Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с нехристианскими конфессиями
Просмотров: 7979 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Mind10 (10) ValeryZ (6) Вестник (3) Sheva (2) alexey957 (1) artistoks (1) Головин (1) Стефан (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
Mind10
New Age
04/04/10 19:50

# 757547

Преимущества светлого пути Help admins  

Христос воскрес! Всем доброго времени суток. Предлагаю на рассмотрение следующие тезисы:

Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности.

Тёмный путь – путь злодеяния, порока, общественной опасности.

Преимущества светлого пути:

На светлом пути вас, в той или иной степени (и произвольном порядке :) ), по мере движения по нему, ожидают: чистая совесть, любовь, симпатия и тёплое отношение, приятное и полезное, дружественное общение, бесконфликтность, хорошая репутация, поощрение и не наказание, дружба и не вражда, благодарность, доверие, помощь, сочувствие и сострадание, милосердие и прощение, постоянная и надёжная поддержка, ценность для общества и другие приятные и полезные вещи (такие, как хорошее настроение, покой и безопасность, забота и защита, позитивная атмосфера, круг общения, соблюдение ваших прав и интересов, доступ к прекрасному в широком смысле (и вообще открытые двери), ясность мысли, уважение, понимание, а также условия для гармонии и развития).

Для совершения доброго дела условной стоимостью 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10; в том числе поэтому (а также благодаря беспрепятственному и эффективному сотрудничеству его членов во всех сферах) общество, построенное по принципам светлого пути, будет богатейшим (а так же безопаснейшим для жизни) из возможных.

Sheva
Христианка
04/04/10 21:09
sheva-vet@ЖЖ

# 757585

Re: Преимущества светлого пути нов [re: Mind10, #757547] Help admins  

А что будем обсуждать? Стоимость разных добрых и злых поступков?

ValeryZ
Христианин
04/04/10 23:10
valeryz.com.ua

# 757611

Re: Преимущества светлого пути нов [re: Sheva, #757585] Help admins  

Не-а... Человек только вот сегодня сайт сбацал. Раскрутить решил. Я на него аж седьмым (только что) зашёл.
Но чегой-то мне кажется, что, судя по сайту, "православный" он глубоко по-своему. Я бы тему в "диалоги" перенёс, вообще-то. Но это предварительное мнение.

Sheva
Христианка
04/04/10 23:13
sheva-vet@ЖЖ

# 757613

Re: Преимущества светлого пути нов [re: ValeryZ, #757611] Help admins  

Мож в карантин сразу? :)

ValeryZ
Христианин
04/04/10 23:19
valeryz.com.ua

# 757615

Re: Преимущества светлого пути нов [re: Sheva, #757613] Help admins  

Не... всё-таки рано...
Интрига какая-то должна быть же ж... "Завязка" есть, сайт прочитан. Но что же дальше, господа?
Куда уходят 990 единиц??? Курс занятной бухгалтерии получается.

Хотя...

Mind10
New Age
05/04/10 21:22

# 757768

Re: Преимущества светлого пути нов [re: ВСЕМ, #757547] Help admins  

Сайт тут ни при чём (хотя там написано подробнее). Обсуждать предлагается следующее:

- имеют ли место все указанные вещи на "светлом пути" (с моим его определением);
- произведут ли подобные аргументы впечатление на не вполне светлого (или вполне несветлого) человека;
- если "да" (или "неизвестно"), то кто и как будет их распространять (ставить эксперименты).

ValeryZ
Христианин
06/04/10 09:23
valeryz.com.ua

# 757816

Re: Преимущества светлого пути нов [re: Mind10, #757768] Help admins  

К сожалению ваши описания путей очень и очень напоминают NewAge...
Тема переезжает в "Диалог с нехристианскими конфессиями". Вам же предлагается убрать их своего профайла вероисповедание "православный" (Правила форума п.15.4) самостоятельно. На такое исправление вам даются сутки.
Достаточные основания:
вы обосновываете возможность употребления наркотиков:
по моему представлению, требующих от экспериментирующего с ними чрезвычайно высокого уровня развития и крепости психики
поощряете блуд:
однако добрачный секс я считаю не только возможным, но и необходимым для определения сексуальной совместимости партнёров, имеющей большое значение для их семейного счастья
.

Mind10
New Age
06/04/10 20:06

# 757911

Re: Преимущества светлого пути нов [re: ValeryZ, #757816] Help admins  

Да, прочитав на википедии о New Age, я понял, что это действительно моё. Что же касается наркотиков и блуда: я не разделяю принципиальных до абсолютизации и вечности догм о том, что хорошо, а что плохо. Вполне возможно, что лет через 500 наркотики будут продаваться так же открыто, как сейчас алкоголь - когда люди до них дорастут. А сексуальная революция произошла уже лет 60 назад, и мир до сих пор не рухнул. Скорее наоборот: люди, начавшие получать массу удовольствия (и, соответственно, сил), начали по меньшей мере эффективнее трудиться.

Иисус сказал: "а есть неумытыми руками -- не оскверняет человека.". Мне же неясно, чем оскверняет человека получать удовольствие и доставлять его другому. В чём такая великая общественная опасность добрачного секса, кто бы мне объяснил? Конечно, есть венерические заболевания и незапланированная беременность. Но есть и контрацепция, и сексуальная грамотность... На мой взгляд, то, что было недопустимо 2000 лет назад, сегодня таковым уже не является.

ValeryZ
Христианин
06/04/10 20:58
valeryz.com.ua

# 757921

Re: Преимущества светлого пути нов [re: Mind10, #757911] Help admins  

Да, прочитав на википедии о New Age, я понял, что это действительно моё.
Неудивительно. Это очень популярные сейчас воззрения. Но с христианством они не имеют ничего общего.

В чём такая великая общественная опасность добрачного секса, кто бы мне объяснил?
В том, что это грех.

На мой взгляд, то, что было недопустимо 2000 лет назад, сегодня таковым уже не является.
Хм...

Mind10
New Age
06/04/10 21:28

# 757926

Re: Преимущества светлого пути нов [re: ValeryZ, #757921] Help admins  

"В том, что это грех."

Вы извините, но это выглядит смешно. "Это плохо, потому что это плохо..." А почему это грех? И вообще, что есть грех? Принесение вреда другим - вот это, на мой взгляд, грех!

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на