют. Центральная мысль там - не избранность иудеев, а спасительная Жертва Христа, уравнявшая и иудеев и язычников.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 16:06
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752393

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Geron, #752377] Help admins  

Против множество противоречивых учений, которые увидели в Библии её толкователи-протестанты. Да так за 500 лет и не смогли сойтись в общем мнении.

Ну и что? У вас все в порядке с учениями?

Geron
РПЦ МП
11/03/10 16:18

# 752397

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752393] Help admins  

Ну и что?

А то, что Библия сама себя не толкуют. Толкуют люди. По разному, в меру своего понимания. Потому приходят к противоречиям и явным ошибкам.
У вас все в порядке с учениями?

Всё в порядке. У Церкви уже более полутора тысяч лет единое учение, изложенное в Символе Веры.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 16:44
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752400

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752379] Help admins  

Уважаемый Вергилий. Мир Вам.
Каждая из предполагаемых харизм обязательно проверяется местной церковной властью на предмет действующего в ней духа. Дух, который поддерживает расколы и ереси разумеется Святым не является.

Да будет Вам известно, что то же самое происходит, во всех здравых протестантских общинах. Кстати, поинтересуйтесь статистикой сколько католиков молится иными языками, возможно Вас удивит эта статистика.
«Начиная с 1967 г. римо-католики также влились в неопятидесятническое движение. Глоссолалия, как констатирует Эдвард О'Коннор, — составляющая часть «Католического харизматического движения обновления». Есть мнение, что первоначально феномен проявился среди студентов, священников и монахов Университета Нотр Дам в Саут Бенд, Индиана. Оттуда он распространился на другие студенческие городки католических университетов как в самих Соединенных Штатах, так и за их пределами. В это время различные римско-католические священнослужители осторожно высказывались, что на этой стадии движение запрещать нецелесообразно, но, напротив, следует позволить ему распространяться. Вскоре после этого папа уполномочил кардинала Джозефа Сюненса возглавить движение римско-католического неопятидесятничества. Некоторое время спустя, все еще в самом начале католического движения неопятидесятничества, иезуитский исследователь П. Дембориена сообщил, что католики будут «собираться вместе в храмах уединенных монастырей и проводить долгие ночные бдения с речью и пением на «языках»». В 1991 г. в периодической печати сообщалось, что за 25 лет своего существования харизматическое движение обновления внутри католической церкви охватило от 6 до 10 млн. католиков по всему миру. Сегодня в это движение обновления входят прелаты, священники, монахи и посвященные католики. С момента зарождения это движение благословляли различные папы
Или папы тоже не в ногу?;))
Я против, потому что Вы сами себя выбрали эталоном определения, где Библия говорит прямо, а где требуется толкование.

Ни в коем случае, я просто умею читать Писание, не через призму доктринального учения.
А это совершенно сектантский подход.

Что "империя", покоя не дает;) Оставляйте Вы эти замашечки, а то Вас послушать, так одни сборище сатанинское, другие еретики, третьи сектанты. Все идут не в ногу, одни вы...
Да и кроме того, слова, о которых мы говорим попросту вырваны вами из общего библейского контекста.

Ага, конечно, я забыл что Закон дан Риму, а не евреям, и не евреи теперь избранный народ, а католическая церковь.
28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
29 Ибо дары и призвание Божие непреложны.
(RST Рим.11:28,29)
Вам слово "непреложны" говорит о чем-то?
Или будем выяснять кто корень а кто ветви, в контексте Писания?
Центральная мысль там - не избранность иудеев, а спасительная Жертва Христа, уравнявшая и иудеев и язычников.

Спасительная Жертва Христа это вообще центральная мысль ВСЕЙ библии.

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 17:09
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752412

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Geron, #752397] Help admins  

Уважаемый Герон.
А то, что Библия сама себя не толкуют. Толкуют люди. По разному, в меру своего понимания. Потому приходят к противоречиям и явным ошибкам.

Людям свойственно ошибаться, даже не вопрос. По поводу толкования библии, Вы же знаете, что существуют определенные принципы, и один из них, это то что библия обьясняет сама себя. Так наверное точнее будет.
Всё в порядке. У Церкви уже более полутора тысяч лет единое учение, изложенное в Символе Веры.

Именно в это же верят и протестанты. А какие то отличия, не играют особой роли, не так ли?
"В главном - единство, во второстепенном - свобода, во всем - любовь"
Августин Блаженный.
Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.
(RST Рим.14:19)
Апостол Павел.

Исправлено пользователем ДмитрийДон 11/03/10 17:28.


Wergiliy
христианин
11/03/10 17:15
wergiliy@ЖЖ

# 752418

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ДмитрийДон, #752400] Help admins  

Да будет Вам известно, что то же самое происходит, во всех здравых протестантских общинах.


Протестантские общины не могут быть здравыми с католической точки зрения в силу самого своего существования в состоянии отпадения от Церкви.

И кстати Вы бы указывали источники приводимых цитат.


Ни в коем случае, я просто умею читать Писание, не через призму доктринального учения.


То есть Вы априори полагаете собственное понимание Писания лучшим нежели понимание, предлагаемое Церковью. Непонятно, правда, с чего это такое доверие себе любимому?

Ага, конечно, я забыл что Закон дан Риму, а не евреям, и не евреи теперь избранный народ, а католическая церковь.


