Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 50655 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Мандрагора (55) Wergiliy (38) Klangtao (12) alexnsk (3) resident (2) Артхаус (2) SIBMAN (1) арно (1) лето_раннее (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)
Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
22/05/10 12:37

# 765102

Re: Неканонические книги нов [re: Wergiliy, #765059] Help admins  

Уважаемый Антон, похоже тема окончательно ушла в офф-топик. Если вам хочется обсудить католические догматы или "еретиков", то будет лучше открыть новую тему. Данная всё-таки была о неканонических книгах. Поэтому впредь скорее всего на ваши сообщения не по теме отвечать не буду. Тем более что фактов и аргументов, достойных обсуждения не приводите, а в пустой перепалке участвовать желания нет.

Да, но когда они стали Апостолами, то перестали быть рыбаками. В "МСЦ ЕХБ" же большинство служителЕй умудряются совмещать занятия апологета и сантехника.

Спасибо за высокую оценку служения братьев. Апостол Павел тоже умудрялся совмещать своё служение с деланием палаток для продажи, дабы кого не обременить.

Удачи.

Wergiliy
христианин
22/05/10 14:09
wergiliy@ЖЖ

# 765119

Re: Неканонические книги нов [re: Мандрагора, #765102] Help admins  

Уважаемый Антон, похоже тема окончательно ушла в офф-топик. Если вам хочется обсудить католические догматы или "еретиков", то будет лучше открыть новую тему. Данная всё-таки была о неканонических книгах.

Совесть тоже хорошая вещь, уважаемый Мандрагора. Тему в оффтоп начали уводить именно Вы, уводя разговор от книг к нашим догматам. Причём я с самого начала Вам на это указал, но Вы не вняли.

Всего Вам наилучшего и желаю, чтобы в "МСЦ ЕХБ" появилялось больше служителей Слова, а не сантехников с Библией. Впрочем, таковые там не задерживаются.

Мандрагора
22/05/10 15:49

# 765122

Re: Неканонические книги нов [re: Wergiliy, #765119] Help admins  

Уважаемый Антон!
Совесть тоже хорошая вещь, уважаемый Мандрагора. Тему в оффтоп начали уводить именно Вы, уводя разговор от книг к нашим догматам.

Если вы запамятовали, могу напомнить ваше высказывание с которого и начались "догматы"(пост # 762408):
Все догматы и правила были вынужденной мерой, которая проводила границу между ересью и ортодоксией. В 16 столетии такой ересью на Западе стал протестантизм, и Церковь была вынуждена поставить ещё один пограничный столб.

Голословно клеймить протестантов еретиками по меньшей мере некрасиво, в ответ я указал вам на католические "столбы", которые именно католицизм и делают еретическим. Так что совесть вещь вдвойне хорошая, когда не разбрасываются словами, вешая на всех ярлык "ересь".

Причём я с самого начала Вам на это указал, но Вы не вняли.

Во-первых не сразу, а во-вторых речь шла не о догмате, а о юрисдикции Рима. Цитирую ваш пост # 762493:
Смотря кого считать "первыми христианами". Решения папы никогда не распространялись дальше западных церквей, находящихся под влиянием Рима.

Сие есть совершенная неправда, но в данной теме это пожалуй будет оффтопом. Если захотите обсудить отдельно - милости просим.

Так как обсуждать делёж власти между епископами у меня не было никакого желания, поскольку этот вопрос я знаю и он мне абсолютно не интересен (Церковь подчинена лишь Христу!), то я вам и не ответил.

Всего Вам наилучшего и желаю, чтобы в "МСЦ ЕХБ" появилялось больше служителей Слова, а не сантехников с Библией. Впрочем, таковые там не задерживаются.

Вы правы, карьеристы от религии у нас долго не задерживаются. Служение Господу - это серъёзный духовный труд, а не раздача денежных приходов и епархий: Деян.20:35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать". 2Фес.3:8 ни у кого не ели хлеба даром, но занимались трудом и работою ночь и день, чтобы не обременить кого из вас. Есть служители, которые находятся на обеспечении церкви - и это также нормально - но это для себя решает каждая поместная церковь в отдельности.

