Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 147620 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: RebenokAvraama (104) арно (71) Shaft (51) Алвин (49) ДмитрийДон (43) CONDOR (26) alexnsk (23) Юра (22) Malcolmex (21) Серж (20) glerman (19) gjcktlybq (15) Сабааба (14) Queeny (11) godwin75 (9) SolidCode (9) alexey957 (8) ValeryZ (6) Abeliar (5) Leo7nid (5) leib2009 (4) Вадя (4) проходящий (4) lik_G (3) Sheva (3) Yitzik (3) Gefsis (2) Michell (2) soul (2) WinnieThePooh (2) ИЛИЯ (2) Манад (2) ПЕТРКАМЕНЬ57 (2) Geron (1) nadenka (1) plover (1) prostak7777 (1) putnik7777 (1) virozub (1) vladik1968 (1) ЕКА (1) просточеловек (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Sheva
Христианка
12/04/10 22:42
sheva-vet@ЖЖ

# 759228

Какой закон необходимо исполнять? - 2 Help admins  

Какой закон необходимо исполнять? - начало темы тут.
Продолжаем обсуждение.

glerman
Christian
13/04/10 01:07

# 759250

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: Sheva, #759228] Help admins  

Старая ветка закрыта, не знаю, как ответить другим участникам, это ответ CONDOR'y

CONDOR писал:
не принятие так сказать церемониальных жертв не означает не принятие жертв вообще на форуме уже где-то говорилось.

Левит 16:
21 и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню:
22 и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню.

Еф.5:2
и живите в любви, как и Христос возлюбил нас и предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное.

Слава Богу, что никакой козел не может больше нести на себе все беззакония.
Не знаю какие еще жертвы принимались после того, как Христос "предал Себя за нас в приношение и жертву Богу, в благоухание приятное".

Евр.7:
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
26 Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес,
27 Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся [в жертву] Себя Самого.

ValeryZ
Христианин
13/04/10 08:05
valeryz.com.ua

# 759264

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: glerman, #759250] Help admins  

Старая ветка закрыта, не знаю, как ответить другим участникам, это ответ CONDOR'y
Это правильный способ.
Можно ещё указать номер сообщения, а в идеале - ссылку на него вставить.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
13/04/10 09:25

# 759279

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: ВСЕМ, #759228] Help admins  

16 Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него. лук 16:16.
Утверждать закон это не благовестие. Усилие есть, но не в том, чтобы исполнить заповедь по букве, а по духу, во Христе, утверждая Его праведность.

Сабааба
еврей
13/04/10 11:10

# 759290

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: glerman, #759250] Help admins  

Уважаемый glerman!

Все недосуг было ответить на Ваше давнее сообщение 758140, но я все время планировал это сделать. Вот, наконец, дошли руки - простите, что так долго.

Начну с того, что лично к Вам не относится...

Мне довольно часто доводится участвовать в разговорах, дискуссиях и обсуждениях, в которых некоторые христиане пытаются со всей страстью доказать, что Тора отменена, заповеди уничтожены, и т.д. и т.п. Думаю, Вы понимаете, что я имею в виду. Так вот, эта страстность отвергающих закон очень напоминает мне мое собственное и моих друзей поведение в школе. Нас жутко раздражали отличники. Мы их просто терпеть не могли. А потому - вместо того, чтобы самим взяться за ум и усердно учиться - мы со всей страстью и убедительностью доказывали, что отличники - это просто зубрилы, что никакого толку от их усердия нет, что мы, свободные и талантливые, все равно добьемся большего. Бывало, отличников и колотили - особенно если они не давали нам списывать...

Поскольку я полагаю, что Вы не из таких, что Ваша цель - поиск истины и взаимное назидание, то позволю себе перейти к нашему обсуждению.

Собственно говоря, одна из важных функций христианства - это распространение Торы среди народов.

Проповедывать Евангелие - об этом знаю, а про распространение Торы как об одной важной функции христианства, что-то не могу вспомнить.

