Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11524 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Haereticus (28) Sheva (14) ОляГ (6) soul (4) alexnsk (3) Mikhail_S (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Haereticus

31/03/10 19:01

# 756636

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #756522] Help admins  

родители сами должны быть христианами настолько, чтобы учить своего ребёнка
Само собой. Но чего же плохого в традиции, предполагающей помощь родителям в таком сложном и ответственном деле?
в здравом уме и твердой памяти, то за базар надо отвечать
Люди отвечают за то, о чём знали, что поняли. К несчастью, действительно очень обобщены и потёрты обязанности обсуждаемой традиции. Я как раз и хотела в этой теме получше узнать, что же и как именно нужно от мамы во Христе.

Sheva
Христианка
31/03/10 19:20
sheva-vet@ЖЖ

# 756645

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756636] Help admins  

Но чего же плохого в традиции, предполагающей помощь родителям в таком сложном и ответственном деле?

А зачем для помощи нужно какие-то обряды проходить? Просто так не помочь, когда нужно? Плохо, что родители возлагают обязанность воспитания на чужого человека.

Люди отвечают за то, о чём знали, что поняли.

Да нет. Незнание закона не освобождает от ответственности. :) Или по-руску - назвался груздем, полезай в кузов. Поэтому повторяю все-таки: за базар нужно отвечать. А если человек сам не разбирается в Христианстве, то нечего и лезть в крестные. Потому что в подавляющем большинстве случаев детей крестят православнутые, приглашая в крестные своих православнутых друзей. И ни о каком воспитании там речи даже не идет.

Haereticus

31/03/10 19:59

# 756656

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #756645] Help admins  

зачем нужно для помощи какие-то обряды проходить?
Ну зачем же тогда нужны вообще какие бы то ни было обряды? Вот, скажем, венчание начто?
православнутые
Знали бы Вы, как на самом деле с такими тяжело! - здесь таки православная/нутая столица. А если и родители такие - малыш же не виноват, и надо будет !как-то! стараться исправить для него ситуацию.

Sheva
Христианка
01/04/10 01:11
sheva-vet@ЖЖ

# 756733

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756656] Help admins  

Вот, скажем, венчание начто?

Для красотищи.

и надо будет !как-то! стараться исправить для него ситуацию.

Вырастет и сам исправит, если захочет.

ОляГ
ЕХБ
01/04/10 07:58

# 756757

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #756645] Help admins  

А зачем для помощи нужно какие-то обряды проходить?

Иногда людям это нужно. Я, например, венчалась не для "красотищи" и ребенка в церковь для молитвы благословения приносила. Для меня это важно. В Библии много примеров обрядов. Это неплохо, если человек делает это осознанно. Иногда только проходя через обряд можно задуматься о том, что совершается.
Вы, я так поняла, точно не православная))) Потому эти обряды для Вас не так важны, как для людей, являющихся искренними православными христианами.

ОляГ
ЕХБ
01/04/10 08:04

# 756759

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756656] Help admins  

Вашей подруге повезло, что она выбрала искреннюю христианку в крестные. Но я бы побоялась давать такой обет Господу, потому что Вы не сможете заменить родителей в воспитании, а если они далеки от Христа, то ... Хотя бывают случаи, когда влияют и другие люди так, что жизнь меняется. Моя мама, например, до сих пор вспоминает родственницу-баптистку, у которой отобрали детей, но к которой постоянно приходили за помощью и добрым словом близкие люди. Возможно это тоже повлияло на то, что она через много-много лет стала христианкой.

Haereticus

01/04/10 17:56

# 756908

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #756733] Help admins  

Для красотищи
О! Ну если так смотреть, то и крестными бывают для красного словца, раз уж традиционно принято именно таким словцом всё это дело называть - ведь помогать-то мне действительно в любом случае. :)
Получается, приходят родители к будущему крёстоному, говорят, что так и так, у нас малыш, собрались крестить, вот, думаем, ты мог бы помочь с его знакомством с Господом. Будущий крестный, скажем, не против. Так вот, во время обряда крещения он об этом и заявляет, официально. А в итоге такая же красотища, как при венчании.
Вырастет и сам исправит, если захочет
А если нормальные родители плюс нормальные крестные - исправлять ему выросшему придется куда меньше. Да и мне же не лень (делать то, что я на сегодня про задачи крестных знаю), наоборот здорово, своих-то малышей фиг когда будет, по крайней мере не скоро: для этого нужен муж, а для мужа - нормальный характер :)

Haereticus

01/04/10 18:12

# 756911

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: ОляГ, #756759] Help admins  

Спасибо за столько комплиментов!, прямо в масленную краску вгоняете, я же пока далеко не идеальная крёстная, я только буду пытаться учиться этому, в первый раз. Ориентировочно, крестины назначены на послеследующую субботу.
Вы не сможете заменить родителей в воспитании
Даже и пытаться не буду (если, и дай Бог, с родителями всё будет хорошо). Тут дело не в заменить, а в помочь. А во время обряда дать официальное обещание, что они всегда могут на эту помощь рассчитывать.
Пока я это всё так вижу.

alexnsk
01/04/10 20:30

# 756953

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #756518] Help admins  

Вы хотите показать, что наши традиции никуда не годятся, и нам срочно надо от них отказаться и срочно же бежать к протестантам?
Я хочу сказать, что институт крестных не работает, а советовать вам отказываться от ваших традиций я не буду, тем белее не буду звать вас к протестантам.
чем плохо, когда родители могут подобрать для своего ребенка людей, которые, на их взгляд, могли бы помочь с духовным воспитанием малыша?
Разве об этом идет речь? Мне же сказали, что крестные должны будут дать Богу ответ за обеты, которые на них возлагаются.

Haereticus

02/04/10 21:32

# 757187

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: alexnsk, #756953] Help admins  

институт крестных не работает
Или срабатывает не всегда? К несчастью, много чего, даже чётко прописанного в Законе часто и много кем не выполняется. Те же, видимо, сложности и с традициями.
тем более не буду звать вас к протестантам
Совсем-совсем? Не приходить и всё тут? Очень жаль, если так; то есть, если я создала о себе такое впечатление. Я, конечно, ортодокс, но, видимо, не до мозга костей. В любом случае, я очень ценю людей, в которых вижу следы живого общения с общим для нас Господом.
Другое дело, что мне просто невыносимо, или, по меньшей мере, неприятно выслушивать проповеди на тему "правы мы, мы и только мы, и во всём, а все остальные, соответственно, о-ох как заблуждаются"
Мне же сказали, что крестные должны будут дать Богу ответ за обеты, которые на них возлагаются
А то христиане не должны отвечать за свои слова?! Должны. Перед кем?.. Крестных же не заставляли таковыми становиться. И незнание закона, как уже напомнили выше, не освобождает от ответственности.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на