Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 18098 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: beta (19) Haereticus (16) 1221 (8) Alek (7) Sheva (6) michelle (5) sheril (4) Nikolai_V (3) SergRom12 (2) ValeryZ (2) Vesna5 (2) Дим (2) Dalida (1) lemnik (1) LeraLis (1) r138 (1) Vasiock (1) vvd (1) алик (1) ОляГ (1) Шарфик (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)
Haereticus

16/07/10 23:59

# 774901

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: Sheva, #774375] Help admins  

А нет, на полчаса отошли от веры и изменили... Да, христианки. Оступившиеся, уставшие, разочарованные, обиженные, но христианки.
Да. С уже изменившими христианками, видимо, так. :(

...только в этой конкретной теме говорить про измену - равносильно как где-нибудь в России на чистом месте вывесить табличку "Свалка мусора запрещена". До таблички никому даже в голову не приходило выбрасывать здесь мусор.

beta
Ищущий Христа.
17/07/10 05:10
www.evangelie.ru

# 774924

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: Haereticus, #774901] Help admins  

равносильно как где-нибудь в России на чистом месте вывесить табличку "Свалка мусора запрещена". До таблички никому даже в голову не приходило выбрасывать здесь мусор.
Вот это и есть прекрасное описание действия закона. Пока не было заповеди, никто и не думал её нарушать, просто жили по течению, а тут и то и то и всё хочется попробовать.
мне показалось, что Вы уж очень сильно в этой теме теоретизируете.

Вам показалось.
А дальше что? Подойти к мужу и сказать: "Дорогой, давай-ка мы обсудим кой-какую часть тебя! И не уходи от темы, ты этим проявляешь гордыню!!" Вряд ли бы это что-то решило.
Да я совсем уж так и не советовал делать, я просто рассуждал, что бы это могло быть. Думаю, что вы несколько додумали.
Думаю, целесообразно было бы всё таки дать понять мужу, что и и эта тема не повод для гордыни, что всё нормально, что и не с таким справлялись вместе.
Приблизительно так я и советовал, в чём вопрос?
Значит, так и не поняла серьёзности. А, может, обиженная сторона просто не могла доходчиво передать свои мысли?
Вы что не верите, что бывают люди которые получают удовольствие от собственной значимости в тот момент, когда другому из за них бывает больно?
...впрочем, не думаю, что это про ту семью, о которой мы здесь говорим. Автор уже сотню раз повторила, что муж замечательный

Она может быть наивной душой не видящей жизни, ( если это только можно назвать жизнью), и думающей что всё вокруг весело и радужно, а это просто печальное недоразумение. Не исключено, что лет через 20 она поймёт, что мужу просто было на неё начхать, просто их представления жизни почти совпадали, вот он и вёл себя не ей угождая , а угождая своему представлению жизни, вот только в одном их понятия не совпали, но он остался верен своему идолу, и был непоколебим. ( Я не утверждаю, что это так, но это возможный вариант).
Ведь суть отношений в семье Любовь, и даже в Евангелии говорится, чтобы муж оказывал жене по её желанию, а не по своему. Но её муж игнорирует и любовь, и Евангелие, к тому же просто молчит уходя от разговора. Да может быть,что он и сам жертва умозаключения, а может быть что танк который едет по заданному курсу и ему никто ни по чём.
жена очень старается быть внимательной
Это может говорить только о её искренной наивности, так как она думает, что Любовь это норма жизни. Я когда-то так же заблуждался.
Угу, лжецы :) А вот допускаете, что Всевышний может решить эту проблему через совет христианина на нашем форуме?
Да Он может решить её так как захочет, и хотя считаю, что мало вероятно, но всё же возможно, что и через советы, на форуме. Однако, так или иначе, нужна искренняя молитва, и вопль нужды к Любящему Отцу.
- интимные отношения - они всего лишь часть отношений вообще, причём отношения вообще строить гораздо сложнее;

Думаю, что вы судите по себе. Соглашусь, что в 99% это так как вы говорите, но как думаю, в этой семье всё наоборот. Есть всего одно, что не совпадает в мировоззрении мужа и жены, и в этом одном, явно видно настоящие отношения друг к другу. Ведь даже в миру говорят, что друг познаётся в беде. И уж точно не там, где совпадают наши ориентиры в жизни. Ведь Любовь это именно несение бремени. Вот он не желает нести её бремя, тем самым обрекая её на несение со сто крат большего бремени, нежели бы нёс он. Соглашусь, что не исключено, что он и сам может быть жертвой не верного умозаключения, но точно мы ведь не знаем. Но так или иначе, а страдает она почти зря, и лишь только по тому, что он отторгается от решения проблемы. Ведь это совсем даже и не неизбежность, а всего лишь недоразумение.
- зачем же любовью заставлять его делать то, что делать ему не приятно? Любовь должна привести к правильному итогу, причинив минимум боли любимому.

