Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 27225 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: godwin75 (38) rebenokavraama (38) beta (12) Slovesnic (12) Алвин (7) Мозговед (6) Sheva (4) Вадя (3) Юра (3) CONDOR (2) gihon (2) Queeny (2) SashaPuppet (2) ДмитрийДон (2) НиколайС (2) IEDIDIYA (1) igorash (1) ValeryZ (1) Андрей_СМ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
beta
Ищущий Христа.
02/07/10 07:15
www.evangelie.ru

# 772026

Re: Новый завет. нов [re: Алвин, #771971] Help admins  

Да там вопроса вроде как не было. Мы пытаемся разобраться, в чём разница между оправданием и праведностью.
То есть ответить на вопрос, что есть оправдание, а что есть праведность.
Я например знаю, что мытарь был сборщик налогов
И больше ничего. Всё остальное – предположения и фантазии некоторых проповедников, желающих придать "красивости" своим проповедям.
Не совсем так, вот этот стих явно указывает, что мытари приравнивались к самым низким грешникам:
17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.
(Матф.18:17)
.
я пока не вижу, чтобы заповеди были вписаны в сердца
И я по большому счёту не вижу, так как нынешнее "евангелие" это не что иное как индульгенция от ада и не более. Евангелие забыто.
Кстати, в чьи сердца Бог обещал вписать заповеди?
В сердца Его детей, которых Он избрал как из евреем, так и из язычников.
И что за заповеди?
Да те же что Он же давал Израилю до Закона, заповеди Вечного Евангелия.
И разве Святой Дух заставляет нас что-то делать, разве Он – тиран?

Нет Он не тиран, Он Жизнь, которой мы просто живём, то есть Она исходит изнутри, а не мы запихиваем вовнутрь то, чего там и приблизительно нет.
Разумеется, Святой Дух может подсказать, показать правильный путь... но принимать решение – это прерогатива человека.
Это верно когда Он вне, рядом, но кода Он твоё Дыхание Жизни, то это несколько иначе.
И каждый человек может или принять то, что говорит Святой Дух и выполнить, или отвергнуть. Свободная воля, знаете ли.
Человек как ветхая природа да, а как новая тварь нет.
Так мытарь получил оправдание или нет? Я читаю, что получил, пошёл более оправданным.
Да, получил. Но опять же, этот факт ничего не говорит ни о предыдущей жизни мытаря, ни о последующей.
Если бы не грешил, то и не считал себя грешником, а поскольку эта притча ничего не говорит о принятии им Христа, то каким он был таким он и остался, затем приняв Христа получил иную Жизнь, чем и был спасён.
Оправдание – это проявление милости со стороны того, кто имеет власть. Как пример – оправдание подсудимого в суде. Оно зависит только от судьи, но не от подсудимого. И даже если прозвучит оправдательный приговор, нет никакой гарантии, что подсудимый в будущем будет жить праведной жизнью.
И я так верю, но Евангелие обещает нам не только оправдание, но и спасение от грехов, не от наказания, а именно от грехов.
А вот праведность это то, что о зависит от нас, от тех решений, которые мы принимаем.
От той жизни которую имеем, праведность это не правильное решение, это Жизнь, которая праведна и без решений как в прочем и с ними.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
02/07/10 13:29

# 772081

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #771970] Help admins  

Ну а что такое для вас записанное слово Божье?

Какое? Что конкретно Вы имеете в виду под словом Божьим?

Вот и поговорили, вы не знаете, что для вас слово Божье. Может у вас вообще нет такового? Ну новый для вас не слово Божье я уже поняла, а ветхий вам тоже не нравиться, чем тогда? Или вы принимаете толко пятикнижие?

godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова
02/07/10 13:38

# 772082

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #772081] Help admins  

Вот и поговорили, вы не знаете, что для вас слово Божье. Может у вас вообще нет такового? Ну новый для вас не слово Божье я уже поняла, а ветхий вам тоже не нравиться, чем тогда? Или вы принимаете толко пятикнижие?

