Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48126 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (37) Мандрагора (33) customs (16) vvl (16) multi_PR (6) ValeryZ (6) Leo7nid (5) буквоед (4) panFil (3) plover (2) DrivenIImadnesS (1) Kirill_fr87 (1) myrocia1968 (1) October (1) Severus (1) Дмитрий73 (1) КАС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
09/09/10 23:37

# 786582

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: multi_PR, #786418] Help admins  

А вот когда "умирание" растягивается на месяцы это очень плохо.

Спасибо за ценные сведения.

Вы хотите сказать что верующие не попадают в реанимацию а умирают исключительно дома, тихо и под радостный плач столь же верующих родных?

Откуда только такая мысль пришла? Вам так и хочется заполнить реанимацию умирающими? Вряд ли получится: больно мала.

Это спектакль "Квартета И". Но я думаю что на торрентах можно найти телеверсию.

Взгляну.

customs
реалист
10/09/10 00:58

# 786596

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786581] Help admins  

Вы меня вывели на чистую воду! Я страдаю синдромом дауна, шизофренией, аутизмом и недержанием мочи:-)
И что с меня убогого взять если я не верю в потусторонние сиды а доверяю только тому что вижу, слышу, ощущаю и верю ученым, которые находят как лечить заболевания на генном уровне, психику,аутизм и урологию:-) Молитва как то мало помогает в вышеприведенных случаях:-) На том свете только воздастся...

Исправлено пользователем ValeryZ 10/09/10 12:48.

panFil
христианин
11/09/10 07:29

# 786875

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #786391] Help admins  

Напоминает "золотого тельца" :-)

Не вижу аналогий.

Ключевое слово- впечатляет.

Да, и не больше, и не меньше.

customs
реалист
11/09/10 10:10

# 786904

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: panFil, #786875] Help admins  

Не вижу аналогий.

Богу вообще нужно золото? Оно нужней священникам, не находите?

vvl
Невоцерковленный верующий (исповедую Символ Веры)
11/09/10 17:27

# 786969

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #786596] Help admins  

Вы меня вывели на чистую воду! Я страдаю синдромом дауна, шизофренией, аутизмом и недержанием мочи

Сдали нервы? Зря. Просто очень смущает ваше буквальное понимание некоторых вещей.

На том свете только воздастся...

А может быть это главное?

customs
реалист
12/09/10 00:26

# 787023

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: vvl, #786969] Help admins  

Сдали нервы? Зря. Просто очень смущает ваше буквальное понимание некоторых вещей.

Да нет, с нервами у меня все в порядке. Скорее Вы не уловили иронию. Что касаемо буквального понимания. Недавно я пытался поспорить с прокурором на тему понимания Закона о закупках для государственных нужд:-) По аналогии- дух Закона это абстрактное понятие и каждый его воспринимает по своему. Судить по букве будут:-) Ибо есть некие критерии оценки.

panFil
христианин
12/09/10 20:55

# 787128

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: customs, #786904] Help admins  

Богу вообще нужно золото? Оно нужней священникам, не находите?

Ещё глубже, и при чём здесь телец?

customs
реалист
13/09/10 00:03

# 787166

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: panFil, #787128] Help admins  

Ещё глубже, и при чём здесь телец?

4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Икона это изображение? А уж если она в золотом окладе с навешанными на нее золотыми цепочками, так какое отличие от языческих обрядов? Коим и являлся телец.
31 И возвратился Моисей к Господу и сказал: о, народ сей сделал великий грех: сделал себе золотого бога;
32 прости им грех их, а если нет, то изгладь и меня из книги Твоей, в которую Ты вписал.
33 Господь сказал Моисею: того, кто согрешил предо Мною, изглажу из книги Моей;
34 итак, иди, веди народ сей, куда Я сказал тебе; вот Ангел Мой пойдет пред тобою, и в день посещения Моего Я посещу их за грех их.
35 И поразил Господь народ за сделанного тельца, которого сделал Аарон.

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
26/09/10 22:53

# 789835

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: ДацкыйКот, #785521] Help admins  

Доброй всем ночи!
Здравствуйте Д.К.!
Что значит "несостоятельная вера"?

Это вера, которая не дала душе мир, не дала почувствовать Божье присутствие в жизни.

Вы считаете, что если какое-то явление или переживание приносит душе мир, заставляет мурашки бежать по коже и наполняет благоговением, трепетом и т.п... То оно (это явление / переживание) заведомо правильно и полезно?

