Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 76417 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (99) CONDOR (41) SolidCode (18) alexnsk (16) Sheva (13) Сабааба (10) virozub (9) Шарфик (8) Вадя (6) Роберт (6) leib2009 (5) СерафимМл (3) Leo7nid (2) sheril (2) soul (2) Алвин (2) ДмитрийДон (2) ANP (1) Diotrin (1) galgur (1) Ihtius (1) А.Боголюбский (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
CONDOR
Христианин
27/05/10 20:42
condormind.org

# 765801

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #765671] Help admins  

Здравствуйте, Валентин!

Но часто в наше время употребляется. А так как автор говорит о таких еврееях, он и применяет это выражение, так как себя эти евреи называют.

Лучше бы указал бы на не соответствие, чем потворствовать не корректной терминологии :)
И отвергли и пронзили. Так как пронзить не позволял закон, пронзили руками солдата. А солдат делал то, что всегда делал.

И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
(Матф.27:25)

Во-первых, "весь народ" состоял из 250 человек максимум: и то, если они там друг у друга на ногах стояли :) ;
Во-вторых, Вы забыли, что "кость его не сокрушится", а действие, произведённое римским солдатом подтвердило факт физической смерти Йешуа.
пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней, 34 но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.

Таким образом, пронзённое тело Йешуа, но не перебитые при этом голени, есть исполнение слова Всесильного о Нём, а не просто некое действие из серии "если бы да кабы". И здесь надо ещё понимать, что римляне производили смертную казнь таким образом, что бы приговорённый ещё и помучался бы: именно для усиления эффекта страданий приговорённых и применялось перебитие костей. Однако, Отец явил милость Сыну Своему, Который пошёл на Крест Голгофы добровольно, ибо мог и отказаться, НО... не отказался, ибо о Нём в свитке написано "иду исполнить волю Твою" и потому и не отказался и не отступил. А пронзение подтвердило факт смерти Йешуа и этот факт открыл путь всем последующим событиям. И здесь ещё стоит иметь ввиду, что тот факт, что римский воин пронзил тело уже физически мёртвого Йешуа ( то есть в этот момент Его уже не было среди живых физически), указывает и на то, что праведный за не праведных предал Себя во искупление народа Своего Израиля и не только Израиля и всего мира.
Что же касается вопроса об "отвержении", то не принятие Йешуа в качестве Мессии не является отвержением, но именно не принятием. А причину не принятия Йешуа в качестве Мессии я уже пояснил в предыдущем посте. А сейчас просто поясню различие между не принятием и отвержением:
-не принятие Мессианского статуса Йешуа связано с отстуствием доверия и уверенности, что это именно Он и есть Мессия: у каждого еврея в Стране в то время по существу было своё мнение по этому вопросу, что весьма не плохо видно в Письмах Евреев (в частности у Иоанна о разговорах в народе). И как я сказал ранее, в Танахе нет такого, что "а сейчас поговорим о Мессии". Итак, не принятие связано с не доверием личности Йешуа, что можно выразить словами "мы не уверены в том-то и в том-то";
- отвержение, это когда говорят "я знаю, кто ты, но пшёл вон, ибо знать тебя не хочу".
Итак, различие между не принятием и отвержением очень просто определяется: отвергают того, кого знают, а не принимают того, в ком не уверенны по тем или иным причинам. Потому-то и написано, что "пришёл к Своим и Свои не приняли": не написано, что Свои отвергли Его, но не приняли: а по какой причине - сие я уже пояснил в предыдущем посте. И здесь надо ценить милость Всевышнего, а не рассуждать, "какие евреи не хорошие, что не приняли Христа".
Конечно, каждый совершает ошибки, но я думаю что там тоже есть люди, у которых имеется материал. Если я это не полностью понимаю, то они понимают.

Проблема в том, Валентин, что если бы у них реально был материал, то они основывались бы на нём, а не цитировали бы с третьих источников. То есть я действительно не увидел, что бы у них были первоисточники. И это печально.

