Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24654 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SolidCode (17) ALEKAFON (11) Евгений777 (9) ALEXIUS (4) Вестник (4) Абд_аль_Малик (2) Сабааба (2) AI :) (1) alexnsk (1) Exodus (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) loveinlife (1) madlena (1) Mind10 (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Shaft (1) Sheva (1) Vasiock (1) АдамСекретин (1) алик (1) Маленький (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
ALEKAFON
Христианин
14/05/10 07:53

# 764146

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Евгений777, #764094] Help admins  

Очень интересная, но вредная теория, ставящая под сомнение то что Всесильный Бог не смог сохранить точные копии свитков Моисея.

А надо Всесильному Богу сохранять тленное? Как известно свитки были в таком ужасающем состоянии, что часть текста была утеряна. И почему Всесильный не сохранил Скрижали? Они то попрочнее будут. Да и по статусу гораздо весомее. Слово Бога не на коже или папирусе, оно в душе каждого, надо просто уметь Его услышать.

Евгений777
христианин
14/05/10 22:51

# 764214

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: ALEKAFON, #764146] Help admins  

Как известно свитки были в таком ужасающем состоянии, что часть текста была утеряна.

Вы откуда почерпнули такие "знания"? Библия сохранилась в основном не путем складирования свитков, а путем их переписывания. В древнем Израиле существовала целая каста людей, задачей которых было только одно, переписывать Святое Писание. Ни один ученый, историк и археолог, сегодня не ставит под сомнение то, что все слова Библии дошли до нас в целости и сохранности точно так, как эти слова были записаны в своем первозданном виде.
И почему Всесильный не сохранил Скрижали?

Почему не сохранил? Откуда такой пессимизм? О существовании свитков мертвого моря вообще никто не знал, но Бог чудным образом открыл это место людям, в результате чего многие противники подлинности текста Библии были просто "уничтожены" с научной точки зрения. Может завтра Бог даст людям найти и скрижали, а может и не даст. Все в руках Божиих. Но утверждать что их уже нет, неправильно, т.к. нет никаких доказательств того, что скрижали были уничтожены. То что они утеряны, это факт, но не уничтожены.
Слово Бога не на коже или папирусе, оно в душе каждого, надо просто уметь Его услышать.

Конечно, "овцы Его слышат голос Его...", но:
"Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия." Рим.10:17.
Еще Христос сказал:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете иметь чрез них жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." Ин.5:39.
Так что уважаемый Алексей, что бы Слово Божие жило в сердце , его надо сначала читать, и как можно больше, другими словами Слово это духовная пища, которую надо принять внутрь.

Mon_Mec_A_Moi
агностик
14/05/10 23:15

# 764215

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Евгений777, #764214] Help admins  

Еще Христос сказал:
"Исследуйте Писания, ибо вы думаете иметь чрез них жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." Ин.5:39.

Это Иисус Христос говорил касательно Ветхого Завета или, забегая в будущее, имел в виду Благую весть?

алик
ХВЕ
15/05/10 05:19

# 764239

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #764215] Help admins  

Иисус не оспаривает, что Ветхий Завет ведет человека к вечной жизни (ср. 2 Тим. 3,15). Однако Он настаивает на том, что Ветхий Завет также направляет людей ко Христу, который Сам и является Творцом вечной жизни.

Евгений777
христианин
15/05/10 07:02

# 764243

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Mon_Mec_A_Moi, #764215] Help admins  

Это Иисус Христос говорил касательно Ветхого Завета или, забегая в будущее, имел в виду Благую весть?

Очень странный вопрос!?
Христос говорил о Ветхом Завете, и это подтверждают Его слова:
"а они свидетельствуют о Мне..." Ин.5:39.
Эти слова Иисус говорит в настоящем времени, т.е. слово, свидетельствующее о Нем, уже было написано. И естественно Новый Завет, который позже был написан и составлен, также стал частью Писаний, и его также необходимо исследовать.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
15/05/10 08:46

# 764248

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: madlena, #763310] Help admins  

Уважаемая Мадлена, я не забыл о Вас. Выдалось немного времени. Постараюсь поделиться знаниями, чем смогу. Послезавтра уезжаю в долгую поездку. Едва ли смогу поддержать разговор в ближайшие несколько недель.

Вопрос о происхождении корня 'LH и его родственных связях с коренем 'L до конца не решён. Имеют место различные теории. По одним взглядам это разные корни. По другим один вышел из другого и стали отдельными корнями. По третьим - это разные варианты одного корня.
"Эль" имеет базовое значение "сила, власть, наделённый властью, лидер". Это очень древнее слово, широко распространённое среди семитских языков. Точнее сказать, это очень древний корень. Ведь в разных языках он засвидетельствован со "местными" особенностями.
"Элоаh" распространён среди семитских языков меньше. Но у него нет смысла "сила". Только "наделённый силой, властью". Это всё в рамках древнееврейского языка. В арабском языкознании арабский вариант "иляhу" ("бог") выводят этимологически как "объект страха и поклонения". И имя "Аллах" появилось из этого слова "бог", слившись с определённым артиклем "аль". В классическом древнееврейском языке Бог обозначается словом "Элохим" ('elohim). Во времена Моисея это слово, скорее всего, произносилось *'ilāhūm в им. падеже абсолютной формы существительного. Грамматическое множ. число сейчас характеризуют обычно как plural intensive (усилительное множественное число). Роль множ. числа в библейском иврите значительно шире, чем просто указание на количественную характеристику. Оно может образовывать абстрактные существительные, служить как усилительное или величальное множественное.

