Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Книги, которые мы читаем
Просмотров: 46368 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (41) alexnsk (39) Сабааба (20) Kovur (6) А.Боголюбский (6) Мандрагора (6) CONDOR (5) Sheva (5) санек969 (3) AI :) (1) godwin75 (1) Julia5 (1) Сибирь (1) Хронист (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Сабааба
еврей
29/05/10 23:04

# 766094

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: просточеловек, #765985] Help admins  

А тех евреев, которые обратились в христианство, учат быть людьми из другого народа, да еще потом при них же похваляются, как из еврея сделали христианина. Знаете, наподобие того, как дети хвалятся, что научили собачку прыгать на задних лапках и просить кусочек колбасы. Ну что, Валентин, сможете своей искренней христианской любовью простить мне такое сравнение? Если нет, то все Ваши слова о богатстве евреев, обращенных в христианство, просто пустое сотрясание воздуха, простите.

Скорее всего не с христианской среди тяжесть то, а со своей, иудейской. Хотя всякое бывает. Я лично рад за уверовавших иудеев.

Совершенно не понял, кому, к чему и о чем Ваш ответ.

Однако понял, что насчет пустого сотрясания воздуха я был прав. Жаль...

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
29/05/10 23:12

# 766097

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: alexnsk, #766020] Help admins  

Если вы внимательно прочитали пост - то могли увидеть, что там говорится о моём доверии к "текстус рецептус", а вовсе не о признании непогрешимости пап.

alexnsk
29/05/10 23:14

# 766098

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: Сабааба, #766094] Help admins  

Скорее всего не с христианской среди тяжесть то, а со своей, иудейской.
Я было подумал, что только я не понял.:)

просточеловек
христианин
30/05/10 00:47
lebenssinn-ru.de

# 766105

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: Сабааба, #766094] Help admins  

Совершенно не понял, кому, к чему и о чем Ваш ответ.

А чего тут непонятного? Вы описали, как напрягают христиане уверовавших во Христа иудеев, а я написал, что скорее всего напряжение не от христиан (и то подписал, что вообще-то по разному бывает) а от иудеев, которые не уверовали.

Однако понял, что насчет пустого сотрясания воздуха я был прав. Жаль...

А вот тут непонятно, откуда Вы это взяли, так как я никак не отвечал на Ваш этот вопрос. Никак и не выразил своё недовольство.

просточеловек
христианин
30/05/10 00:57
lebenssinn-ru.de

# 766106

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: Мандрагора, #765988] Help admins  

Этот стих содержится в "текстус рецептус", который положен в основание стандартного текста Греческих Писаний и лучших переводов с них - Синодального, короля Иакова, Вульгаты, Лютера. Учёные древности, собиравшие канон Писания в единый кодекс, были не глупее современных, в разночтениях они разбирались и имели возможность (в отличие от нас) сличать древнейшие рукописи.

Я не могу судить, так как не знаю более подробного материалла по этой теме.

Хотя, текстус рецептус, я тоже больше акцептирую, хотя бы из-за того что СИ основали свою библию на новом тексте.

Сабааба
еврей
30/05/10 06:48

# 766128

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: просточеловек, #766105] Help admins  

Уважаемый просточеловек!

Вы описали, как напрягают христиане уверовавших во Христа иудеев

Ничего такого я не писал... Вы устали, видмо, к концу недели. Впрочем, все это не суть важно. Разговор все равно пора прекращать.

А вот тут непонятно, откуда Вы это взяли, так как я никак не отвечал на Ваш этот вопрос.

Вот именно оттуда и взял, что Вы не ответили. Я ведь спросил, сможете ли Вы меня простить, а если не сможете, то все Ваши аргументы о «богатстве» перешедших в христианство евреев - пустое сотрясание воздуха.

Вы не ответили - значит, не смогли простить. Вот я и думаю, что евреи обращаются в христианство, якобы в религию любви. А там сталкиваются с людьми, которые не могут простить тем, кто не подчинился их воле. Не «уверовал» - «убийца Христа», «уверовал» - «брат». «Уверовал», но соблюдаешь кашрут - значит, бросил веру и вернулся к «убийцам Христа». Логика очень простая.