Да, Церковь Христова и есть избранный народ. Только, прошу особо заметить, без "теперь". Церковь составлена из того остатка (Рим. 11:4-5) уверовавших иудеев и присоединившихся к ним уверовавших язычников. Т.е. не Церковь заменила Израиль, а Церковь и есть Израиль, в отличие от "поклонившихся Ваалу" "иудеев".

ДмитрийДон
христианин
11/03/10 17:26
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752420

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752418] Help admins  

Мир Вам.
Протестантские общины не могут быть здравыми с католической точки зрения

Во как :)))
И кстати Вы бы указывали источники приводимых цитат.

Хорошо, исправлюсь.
Да, Церковь Христова и есть избранный народ. Только, прошу особо заметить, без "теперь". Церковь составлена из того остатка (Рим. 11:4-5) уверовавших иудеев и присоединившихся к ним уверовавших язычников. Т.е. не Церковь заменила Израиль, а Церковь и есть Израиль, в отличие от "поклонившихся Ваалу" "иудеев".

Я понял, спасибо.
Всего доброго.

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
11/03/10 18:18

# 752428

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752418] Help admins  

Добрый день, Антон.
Очень удивительно и печально читать такие слова брата (это не зависимо, считает ли он меня братом), как :
Да, Церковь Христова и есть избранный народ. Только, прошу особо заметить, без "теперь". Церковь составлена из того остатка (Рим. 11:4-5) уверовавших иудеев и присоединившихся к ним уверовавших язычников. Т.е. не Церковь заменила Израиль, а Церковь и есть Израиль, в отличие от "поклонившихся Ваалу" "иудеев".

Особенно, когда начиналось всё совсем иначе:
Тема: "Ветхозаветная Церковь? Новый Израиль?" Wergiliy, 2004 год
Не понимаю, как вообще можно строить какие то логические цепочки, делать выводы на основании толкования только одного стиха, вырывая его из контекста главы, послания, книги.(в данном случае главы). Ведь вся 11 глава послания к Римлянам апостола Павла посвящена дальнейшей судьбе Израиля. В самом начале главы Павел чётко даёт понять, что Бог никогда не отвергал и не отвергнет Своего народа.(11:1,2). А также подчёркивает недопустимость превозношения уверовавших язычников над неверующими Иудеями(11-25). И делает однозначное пророческое заявление в 26 стихе о том что: "весь Израиль спасётся"(!). Какие ещё тут могут быть толкования?

Что же такое случилось, Антон?

Wergiliy
христианин
11/03/10 19:51
wergiliy@ЖЖ

# 752444

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #752428] Help admins  

Добрый день, Антон.


Добрый день.

Что же такое случилось, Антон?


Ну как что? В 2004 году я ещё был протестантом, точно таким же как присутствующий в теме Дмитрий. И тоже бездумно повторял все протестантские бренды про "Только Писание" "само себя толкует" и т.п. Однако же Бог, по великой милости Своей устроил мой путь домой - в настоящую Вселенскую Церковь Христову, за что я не устаю Его благодарить.

слова брата (это не зависимо, считает ли он меня братом)


Братом протестанта мне считать совсем не зазорно, если конечно он не отрицает (как например Кондор) каких-либо особо важных христианских истин. Конечно протестанты все так или иначе исповедуют какие-либо латентные ереси, но есть среди них такие, которые вообще лишают смысла христианское благовествование (СИ, унитарии и т.п.)

С уважением.

Шарфик
христианин
11/03/10 20:02
slaffka-s@ЖЖ

# 752446

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752444] Help admins  

если конечно он не отрицает (как например Кондор) каких-либо особо важных христианских истин.

Если Condor тебе не хочет прямо ответить по какому-то вопросу христианского вероучения, то это не значит, что он его отрицает. Почему он не отвечает, вопрос уже не ко мне.

CONDOR
Христианин
11/03/10 20:07
condormind.org

# 752449

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752444] Help admins  

Братом протестанта мне считать совсем не зазорно, если конечно он не отрицает (как например Кондор)

А с каких пор CONDOR стал протестантом? :) И против кого мне протестовать предложите?
Вы лентяй Антон: вместо того, что бы просто посмотреть, что Вы в моих словах пропустили, Вы стремитесь поставить предо мной вопрос, ответ на который уже был дан. А то, что Вы его не видите - не является моей проблемой, а Вашей бедой: избирательное зрение до добра ещё никого не доводило.

с уважением, CONDOR

Wergiliy
христианин
11/03/10 21:07
wergiliy@ЖЖ

# 752470

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Шарфик, #752446] Help admins  

Скажем так: до того, как я заговорил о христианстве, Кондор вполне себе "по-европейски" отвечал на задаваемые вопросы. После того, как ты привёл мнения раввинов, он сперва замолчал, а потом начал рассказывать байки о разнице в восприятии.

Wergiliy
христианин
11/03/10 21:08
wergiliy@ЖЖ

# 752473

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: CONDOR, #752449] Help admins  

А с каких пор CONDOR стал протестантом? :) И против кого мне протестовать предложите?


Ваше "мессианское иудейство" суть ничто иное, как одна из многочисленных разновидностей протестантизма.

Sheva
Христианка
11/03/10 21:48
sheva-vet@ЖЖ

# 752489

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #752428] Help admins  

Что же такое случилось, Антон?

Был баптистом, стал католиком. :)

WinnieThePooh
христианин. церковь полного евангелия (харизматический культ).
11/03/10 22:19

# 752496

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752444] Help admins  

Однако же Бог, по великой милости Своей устроил мой путь домой - в настоящую Вселенскую Церковь Христову, за что я не устаю Его благодарить.