Итак, "элоhим" - это не "силы". Наиболее близкий эквивалент, пожалуй, "всесильный", что может относиться в известной степени, как к "властьимущим людям", так и к "ангелам и иным духовным существам", так и к "богу, богам". Семью богов умудряются видеть среди угаритских "'LHM", однако в древнееврейском мировоззрении этого нет.

SolidCode
15/05/10 08:57

# 764249

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: ALEKAFON, #763411] Help admins  

Уважаемый Алексей, прошу меня простить. Я спутал Ваш ник с ником другого форумчанина. Этим и объясняется мой довольно резкий ответ Вам на Ваше сообщение #763411 от 9 мая.

ALEKAFON
Христианин
15/05/10 15:32

# 764271

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: SolidCode, #764249] Help admins  

Этим и объясняется мой довольно резкий ответ

И объяснять ничего не надо, я и так все понял. В любом случае Вы для меня один из авторитетнейших людей форума. Спасибо Вам за Ваши исследования и непредвзятость.

ALEKAFON
Христианин
15/05/10 15:51

# 764272

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Евгений777, #764214] Help admins  

Вы откуда почерпнули такие "знания"? Библия сохранилась в основном не путем складирования свитков, а путем их переписывания. В древнем Израиле существовала целая каста людей, задачей которых было только одно, переписывать Святое Писание. Ни один ученый, историк и археолог, сегодня не ставит под сомнение то, что все слова Библии дошли до нас в целости и сохранности точно так, как эти слова были записаны в своем первозданном виде.

Вообще то вначале было Священное Предание. Ну а потом появилось Священное Писание. Откуда же взялись эти тексты? Откуда тот или иной издатель взял тот текст, который он напечатал в книге? Иногда издатель брал просто предшествующее издание и что-то в нем изменил ЗДЕСЬ

И почему Всесильный не сохранил Скрижали?

Почему не сохранил? Откуда такой пессимизм? О существовании свитков мертвого моря вообще никто не знал, но Бог чудным образом открыл это место людям, в результате чего многие противники подлинности текста Библии были просто "уничтожены" с научной точки зрения. Может завтра Бог даст людям найти и скрижали, а может и не даст. Все в руках Божиих. Но утверждать что их уже нет, неправильно, т.к. нет никаких доказательств того, что скрижали были уничтожены. То что они утеряны, это факт, но не уничтожены.

Исх 32:19 Когда же он приблизился к стану и увидел тельца и пляски, тогда он воспламенился гневом и бросил из рук своих скрижали и разбил их под горою; Вот такой пессимизм

SolidCode
15/05/10 19:25

# 764283

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Vasiock, #763285] Help admins  

можно предположить что с Моисея началась еврейская письменность Иисус Навин точно был научен.Можно. Смотря что называть еврейской письменностью.
Хотя я думаю несколько иначе. У меня нет оснований сомневаться, что Авраам был грамотным или имел писаря. Насколько можно судить по отрывочным данным из Торы, а также по традиционным историям об Аврааме, он был не бедным, был лидером целого клана или значительной группы людей. И вполне мог позволить себе писаря. Было бы вполне естественно ожидать, что этот писарь пользовался аккадской клинописью для записи текстов об Аврааме и для записи более древних событий/историй, чем времена Авраама. Можно сравнить это с т.н. Амарнской перепиской, где даже в аккадском тексте прослеживаются ханаанизмы. А Авраам вышел по призыву Господа из мегаполиса древнего мира, из Ура шумерского. Аккурат перед тем, как этот мегаполис был стёрт с лица земли нашествием эламитов, и более уже никогда не поднялся из пепла.
Сколь-нибудь убедительных доказательств письменности в обществе Авраама у меня пока нет, но исключить такой вариант я не могу.
А вот с Моисея, можно предположить, началось обширное использование алфавитной консонантной письменности среди евреев. Сравнительно низкая сложность такой письменности (по сравнению с клинописью) дала почву для широкого распространения грамотности среди евреев. Такая консонантная письменность позволяла вполне адекватно передавать устный праиврит на письме, довольно компактно и быстро по сравнению с клинописью. Ведь количество букв было даже меньше, чем в современном русском или английском алфавите. И консонантная письменность обеспечивала лёгкое взаимопонимание между людьми разных колен. Получался единый текст Торы для всех колен. Ведь фонетические различия между коленами, насколько можно предположить, уже были вполне заметные, но лежали прежде всего в области гласных, которые на письме не отображались. Аналогично имя Евы в эпоху Второго Храма произносилось в северных районах Израиля "Hewa" (откуда через греческий перевод к нам пришла "Ева"), а в южных - "Hawwa", что зафиксировалось в масоретской Торе. Однако оба фонетических варианта записывались тогда абсолютно одинаково.
Примечательно, что уже к эпохе Судей грамотность считалась среди взрослых евреев вполне обычным явлением. См. Суд.8:14. Один из древнейших письменных документов на иврите, т.н. "Календарь из Гезера", похоже, был упражнением в правописании.
Я полагаю, что доступность письменности стала одним из инструментов, через которые Бог сделал Тору достоянием всего общества Израилева. И до сих пор в соблюдающих семьях дети начинают изучать Тору с пятилетнего возраста.
Благословен Всевышний вовек!

С уважением,
Сергей.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на