Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Общие разделы
   >> Исследуйте Писания
Просмотров: 21904 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: Daniil442 (11) alexey957 (9) lik_G (8) prorok1967mig (6) deddede (5) Юра (5) Gennady (3) iudej (3) babay (2) beta (2) igorash (2) RebenokAvraama (2) Андрей_СМ (2) Игорь78 (2) Чаадаев (2) 1221 (1) alvleal (1) blueberry (1) galgur (1) Malcolmex (1) MiCh (1) Sheva (1) SolidCode (1) ValeryZ (1) арно (1) Гарри (1) Дебора (1) Дмитрий из СПб (1) ДмитрийДон (1) Старший_Брат (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)
deddede
Свидетель Иеговы
04/09/10 22:56
www.watchtower.org

# 785370

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: alexey957, #785264] Help admins  

" В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог."
(Иоан.1:1)
"Слово было Бог"
Иоан. 1:1, СП: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог [«Слово было Бог», СоП, ПЕК, ВоП]». В СРП в сноске к этому стиху говорится: «Др[угой] возм[ожный] пер[евод]: и Слово было Божественным, в знач[ении] обладало Божественной природой». В НМ это выражение передано так: «Слово было богом».

Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог»? Этой особенностью является наличие определенного артикля перед первым словом тео́с (Бог) и его отсутствие перед вторым. Существительное, употребляемое с артиклем, указывает на какую-то личность, тогда как предикативное существительное без артикля, употребленное в форме единственного числа и стоящее перед глаголом (именно такой порядок слов используется в этом предложении на греческом языке), указывает на какое-то качество личности. Следовательно, в этом стихе не говорится, что Слово (Иисус) является Богом, с которым или у которого оно было, в нем говорится, что Слово было богоподобным, божественным или богом.

Что имел в виду Иоанн, когда писал Иоанна 1:1? Хотел ли он сказать, что Иисус является самим Богом или что Иисус и Отец — это один Бог? В 18-м стихе этой же главы Иоанн написал: «Бога не видел никто [«никто из людей», НМ, СоП] никогда; Единородный Сын [«единородный бог», НМ], сущий в недре Отчем, Он явил» (СП). Видел ли кто-то из людей Иисуса Христа, Сына? Конечно! Тогда говорил ли Иоанн, что Иисус был Богом? Безусловно, нет. В конце своего Евангелия Иоанн подводит итог: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, [не Бог, а] Сын Божий» (Иоан. 20:31, СП).

deddede
Свидетель Иеговы
04/09/10 23:41
www.watchtower.org

# 785383

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: alexey957, #785264] Help admins  

Многие стихи, приведенные вами, как например:
"А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." (Евр.1:8,9)

подтверждают что у Иисуса Христа есть Бог (обратите внимание на слова, которые не двузначно говорят об этом - "Бог Твой"). В этом же отрывке Библии, автором которой является Всевышний Бог Иегова, говорится о том что Иисус получил от своего Отца награду большую, чем его верные апостолы царствовать в Царстве, власть которого Иегова установит над всей обитаемой землей. Обратите свое внимание на слова: "...в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил." (Евр.1:2)
В переводе НМ этот отрывок выглядит так: « а в конце этих дней он говорил с нами через Сына, которого поставил наследником всего и через которого создал системы вещей...» (Евр 1:2)
То есть Иисус, будучи речником или Словом своего Отца говорил с людьми и возвещал им волю Иеговы от начала. Кроме того он был мастером, через которого Иегова создавал весь мир (Притчи 8:22—31; Колоссянам 1:15—17).

Любопытно, но, возвышая Иисуса в ранг Всевышнего Бога, люди этим самым бесчестят его. Каким образом?
Например, если бы рабочие обратились с некоторой просьбой к своему начальнику, но начальник отказал им выполнить их просьбу, мотивируя тем, что он не компетентен решать такие вопросы, при этом, если он в силах выполнить ее, то это утверждение начальника выставляет его в дурном свете. Если же начальник сказал правду, он выглядит как тот, который четко выполняет требования дисциплины и скромно понимает пределы своих возможностей.

Как то раз к Иисусу подошли братья, два сына Зеведе́я с просьбой дать лучшие места в Царстве Бога, когда он придет в Царство. Иисус ответил: «Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим» (Матфея 20:23). Если бы Иисус был Всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами. Но Иисус не мог делать этого, потому что ими распоряжался Бог, а Иисус не был Богом, а тем, кто скромно и смиренно выполнял волю пославшего его (Матфея 26:39, Иоанна 6:38, Иоанна 7:16).

Андрей_СМ
04/09/10 23:58

# 785387

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: deddede, #785383] Help admins  

не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим

Я бы это больше понимал:

- от дел ваших это зависит.

