Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48124 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (37) Мандрагора (33) customs (16) vvl (16) multi_PR (6) ValeryZ (6) Leo7nid (5) буквоед (4) panFil (3) plover (2) DrivenIImadnesS (1) Kirill_fr87 (1) myrocia1968 (1) October (1) Severus (1) Дмитрий73 (1) КАС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
08/09/10 01:50

# 786153

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #786146] Help admins  

Сначала докажите что Бог нематериален!

Зачем? Если вы полагаете, что Бог - материален, то тем более странно, что непонятного может быть для вас в общении душ. Ведь тогда выходит, что душа тоже материальна? Ну и славно, пусть будет хотя бы так!

Еще раз- Иисус Бог? Да и Отец небесный ел и пил с Моисеем, Его видели(что невозможно при нематериальной составляющей) Летал на херувимах и управлял молнией держа ее в ДЕСНИЦЕ! От Него сыпались вполне материальные угли!

Уважаемый, я и не думал, что кому-то на этом форуме мне придётся объяснять, что Бог - Дух, а то, что Он воплотился - это другое дело.

Проблема в том, зачем оживлять преступников. Чтобы они потом мучились вечно?

Вы как-то неудобно смешали кучу вопросов в одном сообщении...
Как насчёт справедливости? Справедливого наказания?

Цепляться не буду, но именно "гибкость" привела к появлению великого множества расколов ересей и сект в христианстве.

Но ведь тучка тут ни при чем, как вы думаете? Не из-за тучки ведь расколы, правда? А как раз из-за вещей вполне реальных. Взять, например, иные языки или иконы. Впрочем, главное, это отношение к Иисусу Христу.

А может сделать осторожный вывод что и Писание только лишь для людей "Того времени?"

Опять вам тучка не даёт покоя ;) Ну не знали тогда, например, слова "антигравитация" :))) Так вам было бы понятней? Меня как-то мало беспокоит, что в Библии говорится об облаке. Я понимаю, что не важно, как такую деталь видели и описывали люди того времени.

Тогда лучше скажите что это за болезнь, когда человек живет не в реальном, а придуманном мире обусловленным лишь верой в него?

Точно не знаю, я и вправду не доктор. Знаю только, что христиане живут в ЭТОМ МИРЕ и среди ЭТИХ ЛЮДЕЙ, а ВЕРОЙ обусловлены их ДЕЛА. Так что я не вижу признаков болезни.

customs
реалист
08/09/10 05:56

# 786159

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786153] Help admins  

Менее всего я бы хотел спорить именно с Вами, поскольку Вы производите впечатление умного человека. Однако:
Зачем? Если вы полагаете, что Бог - материален, то тем более странно, что непонятного может быть для вас в общении душ. Ведь тогда выходит, что душа тоже материальна? Ну и славно, пусть будет хотя бы так!

Здесь некое противоречие. Верующие ведь материальны, но считают что души их нематериальны, ведь так? Так как общаются нематериальные души? *Где тот пресловутый носитель информации?
Уважаемый, я и не думал, что кому-то на этом форуме мне придётся объяснять, что Бог - Дух, а то, что Он воплотился - это другое дело.

В кого интересно Он воплощался во времена Моисея?
" 9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
11 И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили.
Я тут подумал было что Бог это антиматерия, но Макс меня поправил, сказав что при перевоплощении возможна Аннигиляция:-)
И еще- Вы вот для себя выбрали из Библии только то, что Вам нравится. Правильно ли это? А если все так начнут поступать? Я думаю, раз Библия это Закон для христиан, Его надо бы соблюдать. Или не соблюдать, если что то кажется странным. Например Вы ведь не поддерживаете шестиднев. А многие здесь, на форуме с завидным упрямством утверждают что написаному верят.

Вы как-то неудобно смешали кучу вопросов в одном сообщении...
Как насчёт справедливости? Справедливого наказания?