Вот Ваш вопрос
Ну а что такое для вас записанное слово Божье?

Чтобы на него ответить мне нужно понять, что Вы имеете в виду под своим "записанное слово Божье".
А почему для Вас НЗ является словом Божьим?

CONDOR
Христианин
02/07/10 14:05
condormind.org

# 772088

Re: Новый завет. нов [re: beta, #772026] Help admins  

Здравствуйте, Виктор!

Не совсем так, вот этот стих явно указывает, что мытари приравнивались к самым низким грешникам:

В приведённых Вами словах Йешуа есть более глубокая и существенная аналогия для слушавших Его в тот исторический момент: дело в том, что поскольку Страна по существу была под властью язычников, а мытари были пособниками оккупантов-язычников (как полицаи во время войны были пособниками немцев), то слова Йешуа приравнивают мытарей к оккупантам, врагам Израиля то есть к государственным изменникам, а это приводит к тому, что согласно Торы человек лишается гражданства в обществе Израиля.

Но тогда у человека просто нет права на выбор то есть Вы полагаете, что мы лишены права выбора?
Если бы не грешил, то и не считал себя грешником, а поскольку эта притча ничего не говорит о принятии им Христа, то каким он был таким он и остался, затем приняв Христа получил иную Жизнь, чем и был спасён.

У мытаря один грех, - это служба оккупантам, а из этого проистекают все остальные возможные грехи.
На оккупированных территориях во время войны в качестве пособников нацистов было не мало христиан (например, литовские и латышские католики) и моё отношение к ним, аналогично отношению Йешуа к евреям, служившим у римлян сборщиками налога в пользу Рима с народа Израиля. То есть фактически, они находятся на одной доске: мытари и полицаи.
И я так верю, но Евангелие обещает нам не только оправдание, но и спасение от грехов, не от наказания, а именно от грехов.

Евангелие Йешуа прежде всего предлагает нам спасение от грядущего гнева, а уж как мы распорядимся сей возможностью во многом зависит от нас.

с уважением, CONDOR

beta
Ищущий Христа.
02/07/10 17:52
www.evangelie.ru

# 772156

Re: Новый завет. нов [re: CONDOR, #772088] Help admins  

Мир вам.
приравнивают мытарей к оккупантам, врагам Израиля то есть к государственным изменникам, а это приводит к тому, что согласно Торы человек лишается гражданства в обществе Израиля
Нечто подобное я и писал здесь несколько ранее, только приравнивал их к блудницам, как и полицаев приравнивали к политическим блудницам, продающих вместо своего тела, родину.
Но тогда у человека просто нет права на выбор то есть Вы полагаете, что мы лишены права выбора?
Права выбора, да, но не права Жажды, а жаждущему Бог дарует даром. Жаждущему греха дарует грех, а жаждущему праведности праведность, каждому свое и каждому по мере жажды. Я уже говорил, может и здесь, что на самом деле на земле происходит, тот раздел который Бог сделал разделив свет и тьму, просто тогда не было дел, а теперь то же разделение происходит уже с делами. По этому какой выбор у тьмы? Конечно ей предоставлено право избрать свет, но она просто не может это сделать, так как жаждет именно тьмы, которую и получает, по своей жажде
У мытаря один грех, - это служба оккупантам,
.
Грех не ходит в одиночку, он или есть или его нет. А согрешивший в одном, согрешил во всём.
То есть фактически, они находятся на одной доске: мытари и полицаи.

Согласен, только полицаи по мирскому суду, а мытари по Божьему.
Евангелие Йешуа прежде всего предлагает нам спасение от грядущего гнева
Почему вы думаете, что прежде всего?

Алвин
Христианин
08/07/10 11:26
aleks-vine@ЖЖ

# 773084

Re: Новый завет. нов [re: beta, #772026] Help admins  

Да, всеми они считались предателями. Но это никак не указывает на то, были ли у данного конкретного мытаря другие грехи или он каялся только в том, что служит оккупантам.

