Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 27208 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: godwin75 (38) rebenokavraama (38) beta (12) Slovesnic (12) Алвин (7) Мозговед (6) Sheva (4) Вадя (3) Юра (3) CONDOR (2) gihon (2) Queeny (2) SashaPuppet (2) ДмитрийДон (2) НиколайС (2) IEDIDIYA (1) igorash (1) ValeryZ (1) Андрей_СМ (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)
beta
Ищущий Христа.
27/06/10 16:19
www.evangelie.ru

# 771231

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #771209] Help admins  

"Послания Нового Завета это комментарии раввинов на Пятикнижие, Пророки и Писания, и если что-либо в них противоречит оригиналу, значит оно либо добавлено в текст, либо неверно переведено, либо неправильно толкуется."
Вы просто находитесь под эйфорией возвышения над гоями и совсем не учитываете того, что канон Танаха и талмуда после Иисуса был тщательно редактирован и из него подчистили всё что только могли, и истолковали так, чтобы это не указывало на Евангелия. А вы как бы и не зная того, что история подгоняется под себя даже не задумываясь и не задавая вопросов просто взяли и приняли это на веру. Что можно сказать? Человек есть человек, и без Бога, он слаб и немощен. Разница же между Новым Заветом и тем что учит Иудаизм огромна, так как Евангелие стоит на обетовании наследства от Бога через смерть Самого Бога на кресте, так как без смерти наследство не вступает в силу, а Иудаизм как стоял, так и стоит на достижении праведности через усилие своей воли, то есть через своеволие.

Алвин
Христианин
27/06/10 18:02
aleks-vine@ЖЖ

# 771242

Re: Новый завет. нов [re: beta, #770931] Help admins  

Вы несколько спутываете понятия.

Да нет, вроде как не путаю. Специально посмотрел это место:
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
(Лук.18:14)

Здесь речь идёт об оправдании. А о состоянии праведности (то есть, о жизни) ни мытаря, ни фарисея мы почти ничего не знаем. За исключением того, что фарисей постился два раза в неделю и отдавал десятины.
А вообще-то, основная тема этой притчи (или мидраша, пусть знающие поправят) состояние сердца: покаянное оно или надменное.

Не забывать благодарить, хотя и это от Него.

Не исполнять заповеди и благодарить? За что?

В этом-то и Благая Весть, что Бог Жаждущему даёт Даром. Даром, это вообще не заслужено, подарок.

Я понимаю, что значит даром.
Но даром мы получаем оправдание, прощение, но никак не праведную жизнь. Чтобы иметь праведную жизнь, трудиться надо.

Милость это как раз то, что дают незаслуженно, заслужить её нельзя.

Правильно. Но какое отношение имеет милость к праведности / праведной жизни?

godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова
27/06/10 18:03

# 771243

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #771225] Help admins  

Желаю вам удачи с таким подходом к слову Божьему.

Спасибо. Я так понял что Словом Божьим Вы назвали НЗ, а где такое сказано? Вот про Танах не раз сказано, что это Слово Божье.
Про диспенсации я Вам уже говорил. Не раз также Вам говорил, что я стараюсь не только не вырывать отдельные стихи из контекста, но и книги и целый "Завет" :)

godwin75
27/06/10 20:15

# 771265

Re: Новый завет. нов [re: beta, #771231] Help admins  

Вы просто находитесь под эйфорией возвышения над гоями и совсем не учитываете того, что канон Танаха и талмуда после Иисуса был тщательно редактирован и из него подчистили всё что только могли, и истолковали так, чтобы это не указывало на Евангелия. А вы как бы и не зная того, что история подгоняется под себя даже не задумываясь и не задавая вопросов просто взяли и приняли это на веру.

Интересно, а из чего у Вас тогда состоит ВЗ?
то есть через своеволие.

Ого, это исполнение заповедей Божьих Вы называете своеволием?

