Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 11574 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Haereticus (28) Sheva (14) ОляГ (6) soul (4) alexnsk (3) Mikhail_S (2)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)
Haereticus

02/04/10 21:42

# 757190

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #756733] Help admins  

Вырастет и сам исправит, если захочет
А если вернуться к вопросу о том, как помочь ему иметь минимум для исправления. Что и как именно нужно успеть сделать заблаговременно, чтобы потом не пришлось "отряхивать пыль с сандалий"? Как можно помочь маленькому человечку избежать периода "а вот я атеист - и не колышет!"

Sheva
Христианка
02/04/10 21:51
sheva-vet@ЖЖ

# 757192

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #757190] Help admins  

Для этого есть родители.

Haereticus

02/04/10 21:58

# 757195

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #757192] Help admins  

И, получается, вмешиваться нельзя? Почему? ...если так, чуть-чуть расширю вопрос: а если таки-свои дети - на что тогда важно обратить внимание? ...думаю, и Але будет очень интересно/полезно почитать Ваш ответ.

Исправлено пользователем Haereticus 02/04/10 23:00.

Sheva
Христианка
02/04/10 22:09
sheva-vet@ЖЖ

# 757196

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #757195] Help admins  

И, получается, вмешиваться нельзя?

Да можно, конечно. Но не как обязанность, а как услугу, помощь, в случае, если сами родители не смогут. Не не захотят, а именно не смогут. Поэтому я все-таки считаю, что если родители хотят, чтобы ребенок их был православным, то пусть сами напрягаются и изучают Православие, а не сваливают это на других. Им и сами будет полезно. А если им самим наплевать, то зачем ребенка морочить тем, к чему они равнодушны?
Я уверена, что для воспитания ребенка достаточно родителей и воскресной школы. Если школы нет, то только родителей. А потенциальные крестные пусть занимаются своей жизнью, своими детьми, своими отношениями с Богом.

а если таки-свои дети - на что тогда важно обратить внимание?

Есть огромное количество православных книг по воспитанию детей. Пусть поищет в интернете. Самое главное - это самим жить по заповедям и самим быть настоящими православными. Потому что ребенок берет пример в поведении, и только потом уже слушает слова. Слова взрослого, не подкрепленные действиями, пусты. В общем, Макаренко рулит. :)

Haereticus

02/04/10 22:33

# 757202

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #757196] Help admins  

Макаренко рулит
Точно рулит! И никак без этого.
а если им самим наплевать
Нет. Тут есть ещё один очень жутко скользкий аспект. Факт их решения о таком раннем крещении хорошенько связан со следующим: отыскали бабулю, которая "загваривает от больного животика" (малышу очень достается от этой беды). Но она отказывается работать с некрещеными.
Я, конечно, напоминала, про то, что о ведьмах, ворожеях, колдуньях... Говорила, что не там у них причина, и не там следствие... В общем, договорились, что сначала расскажем подробненько обо всё их местносну батюшке (в среду или четверг), послушаем его мнение - а потом поговорим ещё.

Что думаете по этому поводу? Что посоветуете?

Sheva
Христианка
02/04/10 22:49
sheva-vet@ЖЖ

# 757204

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #757202] Help admins  

Что думаете по этому поводу?

В таком случае лично я даже близко бы не подошла к ребенку, которого собрались нести к ворожее. Пусть сами разбираются. Я бы сказала, что это грех, и все. До свидания.

Что посоветуете?

Ничего, это ваше решение.

Haereticus

02/04/10 22:54

# 757206

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #757204] Help admins  

Но вот лично я тогда, понять не могу: а зачем тогда этой бабуле желать, чтобы ребенок был крещеным? У меня двойственное мнение: то ли действительно колдунья... то ли - да всё-таки Сергиев Посад, где таки-встречаются умельцы бесов изгонять, в том числе официально признанные РПЦ.

Haereticus

02/04/10 22:57

# 757207

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #757204] Help admins  

И как же близко не подходить?!
- очень небезразличные люди;
- малыш точно ни в чём не виноват;
- если это таки-ошибка - так её же не было ещё, пока ещё всё можно исправить.

Sheva
Христианка
02/04/10 23:17
sheva-vet@ЖЖ

# 757212

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Haereticus, #757206] Help admins  

Но вот лично я тогда, понять не могу: а зачем тогда этой бабуле желать, чтобы ребенок был крещеным?

Анекдот такой есть:

Умирает старый бандеровец. Перед смертью вдруг изъявляет желание вступить в КПСС. Выездное партсобрание, все дела, принимают его в партию.
- Батя, а зачем тебе это надо было ?, - спрашивают сыновья.
- А як помру, нехай одним коммунистом меньше будет.

Приятнее же крещеного в колдовство втянуть, правда? Не самой бабке-колдунье приятно, а тем силам, которые за ней стоят.

- очень небезразличные люди;

Молитесь за них.

- малыш точно ни в чём не виноват;

Не всем детям везет с родителями. И это ответственность родителей - то, что через свое колдовство они приносят проклятие в жизнь ребенка. Впрочем, не только ответственность, но и право. Вы им скажите, а решать уже будут они.

пока ещё всё можно исправить.

Не считайте себя Богом. Вы не можете исправить все ошибки всех своих друзей. Если вы будете сами делать меньше ошибок, это будет самое лучшее, что вы можете сделать в своей жизни. Стараться жить по заповедям, следить за своей жизнью, вникать в Писание и размышлять над ним, молиться за себя и за других людей - вот ваша христианская жизнь. А наносить пользу и причинять добро в ваши христианские обязанности не входит.

18 Когда Я скажу беззаконнику: `смертью умрешь!', а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрет в беззаконии своем, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою.
(Иез.3:18,19)

Не думаю, что вразумлять - это значит уговаривать, настаивать, заставлять, запрещать, капать на мозги, скандалить и ругаться.

Haereticus

04/04/10 19:56

# 757551

Re: Скоро стану крёстной мамой нов [re: Sheva, #757212] Help admins  

нехай одним коммунистом меньше будет
Вот оно в чём дело! Чувствовала же неладное - а объяснить/понять не получалось.
Не думаю, что вразумлять - значит уговаривать
Есть же и другая крайность: ляпнуть что-нибудь неразборчивое, и успокоиться, вроде как вразумлял. ...в четверг пойдем беседовать с батюшкой - думаю, и он скажет что-то подобное Вашим словам, тогда и "уговаривать" не придется.

И вот всё же, в той же Сергиево-Посадской Лавре есть служитель, который промышляет изгонянием бесов, его-то колдуном не назовёшь. И где же тогда грань? С какими деятелями общаться допустимо, с какими - нет?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на