Но вернёмся к нашим баранам.
В одной из заметок обратил внимание на такие слова:
Итак, твердо стойте в вере, не уклоняйтесь в сторону традиций.

Надо сказать, что не одна община в том числе и христианская не обходится без традиций. И с этим тоже надо считаться на самом деле.
А традиции бывают разные. Например, Вы в своём посте Сабаабе не знаю уж откуда цитату приводите, а именно:
Начнем мы свой обзор с упоминаний о самом Основателе христианства, как правило, именуемом...

И вот в этом тексте уже вижу ошибку,и не понимаю откуда она там взялась, а именно:
именуется в Талмуде как “hан-Ноцри”

Дело в том, что правильно "hа Ноцри", НО не "hан Ноцри".
Надеюсь, что это всего лишь очепятка на русском, но не понимаю, как можно так очепятаться :(
Кстати, если бы Вы внимательно почитали бы Вавилонский Талмуд, то с удивлением выяснили бы, что его авторы в подавляющем большинстве случаев не знакомы с историей жизни Назарянина. И часто то, что традиционно относят в адрес Йешуа в действительности не о Нём или же имеет место смешение нескольких историй по принципу "слышал звон".

с уважением, CONDOR

просточеловек
христианин
27/05/10 22:35
lebenssinn-ru.de

# 765812

Re: Слушай, Израиль! нов [re: Сабааба, #765767] Help admins  

Это не трюк. Это факт. Вы ведь не владеете ивритом? И Талмуд не читали, как и авторы, у которых я это выяснял? Какой уж тут трюк...

Конечно трюк, даже официальный, из темы "как вести споры".

Если Вам интересно, что в Талмуде написано о Назарянине плохого (вернее, в более позднем добавлении к книге), то я могу Вам текст прислать.

Только я не понимаю, какое отношение негативные слова о Назарянине, содержащиеся в Талмуде, имеют к грамотности в еврейских вопросах процитированных Вами авторов?

Даже если, они и на самом деле не так уж грамотны, то реагировали на плохое отношение ко Христу в Талмуде или к христианам. Реагировали со всей верой и желанием помочь. Хотя я сомневаюсь, что все авторы, которые писали против Талмуда, неграмотны.

Первый кто говорил против - был Иисус.

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
(Матф.15:1-3)

А Талмуд и есть - Предание.

На мой взгляд, исследование христианских текстов - серьезное, с учетом достижений науки, в их еврейском историческом и литературном контексте, значительно полезнее, чем постоянные обиды, раздражение и поиск врагов.

Ничего это может и не дать. Так как разъясняет Писания Сам Бог. И для этого нужно просто искреннее сердце. Это может принести пользу только тогда, когда изучающий человек уверовал в Иисуса Христа и Бог одобряет его работу.

просточеловек
христианин
27/05/10 22:47
lebenssinn-ru.de

# 765814

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #765801] Help admins  

-не принятие Мессианского статуса Йешуа связано с отстуствием доверия и уверенности, что это именно Он и есть Мессия: у каждого еврея в Стране в то время по существу было своё мнение по этому вопросу, что весьма не плохо видно в Письмах Евреев (в частности у Иоанна о разговорах в народе). И как я сказал ранее, в Танахе нет такого, что "а сейчас поговорим о Мессии". Итак, не принятие связано с не доверием личности Йешуа, что можно выразить словами "мы не уверены в том-то и в том-то";
- отвержение, это когда говорят "я знаю, кто ты, но пшёл вон, ибо знать тебя не хочу".
Итак, различие между не принятием и отвержением очень просто определяется: отвергают того, кого знают, а не принимают того, в ком не уверенны по тем или иным причинам. Потому-то и написано, что "пришёл к Своим и Свои не приняли": не написано, что Свои отвергли Его, но не приняли: а по какой причине - сие я уже пояснил в предыдущем посте. И здесь надо ценить милость Всевышнего, а не рассуждать, "какие евреи не хорошие, что не приняли Христа".

Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
(Матф.21:42)

Так знали, знали. Такие чудеса, как воскрешение Лазаря и излечение слепого от рождения - чудеса которые мог сделать только Мессия.

Надо сказать, что не одна община в том числе и христианская не обходится без традиций. И с этим тоже надо считаться на самом деле.
А традиции бывают разные. Например, Вы в своём посте Сабаабе не знаю уж откуда цитату приводите, а именно: именуется в Талмуде как “hан-Ноцри”

Да, согласен. Но это всё-таки уже христианские традиции? Ведь слишком много тех, кто соблазняется.

Дело в том, что правильно "hа Ноцри", НО не "hан Ноцри".
Надеюсь, что это всего лишь очепятка на русском, но не понимаю, как можно так очепятаться :(
Кстати, если бы Вы внимательно почитали бы Вавилонский Талмуд, то с удивлением выяснили бы, что его авторы в подавляющем большинстве случаев не знакомы с историей жизни Назарянина. И часто то, что традиционно относят в адрес Йешуа в действительности не о Нём или же имеет место смешение нескольких историй по принципу "слышал звон".

Но если истории сильно похожи на историю Иисуса, то само собой напрашивается мысль, а не хитрят ли написавшие? Прямо писать видимо не хотели или побаивались скандала. А скандал всё равно был. Католики обнаружили и требовали уничтожать Талмуды повсеместно.

CONDOR
Христианин
27/05/10 22:51
condormind.org

# 765816

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #765812] Help admins  

Иерусалимский и Вавилонский Талмуды это в действительности не есть всё предание, а только не большая его часть. Просто за счёт того, что термин "Талмуд" в Европе всё время на слуху и создаётся впечатление, что это и есть полное собрание еврейских преданий, а это не так, на самом деле.
Даже если, они и на самом деле не так уж грамотны, то реагировали на плохое отношение ко Христу в Талмуде или к христианам. Реагировали со всей верой и желанием помочь. Хотя я сомневаюсь, что все авторы, которые писали против Талмуда, неграмотны.

Дело не в том умеют ли они читать и писать: ясно, что на языке, который им родной умеют, поэтому не грамотными их не назовёшь, а вот не имеющими полноценных знаний о еврейской традиции, - да, их возможно воспринять в этом качестве. Собственно говоря, повод к этому они дают сами, цитируя с третьих источников, а не с первоисточника на прямую.
Ничего это может и не дать. Так как разъясняет Писания Сам Бог. И для этого нужно просто искреннее сердце. Это может принести пользу только тогда, когда изучающий человек уверовал в Иисуса Христа и Бог одобряет его работу.

Это не даст ничего тому человеку, которому предмет рассмотрения глубоко по барабану. И такому даже если Всесильный открывать будет, - всё-равно мимо кассы получится. И на самом деле, необходимо не верить искренно, а искренно доверять, ибо по мере доверия и вера проявится и окрепнет. А пока разговор будет вестись исключительно штампами, подвижек не будет. Например, для не малого числа евреев евангелия "по..." всего лишь антисемитская литература, а для многих христиан (даже евреев :( ) Талмуды антихристианская литература - и ничего более того. А между тем и Письма Евреев и Талмуды есть часть еврейской истории и религиозной мысли и это - исторический факт с которым нет смысла спорить, потому что такова данность.

с уважением, CONDOR

CONDOR
Христианин
27/05/10 22:56
condormind.org

# 765817

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #765814] Help admins  

Но если истории сильно похожи на историю Иисуса, то само собой напрашивается мысль, а не хитрят ли написавшие? Прямо писать видимо не хотели или побаивались скандала. А скандал всё равно был. Католики обнаружили и требовали уничтожать Талмуды повсеместно.