Так я именно это и имел в виду, ведь по Любви, это именно так чтобы меньше болело другому. Ту вот в чём проблема, и такое бывает часто, что один забивает другому гвозди в руки и этот же которому забивают, не должен кричать от боли, так как может расстроить того кто забивает, так сказать испортить ему творческий процесс. Не абсурд ли это?
Хотя я честно и не знаю, как дать понять человеку не имеющему любви, что он делает больно, очень больно. Проблема ведь ещё в том, что мы все очень разные. Приведу один пример из жизни. Вы должны знать, что болевой порог у всех людей разный, и то что одному приносит удовольствие, для другого может быть болью. Одному может нравится когда его щекочут, а другой может на это реагировать, как на прищемление пальцев дверями. И теперь, тот который получает удовольствие от щекотки будет до смерти щекотать не выносящего такое раздражение, и при этом недоуменно: " ну как же это тебе не нравится, это же так приятно". Это всего лишь маленький пример, но подобное происходит во всех сферах отношений, и если нет Любви, то делают не то, что приносит меньше боли, а то, что желается более наглому, более сильному в данной ситуации. Мнение более слабой стороны иногда игнорируются полностью.

Alek
Христианин (ХВЕ)
17/07/10 10:58

# 774975

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: beta, #774875] Help admins  

Именно некоторые, а не все. Это любителям греха хочется чтобы все и всегда грешили, но у праведников не так, у праведников - " а если бы" да ещё и "кто", но точно не каждый день и все, как учат ныне повсеместно.

За всех праведников не скажу, потому что в Писании не описана жизнь ВСЕХ праведников. Я лишь говорю о тех, о которых написано. Были падения у них. О чем спор?
Ведь и Иисус в притчах показывал смысл говоримого, чего же вам не нравится, образная речь?

Мне не нравится, когда додумывают что-либо за меня, а потом в виде образной речи пытаются мне это приписать. Вот и всё :)
Пётр трижды отрёкся не имея ещё обетованного Святого Духа, а без Него мы грешники из грешников и никак иначе.

Петр не был грешником, как и остальные апостолы, о которых Христос сказал, что они чисты, но не все (речь шла об Иуде).
И уверовавшие ученики из Ефеса также не были грешниками, когда еще не приняли Святого Духа.
А вот насчёт лицемерия, то не было там никакого греха, это притянуто за уши, суждением по закону дел. Но Пётр на то время не был судим законом дел, да и к тому же, это лицемерие было всего лишь ошибкой а не сознательным действием, подобным к лицемерию Анании и Сапфиры. Или Бог лицеприятен, и одних насмерть за лицемерие, а Петра любимчика всего лишь чуть чуть пожурил через Павла. Судите судом праведным, а не так как бы хотелось.

Ну если вы не считаете лицемерие грехом - то, как говориться, флаг вам в руки. А Петр в том конкретном случае лицемерил, как бы вы это не назвали, маленькой несознательной ошибкой или маленькой провинностью.
И нет в этом никакого суда, а просто надо называть вещи своими именами. Что было - то было.
Анания же и Сапфира здесь вообще не в тему, Бог их умертвил за то, что они солгали Святому Духу. Петр этого не делал.
Так я и не говорю, что нужно расслабится, нет, нужно бодрствовать и трезвиться подвизаясь против греха, но не голышом нестись к нему на сражение, а покрывших бронёй Любви благодарить Бога за надёжную защиту.

И помнить, что не застрахованы верующие от падений, поэтому, избегать опасных ситуаций, чтобы будучи в "правильном" состоянии не оказаться в "правильном" месте в "правильное" время с "правильным" человеком. О чем, собственно, я в сначала и говорил.
Я видел, и не только видел а и вижу, таких людей, которым боль близких чужда, а порой даже и приятна. Люди разные, вам наверное в этом Бог дал милость не видеть таких.

Наверное...

Haereticus

17/07/10 14:49

# 775002

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: beta, #774924] Help admins  

