Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 76330 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (99) CONDOR (41) SolidCode (18) alexnsk (16) Sheva (13) Сабааба (10) virozub (9) Шарфик (8) Вадя (6) Роберт (6) leib2009 (5) СерафимМл (3) Leo7nid (2) sheril (2) soul (2) Алвин (2) ДмитрийДон (2) ANP (1) Diotrin (1) galgur (1) Ihtius (1) А.Боголюбский (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)
CONDOR
Христианин
17/07/10 03:23
condormind.org

# 774920

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #774919] Help admins  

Так чем отличается троичность Божья (то есть един Бог в трёх личностях) от "составного единства"?

Во первых, Шма Исраэль является Библейским исповеданием веры и Библейским догматом о том, что ЙХВХ один и Он един, который сформулирован Самим Всевышним, а не человеком; а догмат, что "Бог един в трёх лицах" сформулирован людьми. Кстати, поскольку немецкий Вам не чужд то Вы и сами разберётесь в двух переводах.
Вот этот перевод утверждает, что ЙХВХ абсолютная единица.
H?re Israel, der HERR ist unser Gott, der HERR allein.

А вот этот перевод утверждает, что ЙХВХ един то есть составная единица.
H?re Israel: Jehova, unser Gott, ist ein einziger Jehova!

А теперь можете снова обратиться к моей заметке и надеюсь теперь она Вам будет более понятной.
Просто я подумал и понял, что раз нам обоим не чужд немецкий, то можно попробовать донести свою мысль по Шема с помощью него.
То есть, Вы имеете ввиду что эта фраза указывает на одну сущность Бога? Да это так.

В том числе. Прежде всего я имею ввиду, что в этом тексте есть оборот речи, прямо отвечающий на вопрос какова сущность Отца и Сына и Святого Духа и в чём она выражается (или чрез что она выражается). Просто представьте себе сей текст в виде математического уравнения и очень надеюсь, что увидите ответ. Просто я уверен, что Вам самому интереснее и ценнее не лишний раз покопаться в тексте и при этом в оригинал заглядывать не обязательно (просто я помню, что кроме немецкого и русского у Вас с остальным могут быть проблемы по Вашим словам: но и это исправимо при желании и возможности).

с уважением, CONDOR

Роберт
Бог един
17/07/10 15:05

# 775003

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #764882] Help admins  

Здравствуйте братья и сёстры, в последнее время на нашем форуме непрестанно ведутся разговоры о Израиле, иудеях, миссианских евреях и т.д. и т.п

Уважаемый просточеловек настолько ли важно вступать в полемику с талмудическими Иудеями о Христе. Сказано что Божие благоволение к Израилю вернется. Видимо без нашего с Вами участия. Евреи вновь обретут Бога во всей Его полноте, значит включая спасение по благодати через Иисуса. Просто нужно ещё время. Не наша ли задача войти в число язычников которые возлягут с праотцами Израиля? Жизнь коротка давайте сконцентрируемся на главном.

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
17/07/10 20:36

# 775041

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #774905] Help admins  

То же самое было с Израилем в ВЗ.
Конкретнее?
Почему не в свете Нового Завета?
Потому что не было НЗ в современном виде во времена Иисуса и апостолов. Павел доказывал, что Иисус есть Мессия, по Танаху или Септуагинте, что по большому счёту одно и то же.
Различие лишь в том, что кто-то прибегает к помощи неверующих в Иисуса раввинов, а кто-то к помощи верующих.
Я стараюсь прибегать к помощи специалистов в соответствующих областях. А у Вас какая-то бинарная логика: раввин - плохо, христианин - хорошо.

просточеловек
христианин
18/07/10 01:08
lebenssinn-ru.de

# 775084

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #774920] Help admins  

Вот этот перевод утверждает, что ЙХВХ абсолютная единица.

H?re Israel, der HERR ist unser Gott, der HERR allein.

А вот этот перевод утверждает, что ЙХВХ един то есть составная единица.

H?re Israel: Jehova, unser Gott, ist ein einziger Jehova!

Два неплохих перевода, но первый мне нравится больше.

В первом случае переведено - один.

Во втором - единственный.

А вот перевод Лютера, думаю, больше подходит к составной единице. Там и стоит един. Или состоящий как бы из некоторых.

