Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11573 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Haereticus (28) Sheva (14) ОляГ (6) soul (4) alexnsk (3) Mikhail_S (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Sheva
Христианка
30/03/10 00:41
sheva-vet@ЖЖ

# 756159

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756108] Help admins  

А почему крёстной быть нельзя?

Я не знала, что вы православная.

ОляГ
ЕХБ
30/03/10 16:20

# 756328

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756124] Help admins  

Никогда не рано заботиться о душе ребенка. Уже сейчас Вы можете молиться о нем. Мы с мужем, когда я была беременна в первый раз, читали Библию "пузику". Когда нашего племянника крестили в 6 месяцев, мы подарили ему детскую Библию. Где бы он ни жил, молиться о нем можно всегда

Haereticus

30/03/10 17:43

# 756352

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #756159] Help admins  

не знала, что вы православная
Так и есть, православная. Единственное - слабо признаю межконцессиональные различия, по крайней мере, ну не могу заявлять, что в трактовке отдельных мест Писания правы мы, а не они.
Другое дело традиции, здесь - наверняка полностью православная :)
...а про Вашу конфессию я до сих пор не знаю. Вы не заметили вопроса или сочли лучшим не отвечать?

Sheva
Христианка
30/03/10 17:50
sheva-vet@ЖЖ

# 756358

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756352] Help admins  

Я сочла разумным не отвечать в форуме про свое вероисповедание, дабы не кормить бесов некоторых участников. Зачем лишний раз провоцировать? Им и так нелегко.

Haereticus

30/03/10 17:53

# 756359

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: ОляГ, #756328] Help admins  

Никогда не рано заботиться о душе ребенка
Конечно! Я имела в виду, что рано заниматься его воспитанием, каким бы то ни было: ему чуть больше месяца, и основная его проблема сейчас с возрастными кишечными коликами, так что воспитывать (как я понимаю это слово) точно рано.

А ещё спасибо за совет читать ему Евангелие и заранее подарить то, что пригодиться чуть позже.

А молиться за них с мамой - это и не будучи крёстной, Аля моя старая, надежная подруга, тут сложно иначе :)

alexnsk
30/03/10 19:15

# 756382

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Mikhail_S, #756111] Help admins  

Никогда не забывайте своего крестника. Бог спросит вас, что вы сделали для его духовного воспитания и воцерквления.
О как! Сами придумали статус крестного родителя, ничем не подкрепленный, еще и Бога обязали потом проконтролировать исполнение обязанностей, которые Он не возлагал.

Mikhail_S
Православный
30/03/10 22:44

# 756422

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: alexnsk, #756382] Help admins  

О как! Сами придумали статус крестного родителя, ничем не подкрепленный, еще и Бога обязали потом проконтролировать исполнение обязанностей, которые Он не возлагал.

В том то и дело, что, становясь крестным, человек сам возлагает на себя обязательства. А за свои обеты надо отвечать.

alexnsk
30/03/10 23:00

# 756424

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Mikhail_S, #756422] Help admins  

А разве не написано, не возлагать на себя невыполнимых обетов? Много ли крестных действительно сознательно дают обеты и много ли их выполняют?
А за свои обеты надо отвечать.
Мне на практике видится, что большинство крестных вообще не отдают себе отчета, что их так подставили. Ни за что они и не собирались и не собираются отвечать. Боле того, если бы они знали то, что Вы сейчас им предъявили, то количество согласных на эту роль стремилось бы к нулю.

Haereticus

31/03/10 12:41

# 756518

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: alexnsk, #756424] Help admins  

Извините, пожалуйста, но я никак не пойму, что Вы тут проповедуете. Вы хотите показать, что наши традиции никуда не годятся, и нам срочно надо от них отказаться и срочно же бежать к протестантам? Если так - занятие у Вас бесполезное.

Ну нет в Писании прямого указания на крёстных родителей, так у нас это и не закон такой, это, повторяю, традиция. И, на мой взгляд, очень неплохая. Посудите сами, чем плохо, когда родители могут подобрать для своего ребенка людей, которые, на их взгляд, могли бы помочь с духовным воспитанием малыша?

Вы пишите, что далеко не все крестные вообще осознают, что от них надо, а потому и обязанностей выполнить не могут. Если так - это просчет родителей с подбором крестных, ну и минус для малыша, конечно.
Если человек не понял, что за обет дал - разве можно утверждать, что он давал его вообще? Когда такой крестный попадется, вполне можно говорить, что этого крестного нет вообще (а у нас, кстати, допускается, чтобы был один/одна крестный/ная, или их не было вовсе - тогда их обязанности берет на себя священник, проводивший обряд крещения)

Sheva
Христианка
31/03/10 12:56
sheva-vet@ЖЖ

# 756522

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756518] Help admins  

Посудите сами, чем плохо, когда родители могут подобрать для своего ребенка людей, которые, на их взгляд, могли бы помочь с духовным воспитанием малыша?

Посудила. На мой взгляд, родители сами должны быть христианами настолько, чтобы учить своего ребенка. А если они не христиане или "кагбэ христиане", то зачем и крестить детей тогда? Пусть сначала со своим вероисповеданием определятся. А если родители искренне верят, но мало знают, то вполне способны учиться вместе с растущим ребенком основам веры и учения. Это будет намного лучше, чем приглашать кого-то со стороны. В конце концов, чей ребенок-то? Кто за него несет ответственность перед Богом и законом? Кто его любит больше всего на свете? Чужие люди, что-ли?

Если человек не понял, что за обет дал - разве можно утверждать, что он давал его вообще?

Если человек недееспособный, олигофрен какой или т.п., то конечно, требовать нельзя. А если он в здравом уме и твердой памяти, то за базар надо отвечать. :) И родителям надо отвечать за то, что пригласили кого попало.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на