Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 24648 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: SolidCode (17) ALEKAFON (11) Евгений777 (9) ALEXIUS (4) Вестник (4) Абд_аль_Малик (2) Сабааба (2) AI :) (1) alexnsk (1) Exodus (1) leib2009 (1) Leo7nid (1) loveinlife (1) madlena (1) Mind10 (1) Mon_Mec_A_Moi (1) Shaft (1) Sheva (1) Vasiock (1) АдамСекретин (1) алик (1) Маленький (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)
Вестник
10/04/10 08:17

# 758635

Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. Help admins  

Анализировал Ветхий Завет и пришёл пока к предварительному выводу, что не Моисей писал его. Например Человек, который писал его сам не видел манну, потому что неправильно описал её. А Моисей видел манну. Где он брал папирус? Нигде нет хотя бы косвенного упоминания о писчих принадлежностях. Зачем высекать заповеди на камнях, если есть папирус. В июле месяце нет перепелов на Синайском полуострове.Значит месяц был другой. За два с половиной месяца не съесть весьма больше стадо. И у горького источника евреи говорят про скот.

Исправлено пользователем Вестник 10/04/10 09:18.

Sheva
Христианка
10/04/10 11:14
sheva-vet@ЖЖ

# 758675

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Вестник, #758635] Help admins  

Открывайте свои темы в соответствующем разделе.

AI :)
Православный христианин, неокоммунист
10/04/10 12:09

# 758684

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Вестник, #758635] Help admins  

По-моему это довольно очевидно. У евреев тогда, судя по историческим данным еще не было письменности.

Зачем высекать заповеди на камнях, если есть папирус.

Так намного солиднее. Записать заповеди на парирусе - все равно что сделать памятник из фанеры.
В июле месяце нет перепелов на Синайском полуострове.

А с чего это вы взяли?
За два с половиной месяца не съесть весьма больше стадо.

Нормальные люди не будут есть все стадо, особенно в те далекие голодные времена.
Напимер в России корова была основным фактором ВЫЖИВАНИЯ.
Так что забить и съесть корову мог только самоубийца.
Получается, что мясо-то есть, но съесть его нельзя - потом с голоду помрешь. Так же было и с евреями.

ALEKAFON
Христианин
10/04/10 12:56

# 758694

Сначало было Священное Предание, передающееся из уст в уста. Потом Предание было записано и появилось Писание. Вот Вам и ответ на вопрос. Моисей действительно не писал Тору, потому как она вначале была устной.
Господь же лично перстом написал на подготовленных Моисеем каменных досках свои Заповеди. Есть теория о том, что так появился еврейский алфавит.

Вестник
10/04/10 16:23

# 758718

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: ALEKAFON, #758694] Help admins  

Еврейский алфавит появился только за 1000 лет до прихода Иисуса Христа. Это установлено находками археологов.

Исправлено пользователем Вестник 10/04/10 17:23.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
10/04/10 19:03

# 758742

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Вестник, #758718] Help admins  

Еврейский алфавит появился только за 1000 лет до прихода Иисуса Христа.
Это Вы про который?

Вестник
10/04/10 20:12

# 758762

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: SolidCode, #758742] Help admins  

про тот,который самый древний.

Евгений777
христианин
10/04/10 22:10

# 758800

Анализировал Ветхий Завет и пришёл пока к предварительному выводу, что не Моисей писал его.

В современной теологии этот вывод делают давно. Но проблема в том, что эти выводы не аргументированы и противоречат самой Библии. Я Вам могу легко доказать что Пятикнижие написал именно Моисей, но не хочу вдаваться в многословный спор, а посоветовать Вам прочесть по этому поводу книгу "Как возникла Библия..." с немецкого перевода Игоря Реймера. В этой книге все очень аргументированно написано, а также сделаны выводы, какую цель преследует сатана, предложив гипотезу более раннего написания Пятикнижия.

SolidCode
11/04/10 05:27

# 758849

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Вестник, #758762] Help admins  

про тот,который самый древний.
А конкретнее? Ну там хотя бы временной диапазончик на худой конец. Списочек артефактов, где тексты написаны тем алфавитом, который Вы называете самым древним. Давайте предметнее говорить.
Это установлено находками археологов.
Пожалуйста, расскажите, как археологи установили, что "Еврейский алфавит появился только за 1000 лет до прихода Иисуса Христа".

Исправлено пользователем SolidCode 11/04/10 06:46.

SolidCode
11/04/10 05:33

# 758850

Re: Есть подозрения, что Моисей не писал Ветхий Завет. нов [re: Евгений777, #758800] Help admins  

Я Вам могу легко доказать что Пятикнижие написал именно Моисей
Ой, будьте так добры, докажите мне легко, что именно Моисей написал собственноручно все тексты современного Пятикнижия в еврейской Торе, буковка в буковку.
А книжки я и сам читать умею. Мне интереснее общение с людьми, которые убедились, что книжка верна.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на