Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 265232 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Джошуа (59) angelsweta (43) СКЛЯНКА (28) Briz (22) Сем (17) Алвин (16) palatinus (14) Ispovednik (13) Nuttys (13) элен (12) Rodrigez (9) Леся (9) Арес (7) Инквиз (7) gvikr (6) Serhik77 (6) Unmasker1 (6) Суламифь (6) Leo7nid (4) vvl (4) Почтовый_ящик (4) krutoy_bobr (3) leading (3) sekyral (3) Sheva (3) ValeryZ (3) Дебора (3) alvleal (2) Andrea (2) AntonPritcher (2) brat75 (2) pvo73 (2) umansan (2) VitaGala (2) WinCent (2) Баур (2) Павел_П (2) Юра (2) AntonSk (1) Bary (1) Burjak (1) Chaadaev (1) dimdim (1) don (1) golubka123 (1) Haereticus (1) Julia5 (1) jws (1) lok (1) LudmilaO (1) MasterSann (1) nonconformist (1) pa1ama (1) plover (1) vitusdima (1) Антон (1) гипсокартон (1) Дмитрий75 (1) ЕКА (1) Елена_Шекер (1) Мандрагора (1) Никос (1) Олимпий (1) Персть (1) Сабааба (1) санек969 (1) Филон (1) форпик (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
angelsweta
христианин
11/04/11 12:24

# 828347

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Rodrigez, #828344] Help admins  

ТАк в том то и дело, что СИ уверены, будто только они знают "правильное" имя и только они "проявляют веру" пользуясь этим именем по поводу и без. С чего вы взяли что я что то имею против Яхве? Объяснять долго, но здесь толково написано( по крайней мере лучше чем в Википедии :) ) На самом деле я утрировал их учение о сакральном имени.
каббалисты, так трепетно относятся к именам духов и именам богов. Многие из них ищут сакральное имя «главного бога», ибо они верят, что найдя его-они получат ключ как к миру физическому, так и к миру духов. Разные имена богов - это как разные входы: есть вход для нищих и просящих, есть вход от куда заходят все остальные, есть вип- лестница, есть дверка для друзей, вход для равных по силе…и т.д. Каким именем воспользуетесь для обращения - по тому входу и зайдете.

СИ ведь считают, что есть много богов и один Бог. И Бог и боги по природе духи, отличие лишь в титуле. Титулом Бог может обладать лишь дух с личным идентификационным именем Иегова. ОН подвластен времени, пространственно ограничен и пользуется "духом святым" как силой для знания и действия(Рассуждения Рассела на эту тему привели его к тому, что Бог живет гдето в созвездии Плеяд). Они часто приводят пример со станцией и электричеством. Ну и т.д. и т.п. Просто все эти учения завуалированы под христианские с соответствующей терминологией.При обработке клиента, они будут показывать Библию, выражаться христианскими терминами, только вот под этими терминами они понимают совсем другое. Кто же пойдет в секту, если выложить ему все "эвангелие" как есть сразу. Правка Писания- это только вершина айсберга.
Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;

(Кол.2:8)

Да, звучит, ничего не скажешь: "Христа Иисуса, Господа". А вот "Машиаха Иешуа Яхве" не так привлекательно звучит.

а это лучше звучит? :)
Бог сказал Моисею: "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". И добавил: "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: "Я СТАНУ послал меня к вам"".
ПНМ 2007
(Исх.3:1)

Кстати, как вы думаете,почему Свидетели ЯСТАНУ не поставили здесь, что они обычно ставят на месте тетраграмматона?

Джошуа
Свидетель Иеговы и Христа Его.
11/04/11 15:50

# 828377

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Rodrigez, #828333] Help admins  

А Вы не можете как-то своими словами, а то читать "The Orthodox Corruption of Scripture" как-то не хочется? Тем более я не владею английским:)

Там не все на англ. Есть и моими словами и словами текстологов. И книга эта вроде уже по русски ходит в определенных кругах.

Дмитрий75
Православный
11/04/11 16:56

# 828382

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Джошуа, #828377] Help admins  

Джошуа, почему Вы больше не появляетесь на сайте Кураева?

