Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 295042 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (129) аурум (63) ДацкыйКот (63) creationist (55) customs (52) Leo7nid (35) IIoI (34) plover (23) vvl (18) angelsweta (9) Bovlan (9) hitech (8) shmul (7) ValeryZ (4) donZheka (2) Exodus (2) Insane (2) Kuncis (2) multi_PR (2) alexey957 (1) Julia5 (1) pater (1) VitH72 (1) Дмитрий73 (1) Лампочка (1) ОксанаВоронилова (1) руфь (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)
plover
Скептик
31/08/10 19:20

# 784479

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: Leo7nid, #784460] Help admins  

Следуя логике Вашего построения, скрыто присутствующего в вопросе, „Война и мир“ произошла путём эволюции из букваря, иначе как можно объяснить наличие одинаковых букв и даже некоторых слов.
И тем не менее от ответа на прямой вопрос Вы ушли! Надо полагать, Вам нечего на него ответить?

Чтобы не тратить понапрасну время и чёрную ленту в пишмашинке, на подобные вопросы я буду отвечать только после того, как Вы объясните, почему защитники ТЭ игнорируют:
То есть отвечаете вопросом на вопрос... Хороший способ уйти от ответа! ;-)

Есть ещё накладки в ТЭ, но для опровержения научной теории по определению достаточно одного факта, ей противоречащего.
Скажите, о к крецианизму это применимо? Тогда он и подавно не имеет права на существование, поскольку есть 2 принципиально разных группы сторонников творения: младоземельники и староземельники. Первые верят в 6 буквальных дней творения и возраст Земли в 6000 лет, вторые верят в более солидный возраст Земли и толкуют 6 дней аллегорически. Поэтому, следуя Вашей же логике, теория креационизма в корне неверна, поскольку в ней самой есть "факты", противоречащие друг другу! :-)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
31/08/10 19:25

# 784482

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: Leo7nid, #784460] Help admins  

Чтобы не тратить понапрасну время и чёрную ленту в пишмашинке, на подобные вопросы я буду отвечать только после того, как Вы объясните, почему защитники ТЭ игнорируют:
- невозможность создания информации материей;
- закон неубывания энтропии;
- невозможность случайного одновременного возникновения живой клетки с ДНК, РНК, а ещё и программой развития живого организма впридачу.

Еще раз скажу.
1.защитники ТЭ подтверждают наличие закона неубывания энтропии в замкнутых системах и жизнь полностью соответствует этому закону.
2. Никто из защитников эволюции не отрицает, что невозможно одновременно, случайно возникновение живой клетки с ДНК, РНК, а ещё и программой развития живого организма впридачу.
3.Что вы подразумеваете под информацией?

Leo7nid
31/08/10 20:06

# 784493

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: MaxRusak, #784432] Help admins  

Здравствуйте, Макс.

все равно профессионал.

Меньше всего я хотел покушаться на Ваш имидж профессионала.

Жизнь как раз таки увеличивает энтропию, так, что нарушения закона неубывания энтропии в замкнутой системе не нарушается.

Не могу поверить, что Вы не поняли, в чём дело.

Живые организмы это высокоорганизованные системы (Для упрощения даже забудем о содержащихся в ДНК программах их развития и размножения).
Энтропия их численно представляется вероятностью случайного их возникновения (без внешнего целенаправленного вмешательства) как комбинаций их составных элементов.
Так как энтропия смеси молекул стремится к единице, а энтропия живой системы стремится к нулю, при случайном „сползании“ молекул (пусть они даже все имелись в одном месте в необходимых количествах) в такую систему имеем изменение этнропии от почти единицы до почти нуля.
И как тогда понимать Вашу мысль из второй цитаты?

А никто и верит в случайное одновременное возникновение ДНК, РНК и еще программы развития живого организма.

Вы отказываетесь от ТЭ?

У вас ошибочное представление о вопросах возникновения жизни.

Само собой разумеется. Иначе Вы бы мне не возражали.

Кажется, и мне не имеет смысла возражать Вам.

С уважением.