Wergiliy
христианин
22/05/10 22:03
wergiliy@ЖЖ

# 765170

Re: Неканонические книги нов [re: Мандрагора, #765122] Help admins  

Голословно клеймить протестантов еретиками по меньшей мере некрасиво, в ответ я указал вам на католические "столбы", которые именно католицизм и делают еретическим. Так что совесть вещь вдвойне хорошая, когда не разбрасываются словами, вешая на всех ярлык "ересь".

Во-первых та моя реплика вполне соответствовала теме и объясняла причину разницы в канонах КЦ и ПЦ. А во-вторых - ересь это не ярлык, это констатация факта, что некое учение не соответствует ортодоксии. Изначально, с первых дней существования Церкви такие определения выносились Соборами. На основании чего Вы используете этот ортодоксальный термин - это тема для отдельного и интересного разговора.

Во-первых не сразу, а во-вторых речь шла не о догмате, а о юрисдикции Рима.

Сразу, как только Вы начали уводить тему в от разговора о книгах к обсуждению наших догматов в чисто совковом стиле "А вы посмотрите на себя, у вас негров обижают".

Так как обсуждать делёж власти между епископами у меня не было никакого желания, поскольку этот вопрос я знаю и он мне абсолютно не интересен (Церковь подчинена лишь Христу!), то я вам и не ответил.

Не было бы желания, не упоминали бы вовсе. А так Вы всю тему пытались меня поддеть обычными протестантскими баснями о том, как у католиков всё плохо. Плавали, как говориться, знаем.

Вы правы, карьеристы от религии у нас долго не задерживаются.

Я имел ввиду вовсе не карьеристов, а думающих людей, сумевших вырваться из привычного circulus in demonstrado неопротестантской апологетики и потому оставивших эту дурную копию комуннистической партии.

Мандрагора
22/05/10 22:44

# 765177

Re: Неканонические книги нов [re: Wergiliy, #765170] Help admins  

Уважаемый Антон!
Во-первых та моя реплика вполне соответствовала теме и объясняла причину разницы в канонах КЦ и ПЦ. А во-вторых - ересь это не ярлык, это констатация факта, что некое учение не соответствует ортодоксии. Изначально, с первых дней существования Церкви такие определения выносились Соборами.

Ну вы уже скоро по второму кругу пойдёте с вашими соборами. Кажется мы уже выяснили, что православные соборы протестантов и баптистов не осуждали. А от католиков осуждение кого-то в ереси после экуменического богослужения с шаманами в Ассизи под эгидой Иоанна Павла II-ого звучит нелепо.

А так Вы всю тему пытались меня поддеть обычными протестантскими баснями о том, как у католиков всё плохо. Плавали, как говориться, знаем.

Смотря на чём плавали и как далеко заплыли... То что у католиков ВСЁ плохо я вовсе не утверждал.

Я имел ввиду вовсе не карьеристов, а думающих людей, сумевших вырваться из привычного circulus in demonstrado неопротестантской апологетики и потому оставивших эту дурную копию комуннистической партии.

Вы про себя? ))) Думающий человек не стал бы слепо повторять штампы против христин, которые искренне стараются следовать Слову Божьему и любят истину. Может, конечно, вам и попалась община, напоминающая компартию, но это не даёт вам морального права осуждать всех "неопротестантов" подчистую. Это называется дух сектантства.

Wergiliy
христианин
22/05/10 23:03
wergiliy@ЖЖ

# 765180

Re: Неканонические книги нов [re: Мандрагора, #765177] Help admins  

Ну вы уже скоро по второму кругу пойдёте с вашими соборами. Кажется мы уже выяснили, что православные соборы протестантов и баптистов не осуждали.

Что не мешает им называть и тех и других (вполне справедливо) сектантами и еретиками.

А от католиков осуждение кого-то в ереси после экуменического богослужения с шаманами в Ассизи под эгидой Иоанна Павла II-ого звучит нелепо.

Не надо клеветать, Мандрагора, никакого совместного богослужения не было.

Смотря на чём плавали и как далеко заплыли... То что у католиков ВСЁ плохо я вовсе не утверждал.

