Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 76315 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (99) CONDOR (41) SolidCode (18) alexnsk (16) Sheva (13) Сабааба (10) virozub (9) Шарфик (8) Вадя (6) Роберт (6) leib2009 (5) СерафимМл (3) Leo7nid (2) sheril (2) soul (2) Алвин (2) ДмитрийДон (2) ANP (1) Diotrin (1) galgur (1) Ihtius (1) А.Боголюбский (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
просточеловек
христианин
15/07/10 19:19
lebenssinn-ru.de

# 774561

Re: Слушай, Израиль! нов [re: ВСЕМ, #764882] Help admins  

Просьба ВСЕМ!

Не обижайтесь, но прошу отвечать только тех, кому написано. Друзья, времени не много, прихожу домой и нахожу на мой единственный ответ, ответы нескольких участников.

Просто возможности нет отвечать всем, да и пишу определённым участникам определённые ответы.

Спасибо!

просточеловек
христианин
15/07/10 23:59
lebenssinn-ru.de

# 774653

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #774386] Help admins  

Пётр говорить о частном моменте, а не об обязательном пояснении всем и каждому. Если Вас спрашивают о Вашей вере,то отвечайте конкретно тому, кто спрашивает, и при этом о противостоянии ереси данные слова Петра вообще ничего не говорят. Хотя термин "апологеты" действительно взят из этих слов апостола, но ему придали совсем иное значение. Поэтому и появились апологеты христианства времён "отцов церкви".

Вот честное слово, Виктор. Вы же вроде так всё изучаете. А такого простого, о чём в Библии ясно сказано не видите? О противостоянии ересям?

Что такое сектант и с чем его едят?
Например, фарисеи полагали сектантами садукеев, а садуеи полагали сектантами фарисеев, а все вместе иессеев полагали сектантами, и это не говоря о том, что было ещё с десяток партий: это из истории Израиля. А теперь посмотрим Церковь: католики гугенотов, гугеноты католиков, католики и православные друг друга, вместе - протестантов, баптисты пятидесятников, пятидесятники баптистов. В общем, сектантский список огромен и не понятно в итоге кто же такие сектанты и что же такое сектантство.

Прошу сюда:

Центр апологетических исследований

Кстати, покажите мне разницу между "троичностью" и "единстве во множестве" в Вашей статье.

CONDOR
Христианин
16/07/10 02:04
condormind.org

# 774665

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #774653] Help admins  

Здравствуйте, Валентин!

Вы же вроде так всё изучаете. А такого простого, о чём в Библии ясно сказано не видите? О противостоянии ересям?

Вижу, только не там, где это видите Вы, а там, где об этом непосредственно говорится в Писаниях.
Прошу сюда:

Ну и там, в действительности, нет ответов на мои вопросы, поэтому увы, но адрес не тот :)
А по существу говоря, следует иметь ввиду, что ЦАИ под руководством выкреста Дворкина не самое точное ведомство по определению ересей в Церкви. Дело в том, что Вы просто не в курсе, что сего товарища подняли на пъедестал борьбы с разного рода кульами и культиками в интересах РПЦ МП, а не христианского сообщества в целом. В этом весьма много политики. Но поскольку Вы живёте в Германии, то и не знаете того, что здесь происходит в реальности. А на деле, какую цель ЦАИ укажут, на ту и будет гневно говорить "сектанты, сектанты". Здесь так же надо иметь ввиду, что термин секта не имеет юридического обоснования в России, да и не только в России. И на самом деле сектой (частью, партией) является и сама РПЦ МП, точно так же как РОСХВЕ или АХЦ "Союз Христиан": просто из слова "секта" сделали ругательство, не имея на то никаких оснований :) Не спорю, что от ЦАИ есть и польза, но дело в том, что я предпочту разобраться сам или буду пользоваться более надёжными источниками для информации о ложных учениях. Кстати, самым надёжные критерии, как отличить истинное учение от не истинного даны в Торе, в Пророках, в Писаниях (включая Письма Евреев): но важно понимать, что основа критериев дана в Торе.
Кстати, покажите мне разницу между "троичностью" и "единстве во множестве" в Вашей статье.

