Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 13158 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SolidCode (4) ValeryZ (4) Сабааба (4) jeem (2) Sheva (2) vitbit (2) beta (1) CONDOR (1) vovaov (1) Тимофей (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
03/03/10 17:48

# 750954

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: Сабааба, #750940] Help admins  

Спасибо за пояснения. Увидел, разобрался.
Это не какой-то особый или древний диалект. Это "компьютерная" транслитерация. Никто не хотел сидеть и вбивать транскрипцию самостоятельно. Поэтому написали по-быстрому скрипт, который берёт слово с огласовками и пытается его "прочитать". Делали очень наспех. Потому и курам на смех.
Зато от просмотра кишок "защитили". Конечно, если бы было надо, можно повозиться и достать. Только доставать из страницы нечего. Лучше бы скрипт-транслитератор сделали по-человечески, "защитники". Так Тору никто никогда не читал. Разве что русский, который едва выучил некоторые буковки и даже огласовки по книжке определяет, но не знает что, когда и как читается. Это не греческий. Тут надо много знать особенностей и законов произношения. Даже чтобы рейхлиново чтение воспроизвести.
Печально. В еврейском тексте ошибки. Кажется, этот текст делали "распознаванием".

По мне, или делать Танах хорошо, или не делать совсем.

Странный проект. Да, имеют место некоторые надписи на некоторых древних языках, когда в тексте отсутствует явное словоразделение. Однако с какой стати это надо применять к Танаху? Да ещё к тексту, написанному в имеющейся орфографии самое раннее ок. 5 века до н.э., когда словоделение уже веками повсеместно и стабильно практиковалось в Израиле и Иудее. На то достаточно древних еврейских артефактов известно. И применяется это "словоразделение" к тексту в довольно "полной" версии записи еврейских слов. С софитами. Да ещё и с сохранением огласовок, которым от силы 13 веков, т.е. на полтора, примерно, тысячелетия после фиксации консонантного состава. Даже Иисус не читал Исайю так, как стандартно огласовано в современном Танахе. Что за странные идеи? Ну почему не посоветоваться со специалистами? Какие можно искать варианты разбивки на слова, если такой текст имел однозначную разбивку во время своей записи в таком виде? Если уж искать варианты разбивки текста Торы на слова (только Торы, потому что остальное записывалось уже наверняка при наличии словоразделителей), то предварительно следует реконструировать такой текст до времён Моисея или раньше, что весьма непросто и неоднозначно. Ни о каких тивериадских огласовках вообще не может идти речи, потому что звучало тогда всё совсем иначе, был иной набор гласных и согласных звуков.

Простите. Слишком эмоционально.
Если кто знает автора, попросите его подробнее разобраться в истории иврита и письменности.

Исправлено пользователем SolidCode 03/03/10 18:28.

Сабааба
еврей
03/03/10 19:25

# 750960

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: SolidCode, #750954] Help admins  

Уважаемый SolidCode!

Странный проект.

Думаю, тут два варианта. Вариант первый, к которому я склоняюсь, состоит в том, что проект сделан «на эмоциях». Покрутили «словоразделение», понравилось - кинулись делать. С теми христианами, кто увлекается эмоциональной стороной (харизматы, неопятидесятники), такое случается очень часто. Не учли, что надо бы помимо эмоций иметь знания. Получился даже не дилетантизм, а вульгарная профанация.

Второй вариант, о котором мне не сильно хочется думать, состоит в намеренном отвержении еврейской традиции разделения текста Торы на слова и фразы. А поскольку эта традиция признана Б-годухновенной как иудеями, так и христианами, то речь фактически идет о намеренном введении адептов этих религий в соблазн, в заблуждение, т.е. о намеренном противлении воле Всевышнего и побуждении читающих заниматься искажением Б-годухновенного послания.

Но я думаю - все же первый вариант.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

SolidCode
03/03/10 19:50

# 750965

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: Сабааба, #750960] Help admins  

Да, возможно. Скорее первый вариант.
Едва ли второй вариант. Слишком мало христиан хоть что-то понимает в еврейских текстах. А уж чтобы альтернативные смыслы искать в измененнном словоразделении... Это в Каббале делают. Но и там далеко не случайным образом это делают.
Интересно было бы спросить автора, что за идея. Только я не нашёл его координат на том сайте. По "кишкам" левой менюхи, которые можно легко достать, похоже, что автор неплохо разбирается в HTML.
Там есть указание на гостевую книгу. Я оставил там мессагу. Глядишь, отзовётся.

Исправлено пользователем SolidCode 03/03/10 19:58.

vitbit
х
09/03/10 11:39

# 751906

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: ValeryZ, #750895] Help admins  

ValeryZ
Благодарю за помощь.
Да уж еврейским я как-то и не интересовался, обязательно посмотрю.

Лично меня интересует греческий.
Кто что может сказать?

CONDOR
Христианин
09/03/10 20:24
condormind.org

# 751983

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: vitbit, #751906] Help admins  

Лично меня интересует греческий.
Кто что может сказать?

Там тоже бардак порядочный на самом деле.
Так что Вам бы что по существеннее, нежели то, что есть там.
Кстати, при установленном шрифте толком не отображает: это не говоря о том, что и в греческом транслитерация аховая.

vitbit
х
12/03/10 04:10

# 752533

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: CONDOR, #751983] Help admins  

Так что Вам бы что по существеннее, нежели то, что есть там.
Кстати, при установленном шрифте толком не отображает

У меня шрифт отображается отлично.
Может у вас чтото криво стало!
А так в целом мне понравилось тем что удобно в пользовании, цитата такого не может.
Да и в синодальном все паралельные места указаны, больше не на одном електроном ресурсе не встречал.
Если кому изветно чтото новинькое, дайте знать...

SolidCode
12/03/10 07:25

# 752539

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: vitbit, #752533] Help admins  

Лично я за параллельный текст, а не подстрочник. В подстрочнике есть известная опасность, что человек, который не знает сносно библейский язык, возьмётся на своих скуднейших знания и подстрочнике интерпретировать текст Библии. И пойдёт очередная дурь. Уже не раз так бывало.

Сабааба
еврей
12/03/10 09:11

# 752551

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: vitbit, #752533] Help admins  

Есть такие хорошие программы, как BibleWorks и Online Bible. Там и подстрочники, и куча переводов, которые можно сравнивать, и параллельные места и поиски, и комментарии и словари.

Ещещ есть вот такой интересный онлайн-ресурс: http://biblos.com/

beta
Ищущий Христа.
09/02/12 10:28
www.evangelie.ru

# 887923

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: ValeryZ, #750895] Help admins  

Вроде бы здесь не нашел вот этого ресурса.
http://biblezoom.ru/

vovaov
11/02/12 14:01

# 888410

Re: «Подстрочники» Библии в интернете нов [re: beta, #887923] Help admins  

позвольте вам порекомендовать онлайн Библию которой пользуюсь я, это "Твоя Библия":

http://bible.com.ua/bible/

а еврейскую Библию я смотрю на толдоте:

http://toldot.ru/tora/library/ktuvim/tehilim/

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на