Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Творчество христиан. Христиане о творчестве
Просмотров: 10413 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
арно
христианин
16/05/10 18:50

# 764397

Re: Фильм "Агора" нов [re: ЕКА, #764385] Help admins  

И, явно, с негативным подтекстом(открытым текстом)?

Ну а як же, конечно :)
Вот это противостояние и не даёт мне покоя. Или свой в доску или чужак. Третьего не дано. А из-за чего вражда-то?

Ну так жиды ш нашего!!! Христа распяли :( Ну а если серьёзно, то вражда наверное наверное пошла с времён Константина. Когда он заявил: и не будем иметь ничего общего с наивраждебнейшим иудейским сбродом. И сказал это человек, которого православная церковь, если не ошибаюсь, канонизировала. Ну так сами подумайте: если чуть ли не два тысячелетия христианам вбивалась эта фраза в головы, чего же тут ожидать...

Сабааба
еврей
16/05/10 18:53

# 764399

Re: Фильм "Агора" нов [re: арно, #764394] Help admins  

Уважаемый арно!

Так в этой же теме ссылка была

Так я-то не смотрел, что там! :)))) Ну, недосуг...

В общем наверное можно сделать такой вывод - обе стороны используют не очень честные приёмы. Что безусловно не делает чести христианам. Но с другой стороны, если противоположная сторона пользуется такими же приёмами, то чем она лучше...

Думаю, что за 2000 лет было немало сделано, чтобы разделить и противопоставить эти стороны. Но сейчас начинается диалог. Пусть плохо, пусть трудно, пусть зачастую без взаимопонимания, но начинается. Может быть, однажды все-таки исполнится предначертанное, иудеи займут свое место, христиане - свое... Б-г ведь один...

Sheva
Христианка
17/05/10 01:37
sheva-vet@ЖЖ

# 764443

Re: Фильм "Агора" нов [re: Сабааба, #764396] Help admins  

А загляните в новый форум - так красивое такое объяснение есть...

Незарегистрированные пользователи не видят этот подфорум. :) Так что просто заглянуть не получится.

ЕКА
вера в Единого Б-га
17/05/10 13:26

# 764480

Re: Фильм "Агора" нов [re: арно, #764397] Help admins  

Здравствуйте, Арно!
сказал это человек, которого православная церковь, если не ошибаюсь, канонизировала.

Я не признаю любую канонизацию. Это дела человеческие.

арно
христианин
17/05/10 18:27

# 764523

Re: Фильм "Агора" нов [re: ЕКА, #764480] Help admins  

Я не признаю любую канонизацию. Это дела человеческие.

Ну так и я не признаю. Я просто хотел сказать что ненависть к евреям была подкреплена авторитетом церкви :((

igorash
христианин
22/05/10 23:46

# 765188

Re: Фильм "Агора" нов [re: Haereticus, #762508] Help admins  

Мир вам Haereticus ! Посмотрел этот фильм . Впечетление двоякое. Могли ли делать вещи показаные в этом фильме христиане- Конечно могли , исходя из реалий того времени. Можно вспомнить "святую инквизицию" и другими попытками творить волю Божьию на земле прикрываясь Его именем. В фльме показано, что стирается грань между ненавистью к другим богам и ненавистью к людям . Наверное есть разница между тотальным уничтожением Амаликитян,поручение которое дал Господь Саулу или уничтожением 450 пророков Ваала Илией, и попытками самим разобраться с другими народами. Но основная мысль которая пролегает через весь фильм, что не фанатичная вера в Бога или других богов, а стремление человека к миропознанию приведет человека к счастливому будущему в котором нет места Творцу. Вот такие вот размышления . Как говорят равины : люди могут смотреть на одну и ту же вещь и воспринимать ее по разному.

Исправлено пользователем igorash 23/05/10 00:51.

Haereticus

23/05/10 14:39

# 765237

Re: Фильм "Агора" нов [re: igorash, #765188] Help admins  

Здравствуйте, igorash! Спасибо за Ваш отклик.
основная мысль которая пролегает через весь фильм, что не фанатичная вера в Бога или других богов, а стремление человека к миропознанию приведет человека к счастливому будущему в котором нет места Творцу.
А по-моему, не совсем так. В фильме высмеивается не вера в Бога как таковая, а поведение религиозных фанатиков, которых к верующим-то отнести можно с большой натяжкой.
Как говорят равины : люди могут смотреть на одну и ту же вещь и воспринимать ее по разному.
Даже один человек может со временем менять своё представление. Когда я только досмотрела фильм, сидела и думала: вот были в те годы "хорошие атеисты" и "плохие христиане" - так что же и как изменилось с того времени, что вдруг ситуация диаметрально поменялась.

Welli
Атеист
18/06/10 14:36

# 769572

Re: Фильм "Агора" нов [re: Haereticus, #762508] Help admins  

Хороший фильм; некоторые исторические нестыковки действительно имеются (об этом много написано в сети), однако в общем и целом всё показано верно.
Отдельно хотелось бы отметить актёрскую работу Ашрафа Бархома - блестяще.

simonenkozhora
18/05/18 17:56

# 1093652

Re: Фильм "Агора" нов [re: ВСЕМ, #762508] Help admins  

Мое мнение таково, что не нужно уделять особое внимание фильмам и как кого изображают, важно что у вас в душе и ваша вера в Бога. А сам по себе фильм стоит посмотреть чтобы сделать для себя определенные выводы кто еще не смотрел вот фильм "Агора" смотрите онлайн здесь .

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на