Вот это и есть прекрасное описание действия закона. Пока не было заповеди, никто и не думал её нарушать, просто жили по течению, а тут и то и то и всё хочется попробовать.
:) Ну вот, Вы снова хорошенько обобщили, закрыв глаза на конкретные факты.
Закон (не мусорить где попало/не прелюбодействовать) существовал задолго до ненужного акцентирования на нём внимания (до таблички/до рассказа про измены в этой теме). И пока Закон просто существовал законопослушные люди его соблюдали. И тут им решили показать, как можно его и не соблюсти. Если говорить в рамках метафоры, мысли людей: "Так-так-так, табличку-то не с проста вывесили, значит, здесь кто-то когда-то выкидывал мусор. А этот кто-то чем-то мотивировался. Может, таки-прав выкидывавший?.." Вот я о чём.
Вы что не верите, что бывают люди которые получают удовольствие от собственной значимости в тот момент, когда другому из за них бывает больно?
Почему не верю? Могла бы даже высокопарно заметить, что ещё как верю! Но, думаю, не стоит. Хотя бы потому, что нет никаких оснований (кроме Ваших предположений) причислять именно этого мужа к таким людям.
Ну вот совершенно не понимаю, зачем. Зачем в маленьком косячке искать глубокие и почти неразрешимые проблемы? А, может, он наёмник Аль-Каиды и призван изжить со свету честную христианку? Я не могу утверждать, что таких глобальных проблем нет, но и Вы признаёте, что также не можете утверждать, что они есть. Так зачем усложнять на пустом месте?
Вроде как обычно мужчины любят рассматривать жизнь с позиций бритвы Оккамы - а у нас как-то всё наоборот.
Она может быть наивной душой не видящей жизни, ( если это только можно назвать жизнью), и думающей что всё вокруг весело и радужно, а это просто печальное недоразумение. Не исключено, что лет через 20 она поймёт, что мужу просто было на неё начхать, просто их представления жизни почти совпадали, вот он и вёл себя не ей угождая , а угождая своему представлению жизни, вот только в одном их понятия не совпали, но он остался верен своему идолу, и был непоколебим. ( Я не утверждаю, что это так, но это возможный вариант).
Вот-вот-вот, может быть - может не быть. Утверждать не возьмётесь, но но всяких страшностей написать зачем-то надо. Попробуйте посмотреть так:
1. Вы правы (жена глупышка, муж эксплуататор). И в чём Ваш совет жене? Молиться? Молиться нужно в любой ситуации. Стоило ли ей так подробно рассказывать о проблеме здесь, если совет один: молиться. Это она знала и сама.
Может, вообще закрыть пол форума и написать страждущим общий ответ: молитесь.
2. Вы не правы (супруги действительно любят друг друга и всё у них хорошо, кроме малюсенького казуса). И тут начитается добрая жена про своего "нахала-мужа", начнёт подозревать не весть в чём. А ещё её будущими изменами настращают. "Нда," - подумает - "Сходила на христианский форум..."
Это может говорить только о её искренной наивности, так как она думает, что Любовь это норма жизни. Я когда-то так же заблуждался.
А норма жизни - это что? Глазами уже не заблуждающегося человека. По-моему, норма - это так, как изначально задумал Господь.
Думаю, что вы судите по себе. Соглашусь, что в 99% это так как вы говорите
Ничего и не по себе. Я вообще не замужем :[. И тем не менее берусь утверждать, что не будет нормального секса без нормальных духовных отношений. У всех, а не у 99%.
в этой семье всё наоборот. Есть всего одно, что не совпадает в мировоззрении мужа и жены, и в этом одном, явно видно настоящие отношения друг к другу
Из всех возможных вариантов Вы выбрали самый страшный. Я выше уже сравнивала такой подход с планированием исхода Четвёртой Мировой Войны.
один забивает другому гвозди в руки и этот же которому забивают, не должен кричать от боли, так как может расстроить того кто забивает, так сказать испортить ему творческий процесс. Не абсурд ли это?
Напомнило другой "абсурд":
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.[Лк 23:34]

Хотя я честно и не знаю, как дать понять человеку не имеющему любви, что он делает больно, очень больно.
Очень жаль, что не знаете. Я бы уже для себя спросила.
Приведу один пример из жизни. Вы должны знать, что болевой порог у всех людей разный, и то что одному приносит удовольствие, для другого может быть болью
Ну да, глупая, грустная ситуация. Только опять, ну уж слишком маловероятно, чтобы это было применимо к конкретной семье. Ну не может из всей гаммы отношений выявиться только один и такой дурацкий пример. Ну слишком маловероятно.

beta
Ищущий Христа.
17/07/10 19:01
www.evangelie.ru

# 775030

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: Alek, #774975] Help admins  

Петр не был грешником, как и остальные апостолы, о которых Христос сказал, что они чисты, но не все (речь шла об Иуде). И уверовавшие ученики из Ефеса также не были грешниками, когда еще не приняли Святого Духа.
Да я и не говорил, что он был грешником, я говорил о том, что любой человек без Святого Духа, от животного ничем не отличается.
18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
(Еккл.3:18)
Анания же и Сапфира здесь вообще не в тему, Бог их умертвил за то, что они солгали Святому Духу. Петр этого не делал.
Ну и как вы это себе представляете? Приходят Анания и Сапфира в цероковь, а так за трибуной стоит Святой Дух, ну они ему.... Или не видите, что как Анания и Сапфира лицемерили пред Христианами, которые и есть Храм Святого Духа, точно так же и Пётр.
Ну если вы не считаете лицемерие грехом - то, как говориться, флаг вам в руки.
Вы судите по плоти, судите судом праведным.
И помнить, что не застрахованы верующие от падений, поэтому, избегать опасных ситуаций, чтобы будучи в "правильном" состоянии не оказаться в "правильном" месте в "правильное" время с "правильным" человеком. О чем, собственно, я в сначала и говорил.
Верующий застрахован Милостью Господа, и пока он в Милости, то Господь поддерживает его и он упасть не может, так как верующий в Него не постыдится, но если кто дерзко выйдет из милости, то тогда конечно так как вы и говорите.

