Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 48125 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (37) Мандрагора (33) customs (16) vvl (16) multi_PR (6) ValeryZ (6) Leo7nid (5) буквоед (4) panFil (3) plover (2) DrivenIImadnesS (1) Kirill_fr87 (1) myrocia1968 (1) October (1) Severus (1) Дмитрий73 (1) КАС (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
Мандрагора
христианин (братство МСЦ ЕХБ)
12/06/10 16:59

# 768485

Зачем сомневаешься, маловерный? Help admins  

По мнению христиан на эти вопросы нельзя ответить полностью утвердительно, но можно порассуждать:

Испробовали ли вы сами веру в Иисуса, найдя ее несостоятельной?
Утратила ли свою силу кровь Иисуса?
Перестал ли утешать, освящать, обновлять Святой Дух?
Отменено ли Евангелие?
Утрачено ли навсегда Божье милосердие?

October
Thelema is my law of life, but Karma is a ..itch.
13/06/10 15:56

# 768676

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Мандрагора, #768485] Help admins  

Ответы! Да, Да, Да, Да и ишшо одно ДА !

Мандрагора
13/06/10 16:25

# 768683

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: October, #768676] Help admins  

Уважаемый Октябрь, а поподробней сможете обосновать. Особенно на первый вопрос: каков ваш опыт богоискательства?

Kirill_fr87
атеист
15/06/10 11:30

# 768990

Отменено ли Евангелие?

Нет. Не получается верить.
А была ли сила?
Думаю, что для всех по-разному.
Нет.
Не знаю.

"Откуда вы знаете, что Земля не ад другой планеты?" - Олдос Хаксли.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
16/06/10 13:17

# 769170

на эти вопросы нельзя ответить полностью утвердительно, но можно порассуждать:

Постановка вопросов крайне туманна. Даже не знаешь, как на них и отвечать.

Что значит "несостоятельная вера"? Вы про объективную реальность? Тогда наверное да, Библия учит лжи (надеюсь админы меня не прибьют за это высказывание.. все таки в особом разделе сказал). Начиная от сказок про творение, Адама и потоп, и кончая угрозами о скором сворачивании небес.
А если про пользу, то вера, оптимизм и пр. - положительные психоэмоциональные состояния. Поэтому может кому верить и полезно - старикам например; говорят, они от этого дольше живут, да и конец жизни не так добивает.

А это что вообще за фраза? Что такое кровь Иисуса? И какая еще у нее сила?

Это повторение прошлого вопроса? Т.к. надо полагать милосердие божие основано на крови сына Его.

А что, когда-то начинал? Не слишком ли многое из обычного человеческого приписывается помощи свыше?

Отменено ли Евангелие?

Евангелие, вроде переводится как благаяВесть. Как можно отменить новости, вести, слухи и т.п., кто этим занимается?

Итожу. Есть вы стремились к диалогу с инакомыслящими, то напомню вам рекомендацию вашего апостола - быть для иудея иудеем, для язычника - язычником. Хотя бы на уровне лексикона. А то пришли, набросали бездумно христианских терминов и штампов, смысл которых сводится к одному вопросу: "неужели же наша вера неправая"?

myrocia1968
Пятидесятник, ХВЕ
18/06/10 00:01

# 769489

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: ВСЕМ, #768485] Help admins  

Бедные люди, не обижайтесь, но вы вообше букашки по сравнении с вашим же Творцом. А назвите ка вы Его папой, проведите параллель между вашими отцами телесными и Отцом Духовным. Попрактикуйте! Желаю успеха!

DrivenIImadnesS
Логик-Скептик
21/06/10 22:22

# 770117

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: myrocia1968, #769489] Help admins  

ДацкыйКот - поддерживаю, хорошие ответы..

Мандрагора
04/07/10 18:31

# 772438

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: ДацкыйКот, #769170] Help admins  

Уважаемый ДК!
Что значит "несостоятельная вера"?

Это вера, которая не дала душе мир, не дала почувствовать Божье присутствие в жизни. Вера, которая не изменила дух человека, оставив чувство вины, грех и порочность. Вот что я называю несостоятельностью.

Вы про объективную реальность?

Вы про объективную реальность Ньютона или Эйнштейна? То что для вас кажется объективным может исходить из ложных предпосылок. Всякая реальность субъективна и формируется как верой-неверием, так и личным-коллективным опытом.

Тогда наверное да, Библия учит лжи (надеюсь админы меня не прибьют за это высказывание.. все таки в особом разделе сказал). Начиная от сказок про творение, Адама и потоп, и кончая угрозами о скором сворачивании небес.