В режиме "Кстати..." такие вопросы не решаются на самом деле. А отличие показано в самой заметке. Впрочем замечу, что по сути Вам уже на него ответила soul, а я же уточню, что вообще-то в моей заметке речь идёт о двух вариантах прочтения Шема: с огласовкой и без огласовки. Однако, как я понимаю, сего Вы не заметили. Что же касается "единства во множестве" (а данный термин я употребил в кавычках, что вообще-то имеет значение, и "единый во множестве" употреблён без кавычек), то кроме всего прочего речь и о том, что речь идёт "о больше двух". Кстати, я же обращал Ваше внимание на то, что "Я и Отец есть одно", это форма двойственного числа, а не множественного и единственного, но Вы и этого не заметили. Так вот "единство во множестве" можно и с десяток насчитать :) Однако, термин "Троица" при переводе говорит еврею не об одном едином Б-ге, а о трёх различных богах, что, естественно, не соответствует Писаниям. Впрочем, уважаемая soul уже пояснила позицию самих "отцов церкви", которые сформулировали сей догмат, равно как и пояснила Вам в том числе, что и сами "отцы церкви" понимали уязвимость своей формулировки, но в конкретной ситуации действовали так, как действовали. В общем, читайте внимательнее и не делайте скоропалительных выводов о прочитанном.
Кстати, возвращаясь к "единственникам" замечу, что их практика погружения во Имя Назарянина, а не по "крещальной формуле" на самом деле ложным учением не является, а ошибочным и ложным такой их подход делает именно предложенное ими обоснование то есть не действие ошибочно и ложно, а обоснование действия.И здесь замечу, что я задавал Вам вполне конкретный вопрос по Матфею 28:19, ибо там действительно не столько "крещальная форма" заложена, сколько более глубокие вещи. Поэтому продолжаю интересоваться: что общего у Отца и Сына и Святого Духа по Матфею 28:19? Ответ на данный вопрос даст Вам ключ и к пониманию "единый во множестве" и того, что же есть на самом деле сущность в Писаниях применительно к Всевышнему.
Кстати, именно размышляя над Матфея 28:19 многие "отцы церкви" и убеждались в термине "Троица", но на мой взгляд там всё ещё глубже!
А второй момент, что они соединяют рождение свыше и погружение в Дух Святой действительно является заблуждением и формирует ложную практику. Здесь двух мнений, конечно же быть не может и не должно.

с уважением, CONDOR

Исправлено пользователем CONDOR 16/07/10 03:20.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
16/07/10 05:03

# 774672

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #774240] Help admins  

Но в тоже время святые боролись против страшной секты гностиков и довольно таки успешно.
Про гностиков Вам Виктор уже немного показал. Я же добавлю, что печалит меня постепенное изменение учения апостолов, происходившее как процесс в церкви неевреев. Не всегда это было только результатом коварного замысла. Порой просто шли естественные процессы изменения смысла в новых условиях мировоззрения, попытки толковать, основываясь уже на своё эллинское в корне мышление. Хвала Богу, базовые знания сохранились, благодаря которым человек может обрести мир с Богом, но сколько всего чужого и наносного прилипло к церкви! Увы.
И товарища Дворкина Вы зря предложили. По большому счёту, это тот же воинствующий протестант, только направляют его хозяева из РПЦ. Как скажут, так и залает. Знаю искренних православных, занимающихся прежде всего собственным совершенствованием в Боге, знаю и тех прямославных, кто своё служение видят в выдавливании всех инакомыслящих, т.е. непрямославных верующих из исконных владений РПЦ МП.