Вы знаете, это субъективное понятие! Где критерии? В Писании? Я так понял что их 613. Или у новозаветников меньше? Главный нюанс- достаточно поверить! Но ведь и бесы веруют! Еще добрые дела? Вы все раздали нищим?
Но ведь тучка тут ни при чем, как вы думаете? Не из-за тучки ведь расколы, правда? А как раз из-за вещей вполне реальных. Взять, например, иные языки или иконы. Впрочем, главное, это отношение к Иисусу Христу.

Вот именно! А как к нему относится избранный народ? И почему я должен верить Вам а не им? Уж в Торе то они лучше вашего поднаторели:-)
Опять вам тучка не даёт покоя ;) Ну не знали тогда, например, слова "антигравитация" :))) Так вам было бы понятней? Меня как-то мало беспокоит, что в Библии говорится об облаке. Я понимаю, что не важно, как такую деталь видели и описывали люди того времени.

Нет не понятней! Антигравитация применима к материальным объектам. Ничего себе деталь! Бог!

Точно не знаю, я и вправду не доктор. Знаю только, что христиане живут в ЭТОМ МИРЕ и среди ЭТИХ ЛЮДЕЙ, а ВЕРОЙ обусловлены их ДЕЛА. Так что я не вижу признаков болезни.

Да, но Вы здесь как на вокзале. Земля матушка как оплеваный перрон.Ведь христан на земле больше чем атеистов, не так ли? В отличие от Вас,люди которые живут одну жизнь стараются Создавать! Не все конечно. Но и христиане не поголовно творят добрые дела. А признайтесь, крамольных мыслей не возникало что вот сделаю я доброе дело, и зачтется мне?

multi_PR
скорее агностик
08/09/10 12:29

# 786197

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786114] Help admins  

Да нет, обычное дело. Ничего особенного. Особенно если считать периодом приближения к смерти не только последние секунды жизни, но и время, когда человек уже знает, куда движется.

Человек знает куда движется с того самого момента как понимает что смерть неизбежна.
Сочувствую, если вокруг вас все умирают пуская пену и содрогаясь в конвульсиях. Можно сказать: не красивый случай, не повезло.

Наверное.
Вот с этого и начнём ("Нет не скину"). А у друга-реаниматолога свой опыт и свой "контингент". В реанимацию попадают далеко не все: койко-мест гораздо меньше, чем людей, правда?

При чем здесь койко-места? В реанимацию попадают и те кто подолгу лежит в больницах и те кто попадает в аварии, да много путей.
Вполне, только к процессу умирания это мало относится. Никогда не встречал преувеличений на этот счёт.

А Вы посмотрите "Быстрее чем кролики" - ребята очень классно высказываются на эту тему.

vvl
08/09/10 23:22

# 786329

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #786159] Help admins  

Менее всего я бы хотел спорить именно с Вами

А почему бы и не поспорить? Для того и есть форум.

Верующие ведь материальны, но считают что души их нематериальны, ведь так? Так как общаются нематериальные души?

Я никак не пойму, что вас смущает в возможности общения нематериальных душ? Уж если вы в мысленном эксперименте предполагаете существование нематериальной души, то что мешает сделать предположение о возможности общения душ с использованием нематериального "носителя информации"?

Да и вообще: результаты современных исследований микромира заставляют задаться вопросом о разнице между материальным и нематериальным. Может быть последнее есть то, что мы не можем уловить существующими методами в силу определённых законов? Физики "ловили" нейтрино около трёх десятков лет, а сколько еще сюрпризов таит в себе то, что мы называем материей?

В кого интересно Он воплощался во времена Моисея?

Вы просто как-то категорично "шарахаетесь" между понятиями материального и нематериального. Попробуйте думать более гибко. Почему вы исключаете возможность взаимодействия нематериального с материальным?