Но постоянно вставляли ни к месту неопротестантские стереотипы, изрядно набившие оскомину.

Думающий человек не стал бы слепо повторять штампы против христин, которые искренне стараются следовать Слову Божьему и любят истину.

Как раз слепым повторением штампов и не страдаю. Структуру и сущность "МСЦ ЕХБ" и подобных общин изучил самостоятельно, на собственном опыте.

Может, конечно, вам и попалась община, напоминающая компартию, но это не даёт вам морального права осуждать всех "неопротестантов" подчистую.

А я и не всех, это как раз про замкнутые в себе общины, вроде "МСЦ ЕХБ", "ОЦ ХВЕ" и им подобные, закрытые от внешних сношений, с жёстким внутренним контролем за каждым членом, абсурдными запретительными порядками и прочими элементами тоталитарных сект.

Мандрагора
22/05/10 23:21

# 765184

Re: Неканонические книги нов [re: Wergiliy, #765180] Help admins  

Уважаемый Антон!
Ну вы уже скоро по второму кругу пойдёте с вашими соборами. Кажется мы уже выяснили, что православные соборы протестантов и баптистов не осуждали.

Что не мешает им называть и тех и других (вполне справедливо) сектантами и еретиками.

Вам-то что с того? Следуйте за Иисусом Христом - а Он уж Сам разберётся кто есть кто. У меня в семье есть и православные - что не мешает нам от чистого сердца любить друг друга, хотя и поспорим иногда.

А от католиков осуждение кого-то в ереси после экуменического богослужения с шаманами в Ассизи под эгидой Иоанна Павла II-ого звучит нелепо.

Не надо клеветать, Мандрагора, никакого совместного богослужения не было.

Ну извините, в ваших хитросплетениях уже не разбираюсь - совместная публичная молитва разве не является богослужением?

А я и не всех, это как раз про замкнутые в себе общины, вроде "МСЦ ЕХБ", "ОЦ ХВЕ" и им подобные, закрытые от внешних сношений, с жёстким внутренним контролем за каждым членом, абсурдными запретительными порядками и прочими элементами тоталитарных сект.

Ну что ж круг сужается :-) кстати членом какого братства баптистов вы были? Сравнивать традиционных пятидесятников (первой волны) и консервативных баптистов с тоталитарной сектой может только человек невежда, знакомый с ними лишь по брошюрками вроде "Баптисты - самая зловредная секта" или на кого-то обиженный.

Wergiliy
христианин
23/05/10 08:34
wergiliy@ЖЖ

# 765207

Re: Неканонические книги нов [re: Мандрагора, #765184] Help admins  

Вам-то что с того? Следуйте за Иисусом Христом - а Он уж Сам разберётся кто есть кто. У меня в семье есть и православные - что не мешает нам от чистого сердца любить друг друга, хотя и поспорим иногда.

Аналогично. У меня в семье есть и неверующие и даже иудеи :-)

Ну извините, в ваших хитросплетениях уже не разбираюсь

Сразу это заметил. Богослужением мы называем нечто другое. Молитва - это всё же разговор с Богом, Который вобщем-то для всех один. Даже если некоторые заблуждаются о Нём.

кстати членом какого братства баптистов вы были? Сравнивать традиционных пятидесятников (первой волны) и консервативных баптистов с тоталитарной сектой может только человек невежда, знакомый с ними лишь по брошюрками вроде "Баптисты - самая зловредная секта" или на кого-то обиженный.

Был и у регистрированных и у МСЦ. И как раз нерегестрированных баптистов и пятидесятников со спокойной совестью можно отнести к тоталитарным сектам, по вышеназванным причинам. Вообще, чем "традиционнее" община, тем больше она напоминает секту. Читали Архипелаг ВСЕХБ ?

Мандрагора
23/05/10 18:02

# 765262

Re: Неканонические книги нов [re: Wergiliy, #765207] Help admins  

Уважаемый Антон!
Богослужением мы называем нечто другое. Молитва - это всё же разговор с Богом, Который вобщем-то для всех один. Даже если некоторые заблуждаются о Нём.

