Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 215229 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: ДацкыйКот (66) Картман (51) буквоед (49) SolidCode (47) multi_PR (39) avadin (35) customs (35) Rodrigez (35) СветланаБ (30) Leo7nid (27) Танюха (20) ValeryZ (19) Alma (17) Novoe (17) Реформат (15) СалманФарси (14) creationist (11) plover (11) Exodus (10) alexey957 (8) stalkerkz (8) lik_G (7) CONDOR (6) Ivy (5) Евгений777 (4) venya (3) windwizard9851 (3) Дмитрий73 (3) Суламифь (3) Dalida (2) igorash (2) IIoI (2) leib2009 (2) panFil (2) Sheva (2) ватервейс (2) форпик (2) Юрий_4086 (2) Bovlan (1) MaxRusak (1) pa1ama (1) Severus (1) VitH72 (1) vvd (1) Абдулла (1) Головин (1) ЕвгенийАнисимов (1) Левицкий Андрей (1) позитив (1) УбийцаРелигии (1)

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)
avadin
10/10/10 22:59

# 792086

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: multi_PR, #791508] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый multi_PR.
Христианский форум ( а тем более одна-единственная его ветка), никак не может являться объективной площадкой для подобных исследований. Вывесите эти утверждения на общее обозрение, ну например на открытый форум мэйл.ру или подобный, и узнаете оччень много нового как об этих фразах так и о себе.:-)

Я непременно это сделаю, как только Вы исследуете всю литературу рассматриваемого исторического периода. А не ту мизерную её часть, которая дошла до нашего времени.

Картман
антитеист
11/10/10 09:25

# 792135

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Реформат, #791484] Help admins  

Новая жизнь христианина состоит не только в мистических переживаниях, но также и в том, что Господь Бог действительно относится к верующему, как Отец. Отвечает на молитвы и даже совершает чудеса в жизни верующего.

В любой церкви огромное количество людей зациклено на чудесах. Все события малоприятные, такие как болезни, смерть или несчастный случай, они переносят стойко, памятуя о том, что «Бог дал, Бог и взял», или воспринимают как наказание за грехи. А всё позитивное, что случается вокруг, тут же приписывается уже благому вмешательству Бога. Это может быть что угодно. Излечился человек от рака, например. Это не химеотерапия помогла, а настоятельная молитва. Нашел кто-нибудь место на парковке в час пик – «Господи, спасибо тебе за это чудо». Принесли однажды китайские верующие пастору мешок риса как раз тогда, когда у него дома было шаром покати. Чудо Божье!!! Вот как Бог о нас заботится! Продолжать можно до бесконечности. И разубедить христианина в чудесности подобных происшествий абсолютно нереально. Протестанты (и не только), решительно не верят в то, что бывают счастливые стечения обстоятельств и совпадения. Любые реалистичные предположения расцениваются как презренное маловерие.

Расскажу про одно чудо, которое не имеет естественного объяснения. Честное слово, всё это правда.

Уважаемый, прошу вас только не обижайтесь, но почему вы думаете что всё произошедшее - действие Бога? Известны десятки тысяч случаев когда люди под воздействием страха, внезапного испуга или гнева вытворяли удивительные вещи. Не слышали о гимнасте в Спитаке, который чтобы после землятресения вытащить из под плиты девочку, приподнял и довольно долго удерживал примерно 10 тонн бетона? Подобные случаи не редкость. Адреналин в кровь и вперед. При этом работает подсознание, сознание почти отключается. Поэтому после яростной спонтанной драки её участники часто толком и не помнят подробностей. Просто провал в памяти, "кровь закипела", а очнулся уже со сбитыми костяшками пальцев и куском сервелата в зубах :)
Боюсь со стороны ваш случай выглядел бы комично, хотя вам так и не кажется. Ну представьте: подвыпивший, нетвердо стоящий на ногах верзила, неуклюже размахивающий конечностями и бледный как смерть, с обезумевшим от страха взглядом студент, мечущийся и подпрыгивающий вокруг него самым нелепейшим образом. Думаю, сторонний наблюдатель воспринял именно так и ничего чудесного бы не разглядел. Да и пьяный медбрат думаю хотел больше напугать, чем навредить и вылететь с работы. Отсюда много шума и движений, но мало травм ;)

Картман
антитеист
11/10/10 10:48

# 792144

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: avadin, #791489] Help admins  

