Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 16892 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Queeny (7) leib2009 (4) LudmilaO (3) Мозговед (3) alexey957 (2) Island (2) НиколайС (2) CONDOR (1) Gennady (1) godwin75 (1) IEDIDIYA (1) Алвин (1) арно (1) ДмитрийДон (1) Дорогая (1) Реформат (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)
арно
христианин
22/06/10 17:57

# 770248

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: НиколайС, #770162] Help admins  

предлагаю анафематствовать. Аминь

Точно. А потом, за невозможностью сжечь самого автора, на виртуальном костре торжественно сжечь его ник :)))

Queeny
Отрезвленная жизнью
23/06/10 06:45

# 770346

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: арно, #770248] Help admins  

+1

LudmilaO
Христианка
23/06/10 08:36

# 770362

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: leib2009, #770187] Help admins  

Так что же иудеи должны понять, по Вашему мнению?

То, что всё доброе и истинное происходит только от Господа Бога, а всё злое и ложное - от самого человека (не зависимо от его национальности).

Queeny
Отрезвленная жизнью
23/06/10 08:45

# 770363

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: LudmilaO, #770362] Help admins  

Людмила, можно вставлю свои "пять копеек"?

Так что же иудеи должны понять, по Вашему мнению?
То, что всё доброе и истинное происходит только от Господа Бога, а всё злое и ложное - от самого человека (не зависимо от его национальности).

Я думаю, что если бы эта истина не пришла к Вам когда-то через тех же иудеев (которые с детства растут на истинах Торы), Вы даже понятия не имели бы об этом, а жили бы в своем языческом восприятии добра и зла. Может, не стоит думать, что все иудеи нуждаются в постоянном христианском увещевании? Сегодняшние христиане вряд ли скажут им что-то для них новое.

godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова
23/06/10 10:28

# 770368

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: LudmilaO, #770362] Help admins  

Господа Бога

Извините, а кого Вы имеете в виду под этими словами?

LudmilaO
Христианка
23/06/10 12:22

# 770382

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: Queeny, #770363] Help admins  

Человек, полагающий, что существуют люди, которые уже от своего рождения являются "полубогами" (или "третьбогами", "четвертьбогами"...), нарушают первую Заповедь Бога.
В действительности, избранность (Богом)- понятие духовное, а не земное:
"Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных." (Матф.20:16). А верных - и того меньше: "...ибо Он есть Господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные." (Откр.17:14). (а также - см. Луки14:8-14 и далее).
Бог Иакова = Бог званых, Бог Исаака = Бог избранных, Бог Авраама = Бог верных.
Можно понять того, кто своим земным рождением уже "избран", в том, что для него духовность - понятие "мутное", т.к. в случае его (понятия) истинности, ему придётся признать свою равность - перед Богом, в т.ч. и в достижении спасения - с представителями других народов. Понять, но не принять, т.к. существуют и среди их народа - действительно избранные, но - по Истине, а не по плоти.
Я думаю, что если бы эта истина не пришла к Вам когда-то через тех же иудеев

Не стоит путать "Горшечника" с "горшком" и приписывать заслугу Бога - Его творению (вспомните первую Заповедь), т.к. если бы не Мастер, не было бы и сосуда.

Queeny
Отрезвленная жизнью
23/06/10 16:01

# 770418

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: LudmilaO, #770382] Help admins  

Уважаемая Людмила, мне показалось, что Вы довольно предвзято относитесь к моим словам, уж не знаю даже, в связи с чем. Ну да ладно...

Человек, полагающий, что существуют люди, которые уже от своего рождения являются "полубогами" (или "третьбогами", "четвертьбогами"...), нарушают первую Заповедь Бога.

Неужели такой вывод можно сделать из этой моей фразы?

Я думаю, что если бы эта истина не пришла к Вам когда-то через тех же иудеев

Попытаюсь объяснить, чтобы не было недопонимания:
1. Я нигде не утверждала, что евреи являются источником истин, которые они передали.
2. Я нигде не уподобляла евреев "полубогам"
3. Я нигде не утверждала, что евреям, просто потому что они родились евреями, дана сверхъестественная способность быть духовными и безупречными без изучения Торы, без применения изученных истин на деле, без стремления всем сердцем к Богу, без стремления изменяться и совершенствоваться.
4. Я всего лишь говорю о том, что истины, которые Вы приняли в свою жизнь, пришли к Вам через евреев.

Можно понять того, кто своим земным рождением уже "избран", в том, что для него духовность - понятие "мутное", т.к. в случае его (понятия) истинности, ему придётся признать свою равность - перед Богом, в т.ч. и в достижении спасения - с представителями других народов. Понять, но не принять, т.к. существуют и среди их народа - действительно избранные, но - по Истине, а не по плоти.

А вот этой фразы я, если честно, вообще не поняла. Могли бы Вы попроще выразить свою мысль, чтобы она была понятна без домысливания?

Мозговед
23/06/10 17:21

# 770429

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: Queeny, #770363] Help admins  

Может, не стоит думать, что все иудеи нуждаются в постоянном христианском увещевании? Сегодняшние христиане вряд ли скажут им что-то для них новое.

Вы не верите, что Святой Дух может передать еврею пророческое слово через христианина? Национальность важнее веры в Бога? Тогда надо всем срочно ехать жить в Израиль, обрезание сделать и слушаться евреев, а не Бога. А ещё в Новом Завете где-то написано, что если кто-то думает, что он всё уже знает, то на самом деле он ничего не знает, как должно быть. Подумайте над этими словами. С уважением.

Исправлено пользователем Мозговед 23/06/10 18:24.

CONDOR
Христианин
23/06/10 18:33
condormind.org

# 770441

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: Мозговед, #770429] Help admins  

Здравствуйте, Мозговед!

Полагаю, что Вы не очень хорошо просто поняли слова Вашей собеседницы. Обратите внимание на слова:
Сегодняшние христиане вряд ли скажут им что-то для них новое.

Это ключ ко всей фразе.
А практика показывает, что действительно уверовавшие из язычников (то есть неевреи) как правило не в состоянии сказать евреям что-либо дельное. И часто это происходит по причине не знания наших Писаний, традиций, обычаев и законов. На форуме об этом уже не раз упоминалось, говорилось и рассматривалось, так что при желании найдёте, ибо тем по этим вопросам "выше крыши". И здесь вопрос не в том, может ли придти слово пророческое к еврею чрез нееврея, а в том, что уверовавшие из язычников частенько попадают впросак, пытаясь объяснить евреям их же Писания.

с уважением, CONDOR

Queeny
Отрезвленная жизнью
23/06/10 18:39

# 770445

Re: Новое толкование притчи о талантах(вн.) нов [re: CONDOR, #770441] Help admins  

Ох, Виктор, спасибо Вам большое, а то я уже и не знала, какими еще словами говорить, чтобы было понятно. Хотя... Где гарантия, что и это будет понято?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на