Как пример можно привести некоторых людей, которые во время немецкой оккупации становились старостами или полицаями не для службы оккупантам, а для помощи своим односельчанам. И мало кто знал об этом, и большинство так же считало их предателями.

Кстати, в чьи сердца Бог обещал вписать заповеди?
В сердца Его детей, которых Он избрал как из евреем, так и из язычников.

А если внимательно прочитать? Ни у Иеремии, ни у Иезекииля про язычников ничего не написано.

Да те же что Он же давал Израилю до Закона, заповеди Вечного Евангелия.

А где об этих заповедях можно прочитать? Где изложено их содержание?

Это верно когда Он вне, рядом, но кода Он твоё Дыхание Жизни, то это несколько иначе.

То есть, в таком случае у человека нет свободы выбора? А ведь даже верить или не верить в существование Бога – это выбор. И Бог не раз призывал людей выбрать Его.

Мне кажется, что иногда слова Павла о том, что живёт не он, а Христос, мы понимаем слишком прямолинейно. Хотя в другом послании тот же Павел пишет, что не делает добро, которое хочет, и делает зло, которого не хочет.

А у новой твари уже крылышки за спиной выросли? Что-то я не встречал таких.
И если посмотреть на признанных подвижников веры, никто из них не говорил того, что пишете Вы. Напротив, чем дальше они шли по пути освящения, тем более грешными они себя видели.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
08/07/10 13:41

# 773107

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #772082] Help admins  

А почему для Вас НЗ является словом Божьим?

Простите, Виктор, как-то потерялось ваше сообщение, не сразу увидела.
Как писался ветхий завет? Людьми, вдохновленными Духом Святым. Апостолы, также писали послания, вдохновляясь при этом не просто своими мировоззрениями, но Духом Божьим. Поэтому это и есть слово Божье. Хотя да, получили мы это , как послание Павла и Петра, Евангелия и т.д. Но и ветхий завет также, написан Моисеем, пророками. Бог дал этим людям благодать Свою передать Его волю, как например простая девушка Мария родила Сына Божьего. Почему-то Бог находит нужным обращаться к людям в передаче Своей воли?

Slovesnic
Адвентист
17/07/10 09:22

# 774949

Re: Новый завет. нов [re: ВСЕМ, #770546] Help admins  

Божьих благословений всем любящим Бога.
Вы затронули довольно серьёзную тему о Новом Завете.
Новый Завет Бога с человечеством, по моему мнению, вступил в действие, когда Иисус Христос воскликнул «Совершилось!» и умер на кресте. Величайшая жертва принесена, и всему человечеству дарованы милость Божия и искупление. Теперь ответ за каждым лично - принять этот дар или отвергнуть. Вступает человек в новый завет, я думаю, как только признает Иисуса Христа своим Богом и Искупителем «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!» Ин. 20:28. Крещение и причастие это уже как следствие принятого решения следовать за Богом. Может ли выйти человек из Нового Завета? По моему мнению, к сожалению может. Пример тому Димас (2Тим. 4:10). Также хочу сказать, что я разделяю Ветхозаветные писания (Танах) и храмовое служение в Иерусалиме. Христос, евангелисты и апостолы постоянно ссылались на Танах как на высший авторитет. Апостол Павел также говорил, что Танах может «умудрить... во спасение верой во Христа Иисуса» 2Тим.3:15 т.е. Танах никого никогда не учил оправдываться своими делами. Наоборот, «праведный верою жив будет» Аввак.2:4, «Аврам поверил Господу, и Он вменил ему это в праведность» Быт 15:6. И мы дети Авраама, если понимаем, что оправдываемся только верой. А вот храмовое служение в Иерусалиме действительно было отменено. (Хочу сказать, что я выражаю сугубо линую точку зрения). Это можно увидеть довольно чётко в послании к Евреям,(я всё-таки думаю, что его написал ап. Павел) читая с 1-ой по 10-ю главы. Вернее оно было заменено служением Христа как Первосвященника(Евр.3:1). Вот по этим трём пунктам: Храм(Святилище), Первосвященник и жертвенная кровь - ап.Павел ведёт сравнение.
Храм(Святилище)
Ветхий Завет — земное, образ небесного Евр.9:1
Новый Завет — небесное, истинное Евр.9:24
Первосвященник
Ветхий Завет — потомок Левия, потомок Аарона,обложен немощью, смертен, (поэтому ихбыло много), священство по чину Аарона. Евр 3-7 главы.
Новый завет — Христос, из колена Иуды, святой, непорочный, вечно живой, клятвенное священство по чину Мелхиседека непреходящее. Евр. 3-7 главы
Жертвенная кровь
Ветхий завет — животных, многократно, напоминала о грехах(Евр. 10:3)
Новый Завет — кровь Христа!!!, единократно!!! (Евр 10:10), очищает от всякого греха!!! (1Ин 1:7)