Бог есть? Если предположить что нет - моя вера всё равно дала мне сил в борьбе за Добро и жизнь прожита не напрасно. Если Бог существует, то ваша жизнь может быть прожита напрасна, в делах, не имеющих смысла в Царстве Небесном. Если Бог есть, то Он несомненно Личность и, не желая общаться с грешным человечеством воочию, должен был найти иной подход к людям - через Писание, свод правил и руководство к Его познанию. Написан он языком древних, но вполне достоверно. Просто Библия основано на откровении Самого Бога, а наука - на изысканиях человека, которые всегда подвержены сомнению и перепроверке. То что вчера было научным - сегодня заблуждение и макулатура. Писание построено отчасти на вырост. Доказательств единого предка у человечества и Потопа много, но те, кто желает верить в иное, в миллиарды лет Земли - просто игнорируют неудобные факты. Так что утверждать, что Библия учит джи преждевременно. Читал вполне адекватных и признанных учёных (забыл имена) о их теоретических разработках по части "машины времени" - когда станет возможным увидеть прошлое, записанное и сохранённое лучами света и считанное нами путём прохождение "червоточин" в пространстве. Понимаю-понимаю, уровень фантастики, но как знать, как знать. Может быть стоит подождать с отрицанием Писания до того времени ;-) А то кому то из спорщиков придётся сьесть свою шляпу...

А если про пользу, то вера, оптимизм и пр. - положительные психоэмоциональные состояния. Поэтому может кому верить и полезно - старикам например; говорят, они от этого дольше живут, да и конец жизни не так добивает.

Верить полезно всем.

А это что вообще за фраза? Что такое кровь Иисуса? И какая еще у нее сила?

Сила крови Иисуса Христа - это прощение грехов и исцеление измученной виной души. Вера во Христа вершит чудеса - негодяи становятся добрыми и святыми людьми. Разве это не серьёзное доказательство в пользу этого утверждения. Примеры, когда вера кардинально меняла падшего человека и давала ему любящее сердце в иных религиях мне незнакомы. Можете, конечно поискать, но верно одно - имеется Сила, пусть по-вашему мистическая, но эта Сила реальна.

Это повторение прошлого вопроса? Т.к. надо полагать милосердие божие основано на крови сына Его.

Именно так.

А что, когда-то начинал? Не слишком ли многое из обычного человеческого приписывается помощи свыше?

Обычное человеческое - помощь психотерапевта, обычное Божие - устоять в неимоверных гонениях и скорбях, не теряя человеческий облик. Сила воли? Самовнушение? Не думаю - слишком маловато для слабой человеческой плоти. Пример: завтра тебя бросят ко львам, а сегодня на твоих глазах уничтожат жену и детей. А чтобы предотвратить эту беду надо всего лишь отречься от Христа и сжечь несколько зёрен ладана перед статуей императора. Разве человеческой душе без помощи свыше возможно всё претерпев стоять с песней на устах, спокойно глядя на приближающегося льва в свои последние минуты жизни? И это не единицы - миллионы!

Отменено ли Евангелие?

Евангелие, вроде переводится как благаяВесть. Как можно отменить новости, вести, слухи и т.п., кто этим занимается?

Евангелие означает возможность сегодня спастись и войти в Церковь и Небеса так же точно как это было вчера и третьего дня. То бишь эта Новость остаётся новой и продолжает оставаться актуальной. Как пишут в современных супермаркетах: "Акция продолжается!" (только речь идёт не о рекламе, а о вопросе вечного рая или вечного ада)

Итожу. Есть вы стремились к диалогу с инакомыслящими, то напомню вам рекомендацию вашего апостола - быть для иудея иудеем, для язычника - язычником. Хотя бы на уровне лексикона. А то пришли, набросали бездумно христианских терминов и штампов, смысл которых сводится к одному вопросу: "неужели же наша вера неправая"?

Возможно. Но меня вы всё же неплохо поняли, как я вижу по ответам. Я обращался к маловерным, кто не знает куда ему идти. Как правило, атеисты у нас также неплохо разбираются в терминах христианства, поскольку отрицание Бога - это в некоторой степени хобби, сомнительное хобби, но всё же надо знать что же ты отрицаешь. Так что на уровне лексикона непреодолимой стены возникнуть не должно.
А всё сводится к вопросу: "рассуди и пойми, что верить - это замечательно!"