Проверил этой логикой данную тему на предмет поднимаемых для обсуждения вопросов. Очень интересно, но тезис об "аморальности людей, которые отвергают авторитет Библии" утверждался неоднократно (в том числе и теми, кто не считает для себя лично Библию - авторитетной книгой), а опровергался лишь однажды (что позволяет нам с лёгкостью отбросить это ложное утверждение) :О)

А сколько раз тезиз об "аморальности людей, которые отвергают авторитет Библии" подтверждался непосредственными фактами? Не байками бабы Маши, а, например, независимыми статистическими исследованиями. Боюсь, ни разу. А вот обратное подтверждается исследованиями специалистов (ссылки я давал).

Без опровержения осталось неоднократное утверждение, что "истинность Библии подтверждается внутренним чувствованием её истинности" (что позволяет нам считать это утверждение достойным внимания).

Достойным внимания здесь может быть объективный проверяемый факт. Субъективные чувствования таким фактом не являются. А предложенный мной способ проверки истинности применим исключительно к объективным данным и даже ещё уже, исключительно к историческим документам.

multi_PR
скорее агностик
11/10/10 12:04

# 792157

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: avadin, #792086] Help admins  

Я непременно это сделаю, как только Вы исследуете всю литературу рассматриваемого исторического периода. А не ту мизерную её часть, которая дошла до нашего времени.

Ну, к сожалению, ничего больше до нас действительно не дошло. В том числе и потому что христианство более тысячи лет было доминирующей религией в Европе и подчищало все что не укладывалось в рамки христианской теории. Но, согласитесь, логично было бы предположить что если таковые подтверждающие свидетельства существовали, христианские деятели сделали бы все чтобы они дошли до нас в целости и сохранности. Поэтому скорее всего, их просто не было.
А что касаемо Вашего "анализа" - так радоваться надо что Вы не ограничены сегодня рамками исторический потерь и можете получить достоверные данные для своего исследования.:-) Ну так пробуйте - о результатах сообщите, если можно.:-)

multi_PR
скорее агностик
11/10/10 12:08

# 792158

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Реформат, #791870] Help admins  

Я не могу объяснить действия Бога. Я просто молился, и Господь Бог меня защитил. Впрочем, как показывает жизнь, Бог многим помогает.

Я бы не был столь уверен в этом.:-) Статистика говорит о том что "Бог помогает" единицам, при чем прямой зависимости от того - молился человек в этот момент или нет, верующий он или атеист - нет. И зависит исключительно от впечатлительности человека и его склонности приписывать какие-либо события чудесам и воздействию сверхсущества.
А в Вашем случае есть множество вариантов. Ну например "буддистский след" - Вы в одной из прошлых жизней были монахом Шао-Линя и просто "вспомнили" все что умели тогда.:-) Чем не вариант?

avadin
11/10/10 13:48

# 792178

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: multi_PR, #792157] Help admins  

Доброго времени суток уважаемый multi_PR.
В том числе и потому что христианство более тысячи лет было доминирующей религией в Европе и подчищало все что не укладывалось в рамки христианской теории. Но, согласитесь, логично было бы предположить что если таковые подтверждающие свидетельства существовали, христианские деятели сделали бы все чтобы они дошли до нас в целости и сохранности. Поэтому скорее всего, их просто не было.

Я не оцениваю сейчас кто, что, насколько и где подчищал. Я оцениваю инструмент которым уважаемый Картман определяет истинность исторических фактов, отдалённых от нас на тысячи лет.
А что касаемо Вашего "анализа" - так радоваться надо что Вы не ограничены сегодня рамками исторический потерь и можете получить достоверные данные для своего исследования.:-) Ну так пробуйте - о результатах сообщите, если можно.:-)

Анализ, построенный изначально на ошибочной логике, не стоит затраченного на него времени.

multi_PR
скорее агностик
11/10/10 13:54

# 792179

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: avadin, #792178] Help admins  

Я не оцениваю сейчас кто, что, насколько и где подчищал. Я оцениваю инструмент которым уважаемый Картман определяет истинность исторических фактов, отдалённых от нас на тысячи лет.

