Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Разговоры о семье, любви и жизни вообще
Просмотров: 3930 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: beta (3) Haereticus (2) NittyFish (2) Шарфик (2) 1221 (1) Alek (1) mild (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)
NittyFish
20/07/10 22:17

# 775819

Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. Help admins  

Всех приветствую!
Один человек высказался(на христианском форуме):"Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы."

По-моему достаточно сомнительно. В моем представлениии супруг- в первую очередь друг. Самый, самый лучший друг. По которому очень скучаешь, без которого очень тяжело жить.

Кто что думает?

mild
христианин
21/07/10 00:45

# 775839

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: NittyFish, #775819] Help admins  

всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы."

Короче, вопрос такой:"Чем любовь отличается от дружбы?":-)
Если приглашаете поразмышлять, то дайте для начала своё определение любви и дружбы.

beta
Ищущий Христа.
21/07/10 05:39
www.evangelie.ru

# 775855

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: NittyFish, #775819] Help admins  

В моем представлениии супруг- в первую очередь друг. Самый, самый лучший друг. По которому очень скучаешь, без которого очень тяжело жить.

26 Скорблю о тебе, брат мой Ионафан; ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской.
(2Цар.1:26)

Что-то в этом есть такого. Настоящая Любовь и дружба, разве они могут быть отдельно. А вот насчёт страсти похотения? С одной стороны Евангелие говорит, что кто не может удержаться, пусть вступает в брак, а с другой:
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести,
5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога;
(1Фесс.4:4,5)

1221
Лютеранство.
21/07/10 08:26

# 775864

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: beta, #775855] Help admins  

а с другой:
4 чтобы каждый из вас умел соблюдать свой сосуд в святости и чести, 5 а не в страсти похотения, как и язычники, не знающие Бога; (1Фесс.4:4,5)

Тут речь - о здоровом восприятии своих потребностей.
Есть питание - пусть даже вкусное - :), а есть обжорство. Так и по теме: есть нормальная половая жизнь, а есть поехавшая крыша по этим делам.
Нужны правильные тормоза и правильная "прокладка между рулём и тормозами" :)
А для этого нужна духовность.
Чтобы не возникал вопрос вроде "жизнь одна и короткая, и зачем я живу, если не обжираюсь и не поимею всё движущееся".

Haereticus

21/07/10 13:32

# 775924

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: mild, #775839] Help admins  

дайте для начала своё определение любви и дружбы.
А можно послушать Ваше определение?
По-моему, любовь включает в себя дружбу. То есть она - это дружба и много ещё чего.

beta
Ищущий Христа.
21/07/10 18:34
www.evangelie.ru

# 776002

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: Haereticus, #775924] Help admins  

Наверно дружба это душевная любовь, когда можешь любить любящих тебя. К тому же в дружбу наверно вплетаются общие интересы, стремления, мечты.

Haereticus

22/07/10 14:05

# 776182

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: beta, #776002] Help admins  

Наверно дружба это душевная любовь, когда можешь любить любящих тебя.Наверно дружба это душевная любовь, когда можешь любить любящих тебя.
Действительно, сложно представить безответную дружбу.

Alek
Христианин (ХВЕ)
22/07/10 15:30

# 776203

Всех приветствую!
Один человек высказался(на христианском форуме):"Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы."

По-моему достаточно сомнительно. В моем представлениии супруг- в первую очередь друг. Самый, самый лучший друг. По которому очень скучаешь, без которого очень тяжело жить.

Кто что думает?

Все дело в том, что люди нередко используют словесные обороты, которые сами-то по себе неверны (в том плане, что их не следует понимать буквально), но все-таки употребляются для того, чтобы придать передаваемой сути более эмоциональную окраску, выразить свою мысль "на контрасте".
Ну, например, во время семейных разборок, эмоциональный посыл мужа своей жене, которая, по его мнению не уделяет должного внимания детям, типа: "мне не нужна ухоженная куколка, мне нужна мать моих детей!!!" Естественно, в принципе, он не хочет сказать, что он готов видеть свою жену каждый день растрепанной, неухоженной, в рваном платье и т.д., просто в данный момент он желает, чтобы она занялась детьми. Если же жена воспримет его посыл буквально, то он сам этому будет не рад. Иными словами, люди иногда "выражаются крайностями", чтобы показать как им чего-либо не хватает в текущий момент.
Так, возможно, обстоит дело и с сабжевым заявлением о дружбе.
В общем же, муж и жена могут быть друг другу и страстным любовниками и друзьями, в том смысле, что могут свободно открывать друг с другу сердце, изливать друг перед другом душу, делиться секретами и давать друг другу мудрые советы, ну и, конечно, иметь совместные интересы. Почему нет?
Правда это, как я понимаю, уже где-то близко к району идеала :)

beta
Ищущий Христа.
22/07/10 20:51
www.evangelie.ru

# 776319

Re: Потому то всем для семьи хочется страстных отношений и любви, а не дружбы. нов [re: Alek, #776203] Help admins  

друзьями, в том смысле, что могут свободно открывать друг с другу сердце, изливать друг перед другом душу, делиться секретами и давать друг другу мудрые советы, ну и, конечно, иметь совместные интересы. Почему нет? Правда это, как я понимаю, уже где-то близко к району идеала :)

Не знаю для кого, а мне хотелось бы иметь такую жену, хотя конечно как и мне быть таким. Или должно быть обязательное условие в совпадении целей жизни. А так Писание говорит:" что общего у верного с неверным", и действительно, а что общего?

Шарфик
христианин
22/07/10 22:02

# 776334

Этот "один человек" состоит в браке? ))))

Страниц в этой нити: 1 | 2 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на