Леонид

MaxRusak
31/08/10 20:17

# 784497

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: Leo7nid, #784493] Help admins  

А никто и верит в случайное одновременное возникновение ДНК, РНК и еще программы развития живого организма.

Вы отказываетесь от ТЭ?

Нет. ТЭ не говорит, что было случайное одновременное возникновение ДНК, РНК и еще программы развития живого организма.

Живые организмы это высокоорганизованные системы (Для упрощения даже забудем о содержащихся в ДНК программах их развития и размножения).
Энтропия их численно представляется вероятностью случайного их возникновения (без внешнего целенаправленного вмешательства) как комбинаций их составных элементов.

Давайте сначала вспомним, что энтропия не убывает лишь в замкнутых системах. В системах с внешним источником энергии, а Земля такая система, а источник энергии Солнце, происходит нарушение термодинамического равновесия, а сама система противиться выведению ее из термодинамического равновесия, что при прекращении поступления энергии из вне приводит систему назад к термодинамическому равновесию. И вот, когда система начинает сопротивляться выведению ее из равновесия, то и возникают упорядоченные процессы. Самый простой пример. Когда вы ставите колбу на огонь, то появляется упорядоченное движение жидкости вызванное конвекцией, которое выравнивает температуру в колбе. Жизнь более естественно более сложный процесс, но механизм тот же. Солнце греет неравномерно, а жизнь позволяет это тепло размазать и на участки, где сейчас Солнца нет. Уберите Солнце и жизнь на земле погибнет.

Leo7nid
31/08/10 20:44

# 784506

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: MaxRusak, #784497] Help admins  

ТЭ не говорит, что было случайное одновременное возникновение ДНК, РНК и еще программы развития живого организма.

На допросе.
- Вы простой советский служащий. Откуда у вас Волга?
- Продал Москвич, доложил накопленных денег, купил Волгу.
- Откуда Москвич?
- Продал мотоцикл, ...
- Откуда у вас мотоцикл?
- Э-э-э нет, товарищ следователь, за мотоцикл я уже отсидел!

Самый простой пример. Когда вы ставите колбу на огонь, то появляется упорядоченное движение жидкости вызванное конвекцией, которое выравнивает температуру в колбе. Жизнь более естественно более сложный процесс, но механизм тот же. Солнце греет неравномерно, а жизнь позволяет это тепло размазать и на участки, где сейчас Солнца нет.

Д-а-а-а...

MaxRusak
31/08/10 21:06

# 784510

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: Leo7nid, #784506] Help admins  

На допросе.

Что вам не понравилось? То, что эволюционная теория отрицает случайное возникновение сразу такой сложной структуры как клетка с возможностью ее деления? Так это действительно так. Ни один ученый не скажет, что все возникло просто случайно и такой сложной структуры. Клетка, да и ДНК это уже результат эволюции - химической и только потом возникает биологическая эволюция. Возможность самовоспроизводства простейших органических соединений типа аминокислот уже доказана. Причем известны несколько путей этого процесса.

Д-а-а-а...

Я лишь привел самый примитивный пример самоорганизации материи в ответ на нарушение термодинамического равновесия - конвекцию. Я надеюсь вы согласны, что конвекция это упорядоченное движение, нагреваемого вещества (жидкости или газа) точнее их молекул, которое находилось в полном покое , а движение молекул до начала нагревания было совершенно хаотичным.

customs
реалист
01/09/10 00:16

# 784557

Следуя логике Вашего построения, скрыто присутствующего в вопросе, „Война и мир“ произошла путём эволюции из букваря, иначе как можно объяснить наличие одинаковых букв и даже некоторых слов.

Моя логика- по мере эволюции люди из пещерных, умеющих рисовать на стенах пещеры, развили опыт по фиксации своих представлений о мире вначале петроглифами (Египет) Клинописью (Шумеры) буквами (древние евреи) А вот художественность произведения зависит опять от автора :-) Кроме того, Ваше сравнение некорректно, поскольку даже сейчас, иероглиф в Японии может означать целое понятие.

Или: происхождение автомобиля из самоката доказывается наличием в них колёс.
То, что оба возникли в результате разумного планирования и целесообразности применения в обоих случаях колеса, вне поля зрения такой логики.