Я тоже не даю оценок - я лишь говорю что такое предположение логично. А что касаемо инструмента он вполне имеет право на жизнь. Он логичен да и другого то нет. Или Вы предлагаете на слово верить всему что написано в старину? Ну так давайте с Вашими способами оценки подойдем к древнегреческой мифологии или к русским былинам и выведем их наконец из категории мифов и сказок.:-) А то как-то не справедливо получается. Чем Библия лучше?
Анализ, построенный изначально на ошибочной логике, не стоит затраченного на него времени.

Абсолютно с Вами согласен! Снимаю свое предложение о размещении такого исследования на открытых форумах.:-)

avadin
11/10/10 14:20

# 792188

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: Картман, #792144] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый Картман.
Не байками бабы Маши

К сожалению не знаком с упоминаемым Вами источником.
А сколько раз тезиз об "аморальности людей, которые отвергают авторитет Библии" подтверждался непосредственными фактами?

Рискну привести Вашу логику объективной оценки источника информации:
Т.е. тут простая "арифметика" если вы хотите объективно оценивать источник информации. Если библия и ОДИН параллельный ей источник не совпадают - мы не можем делать однозначных выводов. Если с библией не совпадают ДВА И БОЛЕЕ параллельных источников, то делается вывод об ошибке в библии. И наоборот, если Библия и др. параллельные источники совпадают, а один источник нет, то этот источник отбрасывается как ложный. Именно по такому принципу библия и любые другие источники и проверяются, а не по "двойным стандартам".

Я использовал предложенный Вами же инструмент для получения объективной информации. С чего, вдруг, Вы требуете с меня ещё и фактов?
Хотя.... если Вы желаете, что бы я подтвердил фактами упоминаемый мною тезис, подтвердите фактами реальность существования, к примеру, Иосифа Флавия и я приведу факты об "аморальности людей отвергающих авторитет Библии".

Достойным внимания здесь может быть объективный проверяемый факт.

Наличие неопровергнутого утверждения, что "истинность Библии подтверждается внутренним чувствованием её истинности" является объективно проверяемым фактом. Мы не лезем в оценку субъективной составляющей о наполнении смыслом этого утверждения.
А предложенный мной способ проверки истинности применим исключительно к объективным данным и даже ещё уже, исключительно к историческим документам.

Насколько я понял, предложенный Вами способ оценки, констатирует количественное подтверждение некоей информации. И на основании количественной оценки утверждается историчность и истинность. Я привёл Вам подтверждение того, что утверждение "истинность Библии подтверждается внутренним чувствованием её истинности" должно быть принято как неоспоримое и истинное, согласно Вашей логики. О наполнении каким-либо смыслом данных слов речи пока не идёт.

customs
реалист
11/10/10 14:29

# 792191

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: SolidCode, #791694] Help admins  

Да, конечно. Сергей, недавно услышал такую гипотезу что игольные уши это ворота через которые проходил верблюд без поклажи. А с поклажей нет. Можете подтвердить данный тезис? Это про то как трудно богатому попасть в Царство Божье.

avadin
11/10/10 14:39

# 792193

Re: Почему вы уверены в истинности Библии? нов [re: multi_PR, #792179] Help admins  

Доброго времени суток, уважаемый multi_PR.
А что касаемо инструмента он вполне имеет право на жизнь. Он логичен да и другого то нет. Или Вы предлагаете на слово верить всему что написано в старину?

Ну так и стоит учитывать тот факт, что мы очень отдалены от рассматриваемого события. Сможет ли кто дать реальную информацию о произошедшем 11 сентября в США, опираясь на доступные факты? Или о начале грузино-российского конфликта в 2008? Или о участии М.Горбачёва в путче? А ведь мы - современники этих событий. Что уж говорить об однозначной оценке событий, которые отстоят от нас на сотни и тысячи лет.
Считаю, что можно говорить о том, что "опираясь на такие-то и такие-то сохранившиеся исторические документы, пока мы можем утверждать то-то и то-то". Про однозначность и незыблемость можно утверждать лишь профанируя саму идею научного исследования.
Ну так давайте с Вашими способами оценки подойдем к древнегреческой мифологии или к русским былинам и выведем их наконец из категории мифов и сказок.:-)

Хм... кстати, и такие исследования есть. Во всяком случае, я читал об историчности Ильи Муромца, Алёши Поповича и их гибели на поле Куликовом. Наверняка, все былины, мифы и сказки имеют в своих основаниях некие реальные события, искажённые временем и фантазией рассказчиков.

Страниц в этой нити: << 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на