Вы знаете, это субъективное понятие! Где критерии? В Писании? Я так понял что их 613. Или у новозаветников меньше? Главный нюанс- достаточно поверить! Но ведь и бесы веруют! Еще добрые дела? Вы все раздали нищим?

Не смешивайте всё сразу в одну кучу, а то мне трудно вам отвечать. Я не очень хочу читать вам проповедь об искупительной жертве Иисуса Христа, о её силе и роли в жизни человека: обо всём этом вы можете прочитать на форуме. Но согласно христианскому учению существует не только субъективное понятие греха, но и то, которое было дано свыше.

Вот именно! А как к нему относится избранный народ? И почему я должен верить Вам а не им? Уж в Торе то они лучше вашего поднаторели

:) Вы не должны мне верить. Но я не понимаю, где вы видите противоречие в представлении о Боге у избранного народа и... православных? То, что православные символически изобразили "Ветхого днями" в буквальном понимании я не считаю противоречием.

Нет не понятней! Антигравитация применима к материальным объектам. Ничего себе деталь! Бог!

Ну чего вы придрались к слову "антигравитация"? :))) Я его привёл просто в пример того, что в настоящее время может использоваться несколько иная терминология, чем "тучка". Кроме того, мы с вами вряд ли выясним, что и как действует на нематериальные объекты.

В отличие от Вас,люди которые живут одну жизнь стараются Создавать!

Прошу прощения, в отличие от кого - "Нас"? Я, вроде бы, в известном смысле две жизни тоже жить не собрался, да и деструктивных стремлений за собой не замечал.

А признайтесь, крамольных мыслей не возникало что вот сделаю я доброе дело, и зачтется мне?

Вы знаете, возникали! Только что из этого? :)

vvl
08/09/10 23:27

# 786330

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #786197] Help admins  

Человек знает куда движется с того самого момента как понимает что смерть неизбежна.

Мы же с вами вроде бы не философствуем, а обсуждаем конкретные вещи. Вряд ли кто-нибудь в 20, 30, 40, 50 лет активно задумывается о "неизбежности". Речь идёт именно об умирании, пусть даже в каком-то смысле растянутом на дни, недели, наконец - месяцы.

В реанимацию попадают и те кто подолгу лежит в больницах и те кто попадает в аварии, да много путей.

Кто же спорит? Но попытайтесь прикинуть, сколько людей умирает за сутки, и сколько из них умирает в реанимации.

А Вы посмотрите "Быстрее чем кролики"

Это видеосюжет? Фильм? Я посмотрю, только намекните, где лучше взглянуть.

customs
реалист
09/09/10 01:39

# 786351

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786329] Help admins  

А почему бы и не поспорить? Для того и есть форум.

Форум как бы для общения, но все равно спасибо!

Я никак не пойму, что вас смущает в возможности общения нематериальных душ? Уж если вы в мысленном эксперименте предполагаете существование нематериальной души, то что мешает сделать предположение о возможности общения душ с использованием нематериального "носителя информации"?

Нет материи нет и носителя. К тому же я не предполагаю нематериальной души. Просто хочется узнать как о ней мыслят верующие.

Да и вообще: результаты современных исследований микромира заставляют задаться вопросом о разнице между материальным и нематериальным. Может быть последнее есть то, что мы не можем уловить существующими методами в силу определённых законов? Физики "ловили" нейтрино около трёх десятков лет, а сколько еще сюрпризов таит в себе то, что мы называем материей?

Вот именно! МАТЕРИИ, но не ее отсутствия.

Вы просто как-то категорично "шарахаетесь" между понятиями материального и нематериального. Попробуйте думать более гибко. Почему вы исключаете возможность взаимодействия нематериального с материальным?