Höre, Israel, der HERR, unser Gott, ist ein einiger HERR.
(5Mose.6:4)

Но Вы так и не ответили на вопрос, чем отличается троичность Божья (то есть един Бог в трёх личностях) от "составного единства"?

просточеловек
христианин
18/07/10 01:10
lebenssinn-ru.de

# 775087

Re: Слушай, Израиль! нов [re: Роберт, #775003] Help admins  

Не наша ли задача войти в число язычников которые возлягут с праотцами Израиля? Жизнь коротка давайте сконцентрируемся на главном.

Аминь.

Но в тоже время думаю, если у меня есть какие либо знания, то как ими не поделится? Может это поможет кому либо...

CONDOR
Христианин
18/07/10 01:17
condormind.org

# 775088

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #775084] Help admins  

А вот перевод Лютера

Вот видите, начали сами искать и начали получать результаты, а значит и лучше понимать предмет разговора! Ура!
Но Вы так и не ответили на вопрос, чем отличается троичность Божья (то есть един Бог в трёх личностях) от "составного единства"?

"Составное единство" не позволяет "препарировать Б-га", а "триединство" в итоге именно к этому и приводит.. Во втором случае огромную роль играет ассоциативный ряд эллинистической культуры, завязанный на богах Олимпа (откуда, собственно и импортирован термин "Троица" и "триединство"). В том числе и по этой причине я обращаю внимание на Библейскую терминологию в первую очередь.

с уважением, CONDOR

просточеловек
христианин
18/07/10 01:17
lebenssinn-ru.de

# 775089

Re: Слушай, Израиль! нов [re: SolidCode, #775041] Help admins  

Конкретнее?

Так же и к учению Израиля прилипло многое, чем Иисус и возмущался.

Потому что не было НЗ в современном виде во времена Иисуса и апостолов. Павел доказывал, что Иисус есть Мессия, по Танаху или Септуагинте, что по большому счёту одно и то же.

Но сейчас же он есть. Бог нам дал его для того чтобы мы им пользовались. И кстати, слова Павла, которыми он доказывал, тоже принадлежат к НЗ. Неужели мы умнее Павла?

Я стараюсь прибегать к помощи специалистов в соответствующих областях. А у Вас какая-то бинарная логика: раввин - плохо, христианин - хорошо.

Нормальная логика. Раввин вреден (опасен), так как мудр и не верует. Если раввин уверует, то пойду к нему послушать, почему нет? И такие случаи бывают.

Sheva
Христианка
18/07/10 02:49
sheva-vet@ЖЖ

# 775095

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #775089] Help admins  

Раввин вреден (опасен), так как мудр и не верует.

В кого он не верует??? :)))))))))) Эти раввины пронесли Тору через века, ту самую Тору, которой ты пользуешься. Эти раввины учили Иисуса, были Его коллегами, оппонентами, братьями по вере в одного Бога. Иисус тоже может неверующим был?

CONDOR
Христианин
18/07/10 03:10
condormind.org

# 775096

Re: Слушай, Израиль! нов [re: Sheva, #775095] Help admins  

Э.. Оксана, как ты не понимаешь: потому что Иисус сам Бог, то по логике некоторых, Ему самому не в кого веровать не нужно. А то, что Он исповедовал Шма Исраэль, так это случайность :)))

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
18/07/10 09:17

# 775127

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #775089] Help admins  

Так же и к учению Израиля прилипло многое, чем Иисус и возмущался.
Так и я говорю, что в религиях одни и те же процессы отмечаются.
И Иисус, как учитель Израилев, учил правильному толкованию Торы.
Что до раввинистического иудаизма, то они по крайней мере на том же языке читают Танах, что и их предки. И своих корней они не обрубали.

Если Павел обосновывал мессианство Иисуса Танахом, то неужели я умнее Павла, как Вы выразились, чтобы отложить Танах и принять христианские толкования НЗ документов? Я хочу прежде всего уподобляться Иисусу и апостолам, а не современным учителям христианства.

Если раввин уверует, то пойду к нему послушать, почему нет?
Если уверует в Вашем понимании, то это уже будет стандартный христианин. Всё в той же логике.

Страниц в этой нити: << 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на