beta
Ищущий Христа.
17/07/10 20:20
www.evangelie.ru

# 775039

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: Haereticus, #775002] Help admins  

Ну вот, Вы снова хорошенько обобщили, закрыв глаза на конкретные факты.
Да понятно, что кто-то и до закона нарушал закон, и мусор кто-то выбрасывал до того как поставили табличку, но когда она появилась, что здесь и желание у многих стало посильней.
Хотя бы потому, что нет никаких оснований (кроме Ваших предположений) причислять именно этого мужа к таким людям.
И я бы сказал, что как бы маловероятно, но жизнь такая штука, что иногда бывает то, о чём бы никогда наперёд и не сказал бы. А дыма без огня ведь не бывает.
Зачем в маленьком косячке искать глубокие и почти неразрешимые проблемы? А, может, он наёмник Аль-Каиды и призван изжить со свету честную христианку?
Это сарказм, и не более.
Я не могу утверждать, что таких глобальных проблем нет, но и Вы признаёте, что также не можете утверждать, что они есть. Так зачем усложнять на пустом месте?
Я бы мог бы это признать, если бы я так утверждал, но насколько помню, то я только предполагал, рассуждал. И чуть выше даже ещё не читая ваших условий, как бы это уже признал. Я исхожу из того, что может быть всё, что только может быть. Ну а более вероятно или менее вероятно, это всё дело места, случая, времени.
Вроде как обычно мужчины любят рассматривать жизнь с позиций бритвы Оккамы - а у нас как-то всё наоборот.
Жизнь сложная штука, чужая душа потёмки, и трудно сказать, что просто, что сложно, что нужно, что лишнее. Однако детективы, из за неизбежности рассматривают более широкий круг вариантов и возможностей, чем может показаться разумным с первого раза.
жена глупышка
Я не считаю наивных глупыми. Более того, они мне близки, так как я хотя почти и в прошлом, но один из них. Для меня наивный это тот кто верить в Любовь. Точнее в Любовь без Бога.

И в чём Ваш совет жене? Молиться? Молиться нужно в любой ситуации.
Как не смешно, но многие теряют надежду, так что подобный совет, хоть и кажется банальным, но никогда не лишний.
Вы не правы (супруги действительно любят друг друга и всё у них хорошо, кроме малюсенького казуса).

Я ведь так же могу сказать: " вы не правы", но я призываю вас к рассудительности. Лично я не понимаю любовь, тогда когда выгодно обоим, это не любовь, это банальная выгода, но когда один страдает а другому начхать, то это явное безразличие, явная не любовь. Та как Любовь и проявляется в том, чтобы не делать больно ближнему, а если и так и так будет больно, то Любовь избирает то, что болит менее. Здесь же двери на замке, и не подходи, и не говори. А чего не рассудить, часто ведь бывает, что кажется всё конец света, а тут Бог через кого-то со стороны что-то подскажет, и о чудо.
И тут начитается добрая жена про своего "нахала-мужа", начнёт подозревать не весть в чём. А ещё её будущими изменами настращают. "Нда," - подумает - "Сходила на христианский форум..."

Да в чём его можно подозревать? Всё ведь и так налицо. Есть проблема, и вы и я согласны что в общем-то разрешимая, а он закрылся и не подступай. Или он не знает, как болит жене? ( Хотя может и не знать, но это маловероятно), а если знает, почему пустил всё на самотёк?
А норма жизни - это что? Глазами уже не заблуждающегося человека. По-моему, норма - это так, как изначально задумал Господь.
Извините, но вы не поняли то, что я говорил. Может это я плохо высказался? Конечно Любовь должна быть нормой жизни, но так не есть. И я ещё ни разу не видел, чтобы так было, а по молодости думал, что именно так и есть. Конечно допускаю, что вы такое видели, правда на людях многие бывают белыми и пушистыми, а вот тогда когда их никто не видит...
Ничего и не по себе. Я вообще не замужем :[. И тем не менее берусь утверждать, что не будет нормального секса без нормальных духовных отношений. У всех, а не у 99%.
Даже и не знаю как сказать... Знаю не один пример того, что это не так, а как раз таки в точности до наоборот. Не хотелось бы здесь "камасутру" обсуждать, но жизнь есть жизнь и от того, что есть никуда не денешься. Может вы правы и бывает чаще так, как говорите вы но то, что бывает и наоборот, то действительно бывает.
Из всех возможных вариантов Вы выбрали самый страшный.
Думаю немного не так. Я как то обратил внимание на псов, которые так играют друг с другом, что можно подумать, что они влюблены друг в друга, но стоит только бросить между них косточку, и сразу становится вино их настоящие отношения. Многие люди держат кур, свиней, кроликов и заботятся о них, и переживают когда они больны и лечат их, и недосыпают из за этого, но всё это для того, чтобы их убить. К сожалению такой практический подход очень часто встречается и между людьми, и между мужем и женой. И именно отношения в критически острых вопросах, показывают их настоящее отношение друг к другу.
Напомнило другой "абсурд":
Иисус же говорил: Отче! прости им, ибо не знают, что делают. И делили одежды Его, бросая жребий.[Лк 23:34]