ValeryZ
Христианин
11/04/11 17:06
valeryz.com.ua

# 828384

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Дмитрий75, #828382] Help admins  

Дмитрий, я полагаю, что это вопросы уровня привата.

Rodrigez
Агностик
12/04/11 05:54

# 828441

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: angelsweta, #828347] Help admins  

Объяснять долго, но здесь толково написано( по крайней мере лучше чем в Википедии :) ) На самом деле я утрировал их учение о сакральном имени

Почитал я эту брошюру. Действительно написано достаточно убедительно, правда вот меня смутило:
Здесь мы должны твердо заявить о своей вере в богодухновенность Писания. Как мы уже убедились, нет никаких свидетельств наличия Тетраграмматона в оригинальных рукописях. Следовательно, веря в безошибочность и богодухновенность Греческих Писаний, мы можем лишь прийти к выводу, что вдохновленные писатели использовали слово Кириос вместо еврейского слова יהוה‎ по указанию свыше

Неужели автор не знает, что: "Тот кто управляет настоящим, управляет прошлым, а кто управляет прошлым - управляет будущим" (с)
а это лучше звучит? :)
Бог сказал Моисею: "Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ". И добавил: "Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: "Я СТАНУ послал меня к вам"".
ПНМ 2007
(Исх.3:1)

Да, пипец:)
Кстати, как вы думаете,почему Свидетели ЯСТАНУ не поставили здесь, что они обычно ставят на месте тетраграмматона?

Почему?

Rodrigez
Агностик
12/04/11 05:58

# 828443

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Джошуа, #828377] Help admins  

Вы можете на конкретный вопрос ответить, почему в 1Кор.10:9 вместо Христос стоит Иегова? Для ответа на один вопрос читать целую книгу - не рациональное использование времени.

Джошуа
12/04/11 10:21

# 828458

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Rodrigez, #828443] Help admins  

Я вам ответил. Потому что изначально там стоял Иегова. После ортодоксы заменили его на Господь, а кто и на Христос.
Вы ссылаетесь тут на работы на иных языках, а короткий текст на русском и англ не можете прочитать?

Джошуа
12/04/11 10:48

# 828461

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Rodrigez, #828441] Help admins  

Здесь мы должны твердо заявить о своей вере в богодухновенность Писания. Как мы уже убедились, нет никаких свидетельств наличия Тетраграмматона в оригинальных рукописях. Следовательно, веря в безошибочность и богодухновенность Греческих Писаний, мы можем лишь прийти к выводу, что вдохновленные писатели использовали слово Кириос вместо еврейского слова יהוה‎ по указанию свыше

Действительно изящная спекуляция.
Например, по пророчествам которые содержит Новый Завет, после смерти апостолов должно было произойти массовое отступничество от христианской веры. История говорит о сотнях сект в последующие века после первого.
Это подразумевает что истины переданные Господом и апостолами будут искажаться. Но освятить ереси может лишь Священное Писание. Поэтому вслед за новыми верованиями, те кто называл себя христианами начали активно править Писания под свои новые верования.
Давайте теперь подумаем вот о чем. Те Писания которые подправляли, кем вдохновлены Богом или людьми? Ясное дело не Богом. Посему лишь откатившись на изначальные позиции, мы можем говорить о богодухновенности Писаний.
Итого вопрос в том что называть боговдохновенным Писанием. То что Бог вдохновил, или то что внесли в него человеки?

Rodrigez
Агностик
12/04/11 13:04

# 828483

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Джошуа, #828458] Help admins  

Я вам ответил. Потому что изначально там стоял Иегова. После ортодоксы заменили его на Господь, а кто и на Христос.
Вы ссылаетесь тут на работы на иных языках, а короткий текст на русском и англ не можете прочитать?

Первая ссылка не работала, по второй была короткая заметка на евангелие.ру, а по третьей ссылке письмо от Эрмана. Я его перевёл, а он там советует прочитать его книгу. Вот так. Ну по второй ссылке в принципе я суть понял.

Джошуа
12/04/11 19:22

# 828558

Re: Ляпы в переводе Нового Мира. нов [re: Rodrigez, #828483] Help admins  

Поправил первую ссылку.

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на