Нет! Их создал БОГ!

Давайте устроим опрос чтобы узнать, многие ли из людей захотели бы иметь пальцы без ногтей.
Ногти названы зачатками когтей (Вами?) для подтверждения ТЭ, поэтому рассудите сами о корректности подобного вопроса.

А если бы люди были вообще без ногтей, у них бы такого вопроса и не возникло, поскольку ногти мешают при работе на сенсорных панелях (особенно женщинам)и ковырянию в носу:-)

Зубы плохие у тех, кто за ними не ухаживает.

Вы хорошо ухаживаете? Скажите честно у Вас зубы мудрости не вырывали за ненадобностью? Ведь по ТЭ наша пасть немного поуменшилась:-)

Вы должны понимать, что ответы на вопросы типа „почему растут волосы...“ аналогичны вопросу „зачем нужен аппендикс“. Сейчас уже специалистами установлено, зачем, а раньше...

Я так и не понял зачем армянину густая шерсть? К тому же встречаются люди атависты, полностью покрытые шерстью. Это что, дети сатаны или ген стрельнул?

Все Ваши вопросы не составляют проблем для сторонников креацианизма. А то, что если кто-либо не смог бы ответить на них, никоим образом не явилось бы подтверждением ТЭ.

Думаю есть специальные толкователи, заинтересованные в увеличении паствы. Вот и дурят мозги людям. Вы кстати так и не ответили- земля появилась ранее солнца?

- невозможность создания информации материей;
- закон неубывания энтропии;
- невозможность случайного одновременного возникновения живой клетки с ДНК, РНК, а ещё и программой развития живого организма впридачу.

Действительно, лента у Вас черная:-) Купите синюю и побольше краски к ней, ленту можно подкрашивать для экономии..
Что касаемо всего остального:
- ДНК это материя. содержит информацию
- Снежинку под микроскопом видели? Все остальное ЗДЕСЬ!
- В природе ничего случайного не бывает. Даже примитивные опыты по моделированию получения органики из неорганики путем пропускания эл. разряда (молнии)через газы (атмосферу) показали что можно обойтись без Бога. Одно я не могу достоверно обозначить, сам ли произошел БВ или Бог что то взорвал:-)

Leo7nid
01/09/10 11:56

# 784613

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: customs, #784143] Help admins  

ТЭ не говорит, что было случайное одновременное возникновение ДНК, РНК и еще программы развития живого организма.

Давайте сначала вспомним, что энтропия не убывает лишь в замкнутых системах. В системах с внешним источником энергии, а Земля такая система, а источник энергии Солнце, происходит нарушение термодинамического равновесия, а сама система противиться выведению ее из термодинамического равновесия, что при прекращении поступления энергии из вне приводит систему назад к термодинамическому равновесию. И вот, когда система начинает сопротивляться выведению ее из равновесия, то и возникают упорядоченные процессы. Самый простой пример. Когда вы ставите колбу на огонь, то появляется упорядоченное движение жидкости вызванное конвекцией, которое выравнивает температуру в колбе. Жизнь более естественно более сложный процесс, но механизм тот же.

Подтверждаете ли Вы это объяснение Макса?

ValeryZ
Христианин
01/09/10 12:05
valeryz.com.ua

# 784617

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: Leo7nid, #784613] Help admins  

"Стукну" за спам! Не нужно отправлять однои то же сообщение нескольким адресатам. Тема достаточно активна, чтобы пригласить ответить на одно сообщение нескольких оппонентов.

customs
реалист
02/09/10 01:03

# 784758

Re: Есть ли научные факты, подтверждающие существование высших сил, Бога и т.п.? - 2 нов [re: Leo7nid, #784613] Help admins  

Подтверждаете ли Вы это объяснение Макса?

Читаем Макса:
Уберите Солнце и жизнь на земле погибнет.

Полностью подтверждаю! Вы же можете быть другого мнения, поскольку жизнь на земле по Библии была и без солнца. И действительно, солнце нам необходимо только лишь для: Быт 1:14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на