Думаю, что вы несколько не точны в передаче мысли, я же не этот пример привёл, когда Иисус уже висел на кресте. Или скажете, что Он и не кричал от боли, когда забивали гвозди?
Только опять, ну уж слишком маловероятно, чтобы это было применимо к конкретной семье. Ну не может из всей гаммы отношений выявиться только один и такой дурацкий пример. Ну слишком маловероятно.

Согласен, что маловероятно, но не исключено. Пока я понимаю, что или Любовь есть, или её нет. Если она есть везде, а в одном деле нет, то значит на самом деле её нет, а в остальных делах, было просто выгодно. Из последнего рассуждения показалось, что вы не учитываете, одни нюанс. Бывают люди которые, сами по себе тихие, скромные, не любящие бурных разборок, эмоциональных решений,которые тридцать лет мечтали о тихом семейном счастье, о детях ... А со стороны это может казаться любовью.

Haereticus

17/07/10 21:52

# 775061

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: beta, #775039] Help admins  

Да понятно, что кто-то и до закона нарушал закон, и мусор кто-то выбрасывал до того как поставили табличку, но когда она появилась, что здесь и желание у многих стало посильней.
Именно поэтому я и призываю не вывешивать табличку "Как бы не изменить с таким мужем".
Зачем в маленьком косячке искать глубокие и почти неразрешимые проблемы? А, может, он наёмник Аль-Каиды и призван изжить со свету честную христианку?
Это сарказм, и не более.
Не :), не сарказм. В худшем случае - доведение до абсурда. Но только чтобы показать, что нет смысла додумывать какие бы то ни было злые детали.
Да в чём его можно подозревать? Всё ведь и так налицо. Есть проблема, и вы и я согласны что в общем-то разрешимая, а он закрылся и не подступай. Или он не знает, как болит жене? ( Хотя может и не знать, но это маловероятно), а если знает, почему пустил всё на самотёк?
Я уже предположила, почему: ему не представляется возможности повлиять на ситуацию, так как раз в месяц практически у любого мужчины получится полторы минуты. А тут сразу получается недовольная жена, к которой очень сложно хоть как-то подступиться. Думаю, жене нужно мягче реагировать на такого рода казусы, и продолжать давать понять, что хотелось бы ещё.
Конечно Любовь должна быть нормой жизни, но так не есть. И я ещё ни разу не видел, чтобы так было, а по молодости думал, что именно так и есть. Конечно допускаю, что вы такое видели, правда на людях многие бывают белыми и пушистыми, а вот тогда когда их никто не видит...
...ну собственных родителей-то я видела.
Знаю не один пример того, что это не так, а как раз таки в точности до наоборот. Не хотелось бы здесь "камасутру" обсуждать, но жизнь есть жизнь и от того, что есть никуда не денешься. Может вы правы и бывает чаще так, как говорите вы но то, что бывает и наоборот, то действительно бывает.
Не думаю, что сугубо физиологические манипуляции из Ваших примеров можно назвать нормальным сексом. Есть другие слова для обозначения такого действа, и оглашение большинства из них может отправить меня в бан. Без Любви между супругами оно не больше, чем похотливое самоудовлетворение.
Думаю, что вы несколько не точны в передаче мысли, я же не этот пример привёл, когда Иисус уже висел на кресте. Или скажете, что Он и не кричал от боли, когда забивали гвозди?
Да я поняла, про что Вы говорили. И тем не менее, Иисус мог с лёгкостью "объяснить" палачам, что не стоит им продолжать своих действий. Но этого не сделал. Кричать - не кричать, в обоих случаях не важно, не влияет ни на что.
Я говорила о том, что не всегда нужно заставлять перестать себя щекотать (это уже из другого Вашего примера).
Согласен, что маловероятно, но не исключено.
Так ведь много ещё чего есть маловероятного. Про Аль-Каиду, например. Просто примеры настолько маловероятны, что даже рассмотрения не стоят. Можно, конечно, изображать Шерлока Холмса с его дедуктивным методом (крупная литературная ошибка, кстати :) Метод, по сути, индуктивный). Но у него были основания применять для описания ситуации те или иные маловероятные моменты. И озвучивал он только готовые результаты, а не гигабайты левых и не применимых рассуждений.

beta
Ищущий Христа.
18/07/10 06:30
www.evangelie.ru

# 775103

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: Haereticus, #775061] Help admins  

