Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48329 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (37) Мандрагора (33) customs (16) vvl (16) multi_PR (6) ValeryZ (6) Leo7nid (5) буквоед (4) panFil (3) plover (2) DrivenIImadnesS (1) Kirill_fr87 (1) myrocia1968 (1) October (1) Severus (1) Дмитрий73 (1) КАС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
plover
Скептик
06/09/10 15:41

# 785759

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #785754] Help admins  

Моя прабабка не верила в Бога даже будучи воспитанницей Смольного института то-есть еще до октябрьского переворота. И всю жизнь говорила что попы - дармоеды и верить им нельзя. Прожила довольно трудную но интересную жизнь. И спокойно умерла в 94 годаМой дедушка прожил "всего 80 лет". Он был родом с одного посёлка с "лорогим Леонидом Ильичом" и всего на 4 года младше, так что родственные связи с генсеком были безусловными. :-) Он всю жизнь был убеждённым неверующим - благодаря детским воспоминаниям о соседе-попе, нещадно угнетавшем их небогатую семью. Но именно он привил мне веру в добро и справедливость, научил жить для других (как бы высокопарно не звучали эти слова, но это так) - и безо всякой "божьей помощи". Он также умер очень спокойно - врачи сказали, от рака лёгких... Характерно, что даже "всезнающие" кумушки-соседки не нашлись, как бы обхаять покойного. :-)

Leo7nid
06/09/10 17:22

# 785789

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #785754] Help admins  

Ну вот откуда такая мания приписывать любовь, сострадание, честность и совесть исключительно влиянию веры? Все эти качества формируются как необходимость вне зависимости от религии, географического положения и прочих условностей. Вера - только надстройка, кому-то нужная а кому-то нет.

Если здравый смысл Вы называете манией, то такая мания в Вашем предположении отсутствует. Вы, вероятно, придерживаетесь другого мнения, попробуйте его обосновать, учитывая "двигатель" эволюции.

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
06/09/10 23:22

# 785912

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #785565] Help admins  

Так умирают только в кино или если смерть наступает в здравом уме и твердой памяти

Ну так мы, наверное, и говорим о том случае, когда имеет место здравый ум и твёрдая память, да? Что вас так переполошило?

Пена, судороги, агония и все в этом духе

Теперь мой черёд удивляться: вы часом голливудских триллеров не пересмотрели? Тем более только что сами писали про инфаркты и инсульты.

И никакой разницы - верующий человек или нет

Вы лично много примеров видели? Статистику накопили? Табличку, гистограмку не скинете?

это потом живые придумывают истории как якобы по-светлому уходили их близкие

Если в вашей жизни не случалось ничего подобного (впрочем и не надо), то почему вы расписываетесь за многих других? Вы же просто глупо выглядите, не находите?

vvl
06/09/10 23:26

# 785914

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #785579] Help admins  

А как эта душа видит слышит и мыслит?

Вы считаете этот вопрос умным и обезоруживающим христиан? Тогда мне вас жаль! :))))) Он чем-то напомнил мне советское: "Гагарин в космос слетал и на тучке Бога не видел!"

Тогда Бог как из фильма 5 элемент будет наворачивать на бренные останки мышцы и кожу, вдувать в нос душу

Вот-вот-вот, пока ваше мышление не поднимется выше голливудских "шедевров" вы будете представлять себе всё, что связано со Всевышним, приблизительно так...

vvl
06/09/10 23:29

# 785918

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: буквоед, #785742] Help admins  

В провидение верите вы, вы и объясните

Спасибо, понятно. Впредь я вас попрошу не рассказывать мне что и кому я должен объяснять на форуме, договорились? То, что я хотел сказать моему собеседнику, я уже сказал.

multi_PR
скорее агностик
06/09/10 23:31

# 785919

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #785912] Help admins  

Ну так мы, наверное, и говорим о том случае, когда имеет место здравый ум и твёрдая память, да? Что вас так переполошило?

Красивый случай, повезло.
Теперь мой черёд удивляться: вы часом голливудских триллеров не пересмотрели? Тем более только что сами писали про инфаркты и инсульты.

Да нет. Агония она и есть агония.
ы лично много примеров видели? Статистику накопили? Табличку, гистограмку не скинете?

Нет не скину. Но специально поинтересовался у своего друга-реаниматолога - нет разницы в умирании верующего и неверующего человека.
Если в вашей жизни не случалось ничего подобного (впрочем и не надо), то почему вы расписываетесь за многих других? Вы же просто глупо выглядите, не находите?

А Вы хотите сказать что так не бывает? Люди любят наделять своих умерших близких качествами им не свойственными при жизни.

customs
реалист
07/09/10 01:50

# 785950

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #785914] Help admins  

Вы считаете этот вопрос умным и обезоруживающим христиан? Тогда мне вас жаль! :))))) Он чем-то напомнил мне советское: "Гагарин в космос слетал и на тучке Бога не видел!"