beta
Ищущий Христа.
27/06/10 21:01
www.evangelie.ru

# 771269

Re: Новый завет. нов [re: Алвин, #771242] Help admins  

Да нет, вроде как не путаю. Специально посмотрел это место: 14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.18:14)
Так на какой вопрос нужно было ответить? Был ли оправдан мытарь? Так были или не был?
А о состоянии праведности (то есть, о жизни) ни мытаря, ни фарисея мы почти ничего не знаем.
Ну не знаю, не знаю, как это вы не знаете? Я например знаю, что мытарь был сборщик налогов, считавшийся самым большим вероотступником, так как обирал свой нард ради языческого царя. Это как женщина имеющая мужа, но спящая с другим, что может быть хуже, ведь это делалось в открытую.
А фарисей явно искренно благодарил, что он не грешник.
А вообще-то, основная тема этой притчи состояние сердца: покаянное оно или надменное.
Ну я бы сказал, что подавляющее большинство нынешних иудеев, и даже евреев христиан, точно так же искренно как этот фарисей благодарят, что Бог избрал именно их. Ничего предосудительного с человеческой точки зрения в это фарисее не видно. Да, Иисус сказал, что он себя возвышал, и это верно. Но в чём же он себя возвышал, как не в том, что он избран, а грешники нет, а не сожалел о грешниках, чтобы и их помиловал Бог. Вот и вся разница, кстати очень хорошо сочетающаяся с Исаией 58 главой.
Не забывать благодарить, хотя и это от Него.
Не исполнять заповеди и благодарить? За что?
Ну что вы сразу по себе судите, конечно исполнять, так как они исходят из сердца после того как Сам Бог вписали их туда, и Его Святой Дух и исполняет то, что вписал, а мы благодарим Его за это.
Я понимаю, что значит даром. Но даром мы получаем оправдание, прощение, но никак не праведную жизнь. Чтобы иметь праведную жизнь, трудиться надо.
Так мытарь получил оправдание или нет? Я читаю, что получил, пошёл более оправданным. Почему более по сравнению с фарисеем, потому что более и грешен был. Но мы имеем более оправдания - Новый Завет, записанный Духом Бога в сердцах наших. А те кто служат Ветхому, те пытаются сделать то же усилием собственной воли, своеволием.
Милость это как раз то, что дают незаслуженно, заслужить её нельзя.
Правильно. Но какое отношение имеет милость к праведности / праведной жизни?
Самое непосредственное:
16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак.1:16,17)

3 Ибо и мы были некогда несмысленны, непокорны, заблуждшие, были рабы похотей и различных удовольствий, жили в злобе и зависти, были гнусны, ненавидели друг друга.
4 Когда же явилась благодать и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,
5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,
(Тит.3:3-5)

30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры.
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности.
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения,
(Рим.9:30-32)

5 а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.
(Гал.5:5)

beta
Ищущий Христа.
27/06/10 21:07
www.evangelie.ru

# 771271

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #771265] Help admins  

Интересно, а из чего у Вас тогда состоит ВЗ?
Ветхий Завет и закон состоит из все записанный постановлений и требований Божьих. Справедливых и праведных требований, но относящихся к делам плоти, и таким образом являющимися тенью и образом того, что на самом деле желает Бог. Так как Бог желает очищения внутренности чаши, а внешность это всего лишь следствие внутренности.
Ого, это исполнение заповедей Божьих Вы называете своеволием?
Исполнение от своей воли, а не по силе Милующего Бога, есть своеволием.

godwin75
27/06/10 21:25

# 771272

Re: Новый завет. нов [re: beta, #771271] Help admins  

Справедливых и праведных требований, но относящихся к делам плоти

А что такое "плоть"?
Исполнение от своей воли, а не по силе Милующего Бога, есть своеволием

Вы хотите сказать, что исполнение от своей воли это грех?

beta
Ищущий Христа.
27/06/10 21:39
www.evangelie.ru

# 771282

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #771272] Help admins  

А что такое "плоть"?
Плоть это и тело, прах, это и жизнь которая в нём. Думаю, что эти справедливые требования относились к жизни которая во прахе.
Вы хотите сказать, что исполнение от своей воли это грех?

Есть грех и он описан как в условиях первого так и в условиях Нового Заветов. Желание же своевольно, то есть усилием своей воли угодить Богу, и быть Святым не по Его милости, а по своему желанию - гордость ведущая ко греху.
13 Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
(Прит.18:13)

RebenokAvraama
практикующая христианка.
27/06/10 22:08

# 771289

Re: Новый завет. нов [re: godwin75, #771243] Help admins  

Спасибо. Я так понял что Словом Божьим Вы назвали НЗ, а где такое сказано?

Я вам отвечу словом Божьим, можно,- Творящий волю Бога узнает от Бога ли это учение ин 7:17.

godwin75
27/06/10 23:22

# 771301

Re: Новый завет. нов [re: RebenokAvraama, #771289] Help admins  

Я вам отвечу словом Божьим, можно,- Творящий волю Бога узнает от Бога ли это учение ин 7:17

Конечно можно, даже нужно.
Видите, нужно творить волю Божью, т. е. соблюдать заповеди Божьи и тогда Вы узнаете ЭТО учение. А пока ...

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на