Видимо, Вы несколько сужаете значение слова «Тора». Тора - это учение Всевышнего, в частности, записанное в Пятикнижии Моисея. Когда христианин проповедует Евангелие, он проповедует и Тору, поскольку Евангелие от Торы неотделимо. Например, Евангелие становится бессмысленным, если мы отбросим первый стих Торы: «В начале сотворил Бог небеса и землю». Ведь вера в Евангелие неотделима от веры в Бога, а вреа Христу (Машиаху) неотделима от веры Б-гу. Ведь когда проповедующий Евангелие говорит о том, что так возлюбил Бог мир, что отдал сына своего, он же должен знать и рассказать, о каком таком Боге он проповедует, а для этого ему нужна Тора.

Исходя из таких вот рассуждений я и полагаю, что одна из важных функций христианства - это распространение Торы, учения Единственного Бога и о Единственном Боге. Заметьте, я не говорю, что это единственная функция христианства.

Необходимость же Торы для неевреев подтверждается и решениями Иерусалимского собора (Деян. 15) и многочисленными рекомендациями и указаниями Павла (например, «все Писание Б-годухновенно и полезно»).

Что-то не заметил в Деяния15 о необходимости Торы для неевреев. Более того, о ней сказано, что это было иго, или бремя, "которого не могли понести ни отцы наши, ни мы."

Деян.15:10 Что же вы ныне искушаете Бога, [желая] возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы

Ну а несколько требований, необходимых к исполнению из всего закона, никак не могут претендовать на всю Тору.

Даже если мы рассмотрим Тору только как собрание заповедей, то вот эти несколько необходимых заповедей и есть соблюдение всех заповедей Торы, установленных для неевреев.

Но я вообще-то говорил не о необходимости соблюдать все заповеди Торы, а о необходимости самой Торы - как учения, наставления и собрания текстов. Хотя на Иерусалимском соборе апостолы подтвердили и необходимость для уверовавших из язычников соблюдать заповеди: те заповеди, которые даны неевреям.

А ведь есть еще заповедь «люби ближнего твоего, как самого себя», которую Назарянин приводит как одну из двух главных заповедей Торы, а Иаков называет «законом Царским, по Торе».

Вот вы, к примеру, разве не сверяете свою жизнь с Торой? Ну, хотя бы иногда? Например, с заповедями любить Б-га и любить ближнего, помогать врагу и т.п.?

Мне достаточно учения Христа и его заповедей.

Скажите, а Вы можете привести «заповедь Христа», которой не было бы в Торе? Я знаю, что иногда его формулировки отличались от формулировок Торы, иногда он обобщал заповеди Торы, но мне не удалось найти у него ни одной заповеди, которая не была бы уже изложена в Торе.

Я могу сверять что-то, но мне не надо исполнять всего, перечисленного в Торе, кроме перечисленного в Деян.15.

Так я ведь и не говорю, что Вам необходимо соблюдать что-то сверх того. Но сверяться-то надо? Исследовать Тору необходимо?

Кроме того, не исполнив чего-то одного, например не обрезав крайнюю плоть свою, я никак не могу исполнить всего закона.

Иак.2:10
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Опять же, я ведь не говорил об оправдании законом, правда? Да и понятие «весь закон» весьма индивидуально. Раз вы не еврей, обрезание или необрезание вообще не имеет никакого отношения к тому, как Вы лично исполняете закон. Это вообще заповедь не для Вас. Приведу еще пример на любимую Вами тему: я вот не требую, чтобы мне давали десятину, но при этом не нарушаю закон, потому что я не левит и не коэн. ;))

Соблюдается многое. То, что возможно соблюдать в условиях отсуствия Храма. Некоторые христиане, насколько я знаю, соблюдают заповеди «плодитесь и размножайтесь», воздерживаются от блуда, а некоторые - даже от идоложертвенного и мяса с кровью. Тут много о чем можно рассказать.