Искренне рад за Вас. Честное слово.
2004 году я ещё был протестантом, точно таким же как присутствующий в теме Дмитрий. И тоже бездумно повторял все протестантские бренды про "Только Писание" "само себя толкует" и т.п.

Скажите пожалуйста, Антон, а почему Вы уверены в своей правоте в данный момент? Существует для Вас возможность простой замены протестантских брендов на подобные им католические (бренды)? Вопрос не праздный, ИМХО, будучи протестантом (с Ваших же слов), Вы являли гораздо больше плодов святости и благочестия на данном форуме, чем мы можем видеть теперь. Возможно раньше Вы были не искренни. Ну а про Ваш ЖЖ лучше промолчать вовсе, дабы не быть ввергнутым в ... ну, Вы меня понимаете.

Ваш Пух.

CONDOR
Христианин
11/03/10 22:21
condormind.org

# 752497

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752473] Help admins  

Ваше "мессианское иудейство"

Это Вам к Борис Сауловичу надо: я здесь при чём? :)))
"мессианское иудейство" суть ничто иное, как одна из многочисленных разновидностей протестантизма.

Да, то во многом так: но поскольку я не понял при чём здесь я, то вернёмся к нашим баранам.
Когда перечитаете мои посты по Амалеку и поймёте как Вы не правы - не забудьте принести извинения.
Итак, удачного чтения, Антон.

арно
христианин
11/03/10 23:05

# 752504

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752444] Help admins  

И тоже бездумно повторял все протестантские бренды про "Только Писание" "само себя толкует" и т.п.

А может проблема и была в том что Вы - "бездумно", повторяли? А Писание думать, призывает. С чем мы полностью согласны.
А вот насчёт - "бездумности", так это как раз в огород католикам.
Ибо когда например папа римский определяет учение Церкви, касающееся веры или нравственности, то согласно учения католической церкви, он обладает непогрешимостью и ограждён от самой возможности заблуждаться. То есть именно католик, совершенно "бездумно" повторяет ориентировки, которые ему спускают: он же не может усомнится в том что папа что то не то сказал...

Wergiliy
христианин
12/03/10 09:50
wergiliy@ЖЖ

# 752556

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752504] Help admins  


А может проблема и была в том что Вы - "бездумно", повторяли? А Писание думать, призывает. С чем мы полностью согласны.


Согласны то вы может и согласны, но практика общения с вами, увы, свидетельствует об обратном.


Ибо когда например папа римский определяет учение Церкви, касающееся веры или нравственности, то согласно учения католической церкви, он обладает непогрешимостью и ограждён от самой возможности заблуждаться.


Понимаете какая штука, Арнольд - католическое вероучение не содержит, в отличие от протестантского внутренних противоречий. Нет ничего нелогичного в вере в то, что Бог, установив Свою Церковь столпом и утверждением истины, создал в ней видимый, понятный человеку инструмент осуществления безошибочности. В это можно верить, можно не верить, но внутренних логических противоречий эта вера не содержит. А протестантские базисы - содержат во множестве. Я собственно Вам это уже показывал в одном старом нашем споре, повторяться не буду.

Wergiliy
христианин
12/03/10 10:17
wergiliy@ЖЖ

# 752562

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #752496] Help admins  

Искренне рад за Вас. Честное слово.


Спасибо.


Скажите пожалуйста, Антон, а почему Вы уверены в своей правоте в данный момент? Существует для Вас возможность простой замены протестантских брендов на подобные им католические (бренды)?


Нет. Вообще вопрос серьёзный, но если отвечать коротко - то мой переход в КЦ был с одной стороны обусловлен разумным исследованием и сравнением учений - с другой - вмешательством в процесс Господа. Вообще, если Вас интересуют подробности - то можем поговорить об этом лично, бо это тема не на один час. Приват, аська, скайп - всегда к Вашим услугам. Пока же могу порекомендовать книгу бывшего пресвитерианского пастора и богослова Скотта Ханна о его пути в Католическую Церковь. - Все дороги ведут в Рим. Рекомендую потому, что сам читал её в период катехизации и ход мысли автора практически совпадает с моим. (да видимо любой протестант, переходящий в ортодоксальную веру проходит эти ступени).

ИМХО, будучи протестантом (с Ваших же слов), Вы являли гораздо больше плодов святости и благочестия на данном форуме, чем мы можем видеть теперь.


Когда я был протестантом, я не вызывал такого стойкого неприятия других протестантов. Современных неопротестантов бесит сама мысль о том, что кто-то может считать свою конфессию самой правильной, собственно Церковью Христовой. Эта мысль, такая естественная для аутентичного христианства стала в сегодняшнем мире неполиткорректной. О причинах я как-то размышлял вместе со Славой Шафирсом. Поэтому, конечно, любой диалог между нами затруднён. Ну и кроме того, я и в бытность свою протестантом совершенно не выносил диалога в стиле "да ты посмотри на себя, а ещё и очки напялил" и таким собеседникам отвечаю сразу в тон. С вежливыми людьми я разговариваю вежливо - того же Шафирса в пример привести могу.

С уважением.

арно
христианин
12/03/10 19:11

# 752669

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752556] Help admins  

Согласны то вы может и согласны, но практика общения с вами, увы, свидетельствует об обратном.

Голословно...
Понимаете какая штука, Арнольд - католическое вероучение не содержит, в отличие от протестантского внутренних противоречий.