Наедине, конечно, молитва - это разговор с Богом, но если она произносится совместно и публично - к неё также сопричастны люди, которые в сумме составляют молитвенное собрание, которое и является богослужением.
Бог, конечно для всех один, но шаманы обращаются в молитве не к Нему, а к духам, которые в христианстве считаются бесами. Молиться одновременно Богу и бесам - как-то странно - не находите?

Был и у регистрированных и у МСЦ. И как раз нерегестрированных баптистов и пятидесятников со спокойной совестью можно отнести к тоталитарным сектам, по вышеназванным причинам.

Если совесть не находится под руководством Святого Духа, то она может оставаться спокойной при любых злодеяниях, а ваших вышеназванных причин недостаточно для последующих выводов.

Вообще, чем "традиционнее" община, тем больше она напоминает секту. Читали Архипелаг ВСЕХБ ?

Самая "традиционная" община находится в Риме, следовательно она... секта в чистом виде? По вашим же словам можно сделать такой логический вывод.
Памфлет "Архипелаг ВСЕХБ" читал до вашей ссылки: очередной недалёкий эмигрант из США, обливает грязью оставленное на родине, на сей раз в лице "русских баптистов". Бог ему судья. Но если уж вы открыли сезон обмена залежавшейся беллетристикой, то могу предложить вашему вниманию памфлет о папстве - Священный вертеп: святые распутники. Только разница в том, что он основан на серьезных исторических фактах, а не на субъективном внешнем впечатлении, наподобие специфики в ёлочных украшениях или поставленных не туда ударений в словах.

Wergiliy
христианин
23/05/10 18:48
wergiliy@ЖЖ

# 765269

Re: Неканонические книги нов [re: Мандрагора, #765262] Help admins  

Наедине, конечно, молитва - это разговор с Богом, но если она произносится совместно и публично - к неё также сопричастны люди, которые в сумме составляют молитвенное собрание, которое и является богослужением.

Это всё же баптистские представления о богослужении. Впрочем, экуменические действия предыдущего Понтифика не являются в католицизме неким обязательным учением и вполне открыты внутренней критике. Я бы не был так категоричен в утверждении, что все молитвы нехристиан направлены бесам. Если таковой нехристианин имеет ввиду молитву Тому, Единому, Кого он называет, но не знает так хорошо, как христиане, ужели Вы думаете, что Бог такую молитву не примет?

Если совесть не находится под руководством Святого Духа, то она может оставаться спокойной при любых злодеяниях, а ваших вышеназванных причин недостаточно для последующих выводов.

Если этого недостаточно, то я и не знаю, что тогда достаточно.

Самая "традиционная" община находится в Риме, следовательно она... секта в чистом виде?

Нет конечно, я не зря поставил кавычки в слове "традиционная". Я имел ввиду устоявшиеся в этой среде предания, вроде сухого закона, платочков, несмотрения телевизора и прочих, на основании которых выносится суждение о степени "возрождённости" того или иного христианина.

Памфлет "Архипелаг ВСЕХБ" читал до вашей ссылки: очередной недалёкий эмигрант из США, обливает грязью оставленное на родине, на сей раз в лице "русских баптистов".

Ну зачем же оскоблять человека, только за то, что он делиться впечатлениями об увиденном? Это произведение показалось мне как раз ярким описанием того, что происходит в русском баптизме и считается нормой. А про распутников я знаю, это первое, чем пугают обратившегося в католицизм баптиста бывшие единоверцы :-) При этом они, как и Вы, не замечают важной подмены понятий - даже если изложенное - правда, мы не считаем это нормой. А изложенное в "Архипелаге" не только считается нормой в ЕХБ, но и отчаянно защищается закоренелыми мракобесами из его состава. Если же Вас интересует настоящий католицизм, как он должен быть и каким он может быть благодатью Божьей - то вот рекомендую: Антонио Сикари. Портреты святых.

При этом я конечно не отрицаю святости и искренности многих протестантских служителей, Мандрагора. Так, на всякий случай, чтобы не возникло такого впечатления. Баптизм дал мне многое, что помогло развиваться во Вселенской Церкви и за это я ему благодарен.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на