То есть плодясь и размножаясь, всякие буддисты или мусульмане соблюдают Тору?
И как влияет отсутствие храма на исполнение этой, например, заповеди?:
Если братья живут вместе и один из них умрет, не имея у себя сына, то жена умершего не должна выходить на сторону за человека чужого, но деверь ее должен войти к ней и взять ее себе в жену, и жить с нею (Второзак. 25:5)

У Вас интересный ход мысли. Вообще-то я писал о христианах (имея в виду конкретные, известные мне общины), а Вы вспомнили буддистов и мусульман, да еще назвали их «всякими». Но вообще-то Вы правы: да, и они соблюдают относящуюся к ним заповедь Торы. При этом мусульмане, как я полагаю, исполняют именно заповедь Всевышнего, осознавая это как заповедь Всевышнего. Буддисты не осознают это как исполнение заповеди Торы, но к ним вполне можно применить высказывание Павла: « язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, (...) они показывают, что дело закона у них написано в сердцах». Люди ведь могут исполнять заповеди Торы не зная, что это заповеди Торы, но это не уничтожит заповедь, записанную в Торе.

Что касается приведенного Вами установления о левиратном браке, то отсутствие Храма никак не мешает исполнению этой заповеди.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Abeliar
Χρηστιανος - Верую в Иисуса Христа, Сына Божьего, Спасителя
13/04/10 12:04
spinavigator.narod.ru

# 759293

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: ВСЕМ, #759228] Help admins  

Ответ для Алвина.

Во-вторых, всё-таки смысл меняется. Если под "вы" понимать уверовавших из язычников, то как раз и становится понятным, что не нравилось вкравшимся лжебратьям. Как же, язычники говорят, что оправданы перед Богом, не исполняют закон и радуются свободе.

Тут так просто не поменяешь. Ибо придётся менять во многих местах Послания, которые образуют целую СИСТЕМУ, что не увязываются с картиной Павла - почитателя Закона, и пытаться давать пояснение, которое бы согласовывалось с Деяниями. Единую систему необходимо «бить» на куски и каждый кусок перетолковывать.
Но зачем такое делать?

Кстати, если меняем «нашу» на «вашу», появляется интересный смысловой оттенок в стихе, что свободой владеют только язычники, тогда как уверовавшие иудеи свободы не имеют.

4 а из-за вкравшихся лжебратьев, которые проникли выследить нашу свободу, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы нас поработить:

Т.е. Христос даровал язычникам свободу от Закона. Иудеям же он свободы не даровал, так как Закон для них никто не отменял. И для Павла и для апостолов – Закон никто не отменял и они не радуются и ни про какую свободу. А вот язычника Закона не знавшие – освобождаются.
Плачевная картина.

А вообще получается Послание не без юмора (если начать менять «мы» на «вы»).
«4: 31 Поэтому, братья, мы дети не рабы, но свободной.
Язычники, оказывается – дети свободной, а Павел дитё рабы? :)

Они, лжебратья – не свободны, рабы.

Знаете, здесь тоже не всё так ясно, как хотелось бы.
Во-первых, Павел не уточняет, кто были эти лжебратья. Возможно, что было так, как Вы считаете.
Во-вторых,даже если это и так, то я думаю, что они были из той породы людей, которых хлебом не корми, а дай стать рабом. :)) Хотя наверное сами себя они считали свободными. Но, как известно, именно раб стремится поработить других.

Кто они были?
Вариант напрашивается один - уверовавшие из иудеев.
Исторический пример: эбиониты (и подобные им группы) – иудеохристиане, сектантское движение внутри самого иудаизма.

Павел же не считал Закон ярмом, об этом уже кто-то говорил, как мне кажется.

Думаю, что считал.

Смотрите какое радикальное высказывание.

3:10 А все, которые от дел Закона, находятся под проклятием; ибо написано: проклят всякий, кто не держится всего написанного в книге Закона, чтобы всё исполнить
Подстрочный: http://spinavigator.narod.ru/ihcr_jud_gal_3_10.png

Никак не вяжется, что это написал человек, который продолжал исполнять Закон Моисеев.

