Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 21178 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Sheva (21) Жуль (17) Иной (9) vvl (7) просточеловек (7) Haereticus (6) Vesna5 (6) mockingbird (4) soul (4) Добрыйдень (4) ОляГ (4) alexnsk (3) Vasiock (3) ЕКА (3) Alek (2) Insane (1) KatyaMigel (1) Kovur (1) sheril (1) тигрица (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)
Sheva
Христианка
09/05/10 19:52
sheva-vet@ЖЖ

# 763492

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Жуль, #763471] Help admins  

"позволяющими себя бить" - объясните... это равносильно тому, что сам виноват, что битый?

Если вы возьмете палку и начнете дразнить чужую собаку, а собака вас укусит, то кто будет виноват - вы или собака? Вы. Если вы провоцируете мужчину на рукоприкладство, прекрасно понимая, что вы специально его провоцируете, то кто виноват в том, что он опять сорвался и надавал вам тумаков? Вы специально доводите его до такого состояния, и считаете себя невиновной?
Разумеется, мужчина не должен бить женщину, он вообще не имеет права причинять ей боль и унижения. Это просто нецивилизованно и невоспитанно, мягко говоря. Но раз уж он так невоспитан и несдержан, а вы все-таки решили выйти за него замуж, то в первую очередь виноваты вы в том, что доводите его УМЫШЛЕННО до такого состояния. И вам еще смешно... Лучше собаку дразните и получайте от нее укусы, а мужчине портить нервы и ронять его еще ниже не нужно. Ему и так несладко, судя по всему.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
09/05/10 20:39

# 763501

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Sheva, #763491] Help admins  

А что ей делать? Допустим, женщина, у нее двое детей, и ее избил муж. Уходить с детьми от мужа? Разводиться? Сажать его в тюрьму? Как вы считаете? (Это я уже серьезно.)

Не могу не согласиться с тем, что бывают положения, в которых не возможно практически ничего сделать: уйти жить отдельно (из области фантастики), уйти к родителям (нет родителей/они далеко/не принимают/там еще хуже), попросить кого-нибудь защитить (страшно/стыдно/некого), обратиться в милицию (страшно/стыдно/милиция пассивна), развестись (жалко [мужа/детей/квартиру/деньги]/страшно/стыдно/грешно). Но зачастую имеет место ситуация, когда хоть что-то из перечисленного мною можно осуществить, а женщина не хочет.
Лично мне кажется, что рукоприкладство - один из высших аргументов против брака, поскольку это уже посягательство непосредственно на человека, это полное пренебрежение свободой личности, душой если хотите. Я просто не могу думать иначе.

Добрыйдень
ЕХБ
09/05/10 22:09

# 763517

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Sheva, #763492] Help admins  

Не думаю, что в мире есть хоть одна женщина, которая хочет, чтобы ее унизили или побили. Причина скорей в другом: мужчина не чувствует своего превосходства над женой в какой-либо области, а это сильной половине ох, как не нравится! Вот и напрашивается простое решение этой проблемы- унизить жену, чтоб почувствовать себя выше и сильнее. Хотя бы физически...Лично у меня в голове не укладывается- как можно дорогое существо, с кем делишь постель, покупаешь цветы и называешь любимой, потом еще и бить..

просточеловек
христианин
09/05/10 23:32
lebenssinn-ru.de

# 763524

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Жуль, #763389] Help admins  

Мучает вопрос: за что можно бить женщину?

За всё что хочешь.

И, оправдывается ли насилие поведением жены?

Не оправдывается.

Vasiock
христианин
10/05/10 00:01

# 763530

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Жуль, #763389] Help admins  

Вам бы расстаться с ним...

Vasiock
христианин
10/05/10 00:18

# 763533

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Sheva, #763491] Help admins  

А что ей делать? Допустим, женщина, у нее двое детей, и ее избил муж. Уходить с детьми от мужа? Разводиться? Сажать его в тюрьму? Как вы считаете?

Да
Да
Да

Sheva
Христианка
10/05/10 01:44
sheva-vet@ЖЖ

# 763536

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: vvl, #763501] Help admins  

Лично мне кажется, что рукоприкладство - один из высших аргументов против брака, поскольку это уже посягательство непосредственно на человека, это полное пренебрежение свободой личности, душой если хотите.