Вы можете привести эти "внутренние противоречия"? Спрашиваю не для спора, действительно интересно что Вы под этим подразумеваете.
Потому что любая конфессия считает себя правильной. И православные, например, далеко не согласятся с Вашим утверждением.
В это можно верить, можно не верить, но внутренних логических противоречий эта вера не содержит.

Да не вера, а истолкование этой веры... Хотя Вы безусловно скажите что есть лишь одно правильное истолкование - католическое. С чем православные опять таки не согласятся. Так что возвращаемся к тому с чего и начали: каждая конфессия считает правильной себя и заблуждающейся другую. Прямо как в своё время папа с патриархом друг друга от церкви отлучали...

Wergiliy
христианин
12/03/10 20:02
wergiliy@ЖЖ

# 752674

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752669] Help admins  

Голословно...


Увы. Практика общения с протестантами. Личная, разумеется. Вы себя со стороны не видите, потому и протестант до сих пор.

Вы можете привести эти "внутренние противоречия"? Спрашиваю не для спора, действительно интересно что Вы под этим подразумеваете.


Самое большое - Сола Скриптура. Я Вам подробно расписывал это пару-тройку лет назад. Коротко: утверждения о том, что единственным источником христианского вероучения является Писание нет в самом Писании, равно как и нет в нём указаний на то, что именно считать Писанием.

Да не вера, а истолкование этой веры...


Арнольд, у Вас по-прежнему сохранилась вредная привычка комментировать непонятый текст. Именно веру я имел ввиду, а не истолкование. Католическая вера, православная вера, пятидесятническая вера и т.п.

арно
христианин
12/03/10 21:13

# 752680

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752674] Help admins  

Вы себя со стороны не видите, потому и протестант до сих пор.

Ошибаетесь в том что касается лично меня. За годы общения на форуме я во многих пунктах пересмотрел свои взгляды.
Коротко: утверждения о том, что единственным источником христианского вероучения является Писание нет в самом Писании, равно как и нет в нём указаний на то, что именно считать Писанием

То есть канон Писания принят от балды? Ну а Сола Скриптура... могу сказать лично моё отношение: сейчас я уже не настолько уверен в этом как энное количество лет назад.
Арнольд, у Вас по-прежнему сохранилась вредная привычка комментировать непонятый текст. Именно веру я имел ввиду, а не истолкование. Католическая вера, православная вера, пятидесятническая вера и т.п.

Так веры в отрыве от Писания не существует. Например Ваша вера в то что папа римский есть глава Церкви основывается не на чём другом как истолковании...

Wergiliy
христианин
12/03/10 22:17
wergiliy@ЖЖ

# 752689

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752680] Help admins  

То есть канон Писания принят от балды?


Я этого не говорил.

Ну а Сола Скриптура... могу сказать лично моё отношение: сейчас я уже не настолько уверен в этом как энное количество лет назад.


Хм..это, безусловно, прогресс.

Так веры в отрыве от Писания не существует. Например Ваша вера в то что папа римский есть глава Церкви основывается не на чём другом как истолковании...


Само собой. Но я говорил о том, что она внутренне непротиворечива. Т.е. одни положения этой веры не противоречат другим.

LevaP
Христианин.
12/03/10 22:19

# 752691

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Sheva, #752352] Help admins  

- Но разве может мама Бога быть грешной?
- Конечно может. Безгрешен только Иисус.

На христианском форуме вас за это забанили бы.
Мне там говорили, что Бог может родиться только от Бога. А безгрешный может родиться от грешного?

арно
христианин
12/03/10 22:52

# 752700

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752689] Help admins  

Я этого не говорил.

Ну тогда и надо считать что принятый канон и есть то, что считается Писанием (... равно как и нет в нём указаний на то, что именно считать Писанием)- Ваши слова...
Само собой. Но я говорил о том, что она внутренне непротиворечива. Т.е. одни положения этой веры не противоречат другим.

Это только Вы, так считаете. Я уже говорил, что у православных точка зрения на притязания папы римского, совсем другая. И следовательно у кого то из вас, эти положения веры всё таки противоречивы...

Wergiliy
христианин
12/03/10 23:19
wergiliy@ЖЖ

# 752705

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752700] Help admins  

Ну тогда и надо считать что принятый канон и есть то, что считается Писанием


На основании?

Я уже говорил, что у православных точка зрения на притязания папы римского, совсем другая. И следовательно у кого то из вас, эти положения веры всё таки противоречивы...


Вы это говорили, потому что опять не поняли, что такое внутреннее противоречие.

Sheva
Христианка
12/03/10 23:23
sheva-vet@ЖЖ

# 752707

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752691] Help admins  

На христианском форуме вас за это забанили бы

А мы на каком?

Мне там говорили, что Бог может родиться только от Бога

И от Богини? Родителей-то двое.

арно
христианин
13/03/10 00:06

# 752714

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752705] Help admins  

На основании?

На основании того, что как Вы сами согласились, канон не был принят от балды...
Вы это говорили, потому что опять не поняли, что такое внутреннее противоречие.

Да нет, понял. Тем более что Вы ясно написали: "Но я говорил о том, что она внутренне непротиворечива. Т.е. одни положения этой веры не противоречат другим".
Я говорю Вам о том, что эти положения веры не противоречивы лишь для Вас. С позиции католического толкования Писания. То есть вы создали своё толкование Писания, и естественно что при этом, внутренние противоречия вряд ли там могут быть. Но поскольку разговор то начался с "бездумного повторения", то я ещё раз и отмечу, что в таком случае это именно касается католиков, которые уверены что они самые правые. То есть просто бездумно повторяют тезисы...