Нежели что:

Если бы Иисус был Всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами.

alexey957
Верующий
10/09/10 21:40

# 786785

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: deddede, #785383] Help admins  

Как то раз к Иисусу подошли братья, два сына Зеведе́я с просьбой дать лучшие места в Царстве Бога, когда он придет в Царство. Иисус ответил: «Дать сесть у Меня по правую сторону и по левую — не от Меня зависит, но кому уготовано Отцем Моим» (Матфея 20:23). Если бы Иисус был Всемогущим Богом, то мог бы распоряжаться этими местами. Но Иисус не мог делать этого, потому что ими распоряжался Бог, а Иисус не был Богом, а тем, кто скромно и смиренно выполнял волю пославшего его (Матфея 26:39, Иоанна 6:38, Иоанна 7:16).
А что Иисус на то время уже совершил дело на которое был послан и имел " И приблизившись Иисус сказал им:
дана Мне всякая власть на небе и на земле
."
(Матф.28:18)Душа дорогая будьте рассудительны.

blueberry
ученик Иоанна Крестителя
10/10/10 01:50

# 791935

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: Daniil442, #776271] Help admins  

Столкнулся в своей жизни с вот такой,не легкой ситуацией:все мои родственники со стороны отца перешли от Баптистов к Свидетелям Иеговы!Мой дедушка пресвитер церкви стал Свидетелем Иеговы,его уход был болезненным для церкви,многие ушли с ним!Я стал замечать о смене его ориентации(духовной),когда приходил к нему в гости,а позже стал замечать его автомобиль на парковке Зала Царств!Сначала он говорил,что "просто проводит разветку",но позже это привело к развалу нашей семьи!Мой отец и мать не могли найти точки соприкосновения и это подлило бензинчика в огонь в отношениях,мои родители разошлись!Верхушка церкви,тоже мои родственники и им пришлось отлучить другую часть моего родства!Вопрос:Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы?

Дорогой Даниил442

Отец наш небесный располагает сердца наши, кого смиряет а кого ожесточает - что бы мы учились воле его и учились любить. Одних проводит через баптизм, других через свидетелей Иеговы. Так испытываются сердца наши - для нашего блага.

И ожесточение происходит ныне в сердцах человеческих. И плоть главенствует над духом. Помните как Иисус отзывается об одной из церквей "как я хотел что бы вы были горячи либо холодны, но вы теплы"? Вы знакомы с баптизмом, скажите - они холодны, теплы или горячи?

babay
13/10/10 18:17

# 792571

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: deddede, #785370] Help admins  

Мир Вам.
Какая особенность греческого текста побуждает некоторых переводчиков отказаться от формулировки «Слово было Бог»?

Я не думаю, что Иисус применял такую методику обучения к Своим Апостолам.:)
Безусловно, нет.

Попробуйте дополнить 1 стих 14-м. Ведь что-то вплотилось? Что бы это могло быть?
Иоанн свидетельствует, что Это Что-то обитало с ними, полное благодати и истины. И это Воплощение было Единородным от Отца, Сыном Божиим. Воплощение! Понимаете разницу. Тем более, что эта разница для спасения нас с Вами.
Благословений

Юра
христианин
16/10/10 12:11

# 793084

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: babay, #792571] Help admins  

Некоторые Христиане переходят к СИ, так как:
- не познали глубины и полноты Христа сердцем и все еще ищут эту глубину и полноту более через ум;
- не приняли Иисуса Христа воплощением Бога на Земле;
- не приняли, что Бог и Агнец - одно и что есть один престол на небе - это престол Бога и Агнца.

арно
христианин
16/10/10 12:32

# 793087

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: Юра, #793084] Help admins  

- не приняли Иисуса Христа воплощением Бога на Земле;
и что есть один престол на небе - это престол Бога и Агнца.

Ну, на земле ясно. А как Вы понимаете то что и потом, уже после вознесения Иисуса есть - сидящий на престоле, перед Которым падают двадцать четыре старца, и Который достоин приять славу и честь и силу, и у которого есть книга. И есть Иисус, единственный кто эту книгу может раскрыть. То есть налицо и дальше две разные Личности...

Юра
христианин
16/10/10 16:47

# 793116

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: арно, #793087] Help admins  

То о чем вы говорите, для меня есть Небесная Тайна, которую не понимаю, но принимаю. Не понять мне человеку в грешной плоти всю чистоту и величие этой тайны. Не могу вам дать ответ. Да и кто может, кто узнает, разве что после смерти. Но вот, как-то читал и даже видел видео, на котором Татьяна Белоус рассказывала как после клинической смерти она была, по ее же просьбе, отведена Ангелом к Иисусу. И Ангел привел ее к престолу дивной красоты. Она шла к Иисус и желала увидеть Его, однако Ангел не дал ее посмотреть на сидящего на престоле, закрыв рукой ее взор. То есть даже побывавшим в Царстве Небесном, но вернувшихся оттуда, не удается увидеть во всей полноте Величие Божье. Видимо так для нас живущих на Земле надо. Мы можем видеть Божье Величие только глазами веры.

Старший_Брат
19/01/11 08:34

# 812045

Re: Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы? нов [re: Daniil442, #776271] Help admins  

Почему христиане переходят к Свидетелям Иеговы?
Христиане не переходят. Переходят те, кто были формальными христианами, не познавшими любви Божьей или неверующие. Также возможен переход колеблющихся христиан из-за жизненных кризисов, которых чем-то огорчили свои единоверцы. Ну и нельзя забывать огромнейший миссионерский напор СИ. В России и на Украине 300.000 возвещателей проповедуют по несколько десятков часов в месяц.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на