Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 218509 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (66) Картман (51) буквоед (49) SolidCode (47) multi_PR (39) avadin (35) customs (35) Rodrigez (35) СветланаБ (30) Leo7nid (27) Танюха (20) ValeryZ (19) Alma (17) Novoe (17) Реформат (15) СалманФарси (14) creationist (11) plover (11) Exodus (10) alexey957 (8) stalkerkz (8) lik_G (7) CONDOR (6) Ivy (5) Евгений777 (4) venya (3) windwizard9851 (3) Дмитрий73 (3) Суламифь (3) Dalida (2) igorash (2) IIoI (2) leib2009 (2) panFil (2) Sheva (2) ватервейс (2) форпик (2) Юрий_4086 (2) Bovlan (1) MaxRusak (1) pa1ama (1) Severus (1) VitH72 (1) vvd (1) Абдулла (1) Головин (1) ЕвгенийАнисимов (1) Левицкий Андрей (1) позитив (1) УбийцаРелигии (1)

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)
Реформат
07/10/10 13:44

# 791484

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Картман, #791427] Help admins  

большинство подобных фокусов порождено накачиванием мозга серотонином ;)

Новая жизнь христианина состоит не только в мистических переживаниях, но также и в том, что Господь Бог действительно относится к верующему, как Отец. Отвечает на молитвы и даже совершает чудеса в жизни верующего. Расскажу про одно чудо, которое не имеет естественного объяснения. Честное слово, всё это правда.
Некоторое время назад, когда я был студентом мединститута мы иногда на ночь приезжали в больницу дежурить в хирургическоен отделение. Нам разрешали ассистировать на операциях. Однажды приехал в 81 больницу Москвы поздно вечером и захотел подняться наверх в отделение. Тут ко мне в приёмном отделении подошёл пьяный то ли фельдшер, то ли санитар в белом халате и стал в грубой форме допрашивать, что я тут делаю. Я ему всё объяснил, предъявил студенческий билет, но он загородил мне дорогу. Когда я сказал, что мол ладно, пойду домой, он всё равно меня не отпускал: ни на лестнику в отделение, ни к выходу из больницы. Хотел, чтобы я попросил у него прощение за то, что шляюсь тут среди ночи и мешаю ему работать. Этот санитар был на голову выше меня и крепкого телосложения. Когда я попытался пройти мимо него, он сказал: "Ну ладно, сам напросился". Схватил меня за грудки одежды и затолкнул в закуток, где стоят каталки. Я не умею драться, никогда боевых приёмов не изучал. Я стал молиться Богу. Помню как санитар размахнулся для удара, и у меня наступил провал в памяти.
Когда сознание вернулось ко мне, а мне показалось, что всё произошло мгновенно, я уже находился не в закутке, а в нескольких метрах от того места в коридоре. Санитар яростно наносил по мне удары кулаками и ногами. Точнее, старался нанести. Но ни одним ударом он не мог меня достать, потому что моё тело, без участия моей воли само отражало все удары, градом сыпавшиеся на меня. Я искусно выполнял какие-то невероятные боевые приёмы, которые можно увидеть только в боевике с восточными единоборствами, и легко отбивал все удары. Хотя это вовсе не я управлял своим телом. Я просто оставался безучастным зрителем. Потом прибежали другие сотрудники больницы и оттащили от меня пьяного санитара.
В результате этой драки, длившейся около минуты, я не получил никакого повреждения. Ни синяка, ни ссадины. Считаю, что это Бог меня спас. Я надеялся на Него и получил хорошую защиту.

avadin
07/10/10 13:54

# 791489

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Картман, #791301] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый Картман.
Т.е. тут простая "арифметика" если вы хотите объективно оценивать источник информации. Если библия и ОДИН параллельный ей источник не совпадают - мы не можем делать однозначных выводов. Если с библией не совпадают ДВА И БОЛЕЕ параллельных источников, то делается вывод об ошибке в библии. И наоборот, если Библия и др. параллельные источники совпадают, а один источник нет, то этот источник отбрасывается как ложный. Именно по такому принципу библия и любые другие источники и проверяются, а не по "двойным стандартам".

Проверил этой логикой данную тему на предмет поднимаемых для обсуждения вопросов. Очень интересно, но тезис об "аморальности людей, которые отвергают авторитет Библии" утверждался неоднократно (в том числе и теми, кто не считает для себя лично Библию - авторитетной книгой), а опровергался лишь однажды (что позволяет нам с лёгкостью отбросить это ложное утверждение) :О)
Без опровержения осталось неоднократное утверждение, что "истинность Библии подтверждается внутренним чувствованием её истинности" (что позволяет нам считать это утверждение достойным внимания).