Wergiliy
христианин
13/03/10 00:21
wergiliy@ЖЖ

# 752718

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752714] Help admins  

На основании того, что как Вы сами согласились, канон не был принят от балды...


Ну так теперь осталось лишь узнать, а с чего он был принят и почему стоит доверять принимателям лично Вам.


Я говорю Вам о том, что эти положения веры не противоречивы лишь для Вас. С позиции католического толкования Писания. То есть вы создали своё толкование Писания, и естественно что при этом, внутренние противоречия вряд ли там могут быть


Так в том и дело, что протестантские внутренне противоречивы.

То есть просто бездумно повторяют тезисы...


Не бездумно, отнюдь. Если мы считаем Церковь столпом и утверждением истины, то разумно следовать всему, что она провозглашает. Во всяком случае, по моему мнению, она заслуживает большего доверия, чем моё личное понимание. Понимаете, Арнольд, у любого человека существует эталон ортодоксии, способ, которым он проверяет то или иное учение "на вшивость". У нас это Церковь, т.к. мы верим, что Дух наставляет её на всякую истину. У Вас же это в большинстве случаев это вы сами. А почему например мне считать себя (или Вас) большим авторитетом в разборе и объяснении Писания чем Церковь - это вопрос.

арно
христианин
13/03/10 08:33

# 752741

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752718] Help admins  

Ну так теперь осталось лишь узнать, а с чего он был принят и почему стоит доверять принимателям лично Вам.

А я не принимателям доверяю, а Богу. Ибо верю то это Он, дал нам Библию. Как Своё слово. А люди лишь приняли Его Волю.
Если мы считаем Церковь столпом и утверждением истины, то разумно следовать всему, что она провозглашает. Во всяком случае, по моему мнению, она заслуживает большего доверия, чем моё личное понимание.

Ну прямо как о партии - честь, ум, партия не ошибается...:) Wergiliy, я знаю что Писание говорит о церкви. Но церковь это - люди. И говоря что разумно следовать "всему, что она провозглашает", Вы говорите что разумно следовать за людьми. А двух тысячелетняя история Церкви нам хорошо показывает что люди (и не простые христиане, а самые высокие иерархи) порой творили такое, что вспоминать страшно. Я понимаю ещё сказать: вот такие то отдельные христиане учили так, и это совпадает с тем то что говорит Писание, поэтому им,можно доверять. Но доверять оптом всем...
А почему например мне считать себя (или Вас) большим авторитетом в разборе и объяснении Писания чем Церковь - это вопрос.

Знаете, когда я только пришёл к Богу, то я верил пастору как... ну как Вы сейчас верите что Церковь не ошибается. Или читая например Дерека Принса я иногда видел что то не совсем сходящееся с другими местами Писания. Но я всегда говорил себе одно: Арнольд, если тебе кажется что то не так, то кто прав - ты, или пастор с тридцатилетним стажем. Или Дерек, с его стажем преподавания Библии? Разумеется я не прав. Но потом, со временем я вдруг увидел что и пастор и Дерек Принс всего лишь люди которые тоже могут ошибаться. Я это понял. Вы похоже ещё не поняли, что Церковь, то есть люди, очень даже могут ошибаться.
У нас это Церковь, т.к. мы верим, что Дух наставляет её на всякую истину.

Wergiliy, Вы говорите очень красивые слова. Но и при совершенно не хотите видеть, что и православная Церковь, это тоже церковь, и что при этом наставления Духа у Вас почему то разные. И эти вещи Вы просто игнорируете, а вот протестантские противоречия!!! Брёвнышком попахивает...

Wergiliy
христианин
13/03/10 09:33
wergiliy@ЖЖ

# 752747

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752741] Help admins  

А я не принимателям доверяю, а Богу. Ибо верю то это Он, дал нам Библию. Как Своё слово. А люди лишь приняли Его Волю.


Я тоже так верю, Арнольд. Равно как верю в то, что Бог тем же способом, каким открыл Свою волю о Библии, открывал Свою волю и о других вещах.

Wergiliy, я знаю что Писание говорит о церкви. Но церковь это - люди. И говоря что разумно следовать "всему, что она провозглашает", Вы говорите что разумно следовать за людьми.


Нет. Безусловно, Церковь состоит из людей, но Церковь вместе с тем - это не только люди - Церковь - это мистическое Тело Христово, главой которого является сам Бог. О Церкви дано твёрдое обетование, что силы ада не одолеют её, Церкви обетован также и Дух, Который, придя, должен был наставить её на всякую истину. Кто не слушает Церкви, говорит Господь, да будет как язычник и мытарь. Поэтому мы доверяем Церкви.

А двух тысячелетняя история Церкви нам хорошо показывает что люди (и не простые христиане, а самые высокие иерархи) порой творили такое, что вспоминать страшно.


