Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 8963 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: PaVeI (7) Sheva (6) Babo4kaN (3) Сабааба (3) Alek (1) alexnsk (1) artistoks (1) Kovur (1) ValeryZ (1) Vasiock (1) vvl (1) Викторас (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Викторас
Христианин
08/03/10 12:00

# 751751

Re: Клятва целомудрия нов [re: PaVeI, #751617] Help admins  

"...воздай Всевышнему обеты твои" (Пс.49:14). Думаю, что такой обет действительно может быть полезен и в дальнейшем, во время искушения молодой человек, помня о нем, будет более твердым в борьбе с похотями. Хотя, пожалуй, уместнее его действительно давать в подростковом (лет в 14 - 15), а не детском возрасте, чтобы это было осознанное решение самого молодого человека, а не просто исполнение желания родителей.

Babo4kaN
Христианка
09/03/10 12:37

# 751915

Re: Клятва целомудрия нов [re: Викторас, #751751] Help admins  

Мне тоже показалось, это нужным и полезным. Думаю дети сознательно это делают, а не идут на поводу у религиозных родителей.
Они же сознательно принимали Христа в свое сердце!!!
У евреев есть такая традиция Бар-барака называется. Церемония целомудренности похоже и нужна.

Сабааба
еврей
09/03/10 20:47

# 751988

Re: Клятва целомудрия нов [re: Babo4kaN, #751915] Help admins  

Уважаемая Babo4kaN!

У евреев есть такая традиция Бар-барака называется.

Не могли бы Вы подробнее об этой традиции рассказать? У меня есть опасение, что Вы сильно спутали название...

Babo4kaN
Христианка
12/03/10 16:45

# 752646

Re: Клятва целомудрия нов [re: Сабааба, #751988] Help admins  

Бар0барака переводится как "Сын благословения."
церемония называется если быть на еврейском точной, то бар/бат-мицва
Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек), он становится ответственным за свои поступки и становится, соответственно, бар- или бат-мицва. Во многих консервативных или реформистских синагогах, девочки празднуют бат-мицву вместе с мальчиками в 13 лет.

Этот возраст совпадает с физическим созреванием. До этого момента ответственность за соблюдение ребёнком законов и традиций иудаизма несут родители. После достижения этого возраста, дети берут всю ответственность за соблюдение этических, ритуальных и других норм иудаизма на себя и получают право участвовать во всех сферах жизни еврейской общины.

В современной практике, достижение возраста бар-мицва (в неортодокасальном иудаизме также бат-мицва) обычно связано с вызыванием молодого человека к чтению отрывка Торы и/или Хафтары во время Шаббата или другого богослужения, может включать привлечение его к обучению Торе, включая обсуждение недельной главы. Что конкретно должен делать бар-мицва во время службы, варьируется в зависимости от направления иудаизма, а также зависит от традиций конкретной общины. Независимо от характера самого празднования, после достижения 13 лет мужчины становятся полностью ответственными за соблюдение законов иудаизма (женщины — после 12 лет).

Большинство представителей ортодоксального иудаизма отвергают идею публичного чтения женщинами Торы, и ведение ими богослужения. Однако, публичное празднование достижения девочкой возраста бат-мицва другими способами достаточно сильно проникло в среду харедим и в некоторые направления ортодоксального иудаизма. В этих общинах женщины могут, например, прочитать небольшую лекцию на еврейские темы, выучить одну из глав Танаха, прочитать фрагменты других текстов (например, из Книги Эстер или Псалмов) или молитвы из сиддура.

Сабааба
еврей
12/03/10 17:23

# 752652

Re: Клятва целомудрия нов [re: Babo4kaN, #752646] Help admins  

Уважаемая Babo4kaN!

Бар0барака переводится как "Сын благословения."

Ага, я примерно так и думал... То, что Вы написали (очевидно, следуя за непрофессиональным переводом на русский язык книги американского христианского автора), должно звучать «бар браха» или «бар бераха» - тогда получится «сын благословения».

Вообще-то слово «бар» - это слово арамита, но иврите «сын» = «бен». Но так уж сложилось, что арамитское слово часто употребляют в связи с ѓалахическими терминами.

А так получилось «сын молнии». Или «сын Барака», только непонятно какого именно Барака.

церемония называется если быть на еврейском точной, то бар/бат-мицва

Если быть совсем точным, то так называется сам человек, который достигает определенного возраста. А соответствующая церемония и переход названия человека в название церемонии - это более поздние явления.

Согласно законам иудаизма, когда еврейский ребёнок достигает совершеннолетия (13 лет для мальчиков и 12 для девочек), он становится ответственным за свои поступки и становится, соответственно, бар- или бат-мицва.

Согласно законам иудаизма, мужчина не становится совершеннолетним в 13 лет, в этом возрасте он только принимает на себя полную ответственность за исполнение заповедей. Некоторые другие связанные с понятием «совершеннолетие» аспекты прилагаются человеку в более старшем возрасте.

Искренне порекомендую Вам «законы иудаизма» исследовать по иудейским источникам.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Babo4kaN
Христианка
12/03/10 20:19

# 752675

Re: Клятва целомудрия нов [re: Сабааба, #752652] Help admins  

Да, спасибо большое.
Переводы везде разные((
Но суть остается та же.
Есть чему поучиться

artistoks
23/03/10 01:31

# 754761

Re: Клятва целомудрия нов [re: Сабааба, #751675] Help admins  

Я не вижу ничего ужасного в том, как они одеты - нормальные платья у девочек, длинные. Ну, плечи у некоторых не закрыты, так там у них в Колорадо жарко, в шубы им рядиться, что ли? Если для кого-то это преткновение - бегом молиться, друья мои. А то, что родители одеты как попало (мама ребенка в неком полибии пижамы) - ну и что? Как в этом вообще можно разглядеть какой-тот намек на "нецеломудрие"....Ну одеваются там люди так, простенько - и никого это там не колышит.

А по существу - любой обряд без осознания его смысла и без истинного желания посвящения просто бесполезен. Было и забылось.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на