Мандрагора
04/07/10 21:47

# 772461

Re: Зачем сомневаешься, маловерный? нов [re: Kirill_fr87, #768990] Help admins  

Уважаемый Кирилл!

Нет. Не получается верить.

Написано, что вера от слышанья, а слышанье - от слова Божия. Почему бы вам не проанализировать Библию, читая её и выписывая в две колонки то, что мешает и то, что помогает верить. А затем обсудить сомнительные вопросы на форуме или самостоятельно рассмотреть с позиций христианства-креационизма сравнительно с атеизмом-эволюционизмом. Результат может оказаться весьма неожиданным для вашего скепсиса.
Также присутствие Творца элементарно обнаруживается через рассматривание творения - космоса, живой природы, строения и сути самого человека.

А была ли сила?

К счастью, была и есть. Иначе христиан бы не было. Из собственного опыта поиска веры скажу, что верить по-исламски или по-буддистски намного проще, чем жить по-христиански. Не надо духовной борьбы, порой жестокой с пороком и злом внутри себя и вовне. В первом случае - фатализм, ограниченность плюс клановость. Во втором - созерцательность, пустота и суеверие. Погружение же в Святого Духа - это постоянное стремление к большему Свету, несение креста своего. И в то же время, несмотря на некоторую неудовлетворённость плотью, это путь к счастью и благодати. Это радость и умиление среди невзгод и среди успехов. Эта Кровь объединяет нас во Христе в одно Тело. Когда я могу полностью довериться брату или сестре по вере как самому себе. Разве подобное где-то ещё встретишь?

Думаю, что для всех по-разному.

Если человек затворил своё сердце и разум для действия Святого Духа, жаль. Но если готов испытать на опыте утешение, освящение и обновление от Бога, то почему не попробовать? Боязнь потерять разум? У меня на каком-то этапе возникали подобные мысли, но это пустой страх. Вера не убивает разум, а напротив, даёт направления поиска ответов на очень многие вопросы, некие ориентиры в хаосе мнений и заблуждений. Боязнь фанатизма тоже веский довод, (недавно имел "общение" с одним бесноватым православным - мало приятного) но для этого-то и надо знать основы христианства - заповедь любви к Богу и ближнему, Нагорную проповедь, то есть иметь сознательную веру и знание её границ.

Не знаю.

Когда я просыпаюсь, выпиваю чашечку чая, выхожу на улице и смотрю на восходящее солнце, слышу пенье птиц и вдыхаю свежесть утра, то понимаю одно - милосердие Божье ко мне и к миру велико. Как хрупок наш Земной дом в круговерти космических опасностей и Господь хранит нас Своей десницей в этой ветшающей вселенной. А если человека мучит совесть или на душе непростительный грех, то един Господь силен очистить сердце через покаяние и дать мир. Это ли не милосердие?

"Откуда вы знаете, что Земля не ад другой планеты?" - Олдос Хаксли.

Какой планеты? Относящейся к Солнечной системе? Скорее ад - это Венера, карцер - Марс, а запас топлива для геенны - планеты-гиганты ;-)

Дмитрий73
05/09/10 00:01

# 785388

Да, испробовали и она на 100% оказалась несостоятельной! Я,как смертельно больной человек, прошедший через ад онкологии, даже не сомневаюсь в несостоятельности Вашей веры и Вашей религии. Зачем Вы обманываете людей в разделе этого форума "Молитвенные просьбы". Самое отвратительное в христианстве то, что Вы врете прикрываясь верой! Зачем обманывать смертельно больных людей? Как вам не стыдно врать людям, которым осталось жить несколько дней? Это одно из самых подлых преступлений христиан!

Зайдите в онкодиспансер Вашего региона и у Вас сам собой возникнет ответ на поставленый вопрос! О каком милодердии Вы вообще говорите? О чем Вы? Именно там, как нигде в другом месте, можно понять цену всему христианскому вранью о боге! К сожалению люди, попавшие туда, как правило уже с трудом могут высказать свои мысли, а тем же кто пытается это сделать сразу же пытаются закрыть рот "истинные верующие". Меня уже предупредили администраторы сайта, что звабанят меня :-) Вот она истиная цена христианской терпимости! Оказывается высказывание смертельно больным человеком всей правды это кощунство, оскорбляющее чувство христиан исходя из слов администрации сайта! Что ж, если слова смертельно больного человека для вас стали кощунством - тогда заткните мне рот - баньте, если хватает совести!

Не дай Вам бог никому столкнуться с этим "божьим милосердием"

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на