И цитата из Петра важна как раз тем для меня, что я хочу быть способным дать ответ в своей вере на основании именно Библии, в свете Танаха, а не на сформулированных греками положениях катехизиса. Потому и языки библейские учу, историю учу, Библию изучаю.
То есть, где то можно порассуждать и отпустить, а где-то твёрдо отрезать.
Раз уж взялись Вы за нож, будьте осторожны, чтобы не отхватить лишнего или себя не поранить. Это применимо не только к обрезанию...

Алвин
Христианин
16/07/10 08:42
aleks-vine@ЖЖ

# 774689

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #774665] Help admins  

Здравствуйте, Виктор.

что ЦАИ под руководством выкреста Дворкина не самое точное ведомство по определению ересей в Церкви.

Хочу немного поправить Вас.
Дело в том, что ЦАИ к Дворкину никакого отношения не имеет. Это организация достаточно серьёзно подходит к своей работе и я не заметил в их публикациях того, что принято называть навешиванием ярлыков.

Этические принципы.

А Дворкин прописан здесь.

CONDOR
Христианин
16/07/10 08:59
condormind.org

# 774691

Re: Слушай, Израиль! нов [re: Алвин, #774689] Help admins  

Здравствуйте, Александр!

А вот мне некоторые вещи действительно бросились в глаза.
Например, адвентисты по западной классификации относятся к группе находящийся на грани, но эта группа при этом считается внутри церковной в глобальном плане, а у ЦАИ она не пойми где.
Кроме того должен заметить, что не увидел у них чёткой классификации ложных направлений внутри Церкви и вне её.
. Обычно стандартная классификация такова:
1. Западные культы;
2. Восточные культы;
3. Культы Нового времени;
4. Группы, находящиеся на пороге перемен
Вот сей классификации я там не увидел. Впрочем, возможно, что подобно Валентину, не увидел "контрольной фразы". Тем не менее, почитав о "Движении веры", пришёл к выводу, что информация там всё-таки не полная и не всегда корректная.
По поводу сына Дворы спасибо за уточнения. Просто там немало ссылок на сего товарища, поэтому я и подумал, что это полностью его ведомство ( кстати, сей туварищ получил очередной церковный орден от УПЦ МП :)) Так что ежели виноват, - исправлюсь! :)

с уважением, Виктор

просточеловек
христианин
17/07/10 00:41
lebenssinn-ru.de

# 774904

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #774665] Help admins  

Вижу, только не там, где это видите Вы, а там, где об этом непосредственно говорится в Писаниях.

Так я это и имею ввиду.

4 а вкравшимся лжебратиям, скрытно приходившим подсмотреть за нашею свободою, которую мы имеем во Христе Иисусе, чтобы поработить нас,
5 мы ни на час не уступили и не покорились, дабы истина благовествования сохранилась у вас.
(Гал.2:4,5)

Ну и там, в действительности, нет ответов на мои вопросы, поэтому увы, но адрес не тот :)
А по существу говоря, следует иметь ввиду, что ЦАИ под руководством выкреста Дворкина не самое точное ведомство по определению ересей в Церкви.

Я не знаю кто основал эту страницу, но она на моё усмотрение одна из лучших. И если бы это Дворкин был, то он и многих других евангелистов в сектанты записал, а это не так.

Что же касается "единства во множестве" (а данный термин я употребил в кавычках, что вообще-то имеет значение, и "единый во множестве" употреблён без кавычек), то кроме всего прочего речь и о том, что речь идёт "о больше двух". Кстати, я же обращал Ваше внимание на то, что "Я и Отец есть одно", это форма двойственного числа, а не множественного и единственного, но Вы и этого не заметили. Так вот "единство во множестве" можно и с десяток насчитать :) Однако, термин "Троица" при переводе говорит еврею не об одном едином Б-ге, а о трёх различных богах, что, естественно, не соответствует Писаниям.

Так почему Троица говорит о трёх различных богах (хотя конечно она говорит об одном Боге) и это не соответствует Писанию а "единый во множестве" говорит о множестве богов и это соответствует Писанию?

