Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 27222 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: godwin75 (38) rebenokavraama (38) beta (12) Slovesnic (12) Алвин (7) Мозговед (6) Sheva (4) Вадя (3) Юра (3) CONDOR (2) gihon (2) Queeny (2) SashaPuppet (2) ДмитрийДон (2) НиколайС (2) IEDIDIYA (1) igorash (1) ValeryZ (1) Андрей_СМ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
ДмитрийДон
христианин
25/06/10 00:45
christianlife-demetry.blogspot.com

# 770701

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #770698] Help admins  

Итак, мое отношение:

К чему, пардон?

godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова
25/06/10 00:50

# 770704

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #770698] Help admins  

Итак, мое отношение: 14 Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. пс24.

Спасибо за Ваше отношение, и что дальше? Кстати, к чему это Ваше отношение? Или я что-то пропустил? Всё вопросы, вопросы... Ответы будут?

RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/06/10 01:04

# 770708

Re: Новый завет. нов [re: ДмитрийДон, #770701] Help admins  

К чему, пардон?

К заявленной теме. А что именно вам не понятно? То что Бог может открывать лично человеку что-то, не нуждаясь при этом в посредниках, кроме Иисуса Христа, конечно?

RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/06/10 01:07

# 770710

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #770704] Help admins  

Всё вопросы, вопросы... Ответы будут?

Какие вот здесь были вопросы?

Итак, мое отношение: 14 Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им. пс24.

По-моему одни только утверждения.

godwin75
25/06/10 01:09

# 770711

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #770708] Help admins  

К заявленной теме. А что именно вам не понятно? То что Бог может открывать лично человеку что-то, не нуждаясь при этом в посредниках, кроме Иисуса Христа, конечно?

А-а-а, опять мистицизм.

IEDIDIYA
христианин
25/06/10 01:10

# 770712

Re: Новый завет. нов [re: Мозговед, #770584] Help admins  

О Новом Завете впервые сказано в Иеремии 31:31-34

У Иеремии не до конца понятно об отмене какого именно прежнего завета говорится. Поскольку неизвестно точное время написания послания к Евреям отмена закона может быть связана с разрушением Храма в Иерусалиме Римлянами. Это как известно произошло после 73г. по Р.Х. нет храма, нельзя приносить жертвы, закон в части жертвоприношений невыполняется т.к. его негде исполнять. У евреев были несколько раз раньше ситуации, когда храмовое служение прекращалось, а потом возобновлялось. Но никто не мог себе представить, что в этот последний раз невозможность совершать священническое служение во Храме затянется так надолго.
Первый смысл нового завета, что у Иеремии про новый завет это про прекращение храмового служения. Тем более что и в то время когда Иеремия жил, храм в Иерусалиме действительно был разрушен и не действовал.
Ещё есть следующее: Синайский Завет формально был заключён уже после выхода евреев из Египта. В Египте же была совершена только лишь Пасха. Сам Песах может иметь отношение и к вере в Бога и к предписаниям Торы (т.к. Пасху совершили доверяя Богу, поверив Моисею и Аарону на слово без всяких предписаний. Это уже позже повеление повторять Песах стало частью записанной Торы). Та часть у Иеремии о прежнем Завете про "скрижали" конечно относится к дарованию Декалога, а в более широком смысле и вообще Закона, всей Торы. Но Сама Тора никем не отменялась, более того Иисус не оставил сомнений в истинности Закона тем что исполнял и исполнил Закон. В частности исполнение Закона видно в совершении Иисусом Пасхи. Это и исполнение предписания Торы и выражение веры Богу. Если б Он проигнорировал Закон или нарушил его было бы больше определённости в том, что Закон действительно упразднён.
А следующая часть у Иеремии про научение, она скорее не про то что не надо научать заповедям, именно после плена евреи активно стали практиковать синагогальное изучение Закона. Она про то что нельзя человека научить быть чадом Божиим. "Познай Бога" либо это есть от Бога человеку, либо этого нет и неоткуда это взять, если Бог этого не даст Сам. Время после пришествия Иисуса Христа, что именно Сын - Человек и Бог, открывает Отца - Бога от времени ветхого завета ничем не отличается, т.к. именно Бог открывал евреям что Он - их Бог Отец, а они его дети (дети Авраама). Вряд ли что Иеремия считал про то что прежде, в отменённом завете можно было научить верить в Бога, а потом смениться тем, что людей научит Сам Бог. Это как раз всегда было известно и не изменилось.
В новом завете единственный раз говорится про исполнение Закона Иисусом, связанного с жертвоприношениями в связи с Пасхами. Ягнёнок во время трапезы являлся жертвой. Правда домашнее приготовление Агнца, это не было храмовым жертвоприношением, в храме тоже приносили по этому случаю пасхальную жертву.
Есть и ещё евангельский эпизод связанный с принесением храмовой подати. Едва ли такой эпизод может быть расценен как жертвоприношение приносимое Иисусом. Описываемый в такой форме, его можно понимать так, что Пётр совершил пожертвование, Иисус же Петру дал то, что могло быть отдано в качестве платы-жертвы.
Что касается неопределённости с завето о котором говорит Иеремия. Одновременно с Синайским заетом всегда действовал завет Бога с Авраамом, так называемый завет веры. У иеремии про неверность народа, что "они не пребыли в завете том" относится именно к аспекту веры (доверия Богу), нарушили Завет, это и ослушались Закон и перестали доверять Богу. Но сама вера в бога ведь не может быть Богом отменена. так что я считаю что про упразднение прежнего завета, это уж точно не про завет веры, по примеру, завет между Богом и Авраамом.
Это не свод инструкций, как в Торе, а завет Духа Святого