Верно. И поэтому мы разделяем в Церкви эти вещи - Божье откровение получается в ней определённым способом - далеко не всё, что делают и даже чему учат христиане суть от Бога. Бог наделил Церковь безошибочностью в определённых моментах - Вселенские Соборы, Учительство, папские изречения ex catedra. Здесь уместно вспомнить первосвященника Каиафу. Евангелие описывает его, как лицемера, лжеца, который старался убить Христа ради своей выгоды. И произнося лицемерные слова о том, что Иисус погибнет за народ, он, сам того не ведая произносит пророчество, потому что, как пишет евангелист, он был на тот год священником. По человечеству своему Каиафа согрешил, но по обетованию, по дару Божию, что он имел в священстве - пророчествовал. Потому что дары и обетования Божии непреложны. То самое бывает и в Церкви - она состоит из грешных людей, но не в силу их качеств, а в силу Своего обетования, Бог наделяет Свою Церковь безошибочностью.


Я понимаю ещё сказать: вот такие то отдельные христиане учили так, и это совпадает с тем то что говорит Писание, поэтому им,можно доверять. Но доверять оптом всем...


Неужели Вы не замечаете, Арнольд, что говоря так, определяете эталоном для сверки самого себя? Вы говорите с одной стороны - вот те люди грешники, разве можно доверять им во всём? А с другой стороны - доверяете своему собственному пониманию Писания - ведь когда Вы говорите, что не согласны с тем или иным толкованием, Вы тем самым предпочитаете этому толкованию своё собственное. Получается, что грехи людей в Церкви нивелируют Церковь как авторитет, а Вас самого - нет? Притом, что Церкви Бог обещал непоколебимость, а Вам - нет.

Wergiliy, Вы говорите очень красивые слова. Но и при совершенно не хотите видеть, что и православная Церковь, это тоже церковь, и что при этом наставления Духа у Вас почему то разные.


Я Вам уже как-то писал, Арнольд, что наше различие с православными - лишь количественное, по сути нас разделяет всего один момент вероучения - вопрос о том, как именно Церковь осуществляет своё безошибочное учительство. Мы с ними верим в Церковь одинаково, равно как и во всё остальное. В независимости от того - кто является Церковью - мы или они, протестанты всё равно в пролёте. Поэтому, я бы советовал Вам прежде ответить себе на вопрос - что такое Церковь, а уж потом искать - где она.

С уважением.

арно
христианин
13/03/10 10:38

# 752755

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752747] Help admins  

Равно как верю в то, что Бог тем же способом, каким открыл Свою волю о Библии, открывал Свою волю и о других вещах.

Ну так и в это верю. Только вот всё дальнейшее мы должны проверять вернейшим пророческим словом - Библией.
Нет. Безусловно, Церковь состоит из людей, но Церковь вместе с тем - это не только люди - Церковь - это мистическое Тело Христово, главой которого является сам Бог.

Любите Вы мистику... Безусловно главой тела является Христос. Но, повторяю, из истории нам хорошо известно что очень часто тело не слушалось Головы. А поступали как сами хотели.
Поэтому мы доверяем Церкви.

А можно конкретно? Вот например дядя Вася (Петя, Коля )является добропорядочным католиком, следовательно является Церковью. Доверяете ему?
То самое бывает и в Церкви - она состоит из грешных людей, но не в силу их качеств, а в силу Своего обетования, Бог наделяет Свою Церковь безошибочностью. Бог наделил Церковь безошибочностью в определённых моментах - Вселенские Соборы, Учительство, Бог наделил Церковь безошибочностью в определённых моментах - Вселенские Соборы, Учительство, папские изречения ex catedra..

Скажите, а например инквизиция, крестовые походы, это тоже - безошибочность? И где была безгрешность "папских изречений ex catedra" в эти моменты?
Притом, что Церкви Бог обещал непоколебимость, а Вам - нет.

Обещал. Только далеко не всем. Вы про остаток, который спасётся, читали. А было как морского песка... Ну а насчёт "Вам - нет"... как бы Вам не попасть в эту категорию, ибо сказано - не судите, а Вы судите...
Я Вам уже как-то писал, Арнольд, что наше различие с православными - лишь количественное, по сути нас разделяет всего один момент вероучения - вопрос о том, как именно Церковь осуществляет своё безошибочное учительство.

Да бросьте Вы, "количественное...". Вы расходитесь по главнейшему вопросу: кто стоит во главе земной церкви. Православные не подчиняются тому, кого поставил, по вашему мнению, во главе Церкви Бог. Следовательно с Вашей точки зрения они идут против Писания.
Притом, что Церкви Бог обещал непоколебимость, а Вам - нет.

А непоколебимость обещана и не Вам, и не Церкви, а тем, кто стоит в Его слове. Читайте в Н.З. как уходили в мир те, кому с Вашей точки зрения была обещана непоколебимость.
А с другой стороны - доверяете своему собственному пониманию Писания - ведь когда Вы говорите, что не согласны с тем или иным толкованием,

Понимаете, мы будем отвечать за себя, а не за другого. И Писание говорит: чего достиг, того и держись. А Вы считаете что сможете оправдаться тем, что скажите: ну, я поступал так потому что кто то так учил... То есть Вы просто перекладываете свою ответственность на другого. Вот и всё...
В независимости от того - кто является Церковью - мы или они, протестанты всё равно в пролёте.

Ну так раз не известно кто - "мы или они", то очень даже может быть, что именно Вы, вместе с протестантами будете в пролёте :))
я бы советовал Вам прежде ответить себе на вопрос - что такое Церковь, а уж потом искать - где она.


20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Так говорит Писание. Не знаю конечно насколько это совпадает с решением Вселенского Собора... :)

Wergiliy
христианин
13/03/10 11:15
wergiliy@ЖЖ

# 752759

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752755] Help admins  

Только вот всё дальнейшее мы должны проверять вернейшим пророческим словом - Библией


Это совершенно неочевидно, Арнольд. Вы снова скатываетесь в свой любимый круг доказательств.