А вот ясно и конкретно, что внесение в духовную жизнь Моисеева Закона – попадание под иго рабства.

5:1 Для свободы Христос освободил нас. Итак, стойте и не подпадайте снова под иго рабства.

А вот ещё недвусмысленно, что Павел находится не под Законом. И довольно радикально, вряд ли ортодоксальный иудей согласится противопоставлять плоды Духа –Закону Моисея.

22 Плод же Духа есть; любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, верность,
23 кротость, обладание собой: против этого нет Закона.

Разве тот, кто дорожит исполнением Закона Моисеева - может такое написать?
Да никогда. Это совершенно другое мировоззрение.

арно
христианин
13/04/10 17:01

# 759334

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: Abeliar, #759293] Help admins  

*** Павел же не считал Закон ярмом, об этом уже кто-то говорил, как мне кажется.***
Думаю, что считал.

Abeliar, А что конкретно, Вы считаете "ярмом закона"?
Вот например Павел вовсе не считал что закон исполнить не возможно, и что это что то не выносимое:

6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.

В чём конкретно заключалась свобода Павла от закона? От Заповедей? Хочу выполняю хочу нет? От повеления праздновать праздники? Хочу праздную Пасху хочу нет? От повеления приносить жертвы? Видим что Павел приносил. Так в чём конкретно, свобода???
Кто они были?
Вариант напрашивается один - уверовавшие из иудеев.

Вполне возможно. Они очевидно просто ни как не могли понять, что язычнику не нужно становится евреем, что бы он мог получить спасение. Ну и не разобравшись до конца о чём учит Павел, решили что он вообще против закона идёт...
22 Плод же Духа есть; любовь, радость, мир, долготерпение, благость, доброта, верность,
23 кротость, обладание собой: против этого нет Закона.

Да и аминь. Только вот вопрос - сколько людей поднялось до уровня когда им закон уже не нужен? Да, очевидно Павел мог сказать - уже не я живу а Христос. А сколько христиан могут сказать то же самое? (для особо самоуверенных напомню что Иисус ни когда не грешил, и следовательно такой человек тоже - никогда! не грешит). Ну а если по крайней мере пока этого нет, то можно без закона? Та же Коринфская церковь, отличный пример что нельзя.
Разве тот, кто дорожит исполнением Закона Моисеева - может такое написать?
Да никогда. Это совершенно другое мировоззрение.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.

А разве тот кто считает что закон в прошлом, может такое написать?

glerman
Christian
13/04/10 19:25

# 759356

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: Сабааба, #759290] Help admins  

Добрый день, уважаемый Сабааба, попробую ответить на Ваш пост.

Мне довольно часто доводится участвовать в разговорах, дискуссиях и обсуждениях, в которых некоторые христиане пытаются со всей страстью доказать, что Тора отменена, заповеди уничтожены, и т.д. и т.п.

Что Тора отменена, лично я не говорил, а что некоторые прежде бывшие заповеди отменены по причине немощи и бесполезности, об этом говорит Писание.
Евр.7:18
Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,

Поскольку я полагаю, что Вы не из таких

Не совсем понял, из каких "таких" - отличников или тех, кому не давали списывать? )
Учился я хорошо, и попадаю в разряд первых.)

Проповедывать Евангелие - об этом знаю, а про распространение Торы как об одной важной функции христианства, что-то не могу вспомнить.

Видимо, Вы несколько сужаете значение слова «Тора». Тора - это учение Всевышнего, в частности, записанное в Пятикнижии Моисея. Когда христианин проповедует Евангелие, он проповедует и Тору, поскольку Евангелие от Торы неотделимо.

Всё же я считаю, что проповедуя Евангелие, важно в первую очередь говорить людям о Христе, о том что Он сделал.
Потом уже человек узнает о Торе, о ветхозаветних заповедях и уставах, данных Господом Израилю.

