Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48123 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (37) Мандрагора (33) customs (16) vvl (16) multi_PR (6) ValeryZ (6) Leo7nid (5) буквоед (4) panFil (3) plover (2) DrivenIImadnesS (1) Kirill_fr87 (1) myrocia1968 (1) October (1) Severus (1) Дмитрий73 (1) КАС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
customs
реалист
06/09/10 01:09

# 785579

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #785565] Help admins  

Именно так! Я видел как умирала моя мама. В результате инсульта вначале ее парализовало, потом отключилось сознание, затем тихая кончина с выделением липкого предсмертного пота и нескольких конвульсий.
ВСЕ! Ну хорошо, отлетела душа. А как эта душа видит слышит и мыслит? Таким вопросом видимо задавались и дееписатели Библии. В результате возник тезис о том, что все мертвые поднимутся из гробов и соединятся с душами. Жуткое зрелище! Особенно когда от человека практически ничего не осталось. Тогда Бог как из фильма 5 элемент будет наворачивать на бренные останки мышцы и кожу, вдувать в нос душу. А если грешник, то опять в расход! В Вечный!

Leo7nid
06/09/10 10:17

# 785637

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #785532] Help admins  

Да? Есть какая-то разница? Я видел процесс умирания трижды в жизни - ни разу чтобы кто-то кого-то поддерживал.

Три -- это почти пустое подмножество, учитывая, что речь о людях.

Если прекращение существования сознания --

Чистая физиология,

то и сознание -- чистая физиология, эволюция -- чистая борьба за выживание, любовь, сострадание, честность, совесть -- всё это происки верующих.

И никакой разницы - верующий человек или нет. Умирают все примерно одинаково,

То есть: "я всё знаю"

это потом живые придумывают истории как якобы по-светлому уходили их близкие.

-- типичное логическое заблуждение: "Чего я не знаю, существовать не может". "Кто мне противоречит -- лжёт".

plover
Скептик
06/09/10 10:21

# 785639

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Leo7nid, #785637] Help admins  

Кто мне противоречит -- лжёт
Не так. Просто смерть - малоприятное зрелище. И человек, переживший его (то есть смерть близкого на его глазах), в глубине души склонен как-то... приукрасить, что ли?.. то есть сделать воспоминания о процессе менее печальными. Люди не предумывают, нет - они просто делают для себя и окружающих страшную правду о смерти не такой страшной...

customs
реалист
06/09/10 10:24

# 785641

любовь, сострадание, честность, совесть -- всё это происки верующих.

Да нет, это электрохимические реакции на внешние раздражители:-)

Leo7nid
06/09/10 12:05

# 785685

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: plover, #785639] Help admins  

Не так. Просто смерть - малоприятное зрелище.

Тогда простите.

Но от имени всех людей... я один из них, и за слова свои вроде отвечаю.

буквоед
дзэн-буддизм
06/09/10 12:42

# 785698

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #785550] Help admins  

Удалено буквоед 2010-09-06 14:10:47

буквоед
дзэн-буддизм
06/09/10 14:43

# 785742

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #785550] Help admins  

Кстати, вы уже пробовали помочь ему в ответе на вопрос или так, другим советы раздаёте?

А я не считаю, что болезнь возникает неслучайно. Я не верю в провидение божье, никогда эту гипотезу не проповедовал и ответственность за ее распостранение брать на себя не хочу. В провидение верите вы, вы и объясните.

customs
реалист
06/09/10 14:50

# 785744

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: буквоед, #785742] Help admins  

А я не считаю, что болезнь возникает неслучайно

Случайностей не бывает. Плохо помыли руки перед едой, не пользовались средствами интимной защиты, не занимались спортом, не носили ватно марлевую повязку в 6 слоев:-) От того и болезни.
Если их избежать нельзя, то хотя бы снизить вероятность их возникновения и последствия, вполне.

multi_PR
скорее агностик
06/09/10 15:23

# 785754

то и сознание -- чистая физиология, эволюция -- чистая борьба за выживание, любовь, сострадание, честность, совесть -- всё это происки верующих.

Ну вот откуда такая мания приписывать любовь, сострадание, честность и совесть исключительно влиянию веры? Все эти качества формируются как необходимость вне зависимости от религии, географического положения и прочих условностей. Вера - только надстройка, кому-то нужная а кому-то нет.
То есть: "я всё знаю"

Нет, не всё. Но я видел умирание своего верующего деда и неверующей прабабушки - разницы никакой. Но при желании я конечно мог бы сейчас распалить свое воображение и рассказать как тихо и смиренно умирал один и как "бегали глаза" или какое беспокойство в них читалось у второй. Все это полная чушь. Моя прабабка не верила в Бога даже будучи воспитанницей Смольного института то-есть еще до октябрьского переворота. И всю жизнь говорила что попы - дармоеды и верить им нельзя. Прожила довольно трудную но интересную жизнь. И спокойно умерла в 94 года.

буквоед
дзэн-буддизм
06/09/10 15:36

# 785757

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #785744] Help admins  

Случайностей не бывает. Плохо помыли руки перед едой, не пользовались средствами интимной защиты, не занимались спортом, не носили ватно марлевую повязку в 6 слоев:-) От того и болезни.
Если их избежать нельзя, то хотя бы снизить вероятность их возникновения и последствия, вполне.
Речь идет не о простуде, а о раке.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на