Ну почему же шарахаюсь. Мы уже выяснили что существует нематериальная информация и ее материальный носитель. Но слова душа и информация в данном случае это всего лишь понятия. Причем информацию мы идентифицируем по свойствам и признакам а душу нет. И как общаются души без материальной составляющей? :-)

Не смешивайте всё сразу в одну кучу, а то мне трудно вам отвечать. Я не очень хочу читать вам проповедь об искупительной жертве Иисуса Христа, о её силе и роли в жизни человека: обо всём этом вы можете прочитать на форуме. Но согласно христианскому учению существует не только субъективное понятие греха, но и то, которое было дано свыше.

Ну в жертву Христа я не верю, поскольку непонятно что он конкретно искупил. На данном форуме я читал дискусии на эту тему и согласен с тем, что если Иисус -Бог, то это спектакль, не более. Ну а если человек, то не надо мнить из себя бога.

:) Вы не должны мне верить. Но я не понимаю, где вы видите противоречие в представлении о Боге у избранного народа и... православных? То, что православные символически изобразили "Ветхого днями" в буквальном понимании я не считаю противоречием.

А при чем здесь Православные? Хотя они уже нарушили заповедь не делать никакого изображения. Но Вы не ответили на вопрос- как Вы представляете себе "Ветхого"

Ну чего вы придрались к слову "антигравитация"? :))) Я его привёл просто в пример того, что в настоящее время может использоваться несколько иная терминология, чем "тучка". Кроме того, мы с вами вряд ли выясним, что и как действует на нематериальные объекты.

Вот именно! Пусть этим занимается серьезная наука. А она "нематерией" не занимается по аналогии с вечным двигателем. Разве что некоторые ученые креационисты:-) Поэтому и говорю что это лишь вопрос веры. Иожно добавить- слепой веры.

Прошу прощения, в отличие от кого - "Нас"? Я, вроде бы, в известном смысле две жизни тоже жить не собрался, да и деструктивных стремлений за собой не замечал.

Не понял. Вы разве не стремитесь к вечной жизни?

Вы знаете, возникали! Только что из этого? :)

Макс это называл.... не буду повторять:-) Однако только чистые сердцем Бога узрят! А чтобы создать такого человека, нужно воспитывать его только по как следует отредактированному писанию с самого рождения и в изоляции от общества.

panFil
христианин
09/09/10 07:32

# 786380

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Дмитрий73, #785388] Help admins  

Зайдите в онкодиспансер Вашего региона и у Вас сам собой возникнет ответ на поставленый вопрос! О каком милодердии Вы вообще говорите? О чем Вы? Именно там, как нигде в другом месте, можно понять цену всему христианскому вранью о боге!

В Краснодаре, практически на территории онкологической больницы находится женский монастырь, так там. в часовне (или в храме, не знаю как назвать) есть икона Божьей матери, сплошь увешанная золотыми изделиями. Я так понимаю это пожертвования тех, кто получил ответы на молитву. Я сам очень не православный, но впечатляет.
Кстати у меня тёща, а потом и папа умерли практически у меня на руках от рака, я видел как люди страдают...

customs
реалист
09/09/10 08:33

# 786391

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: panFil, #786380] Help admins  

икона Божьей матери, сплошь увешанная золотыми изделиями.

Напоминает "золотого тельца" :-) К тому же возможно это лишь попытка задобрить Бога, а не благодарность Ему за помощь.
Или же вывешивание украшений попами. мож кто еще повессит. Ключевое слово- впечатляет.

multi_PR
скорее агностик
09/09/10 10:47

# 786418

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786330] Help admins  

Мы же с вами вроде бы не философствуем, а обсуждаем конкретные вещи. Вряд ли кто-нибудь в 20, 30, 40, 50 лет активно задумывается о "неизбежности". Речь идёт именно об умирании, пусть даже в каком-то смысле растянутом на дни, недели, наконец - месяцы.

Да об этом и не нужно задумываться и тем более философствовать. Эта мысль подспудно присутствует в каждом постоянно. И это нормально. А вот когда "умирание" растягивается на месяцы это очень плохо.
Кто же спорит? Но попытайтесь прикинуть, сколько людей умирает за сутки, и сколько из них умирает в реанимации.