Я задал вопрос, а умный он или нет, решать другим:-) Жалеть меня не нужно, поскольку мне действительно не понятно как общаются души. Может объясните? По Библии сюжет выглядит круче чем любой блокбастер. Представьте картину- мертвые встают из могил, соединяются с душами и бредут на суд. И не факт что все в рай, многие будут гореть вечно, видимо для этого надо было их вначале оживить. Или не так? Ваша версия? Кстати на православных иконах именно на тучке изображают Бога. Да и Писание говорит:
Ис 19: Вот, Господь восседит на облаке легком и грядет в Египет
Лк 21:27 и тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою.
Откр 14:16 И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.
Так что не стоит меня жалеть:-) Или Вы тоже считаете Писание аллегорией?

vvl
07/09/10 23:00

# 786114

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #785919] Help admins  

Красивый случай, повезло.

Да нет, обычное дело. Ничего особенного. Особенно если считать периодом приближения к смерти не только последние секунды жизни, но и время, когда человек уже знает, куда движется.

Да нет. Агония она и есть агония.

Сочувствую, если вокруг вас все умирают пуская пену и содрогаясь в конвульсиях. Можно сказать: не красивый случай, не повезло.

Нет не скину. Но специально поинтересовался у своего друга-реаниматолога - нет разницы в умирании верующего и неверующего человека.

Вот с этого и начнём ("Нет не скину"). А у друга-реаниматолога свой опыт и свой "контингент". В реанимацию попадают далеко не все: койко-мест гораздо меньше, чем людей, правда?

Люди любят наделять своих умерших близких качествами им не свойственными при жизни.

Вполне, только к процессу умирания это мало относится. Никогда не встречал преувеличений на этот счёт.

vvl
07/09/10 23:12

# 786123

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #785950] Help admins  

Я задал вопрос, а умный он или нет, решать другим

Вот я и решил :)

мне действительно не понятно как общаются души. Может объясните?

Что именно вам не понятно? Какой вид физического взаимодействия используется? Вы хотите нематериальное объяснить с помощью материального?

По Библии сюжет выглядит круче чем любой блокбастер. Представьте картину- мертвые встают из могил, соединяются с душами и бредут на суд. И не факт что все в рай, многие будут гореть вечно, видимо для этого надо было их вначале оживить. Или не так? Ваша версия?

:))) Я так и не понял, что именно вам смущает. Воскрешение мёртвых? Мой вам совет: в тот момент закройте глаза и не подсматривайте. ;) Справедливый суд Бога? Так правосудие пугает лишь преступника: невиновного человека оно должно радовать. В чём тогда проблема?

Кстати на православных иконах именно на тучке изображают Бога

И что дальше? У вас когнитивный диссонанс? Буквально воспринимают всё лишь больные аутизмом: надеюсь это не про вас и вы не броситесь вычислять плотность облака, достаточную для воспарения сферического дедушки в вакууме? :)

Или Вы тоже считаете Писание аллегорией?

Уважаемый, я подхожу к этому вопросу гибко. Только прошу вас заранее: не следует цепляться к этому слову. На мой взгляд в Писании очевидны универсальные морально-этические вопросы, понятные практически каждому человеку и вещи, рассчитанные на восприятие человека того времени. Отсюда и облако. Но мне как-то больше интересно не про облако, а про очищение моей души от грехов: в этом вопросе физические расчёты вряд ли помогут.

customs
реалист
08/09/10 00:54

# 786146

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786123] Help admins  

Вот я и решил :)

Спрасибо:-) но говорить "сам дурак" я не буду:-)

Что именно вам не понятно? Какой вид физического взаимодействия используется? Вы хотите нематериальное объяснить с помощью материального?

Сначала докажите что Бог нематериален! Еще раз- Иисус Бог? Да и Отец небесный ел и пил с Моисеем, Его видели(что невозможно при нематериальной составляющей) Летал на херувимах и управлял молнией держа ее в ДЕСНИЦЕ! От Него сыпались вполне материальные угли!

:))) Я так и не понял, что именно вам смущает. Воскрешение мёртвых? Мой вам совет: в тот момент закройте глаза и не подсматривайте. ;) Справедливый суд Бога? Так правосудие пугает лишь преступника: невиновного человека оно должно радовать. В чём тогда проблема?

Проблема в том, зачем оживлять преступников. Чтобы они потом мучились вечно?

Уважаемый, я подхожу к этому вопросу гибко. Только прошу вас заранее: не следует цепляться к этому слову. На мой взгляд в Писании очевидны универсальные морально-этические вопросы, понятные практически каждому человеку и вещи, рассчитанные на восприятие человека того времени. Отсюда и облако. Но мне как-то больше интересно не про облако, а про очищение моей души от грехов: в этом вопросе физические расчёты вряд ли помогут.

Цепляться не буду, но именно "гибкость" привела к появлению великого множества расколов ересей и сект в христианстве. Несмотря на то, что Бог как бы один а значит и церковь Его также должна быть единой. Кто прав? Ключевая Ваша фраза- "человек того времени" А может сделать осторожный вывод что и Писание только лишь для людей "Того времени?"

И что дальше? У вас когнитивный диссонанс? Буквально воспринимают всё лишь больные аутизмом: надеюсь это не про вас и вы не броситесь вычислять плотность облака, достаточную для воспарения сферического дедушки в вакууме? :)

Вы доктор? Тогда лучше скажите что это за болезнь, когда человек живет не в реальном, а придуманном мире обусловленным лишь верой в него?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на