Я уже предположила, почему: ему не представляется возможности повлиять на ситуацию, так как раз в месяц практически у любого мужчины получится полторы минуты. А тут сразу получается недовольная жена, к которой очень сложно хоть как-то подступиться.
Так она и так и так недовольна, точнее огорчена, и этого не скрыть, это же огонь который не спрячешь за одеждой. Или молить Бога, чтобы дал быть довольным и в этой скудости, так в таком случае и проблемы нет. Тогда всякий ущемлённый сам и виноват, так как не просит быть довольным в этой ситуации. Когда тебя лупят энный раз по одному и тому же месту, то хотел бы этого или нет, но у тебя уже рефлекс, и ты прежде следующего удара уже чувствуешь принесённую им боль, а ожидание как известно ещё хуже самого удара. А в этой ситуации похоже, что ожидают очередного огорчения оба. Но он закрыл глаза и уши, чтобы ничего не видеть и не слышать, пускай жена отдувается за всё, другими словами он свалил всю тяжесть этого бремени исключительно на неё. Да ведь жизнь и так тяжела, и без таких усложнений сложно, очень сложно устоять, а кода ещё и масла в огонь подливают, то вообще караул кричать нужно. Хотя хоть кричи, хоть не кричи, другая сторона уже в танке, ей всё равно ничего не слышно. Эх, если бы ещё и не болело.
Думаю, жене нужно мягче реагировать на такого рода казусы, и продолжать давать понять, что хотелось бы ещё.

Допускаю,что вы правы. Но в таком случае я что-то не понимаю. Вот грубый вымышленный пример. Допустим жена чуть что не так лупит меня сковордкой по голове,( такое так же в жизни бывает). Как на такое не обращать внимание? Болит ведь. А два раза по одному месту, болит ещё более. А если не два раза, раз за разом одно и то же, месяц в месяц, год за годом? К тому же спустя некоторое время уже по одному взгляду знаешь, что сей час будет, даже до того как она о этом подумала. То, что вы предлагаете, хорошо когда проблема не существенная, от которой не болит, но если болит, да ещё эта боль хроническая, то я даже и не знаю, как быть более мягким, к тому кто тебя распинает. Да конечно можно сказать: " Отче будь к ней милостив",сказать можно, и даже искренно сказать это не проблема, но как не содрогнуться от ощущения неизбежности я не понимаю.

...ну собственных родителей-то я видела.

Значит бывает. Эх...
Без Любви между супругами оно не больше, чем похотливое самоудовлетворение.

Но ведь многие так и живут, с совершенно разными взглядами на жизнь, не слыша друг друга и не понимая друг друга, и единственной точкой соприкосновения у них есть только постель. Хотя я знаю случаи и по хуже этого, а казалось бы куда хуже то? И что бы вы посоветовали таким? Кто виноват, что вот так не зная броду полез в воду? Ведь была неизбежность, пришло время любить, и оно не спрашивало, готов ли ты к этому, знаешь ли жизнь, научен ли отношениям в семье, понимаешь ли с кем связываешь судьбу? Похоже, что у вас более прилежное воспитание, и возможно вы обошли стороной беспризорную жизнь, по этому можете кое чего из этого и не понимать. ( Не в обиду вам сказано.)
И тем не менее, Иисус мог с лёгкостью "объяснить" палачам, что не стоит им продолжать своих действий. Но этого не сделал.

Думаю, что как человека они не смогли бы Его понять, а как Бог Он не вмешивался, так как должен был до конца пройти путь людской.

Кричать - не кричать, в обоих случаях не важно, не влияет ни на что.
То, что не влияет я согласен. Но я несколько о другом, в момент нанесения боли одним другому, происходит раздражение болевого отдела мозга, и чтобы это притушить или притупить люди кричат, это как бы естественная реакция на боль. Просто боль бывает физической и душевной, недавно где-то читал, что учёные выяснили, что и при душевной боли раздражаются точно те же отделы мозга, что и при боли физической. Просто если на физическую боль у нас хотя бы приблизительно одинаковый уровень чувствительности, то на душевную он невероятно сильно разный, к тому же сознательно не понятный для многих, особенно из тех, кто не чувствует душевной боли. И на это, а именно на не чувствительность к душевной боли жены, мужа топикстартера, я и обратил внимание, а иначе если бы он чувствовал эту боль, то так же не мог бы её скрыть, как и сестра вопиющая о помощи в рассуждении. Если же он её не показывает, то её просто нет. Есть другая, из за неудачи в данном деле своя, которая хотя и приглушена, но не скрыта, и её он чем-то заглушил, оставив жену один на один со своей болью.

Я говорила о том, что не всегда нужно заставлять перестать себя щекотать (это уже из другого Вашего примера).

А если это просто не выносимо? Кто может измерить болевой порог, кроме Бога? Ведь мужа каждый день жестоко избивающего свою жену, мы вероятнее всего осудили бы. А почему бы осудили? По тому, что в данном случае мы хотя бы приблизительно но можем соизмерить переносимую женой боль. ( И такие случаи из жизни мне известны.)