много похожих историй. Кстати, о бен Стаде писал ещё Иосиф Флавий в трактате Иудейская война: это лже-пророк Стадиус из Галилеи, занимавшейся египетской магией. С Йешуа у них общего только то, что их казни выпали на канун Пасхи и больше ничего общего. Стадиус привёл своих учеников на Масличную гору, где с ним разобрался прокуратор Феликс, а дело Йешуа hа Ноцри рассматривал Понтий Пилат: это разные люди, разные годы. :))))))
А католики обнаружили то, что им было в тот момент выгодно обнаружить. Но надо иметь ввиду, что в католических странах была весьма сильная контреврейская политика, целью которой была максимальное поглощение евреев в среду местного населения. А для достижения такого рода целей и решения такого рода задач необходимо было выбить религиозно-национальную основу у нашего народа. А поскольку в Талмудах есть три упоминание о Йешуа, которые возможно истолковать негативно (хотя возможно и позитивно), власти и действовали определённым образом. ( О "Происхождение Ешу" я вообще не говорю, потому что сей трактат предмет для смеха, а не для возмущения :) )
Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла? Это от Господа, и есть дивно в очах наших?
(Матф.21:42)

Так знали, знали. Такие чудеса, как воскрешение Лазаря и излечение слепого от рождения - чудеса которые мог сделать только Мессия.

Дело в том, Валентин, что Израиль не удивишь фактом воскрешения умерших к жизни: для этого достаточно глянуть в Танах, что бы убедиться. Но при этом я согласен, что сии чудеса определяют Помазанника Израиля: для этого достаточно вспомнить ответ Йешуа посланцам Иоанна Погружающего, ибо сам ответ Йешуа говорит Иоанну: "да, Я Тот , Кто Я есть - Мессия". Тем не менее, и это вопрос веры или же неверия. Ещё раз повторюсь, что отвергнуть можно только того, кого знаешь лично и о таковых пишет, например, апостол Павел, говоря о тех, кто его покинул в трудное время. Пониаете, если человек не верит, что процитированное пророчество о Йешуа, то он не отвергает Его, а не принимает; отвергает тот, который говорит "я знаю, что это о тебе, но ты мне не нужен". Вот в чём заковыка и различие между принятием и отвержением. А знать можно только поверив.

Исправлено пользователем CONDOR 28/05/10 02:26.

Сабааба
еврей
28/05/10 07:20

# 765859

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #765812] Help admins  

Уважаемый Валентин!

Конечно трюк, даже официальный, из темы "как вести споры".

Вы продолжаете судить на основании собственной предвзятости и продолжаете не верить искренним пояснениям собеседника.

Повторюсь: я не занимаюсь трюкачеством. Я констатирую факты. Мое долгое общение с Вами дало мне достаточно подтверждений тому, что Вы не владеете ивритом (о других аспектах Вашей богословской подготовки умолчу). Мое общение, к примеру, с Карповецким выявило, что он не читал Талмуд и плохо знает традицию. Но Вы, безусловно, уверены, что я занимаюсь трюкачеством, да еще и вообще злобный еврей.

На деле же я выдвигаю аргументы, которые пока что Вы не можете опровергнуть. Здесь, в этой теме, уважаемый CONDOR и немного я показали, что Вы приводите цитаты, свидетельствующие о неграмотности авторов в определенных вопросах. Вы пока не привели в ответ ни одного аргумента, основанного на текстах, имеющих отношение к сути замечаний.

Так о каких трюках идет речь? Видимо, когда Вам нечего сказать, Вы начинаете опять бросать мне ничем не подтвержденные (кроме Вашего личного предполжения и доброго ко мне отношения) обвинения.

Даже если, они и на самом деле не так уж грамотны, то реагировали на плохое отношение ко Христу в Талмуде или к христианам. Реагировали со всей верой и желанием помочь.

Если они на самом деле неграмотны, то им надо было попросить отреагировать других людей, более грамотных. А так они просто выставляют христиан на посмешище и показывают, что на «плохое отношение» христиане отвечают злобой. Их помощь никому не нужна. Если человек болен, ему нужна помощь врача, а не слесаря. Искренний слесарь при всей своей искренности больного не вылечит, а скорее погубит.