Очень похоже на знаменитые слова из Евангелия: «все это дам тебе, если, пав, поклонишься мне».

alexnsk
30/05/10 09:51

# 766145

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: Мандрагора, #766097] Help admins  

Если вы внимательно прочитали пост
Я очень внимательно прочитал, уважаемый Мандрагора, и удивился что Вы не возразили против права Папы вносить изменения в Писания.
Эразм добавил эти слова в более поздних изданиях своего греческого перевода НЗ под давлением Папы Римского (они встречаются в официальной римскокатолической латинской Библии - Вульгате). Только в четырех позднейших греческих текстах есть эти слова; таким образом, их опасно использовать.
Кто может что-то добавлять в Священное Писание? По-моему, никто. А по-Вашему, Папа Римский может запросто, видимо, по причине непогрешимости?
В теме "Неканонические книги" (# 762424, # 763426, # 763481, # 763612, # 763990, # 764690, # 764834, # 765037) Вы так боролись с этой непогрешимостью, и с добавлениями, и с исправлениями в текстах символа веры и Вульгаты !
Видите, как внимательно я читаю Ваши посты?:) Потому и удивляюсь резкой смене Вашей позиции.

просточеловек
христианин
30/05/10 10:48
lebenssinn-ru.de

# 766154

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: Сабааба, #766128] Help admins  

Ничего такого я не писал... Вы устали, видмо, к концу недели. Впрочем, все это не суть важно. Разговор все равно пора прекращать.

В таком тоне у меня вообще нет желания разговаривать. Прочитайте ещё раз что Вы писали и что я писал.

Вот именно оттуда и взял, что Вы не ответили. Я ведь спросил, сможете ли Вы меня простить, а если не сможете, то все Ваши аргументы о «богатстве» перешедших в христианство евреев - пустое сотрясание воздуха.

Вы не ответили - значит, не смогли простить.

Какая паразительная логика....

Сабааба
еврей
30/05/10 12:12

# 766163

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: просточеловек, #766154] Help admins  

Уважаемый просточеловек!

В таком тоне у меня вообще нет желания разговаривать.

Не разговаривайте. Хотя тон обычный, сочувственный.

Прочитайте ещё раз что Вы писали и что я писал.

Давайте почитаем все вместе.

Вот мои слова:
А тех евреев, которые обратились в христианство, учат быть людьми из другого народа, да еще потом при них же похваляются, как из еврея сделали христианина. Знаете, наподобие того, как дети хвалятся, что научили собачку прыгать на задних лапках и просить кусочек колбасы. Ну что, Валентин, сможете своей искренней христианской любовью простить мне такое сравнение? Если нет, то все Ваши слова о богатстве евреев, обращенных в христианство, просто пустое сотрясание воздуха, простите.

А вот Ваши:
Скорее всего не с христианской среди тяжесть то, а со своей, иудейской. Хотя всякое бывает. Я лично рад за уверовавших иудеев.

и
Вы описали, как напрягают христиане уверовавших во Христа иудеев, а я написал, что скорее всего напряжение не от христиан (и то подписал, что вообще-то по разному бывает) а от иудеев, которые не уверовали.

У меня нет ни слова про «напрягают» и про «тяжесть». И ни слова про «иудеев, которые не уверовали». Весь мой рассказ - о христианах вообще-то.

Вы не ответили - значит, не смогли простить.

Какая паразительная логика...

Логика совершенно обычная. Не поразительная и тем более не паразительная (это от слова «паразит»?). Я еще и пояснения давал. Только Вы почему-то не отвечаете, когда я пишу про христианскую любовь...

А что, разве христиане не должны любить, прощать и благословлять? Должны злословить, обвинять и не прощать? Если же Вы, представитель христианства, говорящий о том, что в Вас живет Дух Христов и Вы рождены свыше, человек, в котором «изобразился Христос», не можете простить жалкого еврея, то как я могу поверить, что обращающиеся в христианство евреи получат там «богатство» любви?

просточеловек
христианин
30/05/10 15:56
lebenssinn-ru.de

# 766199

Re: Дмитрий Таланцев "Христианство и юдофобия" нов [re: Сабааба, #766163] Help admins  

Не разговаривайте. Хотя тон обычный, сочувственный.

Ну и не буду, сочувствуйте в таком тоне другим.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на