Любите Вы мистику... Безусловно главой тела является Христос. Но, повторяю, из истории нам хорошо известно что очень часто тело не слушалось Головы. А поступали как сами хотели.


На это я Вам уже подробно ответил, Вы просто не поняли опять. Перечитайте предыдущий пост.

А можно конкретно? Вот например дядя Вася (Петя, Коля )является добропорядочным католиком, следовательно является Церковью.


Да нет, если дядя Вася является добропорядочным католком, то из этого никак не следует, что он является Церковью. Он член Церкви. (вместе мы тело, а порознь - члены).

Скажите, а например инквизиция, крестовые походы, это тоже - безошибочность? И где была безгрешность "папских изречений ex catedra" в эти моменты?


Ни инквизиция, ни крестовые походы не были провозглашены актом безошибочного учительства. При этом кстати ничего плохого и антихристианского в них, как в таковых не было. Избавляйтесь от расхожих штампов, Арнольд, неполезно иметь их постоянно в голове.


Обещал. Только далеко не всем. Вы про остаток, который спасётся, читали. А было как морского песка... Ну а насчёт "Вам - нет"... как бы Вам не попасть в эту категорию, ибо сказано - не судите, а Вы судите...


Я не сужу Вас, я просто констатирую тот факт, что Господь создал Церковь и пообещал, что врата ада не одолеют её. А не пообещал, скажем, что каждый кто будет сам сверять всё по Библии не ошибётся.

А непоколебимость обещана и не Вам, и не Церкви, а тем, кто стоит в Его слове.


Как раз Церкви и обещана. И то, что некоторые отошли - не значит, что отошла вся Церковь. Вы постоянно путаете личные дела отдельных христиан и Церковь. Может быть Вам стоит почитать, что мы подразумеваем под Церковью?

И Писание говорит: чего достиг, того и держись. А Вы считаете что сможете оправдаться тем, что скажите: ну, я поступал так потому что кто то так учил... То есть Вы просто перекладываете свою ответственность на другого. Вот и всё...


Я не перекладываю ответственность на другого, ведь я сам выбрал держаться исповедания Церкви. А Вы опять вырываете цитату из контекста и истолковываете её по своему. Причём истолкованием своим оправдываете то, что однозначно определяется Писанием как дело плоти - разделение.

Ну так раз не известно кто - "мы или они", то очень даже может быть, что именно Вы, вместе с протестантами будете в пролёте :))


Может быть. А может быть и нет. Но протестанты будут в пролёте в любом случае. О чём я Вам и толкую.

Вы расходитесь по главнейшему вопросу: кто стоит во главе земной церкви. Православные не подчиняются тому, кого поставил, по вашему мнению, во главе Церкви Бог. Следовательно с Вашей точки зрения они идут против Писания.


Это далеко не главнейший вопрос. Важный, но не главнейший. Они конечно идут против Писания, но только в одном этом вопросе. До протестантов, у которых каждый сам себе глава Церкви и сам себе авторитет им далеко.



20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.

Так говорит Писание. Не знаю конечно насколько это совпадает с решением Вселенского Собора... :)


И с чего же вы взяли, что это о Церкви?

Wergiliy
христианин
13/03/10 11:33
wergiliy@ЖЖ

# 752763

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: арно, #752755] Help admins  

И кстати, Арнольд. Не знаю, какие убеждения поменялись у Вас за это время, но прискорбно видеть, что общаться нормально, не разбивая мысли собеседника на куски, Вы так и не научились. Это вообще то вопиющее неуважение к собеседнику с одной стороны, а с другой - свидетельство о том, что не умея возразить по сути сказанного, Вы пытаетесь цепляться к словам, создавая видимость диалога. Отучайтесь так общаться, Арнольд, мой Вам искренний совет.

Sheva
Христианка
13/03/10 11:42
sheva-vet@ЖЖ

# 752765

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Напоминаю: тема про Пурим и то, что с ним связано. Католическая Церковь, Папы, инквизиция и пр. - оффтоп. Закругляйтесь.

ДмитрийДон
христианин
13/03/10 14:28
christianlife-demetry.blogspot.com

# 752780

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #752444] Help admins  

Уважаемый Вергилий.
В 2004 году я ещё был протестантом, точно таким же как присутствующий в теме Дмитрий. И тоже бездумно повторял

Не судите по себе, если Вы БЕЗДУМНО повторяли, то не все так поступают.

Голдберг
Православный атеист
14/03/10 05:35

# 752863

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

Да нормальный праздник. Вообще он считается детским - сладости, хлопушки и прочее. Надеюсь, здесь собрались думающие люди, которые в кровавые наветы и прочую мутотень псевдомудную не верят. Иудеев - с прошедшим.

LevaP
Христианин.
14/03/10 09:56

# 752885

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Голдберг, #752863] Help admins  

И не забудьте в Пасху всех с Рождеством поздравить!
Тоже нормальный детский праздник. И куличики, и яички, и творожная пасха....