Ну а несколько требований, необходимых к исполнению из всего закона, никак не могут претендовать на всю Тору.

Даже если мы рассмотрим Тору только как собрание заповедей, то вот эти несколько необходимых заповедей и есть соблюдение всех заповедей Торы, установленных для неевреев.

Eсли человеку скажут из всех Правил Дорожного Движения (ПДД) соблюдать только пять положений, например, пристегивать ремень, не ездить на "кирпич", не обгонять справа, включать фары в темное время суток и не садиться за руль, приняв на "грудь", а в остальном делай что хочешь, будет ли соблюдать человек в этом случае Правила Дорожного Движения?

Мне достаточно учения Христа и его заповедей.

Скажите, а Вы можете привести «заповедь Христа», которой не было бы в Торе? Я знаю, что иногда его формулировки отличались от формулировок Торы, иногда он обобщал заповеди Торы, но мне не удалось найти у него ни одной заповеди, которая не была бы уже изложена в Торе.

Еще раз, мне достаточно учения Христа и Его заповедей.
Всё же различия есть, возмем, например, "око за око". Христос учил другому:
Матф.5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Но сверяться-то надо? Исследовать Тору необходимо?

Исследовать Тору можно, но в первую очередь христианам нужно исследовать и сверятся с учением Христа, и как мы уже видели, есть всё же различия.

Раз вы не еврей, обрезание или необрезание вообще не имеет никакого отношения к тому, как Вы лично исполняете закон.

Я закон не исполняю, Моисеев по крайней мере, а те пять положений считаю исключениями из Моисеева закона, необходимыми к исполнению, а не исполнением закона для верующих из числа язычников.
На примере с ПДД, мы видим, что соблюдение всего пяти положений из ПДД ну никак не может считаться соблюдением всех Правил Дорожного Движения.

Приведу еще пример на любимую Вами тему: я вот не требую, чтобы мне давали десятину, но при этом не нарушаю закон, потому что я не левит и не коэн. ;))

Тема о десятине на самом деле вовсе не любимая - достало уже это извращение, когда ради денег готовы на всё.
То что выгодно, то и видят в Писании.
Молитвенные дома вдруг стали домами хранилищ, и кто не принесет туда, обкрадывает Бога. Да уж.
Сегодня практически везде в Молитвенных Домах есть небольшие магазинчики, где продаются книжки разные, СД, ДВД и прочее барахло, а что Христос сделал с торговцами в храме, на это глаза закрыты.

Вот Вы не нарушаете закон, не требуя десятину, потому что Вы не левит и не коэн. Следовательно все, кто не являясь левитом или коэном собирают десятины нарушают закон, и являются беззаконниками?

У Вас интересный ход мысли. Вообще-то я писал о христианах (имея в виду конкретные, известные мне общины), а Вы вспомнили буддистов и мусульман, да еще назвали их «всякими». Но вообще-то Вы правы: да, и они соблюдают относящуюся к ним заповедь Торы. При этом мусульмане, как я полагаю, исполняют именно заповедь Всевышнего, осознавая это как заповедь Всевышнего.

Не уверен, что мусульмане, для которых лучший еврей - мертвый еврей, исполняют именно заповедь Всевышнего, изложенную в Торе.
Не читал Коран,или буддискую литературу, но вполне возможно, что и у них есть подобная заповедь плодится и размножатся, тогда получается что мы и их заповеди, сами того не подозревая, исполняем. Это может относится не только к словам о размножении.

Что касается приведенного Вами установления о левиратном браке, то отсутствие Храма никак не мешает исполнению этой заповеди.

Я это понимаю, мне хотелось бы услышать исполняется ли сегодня эта заповедь.
Кстати, про одежду из разнородных нитей, Вы как-то писали, что только комбинация шерсти и льна непреемлема, но в свете того, что там сказано и про несведение скота различных пород, и про поля, которые нельзя засевать различными семенами, всё же напрашивается вывод, что не только эта комбинация нитей недопустима, но вообще одежда из различных нитей.
Вы так и не ответили, имеются ли сегодня у евреев небольшие огородики с различными овощами и фруктами.