Еще мне удивительно, что неприкрытая хула и злоба, которые христиане обращают на евреев на протяжении веков, все эти цитирования Евангелий, обвиняеющие иудеев и фарисеев, рассматриваются как доброе отношение, а слова из значительно более поздних еврейский источниов (которые, кстати, Вы лично не читали, я полагаю) воспринимаются как плохое отношение. Как говорится, врачу, исцелися сам!

Хотя я сомневаюсь, что все авторы, которые писали против Талмуда, неграмотны.

Они грамотны, потому что умеют читать и писать. Но те авторы, кого тут цитировали Вы, неграмотны именно в Талмуде. Сомневаться Вам тут нечего. Достаточно ответить на замечания, сделанные уважаемым CONDOR'ом и мной. Если наши замечания верны - верно и мое утверждение, что Ваши друзья плохо знают Талмуд. Если Вы докажете, что наши замечания ошибочны, приведете нам ссылки на еврейские тексты, то я тут же попрошу прощения у Вас и у авторов приведенных Вами текстов.

Первый кто говорил против - был Иисус.

1 Тогда приходят к Иисусу Иерусалимские книжники и фарисеи и говорят:
2 зачем ученики Твои преступают предание старцев? ибо не умывают рук своих, когда едят хлеб.
3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
(Матф.15:1-3)

Вы очередной раз ошибаетесь, поскольку судите, не имея достаточной информации. Назарянин в данном случае выступает не против предания, как такового, а против конкретной практики конкретных людей. По тексту Матфея дальше (стихи 4 и 5) идет разъяснение, против какой именно. Более того, в самом этом разъяснении есть свидетельство, что Назарянин считает верным другое положение из предания.

Если говорить о предании в целом, то учение любой христианской конфессии - это тоже предание. Только есть конфессии (например, православие и католицизм), которые честно и достойно признают роль предания, а есть другие конфессии, которые говорят, что у них предания нет и что они жвут и учат «только по Писанию». На самом деле, они обманываются.

Христианство - это Предание.

На мой взгляд, исследование христианских текстов - серьезное, с учетом достижений науки, в их еврейском историческом и литературном контексте, значительно полезнее, чем постоянные обиды, раздражение и поиск врагов.

Уж сколько тут об этом сказано! Удивительно, но каждой конфессии и каждому человеку дается другое разъяснение. Просто искреннее сердце нужно для веры. А для исследования Писаний и рассуждения о вопросах веры и благочестия еще нужно иметь знания. Иначе зачем Бог ставит в церкви учителей? Если, как Вы говорите, он разъясняет все сам.

Кроме того, я не сравнивал исследование христианских текстов с искренностью сердца, с отношениями с Богом и с верой в мессианство Назарянина. Ваш ответ не по существу. Я говорил о том, что серьезное исследование христианских текстов лучше, чем постоянные обиды, раздражение и поиск врагов. Разве Вы с этим не согласитесь? Кроме того, я полагаю, что серьезное изучение лучше несерьезного: дилетантского и основанного на недостатке знаний.

В общем, если хотите - продолжим обсуждение приведенных Вами текстов. Жду Вашей аргументированной реакции на мои конкретные замечания.

Остальное, простите, меня не интересует.

просточеловек
христианин
29/05/10 00:23
lebenssinn-ru.de

# 765984

Re: Слушай, Израиль! нов [re: ВСЕМ, #764882] Help admins  

Друзья, я же один. Разве я успею на всё ответить?

просточеловек
христианин
30/05/10 01:00
lebenssinn-ru.de

# 766107

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #765816] Help admins  

Дело не в том умеют ли они читать и писать: ясно, что на языке, который им родной умеют, поэтому не грамотными их не назовёшь, а вот не имеющими полноценных знаний о еврейской традиции, - да, их возможно воспринять в этом качестве. Собственно говоря, повод к этому они дают сами, цитируя с третьих источников, а не с первоисточника на прямую.

Я же говорю, что я не верю, что все авторы, пишущие негативно о Талмуде, не грамотны в этом.