После школы я полтора года жила в деревне, куда приехала из областного центра, большого города. Так вот в деревне (и эта деревня не уникальна) считается, что муж должен бить жену, это нормально и правильно. Для меня это - дикость, я вообще не представляю, чтобы я хоть день прожила с тем, кто меня ударит. Но для тех людей это было НОРМОЙ жизни. Девушки выходят замуж и знают заранее, что мужья будут их бить. Не знаю, в России ли это только, или еще где-то. Не знаю, виной тому низкий интеллект деревенского жителя, низкий уровень культуры, какая-то иная в отличие от меня цивилизация, или что-то еще. Но для них это действительно норма.
Судя по автору темы, которая развлекается смайлами и рассказывает какие-то невообразимые для меня вещи, то может, она просто не из нашей цивилизации? А из той, которую я описала?

Жуль
10/05/10 11:23

# 763577

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: ВСЕМ, #763389] Help admins  

Шева, Вы мастер вытягивать из ситуации то, чего нет, впрочем это показывает, что Вы настоящая женщина :) во-первых, в вопросе: за что можно бить женщину - главным было ЗА ЧТО, а не можно... во-вторых, про специально провоцировать - речи и не было.. то, что муж оправдывает себя и гоорит, что я сама провоцирую, не значит, что я осознанно провоцирую.. и чтоб понять насколько можно своими слезами и необходимостью в его внимании "довести" мужчину до поднятия руки я и задала вопросы.. и в третьих, где на серьезные вещи я поставила смайлик? и еще.. Вы же прекрасно понимаете, что задеваете своими репликами и делаете больно, зачем? показать какая Вы умная, не переживайте, это итак все видят (я в хорошем смысле).. показать какая я дура? я не нуждаюсь от Вас в этом :)

Sheva
Христианка
10/05/10 11:41
sheva-vet@ЖЖ

# 763579

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Жуль, #763577] Help admins  

во-первых, в вопросе: за что можно бить женщину - главным было ЗА ЧТО, а не можно...

Так я и ответила на вопрос "за что". А про "можно" вы не спрашивали. Судя по вашему вопросу:
Мучает вопрос: за что можно бить женщину?
вас уже не мучает, можно ли вообще бить или нет. У вас что, русский язык не родной? Вы же сами сформулировали так, чтобы стало понятно на что вам отвечать - за что именно можно бить. Могу привести пример, если вам непонятно. Допустим, вопрос "какого цвета у оленя рога?" не подразумевает дискуссии на тему "есть ли вообще рога у оленя", а предлагает обсудить цвет этих рогов. Ваш вопрос предлагает обсудить причины, по которым МОЖНО бить женщину. Так что я не "вытягиваю из ситуации того, чего нет". А вот другие участники как раз вырягивают, пытаясь ответить вам на вопросы, которые вы не задавали. Видимо, именно они - настоящие женщины, по вашему определению.

во-вторых, про специально провоцировать - речи и не было.. то, что муж оправдывает себя и гоорит, что я сама провоцирую, не значит, что я осознанно провоцирую..

И вы ни разу с ним не обсудили эту тему? Что именно он считает провокацией? Почему он так реагирует на ваши действия? Почему вы не объяснили, что с вашей стороны эти действия не являются провокацией, а являются... чем, кстати, они являются? И что это за действия?

и в третьих, где на серьезные вещи я поставила смайлик?

В вашем первом посте. Учитывая, что вы не интересуетесь вопросом, можно ли вообще бить женщину, и рисуете смайлы, я никак не могла предположить, что вы завели эту тему на полном серьезе.

Sheva
Христианка
10/05/10 11:42
sheva-vet@ЖЖ

# 763580

Re: где граница ответственности мужа/жены над насилием в семье? нов [re: Жуль, #763577] Help admins  

Если вы пишете конкретному участнику, отвечайте именно ему на конкретный пост. В каждом посте справа есть кнопка для цитирования, жмите именно на нее. Не нужно пользоваться кнопкой ВСЕМ.
Многие люди получают уведомления на почту, когда отвечают именно им. Если вы жмете на кнопку ВСЕМ, никто ничего не получит, а вы можете долго ждать, пока ваш собеседник придет в тему и ответит.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на