Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 215089 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (66) Картман (51) буквоед (49) SolidCode (47) multi_PR (39) avadin (35) customs (35) Rodrigez (35) СветланаБ (30) Leo7nid (27) Танюха (20) ValeryZ (19) Alma (17) Novoe (17) Реформат (15) СалманФарси (14) creationist (11) plover (11) Exodus (10) alexey957 (8) stalkerkz (8) lik_G (7) CONDOR (6) Ivy (5) Евгений777 (4) venya (3) windwizard9851 (3) Дмитрий73 (3) Суламифь (3) Dalida (2) igorash (2) IIoI (2) leib2009 (2) panFil (2) Sheva (2) ватервейс (2) форпик (2) Юрий_4086 (2) Bovlan (1) MaxRusak (1) pa1ama (1) Severus (1) VitH72 (1) vvd (1) Абдулла (1) Головин (1) ЕвгенийАнисимов (1) Левицкий Андрей (1) позитив (1) УбийцаРелигии (1)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)
Картман
антитеист
20/09/10 11:32

# 788714

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: customs, #788698] Help admins  

Так значит и "бисера со свиньями" не было? :-)

Во всяком случае во всех сохранившихся рукописях был. Это закономерно. Можно не верить в воскресение Христа, можно, как буддисты, вообще в личностного бога не верить. Но ни одна религиозная система не устояла от соблазна поделить мир на людей и свиней, а убеждения на бисер и яд аспидов.

ValeryZ
Христианин
20/09/10 11:37
valeryz.com.ua

# 788717

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Картман, #788714] Help admins  

А, извините, какая из систем "устояла от соблазна" поделить убеждения "на бисер и яд аспидов"? Можете пример привести?

Картман
антитеист
20/09/10 12:21

# 788725

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: ValeryZ, #788717] Help admins  

Можем - "Светский гуманизм". Он допускает сосуществование самых разнообразных идеологий и религиозных систем при условии взаимной толерантности. Насколько я знаю, ни в одном документе светских гуманистов и ни в одном светском законодательстве инакомыслящие не называются ни свиньями, ни неверными, ни даже заблуждающимися.

alexey957
Верующий
20/09/10 13:04

# 788739

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: multi_PR, #783485] Help admins  

Может быть и технологию испытания подскажете?
Я не Бог и думаю что Бог и говорить вам не будет а просто испытает на верность.Однако думаю что вы уже испытаны, судя по вашим репликам.

multi_PR
скорее агностик
20/09/10 15:11

# 788769

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: alexey957, #788739] Help admins  

Я не Бог и думаю что Бог и говорить вам не будет а просто испытает на верность.Однако думаю что вы уже испытаны, судя по вашим репликам.

О, если это и случилось, то результат явно не в пользу Библии.:-)

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
20/09/10 17:26

# 788795

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: SolidCode, #788682] Help admins  

Добрый день, Сергей.
Позвольте предположить, что доля сочинений Павла в каноническом НЗ скорее объясняется особой любовью нееврейских верующих 3 - 4 вв. к идеям Павла (в той интерпретации, которая уже тогда сложилась в среде греко-римской христианской церкви).

Не помню уже все ранние произведения. Но многие таковые (типа Дидахе), а также те, что за них выдавались (типа Евангелия детства), довольно сильно связаны с еврейской традицией и культурой.

Поэтому для обоснования именно христианской, отличной от иудейской, теологии, без значительного цитирования Павла не обойтись. Возможно это и послужило такому обширному включению Павловых и похожих на его авторство сочинений (например, Евр.) в канон НЗ.

И современного традиционного христианства действительно не было бы без Павла. Правда, Ницше для меня далеко не авторитет.

Ну в плане исторической реконструкции Ницше вряд ли для кого-то авторитет.
Хотя аналогичные идеи - о неисторичности Христа и апостолов и создании христианства на основе интерпретации иудейских легенд - имеют достаточно много приверженцев в разных исторических школах. Ницше в той своей книге допустил историчность Павла и возникновение христианства привязал к нему.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
20/09/10 17:46

# 788796

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Картман, #788691] Help admins  

Во всяком случае НЗ гораздо более информативен для историка, просто по той причине, что описывает более близкие по времени события и на его основании можно обнаружить гораздо больше свидетельств.

В этом плане я придерживаюсь противоположной точки зрения. ВЗ имеет куда больше археологических фактов, которые можно проверить: раскопать, отыскать в летописях и т.п. Да и масштабы там - национальные, региональные.

А НЗ? Евангелия и Деяния описывают деятельность некоего Иисуса и его приверженцев. В летописях Он не упомянут. А современники о нем написали лишь по несколько строк, да и то, передавая слухи. Более-менее подробное описание его деятельности, размером с абзац, у Флавия, многими считается средневековой вставкой. Об апостолах еще меньше документов.
Послания и откровение - вообще мало проверяемы с исторической точки зрения. Как например, проверить, была ли в первом веке в том или ином асийском городе немногочисленная община христиан? Символ рыбы появился позже, поэтому начертаний на могилах и в катакомбах не найти.

Так что проще найти следы 400-летнего пребывания миллионной еврейской нации в Египте, чем недельного визита Иисуса и 12 Апостолов в Капернаум.

Фрагмент кумранского Устава (VIII, 13-14)
И таких "параллелей" с разными текстами (помимо Марка) у Матфея около 500.

Я помню в каком-то христианском умном журнале читал, что многие элементы теологии, мировоззрения и практики христиане позаимствовали у ессеев. К примеру, жизнь общиной, аскетизм, тотальный пацифизм, безбрачие.

Для интереса открыл ща статью в Вике. В принципе, то же самое пишут - и в плане обычаев и в плане влияния на христианство.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Ессеи

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
21/09/10 09:16

# 788895

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: customs, #788684] Help admins  

И Вам доброго.
Да, Ваша версия анекдота более "научна" :-)
:-)
К тому же я рад что и Вы любите (надеюсь) Высоцкого.
Я в молодости много слушал Высоцкого, даже немало на память помнил. Просто сейчас другая ситуация - семью обеспечиваю, лингвистикой занимаюсь. Поэтому вообще никакую музыку уже давно не слушаю. Как-то тяги особенно нет.
Как Вам ЭТО?
Про ЭТО. :-)
Подробно не изучал, на общий взгляд не нашёл серьёзных отличий от своего мировоззрения.
С уважением,
Сергей.

alexey957
Верующий
21/09/10 10:59

# 788924

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: multi_PR, #788769] Help admins  

О, если это и случилось, то результат явно не в пользу Библии.:-)
Не льстите себе, конечно не в вашу.Потому что язык ваш выдаёт вас какого вы духа.

multi_PR
скорее агностик
21/09/10 11:32

# 788933

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: alexey957, #788924] Help admins  

Не льстите себе, конечно не в вашу.Потому что язык ваш выдаёт вас какого вы духа.

Впечатлен Вашей проницательностью! Может быть поделитесь - какого же я духа?:-)

Страниц в этой нити: << 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на