Так ведь много ещё чего есть маловероятного. Про Аль-Каиду, например. Просто примеры настолько маловероятны, что даже рассмотрения не стоят.
Есть маловероятные, а есть абсурдно маловероятные. Думаю, что и это нужно разделять. Если у вас действительно такие родители, как вы засвидетельствовали, то вы и на мир смотрите с этой базы данных, я же смотрю на то же с иной колокольни, хотя и не исключаю, что истина она может быть где-то между нами. Я уже имею рассуждения о добропорядочных, но совершенно не имеющих Любовь людях. Это очень тонкое разделение душевного и Духовного.

Можно, конечно, изображать Шерлока Холмса с его дедуктивным методом
Извините, но я ничего не изображаю, я такой и есть. Мне многие ставят в вину то, что я многое предупреждаю на перёд, а для меня довольно странно, зачем бездумно вляпываться в проблему, а затем мучительно больно искать из неё выхода. По молодости я довольно сделал ляпов, больше уже не хочется. Понятно, что всего не предусмотришь, но хоть что-то и то уже легче.
Но у него были основания применять для описания ситуации те или иные маловероятные моменты.
Здесь довольно тонко, а кто же ближе к истине. И часто многое зависит от той базы данных которые имеешь. К тому же часто те о которых смеялись, что они безумны говорили именно то, что и было нужно на данное время в очередной ситуации. Я не унижаю вас, но и вас прошу не унижать меня, я то снесу, что мне с того, как гусю вода, но для вас и для рассуждения это не полезно. Моё основание в рассуждении стоит на том, что он не видит боль жены, даже более того, не желает видеть, так как она предпринимала попытки к решению проблемы. Ещё можно понять человека который не видит, но того который не желает видеть...

Alek
Христианин (ХВЕ)
19/07/10 10:46

# 775382

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: beta, #775030] Help admins  

Да я и не говорил, что он был грешником, я говорил о том, что любой человек без Святого Духа, от животного ничем не отличается.

18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;
(Еккл.3:18)

Вообще-то о грешнике Вы сказали в привязке к конкретно уверовавшему во Христа Петру, который не был еще крещен Святым Духом:
Пётр трижды отрёкся не имея ещё обетованного Святого Духа, а без Него мы грешники из грешников и никак иначе.

Ну и как вы это себе представляете? Приходят Анания и Сапфира в цероковь, а так за трибуной стоит Святой Дух, ну они ему.... Или не видите, что как Анания и Сапфира лицемерили пред Христианами, которые и есть Храм Святого Духа, точно так же и Пётр.

Как я себе это представляю?
Да в общем-то здесь и представлять нет нужды, все описано достаточно подробно, чтобы понять, чем поступок Петра среди уверовавших язычников отличался от поступка Анании и Сапфиры.
Пророческие слова Петра ясно показывают, что помимо людей, Анания и Сапфира сознательно хотели и согласились обмануть Бога, Духа Святого. Планировали заранее, понимаете?
В поступке же Петра никакого запланированного обмана не было. Но было лицемерие из-за опасения, что его не поймут пришедшие Иудеи:
Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.

Вы считаете, что это не было согрешением, я - считаю, поскольку лицемерие - это грех.
Вы считаете, что если считать их поступок согрешением, то его следует также считать равным поступку Анании и Сапфиры, я так не считаю.
Если хотите считать иначе - имеете право, спорить не буду, но мнение своё я уже сказал.
Верующий застрахован Милостью Господа, и пока он в Милости, то Господь поддерживает его и он упасть не может, так как верующий в Него не постыдится, но если кто дерзко выйдет из милости, то тогда конечно так как вы и говорите.

Трудно не согласиться с этим. Только вот в том-то и дело, что часто верующий выходит из милости не "дерзко", не сразу, а миллиметр за миллиметром, уступая давлению обстоятельств, под бременем накопившегося разочарования, обид и боли, причиняемой "любящими доброжелателями". А когда обнаруживает, что его отнесло на приличное расстояние, то, бывает, не находится ни веры ни сил обратиться к Богу. Конечно, в таком состоянии, виновен прежде всего сам человек, но и Бог тоже знает поступки тех, кто помог ему в этом. Может поэтому Он и бывает милостив к согрешившим под бременем обстоятельств и приходящим к Нему снова за милостью.

