Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 4764 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: prorok1967mig (9) Leo7nid (8) godwin75 (7) RebenokAvraama (2) gihon (1) Закупина (1) проходящий (1) Саня777 (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)
godwin75
верю в Бога Авраhама, Ицхака и Я'акова и Его Машиаха Йешуа hа-Ноцри
14/07/10 18:46

# 774228

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: Leo7nid, #774225] Help admins  

А-а-а, вот оно чё Михалыч. :)

prorok1967mig
Христианин
14/07/10 22:08

# 774294

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: Leo7nid, #774209] Help admins  

Добрый вечер Леонид.
Похоже на логику следователя: машина сбила человека и скрылась. У машины есть колёса и руль. У Иванова И.И есть велосипед с рулём и колёсами. Вывод: человека сбил Иванов И.И.
Может не уловил смысла, Ваша точка зрения какая по этому месту Писания? С уважением, Владимир.

Leo7nid
14/07/10 23:30

# 774320

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: prorok1967mig, #774294] Help admins  

Добрый вечер, Владимир.

Я Вас не понял. О каком месте Писания вопрос?

prorok1967mig
Христианин
15/07/10 11:26

# 774434

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: Leo7nid, #774320] Help admins  

Добрый день Леонид.
Я Вас не понял. О каком месте Писания вопрос?
Кто эта жена, кто муж, и каким образом жена может спасти мужа и от чего его спасать? С уважением, Владимир.

Leo7nid
15/07/10 13:03

# 774461

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: prorok1967mig, #774434] Help admins  

Добрый день, Владимир.
Кто эта жена, кто муж, и каким образом жена может спасти мужа и от чего его спасать?

Сравнение с другими переводами показало, что здесь имеет место один из многочисленных неверных в СИ переводов.

В вызывающих у меня доверие независимых друг от друга переводах Лютера (до 1912 г.) и KJV стоит соответственно "wird umgeben" и "shall compass", т.е. "окружит" в смысле "заключит в себя", что только при большом желании может означать «спасёт».

По словам МакАртура (в 2002 г.) он не встречал достаточно подходящих толкований этого стиха, а некоторые толкуют даже как рождение женщиной Мессии, но для этого есть соответствующие слова, и, к тому же, в Иер.31:22 рождение не вяжется с заявленной новизной.

Может быть, это означает возвращение (Иер 31:21) Израиля к Всевышнему, после чего ЕГО Имя будет записано в их сердцах (примут в себя, "окружат собой", обоймут).

С уважением
Леонид

prorok1967mig
Христианин
15/07/10 16:10

# 774519

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: Leo7nid, #774461] Help admins  

Добрый день Леонид.
В вызывающих у меня доверие независимых друг от друга переводах Лютера (до 1912 г.) и KJV стоит соответственно "wird umgeben" и "shall compass", т.е. "окружит" в смысле "заключит в себя", что только при большом желании может означать «спасёт».
Эти переводы дополняют друг друга, но ни противоречат основной мысли.
Господь создал Адама, навёл на него сон, взял часть от него и создал жену, которую и привёл к Адаму, который был от сего очень счастливый.
Господь пришёл к Своему Первенцу Израилю, взял от него часть 12 Апостолов, создал из них Церковь. Израиль как мы видим, пока ещё спит сладким сном. Господь очистит приготовит Церковь и откроет Израилю глаза (разбудит) и Он (Израиль), тоже воскликнет - О! как Ты прекрасна. Из двух создастся одно как и человек считается не муж а муж и жена (одно целое) и будет всё под Главою Иисусом Христом. С уважением, Владимир.

Leo7nid
21/07/10 14:31

# 775921

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: prorok1967mig, #774519] Help admins  

Добрый день, Владимир.

Господь очистит приготовит Церковь и откроет Израилю глаза (разбудит) и Он (Израиль), тоже воскликнет - О! как Ты прекрасна. Из двух создастся одно как и человек считается не муж а муж и жена (одно целое) и будет всё под Главою Иисусом Христом.

Обетования Господни: для Израиля -- Царство на земле, для Экклезии надежда другая.

"И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет" (Откр 21:1).

Израильтяне, получившие участие в 1000-летнем Царстве и найденные записанными в книге жизни, наследуют землю.
"Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю" (Мф 5:4,5).

Не думаю также, что Израиль сможет восторженно приветствовать кого-либо, кроме Мессии, это противоречило бы Писанию.
Так что "Из двух создастся одно" кажется мне здесь неприменимым.

С уважением
Леонид

prorok1967mig
Христианин
21/07/10 20:24

# 776015

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: Leo7nid, #775921] Help admins  

Добрый вечер Леонид.
Не думаю также, что Израиль сможет восторженно приветствовать кого-либо, кроме Мессии, это противоречило бы Писанию.
Так что "Из двух создастся одно" кажется мне здесь неприменимым
. Вы такую красивую теорию подвергли нещадной критике... Из каких таких двух? Что это одно? И кто жена? Кто муж? Каким образом спасёт или по приятным Вам переводам окружит собой, обоймут. Нельзя же говорить - это не так! И ничего по существу не объяснить. Буду ждать ответа... если повезёт. С уважением, Владимир.

Leo7nid
22/07/10 11:20

# 776129

Re: Жена спасёт мужа. нов [re: prorok1967mig, #776015] Help admins  

Добрый день, Владимир.

Попробую вкратце повторить мою мысль.
Мне место, о котором Вы спрашиваете, представилось весьма странным, и я попытался найти внятное объяснение.
В других переводах, заслуживающих, на мой взгляд, большего доверия, слова "спасёт" нет.
Далее, не найдя авторитетных толкований, я высказал предположение, что сомнительный перевод в Иер 31:22 не вписывается в логику содержания главы 31, где Господь увещевает Израиль вернуться к Нему, а далее, в 31:33 следует обетование:
"Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом," которое, мне кажется, должно бы раскрывать смысл стиха 22 из приведённых мной других переводов.

Статья, на которую приводилась ссылка, мне показалась не заслуживающей большого доверия и я попытался проиллюстрировать неверную логику её автора и возразить против предположения, не соответствующего Евангелию, что Израиль объединится с новозаветными христианами.

такую красивую теорию
Какой бы красивой она ни казалась, если она не соответствует Слову Божьему, то зачем ею любоваться?

С уважением

prorok1967mig
Христианин
22/07/10 20:50

# 776295

Re: Жена спасёт мужа. [re: Leo7nid, #776129] Help admins  

Добрый вечер Леонид.
Мне место, о котором Вы спрашиваете, представилось весьма странным, и я попытался найти внятное объяснение.
В других переводах, заслуживающих, на мой взгляд, большего доверия, слова "спасёт" нет.
Странным или нестранным - Это место есть. Согласен на перевод заслуживающий Вашего доверия - Жена (слово жена у Вас не вызывает сомнения?) "окружит" в смысле "заключит в себя" Мужа (слово муж у Вас не вызывает сомнения?) Получается Вы говорите - не верно! А как верно - Сам не знаю...
Какой бы красивой она ни казалась, если она не соответствует Слову Божьему, то зачем ею любоваться?
Предполагаю, что теория соответствует Слову Божьему. И тот парень в статье последовательно логичен. Для нас это имеет назидание в том - что с евреями нужно обходиться очень бережно и нежно - молиться за них желая мира и всего доброго. И когда (вскоре) весь мир ополчится на евреев - Христиане должны быть поддержкой, плечом для Израиля. С уважением, Владимир.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на