Таким образом, для меня лично, стало понятно, что именно храмовое служение в Иерусалиме было «детоводителем» ко Христу. И не стоит пренебрегать Новым Заветом. Ведь Бог любит всех и протягивает руку каждому человеку. Мы все Ему глубоко небезразличны Ин 3:16, 1Тим 2:3,4.

Исправлено пользователем Slovesnic 17/07/10 10:31.

Юра
христианин
17/07/10 13:09

# 774991

Re: Новый завет. нов [re: Slovesnic, #774949] Help admins  

Приветствую вас.
И не стоит пренебрегать Новым Заветом.
Есть такой факт.
Странное дело наблюдать людей, умудряющихся как-то жить по двум заветам. А ведь как-то живут и еще говорят-говорят...
Это вроде того, что заключили новый договор на поставку товаров по новой цене. А старый договор положили в архив. Так, на всякий случай, если новый договор вдруг прекратит действовать, ну там форс-мажор какой. Но форс мажоров всяких хватает, и пошло-поехало... И уже никто не знает какова цена товара должна быть - новая или старая. Или кому новая, а кому старая? Вобщем какая-то переменная цена выходит в зависимости от времени суток и настроения продавцов. Мудрено как-то выходит. Можно сказать даже лукаво.
Глядя на некоторых верующих складывается впечатление, что Новый завет уже прекратил действовать и пора переходить к Ветхому и притом основательно. Ваши слова о том, что не стоит пренебрегать Новым Заветом можно рассмотреть как пример дипломатии. Однако дело стоит так, что они должны звучать примерно вот как:
Ребята, дорогие. Не отходите от Христа ни на миллиметр. Достигайте Его всячески и в основном через Слово Божье, сказанное в Новом Завете. Спасибо Господу за смерть - что бы нам не умирать во грехах, идя в ад. Спасибо Господу за воскресенье - что бы нам воскреснуть в Нем к Новой Жизни, о которой только мечтали и догадывались во времена Ветхого завета, а во времена Нового Завета нам довелось жить.
Слава Богу да будет во веки! Аминь.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
17/07/10 17:46

# 775024

Re: Новый завет. нов [re: Юра, #774991] Help admins  

Странное дело наблюдать людей, умудряющихся как-то жить по двум заветам.

В этом, наверное и есть обольщение. Невозможно усидеть на двух стульях, погнаться за двумя зайцами и т.д. ну а жить по двум завета легко, получается. На мой взгляд,- это просто широкий путь в погибель.

А ведь как-то живут и еще говорят-говорят...

И убеждают неутвержденных, за что отедельный спрос будет.

И уже никто не знает какова цена товара должна быть - новая или старая.

Перекликается с притчей о десяти девах не находите? Какова цена масла, что нужно сделать чтобы получить Дух Святой? То что и Павел спрашивал у несмыселнных галат, через дела ли закона вы получили Дух Святой..?

Можно сказать даже лукаво.

Очень даже можно и нужно. Дух, действующий ныне в сынах противления, никто иной, как дух антихриста, конечно лукавый.

Глядя на некоторых верующих складывается впечатление, что Новый завет уже прекратил действовать и пора переходить к Ветхому и притом основательно.

Краеугольный камень, отвергли строители, извечная проблема видимо?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на