Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48316 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (37) Мандрагора (33) customs (16) vvl (16) multi_PR (6) ValeryZ (6) Leo7nid (5) буквоед (4) panFil (3) plover (2) DrivenIImadnesS (1) Kirill_fr87 (1) myrocia1968 (1) October (1) Severus (1) Дмитрий73 (1) КАС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
10/10/10 18:36

# 792032

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Мандрагора, #791969] Help admins  

Могу привести лишь примеры, а не статистику.

Строить теории на отдельных примерах (иногда исключительных ситуациях или на одаренных людях) - неблагодарное и некорректное дело. Такие примеры безусловно ничего не докажут.

Что для вас, кстати, должно казаться странным (если вы честны с собой и непредвзяты). Ведь получается, что на протяжении всей человеческой истории глубоко верующие должны быть самыми долгоживущими, здоровыми и стрессоустойчивыми. Однако история такого не наблюдает. Богатыри, батыры и бэтмены, как правило, - вовсе не глубоко верующие.

Христианство - это не психотерапия, а вера, основанная на откровении и силе Божьей, в эту область психология не вхожа

Задача психологии и психотерапии - понять и помочь человеку с психорасстройствами. Христиане (помимо спасения) предлагают только следующие варианты:
1) экзорцизм
2) утешение и ободрение
3) обличение и наставление

Что в большинстве случаев либо никак не помогает, либо делает хуже. Так что опытные христиане к душевнобольным и людям с расстройствами не суются, за что им спасибо.

ДацкыйКот
10/10/10 18:46

# 792035

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Мандрагора, #791972] Help admins  

Вы думаете, что суть человека можно хорошо узнать до брака? Сравните "гражданские браки" с браками христианскими (по воле Божьей) на фактор количества разводов.

Знаете, я бы все же мерял не числом разводов, а счастьем в семье.

Дело в том, что неверующему или невоцерковленному развестись куда проще, чем верующему - ему отлучение и презрение всех его друзей не светит. Поэтому и разводятся, когда жить уже вместе невозможно. А верующие терпят. И все равно многие разводятся.

В конце концов, уж не думаете ли вы, что в исламских странах - поголовное счастье в семьях, раз там никто не разводится?

Так что важнее - найти человека, которого будешь действительно любить. И который не надоест через полгода. Я так считаю. (Хотя толег искренне считает, что хорошее дело браком не назовут).

Какие низменные причины по вашему мнению побуждают к "самопожертвованию"?

Ну я же писал.
Идут на смерть красноармейцы - "вот какие герои!" - о них говорят. Подразумевают, что движимы они свободной волей или светлой идеей защиты Родины.
Идут на смерть япошки-камикадзе - о них говорят как о зверях, подразумевая, что ими движет звериная агрессивная натура или как о зомби, подразумевая, что ими движут чуждые черные идеи, которыми они заболели.

ДацкыйКот
10/10/10 18:54

# 792036

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Мандрагора, #792001] Help admins  

Для справки: не все монахи жили в монастырях (были отшельники-анахореты), да и в монастырях были затворники.

Да в курсе. Но все же мне кажется число отшельников ни в какое сравнение не идет с числом живущих коллективно.

Ну а судить по художественным фильмам об истории нельзя

Эко я в этом плане доверяю - слишком уж он скрупулезный в описании уставов.

Да и в упомянутом вами "Имени розы" Умберто Эко наблюдались и девка и спиртное.

И гомики были. Но в основном искушений, тянущих к пороку - на порядки меньше. В этом суть.

Понятно, я того же мнения, если это образцовый монастырь (но есть ли такие...).

Ну эдак можно и ребцентрам не доверять.
В сериале "Breaking Bad" парни ходили к Анонимным Наркоманам, чтобы дурь толкать.
А в сериале "Six Feet Under" парень ходил к Анонимным Сексоголикам, чтобы снимать доступных девок.

Так что в любой системе можно найти людей, которые могут пустить ко всем чертям твое воздержание.

Христиане, когда бывают в одиночестве молятся Богу и разговаривают с Ним. Вера в Живого Бога - мощный фактор не спятить наедине с самим собой.

Сомневаюсь, в конце концов разговоры и секс с Пятницей - не то же самое, что мольбы неотвечающему Богу.

КАС
15/10/10 17:42

# 792968

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Мандрагора, #768485] Help admins  

По мнению христиан на эти вопросы нельзя ответить полностью утвердительно, но можно порассуждать:

Испробовали ли вы сами веру в Иисуса, найдя ее несостоятельной?
Утратила ли свою силу кровь Иисуса?
Перестал ли утешать, освящать, обновлять Святой Дух?
Отменено ли Евангелие?
Утрачено ли навсегда Божье милосердие?

Чему из этого вы хозяин?

То вы можете проанализировать.
Святой Дух.

Severus
Поднебесный
18/11/10 04:33

# 799489

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Мандрагора, #768485] Help admins  

Испробовали ли вы сами веру в Иисуса, найдя ее несостоятельной?
Утратила ли свою силу кровь Иисуса?
Перестал ли утешать, освящать, обновлять Святой Дух?
Отменено ли Евангелие?
Утрачено ли навсегда Божье милосердие?

Вера в Иисуса вполне состоятельна, иначе она бы не называлась верой... Любая вера состоятельна... Вопрос в плодах... А плоды к вере в Иисуса отношения никакого не имеют, ибо все зависит от личных качеств и воспитания человека... Так, христианин, который простил своего друга-предателя, радостный и гордый за свою веру в Иисуса, никогда не подумает, что живут где-то неверующие в Иисуса, точно так же простили своих друзей...

Насчет крови Иисуса, как прощение грехов... дело в том, что в моей жизни свои грехи я сам исправляю... Надо просто не быть гордым, не быть ленивым и не сваливать свои проблемы на чужие плечи. Таким образом вы выразите свою любовь ближнему...
Я вообще не представляю связь между любовью к Иисусу и взваливанием на него всех своих грехов по причине собственной лени... Для меня любовь выражается в обратном - в обереге того, кого любишь...
Вот так вот, исправляя свои грехи самостоятельно, я, в принципе, не нуждаюсь в том, чтобы закалывать агнцев для услады Господа...

Насчет Духа Святого я бы вообще поосторожничал бы разглагольствовать, так как в среде христиан вообще принято подменять данное понятие собственным... По причине фатального невежества в данном вопросе...

Божье милосердие не утрачено... Как и Божья немилость...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на