С уважением,
glerman

Сабааба
еврей
13/04/10 20:27

# 759367

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: glerman, #759356] Help admins  

Уважаемый glerman!

Что Тора отменена, лично я не говорил,

Поэтому я специально оговорил, что лично к Вам первая часть моего сообщения не имеет отношения.

Поскольку я полагаю, что Вы не из таких

Не совсем понял, из каких "таких"

Не из таких, которым лишь бы выместить свою неполноценность на отличниках. ;))

Всё же я считаю, что проповедуя Евангелие, важно в первую очередь говорить людям о Христе, о том что Он сделал.
Потом уже человек узнает о Торе, о ветхозаветних заповедях и уставах, данных Господом Израилю.

Прекрасно понимаю, что Вы так считаете и даже почему Вы так считаете. Ваши слова никак не противоречат утверждению о нераздельности Евангелия и Торы и о том, что распространение Торы - одна из функций христианства. Приоритетность же каждый может для себя определить сам.

Eсли человеку скажут из всех Правил Дорожного Движения (ПДД) соблюдать только пять положений, например, пристегивать ремень, не ездить на "кирпич", не обгонять справа, включать фары в темное время суток и не садиться за руль, приняв на "грудь", а в остальном делай что хочешь, будет ли соблюдать человек в этом случае Правила Дорожного Движения?

Прежде всего, Тора - это не примитивные ПДД. Но даже и правила ПДД в разных странах - разные. Для Вас обгон справа - нарушение, а для англичанина - нет. А в Израиле, к примеру, в ПДД вообще нет термина «главная дорога».

Скажите, пожалуйста, разве мужчина может исполнить заповеди Торы относительно периода истечения менструации или послеродового периода, или эти заповеди установлены только для женщин? Или может женщина исполнить заповедь иметь жену? А если первое только для женщин, а второе только для мужчин, то и выходит, что нет на свете человека, на которого бы распространялись абсолютно все заповеди закона. Так и в том, что я уже неоднократно повторял: для неевреев установлен один набор заповедей, а для евреев - другой, расширенный.

Еще раз, мне достаточно учения Христа и Его заповедей.
Всё же различия есть, возмем, например, "око за око". Христос учил другому:
Матф.5:

Я предполагал, что Вы обратитесь именно к этому месту. Я специально сделал исследование и нашел параллели в Торе и Танахе всему, что здесь говорит Назарянин. Ничего нового. Просто несколько иные формулировки. На досуге поищу, где-то я это разбирал подробно... Думаю, что уважаемые арно и Алвин могут подтвердить, что они этот разбор видели, и я не преувеличиваю.

Исследовать Тору можно, но в первую очередь христианам нужно исследовать и сверятся с учением Христа, и как мы уже видели, есть всё же различия.

Все же я полагаю (вместе с Назарянином и с Павлом), что не просто можно, но и необходимо. Без этого христиане просто никогда не смогут быть уверены, в какого Бога они верят и действительно ли Назарянин - Христос. Да и различий мы пока что еще не увидели. Увидели традицонное толкование христианами слов Назарянина из т.н. Нагорной проповеди, проистекающее из недостаточного знания Танаха, а еще скорее - из непременного желания противопоставить «учение Христа» Б-жьему посланию, коим как раз и служит Танах.

Я закон не исполняю, Моисеев по крайней мере, а те пять положений считаю исключениями из Моисеева закона, необходимыми к исполнению, а не исполнением закона для верующих из числа язычников.

Ну, Вы-то можете считать, как вам угодно. Факт же в том, что именно эти заповеди установлены в Торе (по Вашему - в законе Моисеевом) для всех людей, включая евреев и неевреев.

Следовательно все, кто не являясь левитом или коэном собирают десятины нарушают закон, и являются беззаконниками?

