Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 7317 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: madlena (10) Sheva (8) _Странник (6) Mon_Mec_A_Moi (2) Сабааба (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
_Странник
христианин
23/05/10 21:35

# 765297

Re: Иерусалим нов [re: Sheva, #765295] Help admins  

Если еще за это и деньги платят, то завидую всеми частями))). Мог бы три диссера написать)))

Sheva
Христианка
23/05/10 21:37
sheva-vet@ЖЖ

# 765300

Re: Иерусалим нов [re: _Странник, #765297] Help admins  

Так пиши! Они пользуются популярностью. :)

madlena
не
23/05/10 22:31

# 765310

Re: Иерусалим нов [re: Sheva, #765288] Help admins  

Первое что выдал поисковик..

Ну не подумал автор о том, что у евреев нет больших букв. Так он и не скрывает того, что не знает еврейского. Зато он упомянул о другой в тему информации, где нет ошибок. Зато первая ссылка на сайт с Израильским знаменем. И там чётко сказанно, что этимология названия города неизвестна.

Лично я жду, когда к теме присоединятся специалисты.

Sheva
Христианка
23/05/10 22:35
sheva-vet@ЖЖ

# 765311

Re: Иерусалим нов [re: madlena, #765310] Help admins  

Так он и не скрывает того, что не знает еврейского.

Так и чего он лезет в дебри переводов, не зная языка? :)

_Странник
христианин
23/05/10 22:38

# 765312

Специалисты в языке или в чем?

madlena
не
23/05/10 22:59

# 765316

Re: Иерусалим нов [re: Sheva, #765311] Help admins  

Оказывается автор пишет статью для людей, говорящих и мыслящих на русском языке. Он просто-навсего обращает ихнее внимание на то, что речь здесь идет о аир, как названии города - Аир.

Сабааба
еврей
24/05/10 07:10

# 765336

Здравствуйте, madlena!

Лично я жду, когда к теме присоединятся специалисты.

Это надо ждать, когда освободится уважаемый SolidCode.

Но попробую немного и я. Хоть я и не специалист в древних языках Израиля, но все же какой-никакой филолог.

Мнение специалистов, насколько я знаю, Вы уже привели:

И там чётко сказанно, что этимология названия города неизвестна.

А раз специалисты говорят, что этимология не установлена, то не надо и нам вульгарной этимологией заниматься. Что же касается Вашего вопроса относительно двух разных вариантов написания слова «Йерушалаим» на греческом, то вполне вероятным видится тот вариант, что авторы, редакторы, переписчики греческих текстов использовали такое написание, чтобы подчеркнуть особую роль, особое значение города.

Зато первая ссылка на сайт с Израильским знаменем.

Изображение знамени Государства Израиль ничего не говорит о филологической серьезности сайта. Оно даже не говорит о том, что этот сайт - еврейский. ;))

Он просто-навсего обращает ихнее внимание на то

На мой взгляд, после этой фразы можно отставить в сторону все лингвистические обсуждения.

речь здесь идет о аир, как названии города - Аир.

Нет, не о названии города здесь идет речь, а о попытке передать на русском языке примение в иврите определенного артикля. Попытка неудачная. Выдает недостаток навыка обсуждения лингвистических проблем.

На мой же взгляд, самое важное состоит в том, что независимо от этимологии названия города, Иерусалим - это тот самый город, в котором навеки находится Имя Всевышнего (благословенно оно!). Это город, который Всевышний избрал для того, чтобы в нем был Храм и чтобы в нем поклонлись Всевышнему евреи, а вместе с ними - люди из всех народов. Так было и так еще будет. Никакие лингвистические исследования и философствования этого факта не отменят.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на