Я так не считаю. Лишь отвечаю на ваш вопрос о значении выражения "несостоятельная вера".

Как по мне, так чем добиваться экстаза на харизматических собраниях или в полуночных литургиях, проще воспользоваться подручными вышеперечисленными средствами.

Вопрос веры более глубок и чувственность здесь не является определяющей. Возможно, вы согласитесь, что есть в человеке дух, который нуждается в святом и возвышенном, а не только в душевно-плотских (или интеллектуальных) утехах. Эту жажду можно или заглушить или утолить, что каждый человек и старается сделать на протяжении всей своей жизни. По вере Христовой утолить её может только Господь из Своих святых источников, а не от человеческой чувственности.

Вера, которая не изменила дух человека, оставив чувство вины, грех и порочность. Вот что я называю несостоятельностью.

Опять же, существует куча причин, почему люди меняются, побеждая пороки - рождение ребенка, потребность остепениться, переезд к родителям из студенческой общаги и т.п.
И существует куча причин, почему человек оставляет чувство вины - забывает, оскотинивается, находит оправдание.

Разумеется, люди могут изменяться и бороться с виной собственными средствами. Но, до поры до времени, пока не наступает отрезвление. Это как принятие исключительно обезболивающего вместо лекарства, которое отвергается, ибо является горьким и подано в старомодной мензурке.

Так что проповедь о состоятельной и действенной вере для меня - это как очередная методика бросить курить, пить, гулять. Кому-то помогает, кому-то нет.

Методика подразумевает конечную цель или умение. Цель веры - не борьба с вредными привычками, а пребывание в мире с Богом. Если вы ищете методик для борьбы с вышеперечисленным, то вера Христова для этого необязательна.

Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
26/09/10 23:36

# 789840

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: ДацкыйКот, #785524] Help admins  

Уважаемый Д.К.!
Если какое-то самовнушение или самообман помогает вам жизнь, ради бога. В конце концов и оптимизм - это наполовину самообман.

Вера помогает не только жить но и умирать. А так как жизнь слишком коротка и драгоценна, а вопрос вечности серьёзен, то мне, например, нисколько не хочется идти на самообман, а потому принимаю то учение и верю тому, что согласуется с разумом, с чувством, с опытом, с критериями откровения (это о Библии). В детстве благоговел перед теорией эволюции, смерти (как небытия) особо и тогда не боялся. Был период скепсиса и сомнений во всём. Поэтому понимаю, что для души проще всего жить с верой в слепой прогресс, оправдывая движения души и духа физиологией. Для скептика же вообще жизнь смятенна и бессмысленна - два пути - или в могилу или во что-нибудь всё-ж таки уверовать.
А вот обман или истинность оптимизма напрямую связаны с его фундаментом.

Если Бог есть, то Он несомненно Личность и, не желая общаться с грешным человечеством воочию, должен был найти иной подход к людям - через Писание

Неочевидно и не несомненно.

Это очевидно для логически мыслящего человека, поскольку слаженность и разумное устройство мироздания свидетельствует красноречивей любой философии "безличного бога".

Индуисты, верящие в верхновного безличностного бога - брахмана, имеют свои убедительные аргументы. Равно как и пантеисты и прочие.

С индуистами не общался. Можете привести их аргументацию?

разные вещи считаются греховными

Если говорить об общечеловеческом понимании греха, то она сходна и находит аналогию в Десятисловии Моисея. Те народы, которые считали зло добром, а добро - злом, те быстро деградировали до скотского уровня.

Большинство религий считают иначе, подразумевая непосредственный контакт с богами и личное откровение.

Писание совершенней даже с практической точки зрения. А в личном контакте язычников с "богами" вытекают "откровения" далеко не морального характера.

Верить в миллиарды лет неудобно для вас... Вообще, это отдельная тема, про возраст - давайте в другие темы лучше

Как говорят в глубинке: "неудобно на небо лезть и железо есть", а верить в миллиарды лет Солнечной системы просто нет достаточных научных оснований (согласен, вопрос отдельной темы). Бог же выше наших споров о времени. Для него времени вообще как бы не существует, что день, что тысяча лет - одно. Да и везде ли во вселенной время течёт одинаково? Может где-то пролетели миллиарды лет, а где-то прошли минуты... Много ли мы вообще знаем?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на