Haereticus

19/07/10 12:52

# 775415

Re: очень нужен совет (семейная ситуация) нов [re: beta, #775103] Help admins  

Вот грубый вымышленный пример. Допустим жена чуть что не так лупит меня сковордкой по голове,( такое так же в жизни бывает). Как на такое не обращать внимание? Болит ведь <...> А если это просто не выносимо? Кто может измерить болевой порог, кроме Бога? Ведь мужа каждый день жестоко избивающего свою жену, мы вероятнее всего осудили бы. А почему бы осудили? По тому, что в данном случае мы хотя бы приблизительно но можем соизмерить переносимую женой боль. ( И такие случаи из жизни мне известны.)
Есть существенное различие между Вашими примерами и обсуждаемой ситуацией. В случае семьи из этой темы, муж не может контролировать: лупить - не лупить. Не может в силу физиологических особенностей.
Отчего Вы решили, что он именно от безразличия (хорошо, не назло) раз за разом повторяет конфликтную ситуацию? Физиологически он наверняка мог бы через пол часа начать исправлять положение - но уже не может, так как жена обижена и недовольство в ней перекрывает желание.
молить Бога, чтобы дал быть довольным и в этой скудости, так в таком случае и проблемы нет
Я немного не об этом: довольным в такой скудности никто никого быть не призывает. По всей видимости, я неточно выразилась. Я говорила о том, что проявляя недовольство, как раз мешаешь мужу сделать себя довольной.
То, что вы предлагаете, хорошо когда проблема не существенная, от которой не болит, но если болит, да ещё эта боль хроническая, то я даже и не знаю, как быть более мягким, к тому кто тебя распинает.
Так если мягкой не будешь - у мужа практически не будет возможности не распинать. Понимаете, если каждый раз реагировать остро и недоброжелательно - кольцо замыкается, и то же самое будет повторяться и повторяться. Молиться надо о том, чтобы хватило любви и выдержки, чтобы понять мужа, и чтобы вместе потом справиться с проблемой.
многие так и живут, с совершенно разными взглядами на жизнь, не слыша друг друга и не понимая друг друга, и единственной точкой соприкосновения у них есть только постель. Хотя я знаю случаи и по хуже этого
В таком случае остаётся пожалеть бедняжек, ибо эти их аттракционы уж слишком многим уступают нормальному сексу.
И что бы вы посоветовали таким? Кто виноват, что вот так не зная броду полез в воду? Ведь была неизбежность, пришло время любить, и оно не спрашивало, готов ли ты к этому, знаешь ли жизнь, научен ли отношениям в семье, понимаешь ли с кем связываешь судьбу?
Как это, что делать? Учиться любить, конечно. Разве не этому учит на Господь?
Похоже, что у вас более прилежное воспитание, и возможно вы обошли стороной беспризорную жизнь, по этому можете кое чего из этого и не понимать. ( Не в обиду вам сказано.)
Ну обижаться тут не на что :) Замечу, что с первого по девятый класс - почти всю юность - прожила в посёлке, где процентов 95 населения - иначе не скажешь, гопники, бывшие или действующие ЗКи и их дети. То есть у меня есть с чем сравнивать норму жизни. :(
вы и на мир смотрите с этой базы данных, я же смотрю на то же с иной колокольни, хотя и не исключаю, что истина она может быть где-то между нами
Думаю, мы оба худо бедно, да можем смотреть на жизнь с разных колоколен) И опять: нету никаких оснований искать что-то злобно гадкое в этом муже-христианине.
Это очень тонкое разделение душевного и Духовного.
Кто сказал, что у него Духовного недостаёт? Топикстартер же рассказала, что он добрый христианин, что они с женой вместе ходят в церковь, вместе молятся, понимают друг друга во всех остальных сферах жизни. И снова, о-очень вряд ли только от того, что по всем-всем-всем жизненным вопросам их мнения сходятся.
Мне многие ставят в вину то, что я многое предупреждаю на перёд, а для меня довольно странно, зачем бездумно вляпываться в проблему, а затем мучительно больно искать из неё выхода. По молодости я довольно сделал ляпов, больше уже не хочется. Понятно, что всего не предусмотришь, но хоть что-то и то уже легче.
Знаете, у меня есть подобное свойство: когда я вижу, как человек поступает низко или недостойно в какой-то мелочи, у меня этот его поступок быстренько проецируется на другие возможные куда более важные ситуации. Постоянно отгоняю от себя такие мысли, но частенько получалось, что именно таким грустным образом всё и происходило в итоге.
Однако не считаю это основанием заранее плохо думать о людях. Лучше изначально доверять, пусть и время от времени жестоко обжигаться, чем беспричинно не доверять хорошим людям.
Я не унижаю вас, но и вас прошу не унижать меня
Извините. Поверьте, я совершенно не хотела Вас задеть.
Моё основание в рассуждении стоит на том, что он не видит боль жены, даже более того, не желает видеть, так как она предпринимала попытки к решению проблемы. Ещё можно понять человека который не видит, но того который не желает видеть...
Чтобы ему тогда согласиться на тот разговор - нужна даже не столько любовь к жене, сколько сила характера, и не маленькая. Не делать же из него бездушного деспота только оттого, что силёнок не хватило для тяжёлого разговора.
И снова же апеллирую к тому, что любящей жене не стоит настаивать на таких сложных разговорах (зачем лишний раз делать больно мужу?) эта проблема действиями решается, любовью, пониманием.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на