"свод инструкций, как в Торе" у еврееев всегда существовала Галаха - устная Тора, богодухновенность которой не была меньше чем записанной Торы. Это принято считать, что высшим авторитетом является записанное слово. Сама пасха доказывает что устное слово почиталось таким же. Нужен специалист, чтобы в этом разбираться.
Специалист нужен и в истолковывании Закона, уж слишко м мы сегодня далеки т понимания того, чем закон и его предписания являлись для тех, кому он был предназначен в первую очередь.
И ещё один переводчик нужен будет чтобы на понятный язык переводить всякие такие определения "завет Духа Святого".
Что касается колена Иуды, то в Торе нет ничего о том, что люди из этого колена имеют право нести служение
Служение во храме еврей из колена Иуды не мог нести, но мог быть пророком, как Давид (Деяния 2:30), или назореем. Здесь тоже нужно разобраться почему во время существования Храма в Иерусалиме приоритет отдавался храмовому служению, были ведь и другие религиозные институты которые имели не меньшее значение.

godwin75
25/06/10 01:21

# 770715

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #770710] Help admins  

Всё вопросы, вопросы... Ответы будут?

Какие вот здесь были вопросы?

По-моему одни только утверждения.

Ой извините я понадеялся на Ваше умение читать между строк. Я имел ввиду, что я всё задаю вопросы и задаю.

Исправлено пользователем godwin75 25/06/10 02:22.

RebenokAvraama
практикующая христианка.
25/06/10 01:26

# 770717

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #770711] Help admins  

А-а-а, опять мистицизм.

Для вас это мистицизм, а для меня реальность, открытая мне Духом Святым, кстати по условию завета. Может вам стоит и завет заключить?

godwin75
25/06/10 02:08

# 770721

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #770717] Help admins  

Для вас это мистицизм, а для меня реальность, открытая мне Духом Святым

Открою Вам секрет: мистицизм довольно распространённая реальность.
Может вам стоит и завет заключить?

Не-е-е-е, мне Ваш "завет" не нравится.

Sheva
Христианка
25/06/10 02:25
sheva-vet@ЖЖ

# 770722

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #770695] Help admins  

Я рада.

Странно, когда человек, называющий себя христианином, радуется, когда он ведет себя как нехристианин.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на