З.Ы. А если кто теперь захочет опровергнуть утверждения, что "отвергающие Библию люди - аморальны", или что "истинность Библии подтверждается внутренним чувствованием её истинности" - то это будет расцениваться как поздними вставками и редактированием полученных достоверных результатов. :О)

З.Ы.Ы. И никаких "двойных стандартов".

multi_PR
скорее агностик
07/10/10 15:55

# 791506

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: СалманФарси, #791358] Help admins  

Как религиозный феномен индуизм отличается сложностью и противоречивостью.

И что?:-) Это нисколько не мешает ему существовать несколько тысячелетий.
О невозможности дать точное определение этой религии писали и западные, и индийские ученые.

Опять же это нисколько не мешает миллиарду человек исповедовать эту религию. И плевать они хотели на западных и индийских ученых.:-)
Миллионы богов и богинь, демонов, десятки миллионов обрядов, ритуалов, мифов, сказаний, предписаний, законов составляют современный индуизм. Скорее всего, давая определение этой религии, можно сказать, что индуизм — это не религия, а стиль жизни. Сочетание фанатичного аскетизма, приводящего к смерти, и омерзительнейшего разврата, благоговение перед жизнью жука и человеческие жертвоприношения, пантеон богов, которых по индуистским книгам 3333333, характером сходных с людьми. К примеру, один из самых популярных индуистских богов — Шива — является философом-аскетом и в то же время гнуснейшим сладострастником, по представлению индусов. И вы думаете что после этого к ней можно серьезно относиться как к религии в целом?

Ну конечно можно.:-) Наличие единственного бога во-множестве ипостасей не делает автоматически религию единственно верной. Да, в индуизме каждый выбирает бога для себя. Как в Древней Греции из всего сонма богов каждый выбирал себе покровителя и строил ему храмы если позволяли средства. В чем проблема-то?
Религия не может быть ограничена конкретной страной или нацией, это и есть доказательством ее неверности.Там где речь идет о смысле жизни, то это должно обхватывать все и вся..

Жаль что миллиард индусов этого не знают.:-) Ну почему не может-то? Запросто. Даже одним городом или отдельной группой людей может ограничиваться. Что за определения религии у Вас такие?
А чем лучше или хуже (а может быть истиннее?) ислам, зародившийся как второе издание "иудаизма на экспорт"? Как и христианство только с восточным "колоритом"? Вообще мне вся эта история с христианством и исламом напоминает современное производство Лендроверов - для каждого региона своя "комплектация", а машина по-сути та-же.:-)

multi_PR
скорее агностик
07/10/10 16:02

# 791508

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: avadin, #791489] Help admins  

А если кто теперь захочет опровергнуть утверждения, что "отвергающие Библию люди - аморальны", или что "истинность Библии подтверждается внутренним чувствованием её истинности" - то это будет расцениваться как поздними вставками и редактированием полученных достоверных результатов. :О)

Христианский форум ( а тем более одна-единственная его ветка), никак не может являться объективной площадкой для подобных исследований. Вывесите эти утверждения на общее обозрение, ну например на открытый форум мэйл.ру или подобный, и узнаете оччень много нового как об этих фразах так и о себе.:-)

ЗЫ: От себя могу добавить что отвергающие или спорящие с Библией люди настолько же аморальны как и отвергающие и спорящие с Бхагават Гитой, Кораном, или "Войной и миром" Толстого. Разницы никакой. Кому-то нравится - кому то нет. Литература.

multi_PR
скорее агностик
07/10/10 16:08

# 791510

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Реформат, #791484] Help admins  

Считаю, что это Бог меня спас. Я надеялся на Него и получил хорошую защиту.

ЗдОрово!:-) Всем бы верующим так. Как Вы думаете - почему Он избрал именно Вас чтобы продемонстрировать свои умения в искусстве рукопашного боя?