Голдберг
Православный атеист
14/03/10 16:42

# 752931

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: ВСЕМ, #750559] Help admins  

В Пасху, наверное, лучше все-таки с Пасхой, а не с Рождеством ;-)

Сибирь
ОЦХВЕ
29/09/10 13:12

# 790156

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: WinnieThePooh, #751749] Help admins  

Смотря простым современным взглядом на убийство детей тех людей, кто ненавидел народ Израиля, вполне логично было бы поддержать свежезабаненного Сибиря. Но есть кое что, что всё же заставляет задуматься:
1. Наличие духовного корня Амалека налицо, но явно видно, что им поражен не весь народ, включая царя, а только некоторая его часть.
2. Вырывание корня Амалека (очень страшное и болезненное) говорит о скрытой заботе Всевышнего о той части народа, который этим корнем ещё не поражен. Писание говорит, что малая закваска квасит всё тесто. Иными словами - то, что вырвано - потеряно безвозвратно, но оставшаяся часть спасена и не повторит путь целого народа - Амалека.


Прошу прощение, но я не понял вашей мысли, вернее как эта мысль подкреплена Писанием? Из чего видно, что некая часть поражена корнем Амалека?
Хотя сама мысль интересна, удалить зараженную часть, дабы остальное не заразилось.
Но если мы данную аналогию синтерполируем на Новый Завет, то видим обратное, Господь говорит : " пусть плевелы растут вместе с пшеницей до Жатвы".

Сибирь
ОЦХВЕ
29/09/10 13:18

# 790157

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: LevaP, #752885] Help admins  

И не забудьте в Пасху всех с Рождеством поздравить!
Тоже нормальный детский праздник. И куличики, и яички, и творожная пасха....


Почему детский? Разве куличи, яички и творог - определяют суть этого праздника?

ПЕТРКАМЕНЬ57
христианин
13/10/10 10:08

# 792485

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Wergiliy, #750607] Help admins  

Сибирь, Панфил здесь прав отчасти, с той только оговоркой, что смотреть на это событие надо не столько духовным, сколько историческим взглядом. Ветхий Завет - вообще жестокая книга с точки зрения человека 21 столетия. Кураев лукавит, заставляя рассматривать ветхозаветные события с сегодняшних позиций. До рыцарского благородства и Женевских конвенций той эпохе далеко, и в таком ключе и надо её рассматривать.


Дорогой друг, отчасти я согласен с твоими словами... но вот о рыцарском благородстве??? такое сравнение, мне кажется, не годится. Потому как такими словами мы как-бы превозвышаем самих себя. Да что там превозвышаем, так оно и есть. Дело в том, что события тех дне и события этих дней имеют одинаковый смысл. Нам трудно, порой, понять те события через наше несовершенство духовных вещей. Истредления народов, мужчи, женщин,детей, кажется невообразимым. Да, только для нашего плотского понимания. Но что происходит в духовном мире если подойти к этому вопросу с чего и начинаются подобные дела? Можна привести много примеров из исания, объясняющие подобное. В основном, причиною всех таких воин и действий является безопасность проникновения нечистого, которое и является самым опасным для жизни людей. Не чистое - это грех во зле. И дабы присечь то на корню и предпринимаются такие вот действия.

Мы чаще думаем о плоти... Но ведь плоть не есть наследник неба и жизни вечной. Только дух и тело преображенное. А уж какое тело уготовлено спасенным, знает один Бог. Потому следует размышлять и исследовать тайны Божьи через призму Духа Святого в коем истина и все ответы. С уваением, Петр.

Сибирь
ОЦХВЕ
09/09/11 12:25

# 852588

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: panFil, #750590] Help admins  

Что же касается Пурима, то это не праздник "необходимой самообороны", но праздник мудрости Божьей, которая избавила евреев от уничтожения.


Ни какого уничтожения уже не грозило.

Sheva
Христианка
09/09/11 12:42
sheva-vet@ЖЖ

# 852596

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #852588] Help admins  

Это вы за полтора года выяснили? :)

Викторас
Христианин
09/09/11 13:33

# 852623

Re: Веселый праздник "Пурим" нов [re: Сибирь, #852588] Help admins  

Сибирь, вы меня извините (ибо я не всю эту тему внимательно прочел), но упрекать евреев за уничтожение своих врагов в контексте книги Есфирь для христианина - ну совсем уж никуда не годится. Ведь это же были прообразы для нас. Все это относится напрямую к Церкви. Ведь город Сузы - это и есть прообраз спасенных людей, Артаксеркс (его имя значит "великий царь") - прообраз Бога, Эсфирь (ее имя Гадасса, значит "Утренняя Звезда") - прообраз Невесты Агнца, которой (в отличие от царицы Астини - прообраз душевных людей) надлежит быть восхищенной при утренней звезде во время тайного пришествия Иисуса Христа за Своими. Мардохей, которому была послушна Есфирь, - прообраз Слова Божьего, а Аман - прообраз нашей собственной ветхой природы, которая противостоит в нас новой жизни от Бога (то есть еврейству) и желает ее всячески уничтожить. Но ей самой надлежит умереть на дереве вышиною в 50 локтей (символ кресной смерти и воскресения, явленного в явлении пятидесятницы - соединения руководства Слова Божьего и водительства Святого Духа в возрожденном человеке). Это большая тема.
Но что я хочу сказать - нам ведь всем надлежит по воле Божьей стать этими "убийцами" своей собственной ветхой природы, этого злобного Амана внутри нас. Помните - "но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями".(Гал. 5,24). А кто откажется это делать, тот сам и погибнет от руки этого Амана.
Так что все нормально, не обвиняйте понапрасну евреев, пусть себе празднуют Пурим :)


Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на





Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100Rambler's Top100 ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Союз образовательных сайтов