Вы хотите сказать что верующие не попадают в реанимацию а умирают исключительно дома, тихо и под радостный плач столь же верующих родных?
Это видеосюжет? Фильм? Я посмотрю, только намекните, где лучше взглянуть.

Это спектакль "Квартета И". Но я думаю что на торрентах можно найти телеверсию.

vvl
09/09/10 23:35

# 786581

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #786351] Help admins  

Форум как бы для общения

Спор - один из видов общения. Я вообще очень не люблю, когда этому слову приписывают какой-то выраженный негативный смысл.

Нет материи нет и носителя. К тому же я не предполагаю нематериальной души.

А, ну так извините, у меня правило: ни в коем случае не пытаться переубедить материалиста с помощью "научных" аргументов.
Но если вы отрицаете нематериальную душу, то уже не можете рассуждать о её свойствах. Это выходит за рамки стартовых предположений. То есть, иными словами, если вы не верите в существование нематериальной души, то вы не можете и доказывать, что нематериальные души не могут общаться с помощью нематериальных носителей информации. Это - лишнее, некорректное рассуждение.

Просто хочется узнать как о ней мыслят верующие.

Верующие - верят. Не формулы же им в самом деле писать. Это вообще, на мой взгляд, глупо.

МАТЕРИИ, но не ее отсутствия.

Не спешите. Я попытался дать вам понять, что возможно само наше представление о материи - смутное, то есть мы сами не знаем, что это такое. Так что возможно, что вскоре будет очень сложно противопоставлять материальное и нематериальное.

Мы уже выяснили что существует нематериальная информация и ее материальный носитель.

Нет, давайте по-честному. ВЫ это не выясняли и в это не верили. Так что я не буду продолжать никаких рассуждений на данный счёт.

Ну в жертву Христа я не верю

Это ваше право, разумеется.

А при чем здесь Православные?

А разве это не у них Бог изображается в виде старца на облаке? Поправьте меня, если я ошибся.

Хотя они уже нарушили заповедь не делать никакого изображения.

Всё далеко не так тривиально, я бы не советовал вам делать поспешных выводов: это не к лицу грамотному человеку.

Но Вы не ответили на вопрос- как Вы представляете себе "Ветхого"

Представляю в каком смысле? Вы о внешнем виде? Даже не представляю и не пытаюсь, хотя при этом изображение старца на облаке вовсе не вызывает во мне "когнитивного диссонанса". А что?

А она "нематерией" не занимается по аналогии с вечным двигателем.

Ой, вот эти бы ваши слова, да в тему о "научных доказательствах существования "высших сил"! Я там то же самое пытаюсь доказать - безуспешно! ;)

Не понял. Вы разве не стремитесь к вечной жизни?

А, вот вы о чём! Я просто не хочу называть это "второй" жизнью или как-нибудь в таком роде. Только при чем тут "созидание" от не-христиан и "разрушение" от христиан?

Макс это называл.... не буду повторять:-)

Да чего уж там, если вам это доставляет удовольствие... Ведь не матом обозвал, надо полагать? Только я не понимаю, к чему вы это? Вас огорчило посещение моей головы грешной мыслью? :) Не переживайте, слава Богу, Он научил меня хотя бы различению того, что эта мысль - грешная. А дальше еще, конечно, много работы!

Однако только чистые сердцем Бога узрят! А чтобы создать такого человека, нужно воспитывать его только по как следует отредактированному писанию с самого рождения и в изоляции от общества.

Ваше "железобетонное", "рафинированное" понимание "чистоты сердца" снова вызывает во мне подозрения насчёт аутизма ;) Уважаемый, вы это серьёзно? А расти в "обычных" условиях, но при этом с божьей помощью совершенствоваться, укрепляться в добродетели - фантастика? Неужели все, кто окружает вас, на протяжении своей жизни только развращались и осквернялись?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на