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
08/10/10 07:07

# 791611

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: customs, #791475] Help admins  

Ну, тыкнули. Желательно к этому тыкнуть 11:2 и 3:22.
Вот, читаешь СП (как я уже говорил, перевод с перевода, переводом погоняет), и кажется, что действительно такой коварный план. Ужос. И ведь глаголы в русском так подобраны хорошо. Прям "картина маслом".
Главное - не браться выяснять, а действительно ли всё так и есть в исходном тексте.
Вот в 11:2. "Внуши народу". Коварный Моисей! Правда, в иврите просто написано "скажи в уши народа", что для еврея просто значит "скажи народу" (ср. "пред лицем его", "на всём лице земли", "в глазах его"). Не имеется никакого заговора, если не смотреть на еврейский текст западными глазами, через призму эллинского восприятия. В Елизаветинской Библии, кстати, написано "глаголи убо отай во уши людемъ". Т.е. там ещё нет такого явного заговора, который оформился в фантазии авторов Синодального перевода или их редакторов, но предпосылки к этому в дословном церковнославянском переводе в Септуагинты, уже можно заметить.
"Выпросить" имеет в русском ясную окраску, однако в иврите просто написано "попросить, спросить". В той же Елизаветинской Библии "да испроситъ". Для передачи интенсивности действия и других оттенков в иврите есть свои средства, но здесь они не использованы.
Ну и наше любимое: "оберёте египтян". Явно заговор хитрых и коварных евгеев против ничего не подозревающих и доверчивых египтян. Вполне распространённый образ евреев в 19 веке среди многих нееврейских наций, аккурат, когда составлялся Синодальный перевод. Правда, если смотреть не Септуагинту (перевод) и дальнейшие переводы с неё, а исходный текст, то окажется, что там написано "Египет", а не "египтян". И не "оберёте", а "опустошите". Сомнений мало, что вышли евреи с хорошим запасом золота и серебра, хотя это едва ли оставило заметный след в экономике Египта. Вопрос в том, были ли коварно обмануты доверчивые египтяне этими вероломными семитами? К этому ли подстрекал Бог?
Не сказано вроде нигде "ой, мы только на вгемя, покгасоваться, а потом обязательно отдадим, чес-слово". С тех пор, как евреи вознамерились уйти, и до того, как реально ушли, прошло порядочно времени, было аж 10 казней за это время. Неужели за всё это время в Египте никто, кроме фараона, не подозревал, что евреи собираются уходить довольно далеко из Египта? Неужели не могли египтяне забрать у евреев своё золото и серебро назад? Неужели этот высококультурный и "продвинутый" народ был настолько глуп и доверчив, что добровольно отдал все драгметаллы? Неужели египтяне, которые ещё совсем недавно ненавидели евреев и бросали в Нил еврейских детей, вдруг так подобрели, что сами сняли с себя и отдали всё золото? Занятная картина: египтяне ходят, как зомби, покачиваясь и вытянув руки, на которых висят золотые и серебряные изделия. И несут зомбированные египтяне евреям своё золото, и вешают на бедные усталые еврейские плечи, отягощённые другими изделиями из драгметаллов, уже обобранными с несчастных египтян. Даже мумии приходили и приносили золото из своих гробниц. Поэтому раскопанные гробницы фараонов оказались без золота. :-) По-моему, это больше похоже на сюжеты из Диснеевских и других западных мультиков для детей, чем на реальные события в могущественной по тем временам державе.

С уважением,
Сергей.

ЗЫ. Уважаемый Картман, я не забыл про Вас. Просто был сильно занят. Всё-таки семья и работа для меня больший приоритет, чем баталии на форуме. В ближайшее время постараюсь ответить.
Описанный выше вопрос я уже разбирал раньше, поэтому много времени он не занял.

customs
реалист
08/10/10 13:13

# 791661

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: SolidCode, #791611] Help admins  

По-моему, это больше похоже на сюжеты из Диснеевских и других западных мультиков для детей, чем на реальные события в могущественной по тем временам державе.

Спасибо, Сергей! Думаю что эти слова относятся и к большей части Писания.
Я также не верю что события описанные в Торе имели место быть. Такое количество народа действительно унесло бы с собой все что было в Египте ( вместе со всем их чистым скотом)

SolidCode
תלמיד ישוע המשיח (христианин)
08/10/10 17:51

# 791694

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: customs, #791661] Help admins  

Думаю что эти слова относятся и к большей части Писания.
Ну Вы же поняли, что эти слова я относил не к исходному тексту Торы, а к его интерпретации в европейской среде.

Реформат
09/10/10 16:12

# 791870

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: multi_PR, #791510] Help admins  

Как Вы думаете - почему Он избрал именно Вас чтобы

Я не могу объяснить действия Бога. Я просто молился, и Господь Бог меня защитил. Впрочем, как показывает жизнь, Бог многим помогает.

customs
реалист
10/10/10 03:56

# 791939

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Реформат, #791870] Help admins  

Есть еще способ- засунуть голову в песок. И будь что будет.

Страниц в этой нити: << 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на