о по мере доверия и вера проявится и окрепнет. А пока разговор будет вестись исключительно штампами, подвижек не будет. Например, для не малого числа евреев евангелия "по..." всего лишь антисемитская литература, а для многих христиан (даже евреев :( ) Талмуды антихристианская литература - и ничего более того.

Честно говоря, я даже близко не хочу это сравнивать, Евангелие и Талмуд.

просточеловек
христианин
30/05/10 01:07
lebenssinn-ru.de

# 766108

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #765817] Help admins  

много похожих историй. Кстати, о бен Стаде писал ещё Иосиф Флавий в трактате Иудейская война: это лже-пророк Стадиус из Галилеи, занимавшейся египетской магией. С Йешуа у них общего только то, что их казни выпали на канун Пасхи и больше ничего общего. Стадиус привёл своих учеников на Масличную гору, где с ним разобрался прокуратор Феликс, а дело Йешуа hа Ноцри рассматривал Понтий Пилат: это разные люди, разные годы. :))))))

Да более похоже и не придумаешь...

Так-же из Галилеи (хоть пророков оттуда не ждали)
Так-же делал чудеса
Так-же был казнён на день Пасхи
Так-же римляном

Тут же и ребёнок сходство видит.

Дело в том, Валентин, что Израиль не удивишь фактом воскрешения умерших к жизни: для этого достаточно глянуть в Танах, что бы убедиться.

Один из бывших равинов (по моему) писал книгу, где говорилось о чудесах Иисуса. Что именно эти чудеса были признаками Мессии. Именно для этого прождал Иисус четыре дня, перед тем как воскресил Лазаря. (Мессия должен был воскресить через 3 дня)

Именно поэтому исключили фарисеи прозревшего из синагоги, так как и это чудо было чудом Мессии.

Лазаря кстати тоже хотели убить.

просточеловек
христианин
30/05/10 01:25
lebenssinn-ru.de

# 766111

Re: Слушай, Израиль! нов [re: Сабааба, #765859] Help admins  

Мое долгое общение с Вами дало мне достаточно подтверждений тому, что Вы не владеете ивритом (о других аспектах Вашей богословской подготовки умолчу).

Спасибо, что теперь молчите. Вспоминаю, что говорили Иисусу... (даже не пытаюсь меня сравнивать с НИМ) Всё вам надо бумагу об обучении предоставить.

54 И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
55 не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
(Матф.13:54,55)

Еще мне удивительно, что неприкрытая хула и злоба, которые христиане обращают на евреев на протяжении веков,

Уж не говорите про хулу и злобу от христиан, которых вы сажали в тюрьмы и убивали в первые века. А то что евреям от всего мира досталось в своё время, так Господь говорил об этом, что это будет.

Но те авторы, кого тут цитировали Вы, неграмотны именно в Талмуде. Сомневаться Вам тут нечего. Достаточно ответить на замечания, сделанные уважаемым CONDOR'ом и мной. Если наши замечания верны - верно и мое утверждение, что Ваши друзья плохо знают Талмуд. Если Вы докажете, что наши замечания ошибочны, приведете нам ссылки на еврейские тексты, то я тут же попрошу прощения у Вас и у авторов приведенных Вами текстов.

Во первых, авторы пишут далеко не только о Талмуде в своих рассказах.
Во вторых, Вы сами писали, что в Талмуде есть места, где не лестно говорится о христианах.

В общем, если хотите - продолжим обсуждение приведенных Вами текстов. Жду Вашей аргументированной реакции на мои конкретные замечания.

А я Вам повторяю, что мне понравились рассказы и я доверяю авторам.

Если говорить о Талмуде (пишу снова, рассказы не заключаются только в обсуждении Талмуда), то Вы от меня наверное ждёте, что я сейчас буду с Вашей помощью изучать весь Талмуд, чтобы Вам что-то доказать. То я этого за недостатком времени делать не буду, да и не считаю себя в этом компетентным. А полагаюсь на других авторов.

Если же Вам эти авторы (их немало) не нравятся, я могу найти других. Но слушать Вас, что все кроме Вас некомпетентны, я тоже не хочу.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на