Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Общий раздел
Просмотров: 76364 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: просточеловек (99) CONDOR (41) SolidCode (18) alexnsk (16) Sheva (13) Сабааба (10) virozub (9) Шарфик (8) Вадя (6) Роберт (6) leib2009 (5) СерафимМл (3) Leo7nid (2) sheril (2) soul (2) Алвин (2) ДмитрийДон (2) ANP (1) Diotrin (1) galgur (1) Ihtius (1) А.Боголюбский (1) Юра (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
просточеловек
христианин
02/07/10 21:41
lebenssinn-ru.de

# 772218

Re: Слушай, Израиль! нов [re: alexnsk, #771490] Help admins  

Или Вам понятно триединство, и Вы можете его объяснить не впадая в ереси?

Такое объяснение принимают все христианские конфессии. Кроме еретиков.

Одна Сущность, но три личности.

alexnsk
02/07/10 22:00

# 772219

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #772218] Help admins  

Одна Сущность, но три личности.
Три личности - это уже не один Бог, а три.
Такое объяснение принимают все христианские конфессии.
Какое такое? Написаны горы толстых книг, объясняющих троицу.

просточеловек
христианин
02/07/10 22:06
lebenssinn-ru.de

# 772221

Re: Слушай, Израиль! нов [re: SolidCode, #772019] Help admins  

А взявшись изучать Библию я так и не нашёл явных доказательств именно троицы.

Дух живёт в нас, Отец живёт в нас, Иисус живёт в нас. Помните?

Вообще, по моему лучшее объяснение: одна Сущность но три Личности.

Я понимаю, что у священника должен быть ответ на всё, поэтому нужно было создать законченное учение. Но вот однозначно это вывести из Библии у меня не получается. Для меня природа Бога остаётся тайной. Что, впрочем, неудивительно.

Я принимаю то, что принимает всё христианство. Все не могут быть неправы. Да и мне нравится такое объяснение.

CONDOR
Христианин
02/07/10 22:13
condormind.org

# 772224

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #772218] Help admins  

Здравствуйте, Валентин!

Раз уж коснулись церковного догмата, то раз уж тема называется "Слушай, Израиль", то наверное стоит познакомить Вас с альтернативным взглядом на эту вещь, а именно на "Слушай, Израиль".
А чуть погодя мы ещё вернёмся к основной теме, которую рассматриваем в данной ветке.

с уважением, CONDOR

просточеловек
христианин
02/07/10 22:34
lebenssinn-ru.de

# 772226

Re: Слушай, Израиль! нов [re: CONDOR, #772224] Help admins  

Вы призываете меня уйти в еретики?

На подобие СИ или мусульман или единственников?

просточеловек
христианин
02/07/10 22:35
lebenssinn-ru.de

# 772227

Re: Слушай, Израиль! нов [re: alexnsk, #772219] Help admins  

Три личности - это уже не один Бог, а три.

Вы не понимаете видно, что такое одна Сущность?

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
(Иоан.14:11)

просточеловек
христианин
02/07/10 22:40
lebenssinn-ru.de

# 772229

Re: Слушай, Израиль! нов [re: ВСЕМ, #764882] Help admins  

Оксана, я думаю тебе пора выводить СИ из не христианских конфессий.

Зачем их там держать?

Leo7nid
03/07/10 01:58

# 772247

Re: Слушай, Израиль! нов [re: SolidCode, #772019] Help admins  

Я понимаю, что у священника должен быть ответ на всё, поэтому нужно было создать законченное учение

Неожиданное для меня мнение. Мне кажется, знать ответ на всё мог бы только постигший все глубины Божьи.

Создание учений мысль не новая, от Вавилоно и до нью эйджа лучшие умы этим занимаются. Результат на лице (Земли).
"Мои мысли — не ваши мысли, ни ваши пути — пути Мои, говорит Господь. Но, как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших".

Ум необходим человекам, чтобы видеть явленное в творении Божество; но присмотритесь к жизни, где большинство людей довольно сносно существуют, пользуясь исключительно знаниями, полученными из источников, проверка доверия к которым не приходит им на ум даже после многократных наступаний на грабли.
Все социальные структуры иерархичны и хорошо работают при наличии в них доверия, иначе общественная жизнь была бы невозможной из=за неподъёмности груза общей информации для каждого индивидуума.

И только когда речь заходит о Боге, в людях вдруг, откуда ни возьмись, просыпается жажда сначала выяснить всё до дна. И это даже у тех, кто в повседневных делах не раздумывая связывается со всевозможными мошенниками.

и мы (сначала) уверовали и (затем) познали... (Иоанна 6:69)
Если нет веры, то знание „надмевает“.

Вера всегда предваряет знание. Это основа науки.

Господь оставил людям для руководства Слово Божье в виде, недоступном праздно любопытствующему уму, но ищущим ЕГО открывает необходимое по мере актуальности.
Так для ветхозаветных пророков тайной оставалось многое, открывшееся нам, а Троица все еще и для нас остается тайной, и никакая иллюстрация не способна объяснить ее.

Cлова „троица“ в Библии нет, как нет и понятия „троичный Бог“, но мы же не сомневаемся (по крайней мере я), что человек состоит из тела, души и духа.

С уважением

alexnsk
03/07/10 09:32

# 772259

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #772227] Help admins  

Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
Ну и где здесь три личности?:-D В этом стихе о единстве и личности, и сущности идет речь.
А вот Ваши три личности - это и есть одна из ересей многобожия.

alexnsk
03/07/10 09:51

# 772261

Re: Слушай, Израиль! нов [re: просточеловек, #772227] Help admins  

Вы не понимаете видно, что такое одна Сущность?
А Вы похоже не отдаете себе отчета, что три личности - это трое с одинаковой божественной сущностью, а не один. Так же, как Вы, я и CONDOR - три личности с одинаковой человеческой сущностью.
Ересь многобожия проповедуете. Я же говорю Вам, почитайте книги богословов о Троице, тогда увидите, что все не так просто, как Вы выразили несколькими словами.
Не забывайте так же, что впервые термин "троица" был употреблен более чем через 100 лет после смерти последнего Апостола.
В самом догмате - "Бог Сын предвечно рождается от Бога Отца" уже присутствует противоречие со словами Иоанна:-
1 В начале было Слово, и Слово было с Богом, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале с Богом.
3 Все чрез Него возникло, и без Него ничто не возникло, что возникло.
(Иоан.1:1-3)
В начале было, а не "рождается от Бога Отца"!
Только берегите мозг, когда будете читать труды, где языческой философией авторы пытаются разложить Бога по полочкам.;)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на