Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 227897 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (256) Inpeter (154) qwerti (70) IIoI (53) customs (48) ДацкыйКот (48) plover (47) Юрий_4086 (28) буквоед (21) ValeryZ (16) angelsweta (15) Leo7nid (13) Ivy (11) Mikhail_S (10) Exodus (8) lik_G (7) Абдулла (7) Alma (6) ЕКА (5) НадеждаНик (5) godwin75 (1) qwertu (1) vvl (1) Картман (1) Эльмир (1)

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)
Абдулла
Считаю себя христианином.
20/08/10 14:12
samlib.ru

# 782299

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: lik_G, #782292] Help admins  

Можете привести места из Писания, где „Иисус много чего не совсем удачно высказывал“? Места, основанные на цельности и не вырванные из контекста Библии.

Например те места, где Он говорит о том, что многие будут гореть в аду.
Думаю что Он это говорил. И думаю, что пришло уже время это исправлять. Бердяев это исправляет, правда не афишируя (не вербализируя), что исправляет самого Господа.

Бердяев:
Если мне и не дано знать, что ада не будет, то мне дано знать, что ада не должно быть и что я должен работать во имя всеобщего спасения и освобождения от ада, что я не должен изолировать себя в деле спасения и забывать о ближних моих, обреченных на ад. Не нужно уступать дьяволу все большие и большие районы бытия, нужно отвоевывать их для Бога. Ад не есть торжество Бога, ад есть торжество дьявола, торжество небытия.

Могу предположить, что Вы претендуете на роль „просевающего“ отделяющего зерна от плевел?

Претендую.

Противники Бога, часто нравится ссылаться на той, или иной факт. Вы можете привести пример, ссылаясь на Ваши исследования, указывающий на то, что Богу евангелисты приписали чего-то „по собственному недоразумению и «творческому» вмешательству“?

Думаете, я противник Бога? :)) От противника слышу.

Что касается примера…

Там где Он у Иоанна суетно качает права:

«…если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня?»…

Думаю, что это чистая отсебятина со стороны Иоанна.

lik_G
исповедую, что Йешуа (Иисус) Назарянин есть Сын Божий
20/08/10 14:29

# 782304

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Абдулла, #782299] Help admins  

Думаете, я противник Бога? :))
Лично о Вас - я ничего не думаю. Чтобы иметь представление о человеке, необходимо, как минимум почитать то, что он говорит о Боге, а максимум иметь личные беседы.
Вы же со своей стороны утверждаете
От противника слышу.
Для меня люди, которые разбрасываются необоснованными выводами, ассоциируются с балаболами, пустозвонами. :)
Так что Вы добились того, чтобы Вас не воспринимать всерьёз, с последующими из этого выводами.

Божьих благословений Вам.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
20/08/10 14:32

# 782305

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: lik_G, #782294] Help admins  

Ну, это лишь на Ваш взгляд. Который далек от того, что написано в Библии. Хотя, что это я Вам говорю? Вы Библию и Бога не признаете.

Я просто определяя что такое добро и зло, считаю отправить на вечные муки поступок злым, а простить считаю поступок добрым.

НадеждаНик
20/08/10 14:44

# 782307

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: MaxRusak, #782305] Help admins  

Хорошо, а на основании чего мы вообще можем прощать?

MaxRusak
20/08/10 14:49

# 782308

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: НадеждаНик, #782307] Help admins  

Хорошо, а на основании чего мы вообще можем прощать?

На основании того, что мы не хотим, что бы кому то было плохо от того, что мы не простили.

Абдулла
Считаю себя христианином.
20/08/10 15:01
samlib.ru

# 782309

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: lik_G, #782304] Help admins  

Задумайтесь над тем, к чему это было Вами сказано:

"Противники Бога, часто нравится ссылаться на той, или иной факт".

Подумайте о контексте и уместности этого предложения в контексте того, что Вы говорили мне. Покопайтесь в глубинах в Вашего подсознания...

НадеждаНик
20/08/10 15:05

# 782310

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: MaxRusak, #782305] Help admins  

Более того, если Вы имеете своё мнение относительно отправки на мучение или прощение кого бы то ни было, но не говорит ли это скорее о том, что Вы существование Бога не отрицаете, но считаете, что Он не может отправить на вечные мучения?

MaxRusak
20/08/10 16:07

# 782315

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: НадеждаНик, #782310] Help admins  

Более того, если Вы имеете своё мнение относительно отправки на мучение или прощение кого бы то ни было, но не говорит ли это скорее о том, что Вы существование Бога не отрицаете, но считаете, что Он не может отправить на вечные мучения?

Изучая характеристики Бога я могу спокойно в него не верить. Я ведь могу давать характеристику Раскольникову например, прекрасно зная, что это вымышленный персонаж. И даже могу осуждать его поступки, которые естественно никогда в природе не совершалось.

буквоед
дзэн-буддизм
20/08/10 17:15

# 782324

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Абдулла, #782256] Help admins  

Как на счёт того чтоб вспомнить гладиаторские зрелища? Хороший мотивчик, да, посмотреть как львы терзают человечину… Главное чтоб немотивированности не было
В травлях зверей учавствовали вооруженные люди. Это был спорт, такой же как коррида. На съедение львам бросали уголовных преступников.
Главное чтоб немотивированности не было
Да это главное. Немотивированность( лучше сказать иррациональность) не поддается контролю. С человеком адекватным, думающим можно договорится. С фанатиком договорится невозможно.

буквоед
дзэн-буддизм
20/08/10 18:21

# 782332

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Абдулла, #782256] Help admins  

Государство что хочет может творить от имени кого угодно и во имя чего угодно.
Государство не может творить что хочет . Оно может действовать только в рамках собственной культуры, не нарушая собственные законы и традиции.
А повод всегда можно сотворить из чего угодно и кого угодно. В том числе и «во имя Господа», или его гроба.
Может быть и так, но почему-то когда человек слышит призыв от имени Господа, крышу у него сносит чаще чем в других случаях. Возможно потому что человек считает возможным отключить собственный мозг, положившись на волю "Господа". Так что разница имеется.
И все зверства творимые человеком лишь подтверждают необходимость преодоления Зверя
Человек это и есть зверь, животное в хорошем значении этого слова. При том зверь полностью, а не частично. Раньше люди считали основателями своего рода животных: волков, медведей, гепардов. И правильно делали. Иудо-христианство вместе с Платоном внушало ложную идею того, что человек принципиально другое создание в сравнении с животным. Частично телесный, а частично духовный. Наука доказала, что Платон ошибался. И это хорошо. Мы поняли кто мы есть и получили больше возможностей управлять собой. Человек- животное которое выделяется среди других видов своей способностью управлять собственной психикой. Современный человек имеет ограниченную возможность выбирать, какому инстинкту дать волю. К сожалению разные люди имеют разные способности в управлении собственными инстинктами, и всегда эти способности недостаточны. Поэтому всех конфликтов избежать невозможно. Но конфликты бывают разными. Не всегда нужно рвать оппонента зубами. Чаще достаточно минимального проявления агрессии. Не нужно никакого одоления зверя. Бороться с самим собой глупо и бесполезно. Головную боль не лечат ампутацией головы.
Иисус жертвует плотью, чтоб открывать путь к одолению.
Хорошо ли это, развивать в человеке суицидальные наклонности?
зверь одолевается жертвой звериным, то есть плотским самосохранением.
Камикадзе одолели в себе зверя?
когда были одолены поползновения низших инстинктов
То есть имеются еще высшие инстинкты, которые преодолевать не нужно?

Страниц в этой нити: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на