Если Вы о христианах, так христиане вообще все - беззаконники. Вы ведь тоже не исполняете закон, как Вы написали. А беззаконник - это тот, кто живет без закона.

Я это понимаю, мне хотелось бы услышать исполняется ли сегодня эта заповедь.

Что ж сразу прямо-то не сказали? Да, исполняется, если только государственные законы не делают исполнение этой заповеди невозможным. Если Вы теперь спросите, как именно она исполняется, не сердитесь - я переадресую Вас к авторитетным учителям ѓалахи, поскольку в исполнении заповедей есть масса нюансов. Впрочем, я думаю, Вам эти детали не важны.

Кстати, про одежду из разнородных нитей, Вы как-то писали, что только комбинация шерсти и льна непреемлема, но в свете того, что там сказано и про несведение скота различных пород, и про поля, которые нельзя засевать различными семенами, всё же напрашивается вывод, что не только эта комбинация нитей недопустима, но вообще одежда из различных нитей.

Тора прямо говорит: только из шерсти и льна. Относясь со всем к Вам уважением, простите, не могу поставить Ваши умозаключения выше конкретных слов Торы. Попробуйте предположить, что относительно одежды действует одно ограничение, а относительно скота и семян - схожее, но иное.

Вы так и не ответили, имеются ли сегодня у евреев небольшие огородики с различными овощами и фруктами.

Я Вам дал ссылку на материал, где Вы могли бы получить исчерпывающую информацию по этому вопросу. Номаного более подробную и точную, чем могу Вам дать я.

А теперь позвольте мне вернуться к теме и напомнить, что Иаков в своем послании одобряет исполнение тем, к кому он обращается, закона. Он говорит, что исполняя закон, они делают хорошо. Дальше он конкретизирует о каком законе идет речь: о законе царском, по Писанию. А потом еще и цитирует этот закон. То, что он цитирует - это заповедь Торы (Левит). Итак, Иаков цитирует Тору, называет ее справедливо Писанием, называет ее законом царским и одобряет ее исполнение. На мой взгляд, это подчеркивает необходимость Торы для тех, кто полагает текст Иакова богодухновенным.

===

Disclaimer! Ни одно слово, ни одна фраза, ни одна интонация из этого сообщения, равно как и все сообщение в целом не имеют своей целью уничижить Назарянина и/или христиан. Любое совпадение моих слов с гипотетически уничижительным намеком - случайно или происходит от неверного понимания моих слов.

Disclaimer 2! Все написанное мной - это всего лишь мое личное мнение (ИМХО) и ни в коем случае не имеет своей целью отвратить христиан от их веры, посеять сомнения в истинности учения Назарянина и его апостолов и уж тем более - побудить христиан обращаться в иудаизм.

Сабааба
еврей
13/04/10 20:44

# 759371

Re: Какой закон необходимо исполнять? - 2 нов [re: glerman, #759356] Help admins  

Уважаемый glerman!

Простите, упустил вот этот момент.

Не уверен, что мусульмане, для которых лучший еврей - мертвый еврей, исполняют именно заповедь Всевышнего, изложенную в Торе.

Насколько я знаю, формулировку относительно мертвых евреев придумали не мусульмане, а гитлеровцы-нацисты. Исторически известно, что в мусульманских странах евреи не подвергались таким гонениям, как в католической Европе. Если сегодня некоторые арабы провозглашают нацистский лозунг, так это не потому, что они мусульмане.

Не читал Коран

Дело в том, что ислам - это одна из трех т.н. аврамических религий. Кроме ислама, в их число входят иудаизм и христианство. Ислам, как и христианство, своим источником имеет иудаизм и Тору. Это если не вдаваться в детали.

тогда получается что мы и их заповеди, сами того не подозревая, исполняем. Это может относится не только к словам о размножении.

Может быть, кто-то и исполняет «их» заповеди, я же, к примеру, исполняю заповедь Всевышнего и верю, что именно он, будучи Творцом, дал эту заповедь Адаму и Еве.

===

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на