И сколько всё-таки этих богов во "во множестве"?

Поэтому продолжаю интересоваться: что общего у Отца и Сына и Святого Духа по Матфею 28:19? Ответ на данный вопрос даст Вам ключ и к пониманию "единый во множестве" и того, что же есть на самом деле сущность в Писаниях применительно к Всевышнему.

А что можно найти общего по одной фразе? Что и Отец и Сын и Дух Святой все в одном крещении?

просточеловек
христианин
17/07/10 00:47
lebenssinn-ru.de

# 774905

Re: Слушай, Израиль! нов [re: SolidCode, #774672] Help admins  

Я же добавлю, что печалит меня постепенное изменение учения апостолов, происходившее как процесс в церкви неевреев. Не всегда это было только результатом коварного замысла. Порой просто шли естественные процессы изменения смысла в новых условиях мировоззрения, попытки толковать, основываясь уже на своё эллинское в корне мышление. Хвала Богу, базовые знания сохранились, благодаря которым человек может обрести мир с Богом, но сколько всего чужого и наносного прилипло к церкви!

То же самое было с Израилем в ВЗ. Очень похоже и многое повторяется.

И цитата из Петра важна как раз тем для меня, что я хочу быть способным дать ответ в своей вере на основании именно Библии, в свете Танаха, а не на сформулированных греками положениях катехизиса. Потому и языки библейские учу, историю учу, Библию изучаю.

Почему не в свете Нового Завета? Как раз и важно это сделать в свете Библии и если кто и прибегает к отцам, так чтобы понять Библию полнее. То есть, прибегаем к толкованию других христиан (не сразу принимаем а смотрим и проверяем), чтобы совместно более познать истину.

Различие лишь в том, что кто-то прибегает к помощи неверующих в Иисуса раввинов, а кто-то к помощи верующих.

Раз уж взялись Вы за нож, будьте осторожны, чтобы не отхватить лишнего или себя не поранить. Это применимо не только к обрезанию...

Как раз в разговоре с Вами :), я не хотел браться за нож.

CONDOR
Христианин
17/07/10 02:43
condormind.org

# 774917

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #774904] Help admins  

Приветствую, Валентин!

Так почему Троица говорит о трёх различных богах (хотя конечно она говорит об одном Боге) и это не соответствует Писанию а "единый во множестве" говорит о множестве богов и это соответствует Писанию?

В комментарии к заметке указано, что это спецификация перевода термина.
Так же стоит иметь ввиду, что в заметке же ясно сказано, что ЙХВХ представлен в Торе, как эхад, что я интерпретирую и как один и как един то есть "составное единство".
А что можно найти общего по одной фразе? Что и Отец и Сын и Дух Святой все в одном крещении?

Вообще-то, узнать можно многое, тем более, что мной был задан конкретный вопрос о сущности, а не о крещении в эту самую сущность.
И поверьте, иногда одна строчка Писания может рассказать больше о сущности Всевышнего, чем сто богословов вместе взятых.

с уважением, CONDOR

просточеловек
христианин
17/07/10 02:54
lebenssinn-ru.de

# 774919

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #774917] Help admins  

В комментарии к заметке указано, что это спецификация перевода термина.
Так же стоит иметь ввиду, что в заметке же ясно сказано, что ЙХВХ представлен в Торе, как эхад, что я интерпретирую и как один и как един то есть "составное единство".

Так чем отличается троичность Божья (то есть един Бог в трёх личностях) от "составного единства"?

Вообще-то, узнать можно многое, тем более, что мной был задан конкретный вопрос о сущности, а не о крещении в эту самую сущность.
И поверьте, иногда одна строчка Писания может рассказать больше о сущности Всевышнего, чем сто богословов вместе взятых.

То есть, Вы имеете ввиду что эта фраза указывает на одну сущность Бога? Да это так.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на