Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 227888 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (256) Inpeter (154) qwerti (70) IIoI (53) customs (48) ДацкыйКот (48) plover (47) Юрий_4086 (28) буквоед (21) ValeryZ (16) angelsweta (15) Leo7nid (13) Ivy (11) Mikhail_S (10) Exodus (8) lik_G (7) Абдулла (7) Alma (6) ЕКА (5) НадеждаНик (5) godwin75 (1) qwertu (1) vvl (1) Картман (1) Эльмир (1)

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)
plover
Скептик
27/08/10 07:39

# 783575

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ValeryZ, #783548] Help admins  

Насколько мне помнится, была показана разница между терминами, которые используются в десятисловии, в заповеди "Не убивай" и которые используются для обозначения лишения жизни в бою. Так что тут недопонимание вполне может получаться из-за лингвистического несоответствия. В русском языке, кажется, просто нет таких терминов, которые бы одним словом передавали разницу... впрочем... кажется можно найти: "убить" и "поразить" соответственно.
Валерий, извините, но это - весьма скользкая дорожка. Иеговисты для подтверждения своих теорий часто ссылаются на "неверный перевод". Равно как и АСД (за это я ручаюсь как бывший адвентист!)
Но вот какая беда: большинство верующих читают Библию лишь на родном языке, и не знают ни еврейского, ни греческого, ни даже латыни и старославянского (где иногда содержатся более точные переводы). Посему они верят написанному на их языке. И если в их языке нет разницы в смысловух оттенках слова "убивать", то для них "погрешность перевода" - не аргумент, ибо на это они вполне резонно могут возразить: "А разве переводчиков Библии не Дух Святой вдохновлял"?

plover
Скептик
27/08/10 07:44

# 783576

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ValeryZ, #783558] Help admins  

Знаете... мне вот эти все "безгрешности" напоминают бравурность человека, не верящего доктору.
Я думаю, стОит различать понятия "грешности" и "греховности". Никто не безгрешен, т.е. каждый человек в жизни совершал аморальный или другой поступок, против своей совести. А это и есть грех. Но понятие "греховности" как первородного греха присуще только христианству (про иудаизм не скажу - не изучал вопрос). И, по мнению неверующих, эта теория ложна. Никакого первородного греха нет. И в этом смысле я с Максом солидарен - мы не греховны по сути, хотя иногда и грешим.
Такая вот казуистика! :-)

ValeryZ
Христианин
27/08/10 08:51
valeryz.com.ua

# 783578

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: plover, #783575] Help admins  

Валерий, извините, но это - весьма скользкая дорожка. Иеговисты для подтверждения своих теорий часто ссылаются на "неверный перевод". Равно как и АСД (за это я ручаюсь как бывший адвентист!)
И, однако же, я отсылаю интересующегося не к "единственно верному переводу", как это часто делают те же СИ, а к оригиналу.

Но вот какая беда: большинство верующих читают Библию лишь на родном языке, и не знают ни еврейского, ни греческого, ни даже латыни и старославянского (где иногда содержатся более точные переводы). Посему они верят написанному на их языке.
Посему, как я считаю, в церкви должно быть служение и пастыря и учителя. Последний, же, как "настоящий книжник", и должен по возможности исследовать все ньюансы, объясняя "малограмотным" прихожанам разницу между "персть" и "перст", например, которой они, частенько не видят.

И если в их языке нет разницы в смысловух оттенках слова "убивать",
Надо с этим словом поступить так же как и с другими лакунами.

для них "погрешность перевода" - не аргумент
Для тех, кто настроен не бегать с ура-флагами, а исследовать Писания - аргумент. Впрочем, оснований для подтверждения разнообразных "бзиков", при желании и достаточной запущенности "бзика" можно найти предостаточно. И не только в Библии, полагаю.

на это они вполне резонно могут возразить: "А разве переводчиков Библии не Дух Святой вдохновлял"?
Вдохновлял. И однако же переводчики, бывает, не в состоянии однозначно передать термин одного языка термином языка другого. Я выше примеры лакун приводил ("boiling water" и "теплая вода"). А изобретать новый термин, который бы однозначно заполнял лакуну во всех аспектах - дело очень непростое. В технике, например, это случается заимствованием иностранного слова с его "русификацией" (что не всегда хорошо): хелп, бипер, интерливинг, фича и т.д.

ValeryZ
Христианин
27/08/10 09:07
valeryz.com.ua

# 783580

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: plover, #783576] Help admins  

Про грех другая тема была, а то мы тут в такие дебри зайдём... А об этом уже много раз говорилось.
Впрочем, пара слов... вы пишете: "И, по мнению неверующих, эта теория ложна. ", а по мнению христиан - ложно мнение неверующих. Но это опять же: простая констатация факта :)

мы не греховны по сути, хотя иногда и грешим
Опять у меня аллегория возникла.
Есть програмка, призванная считать сумму чисел. И вот, некто подменил часть кода, отвечающую за суммирование куском который почти всегда (в случайном порядке) выполняет суммирование, но иногда - деление...
Такая программа иногда "грешит". Можно ли утверждать что она правильна. Ведь она грешит иногда. И хотя с точки зрения самой программы - она написана правильно (считает как ей сказано, а не как нам хочется), с нашей точки зрения она ни к чему не пригодна.

plover
Скептик
27/08/10 10:01

# 783583

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ValeryZ, #783578] Help admins  

И, однако же, я отсылаю интересующегося не к "единственно верному переводу", как это часто делают те же СИ, а к оригиналу.
К слову: в своё время, дабы убедить себя и других в мнимости противоречий, я принялся изучать греческий диалект койнэ, на котором написан новый завет. Также слегка изучал древнееврейский, читал на нём Тору. Также просто сравнивал разные переводы, русские и английские (благо с этим языком дружу).
Правда, в моём случае - не помогло. ;-)

Посему, как я считаю, в церкви должно быть служение и пастыря и учителя.
Должно быть. Но нет. Особенно в "господствующих" религиях. В этом плане "сектанты" более миролюбивые, поскольку их обычно хоть чему-то учат пастыри. Но и это внешнее миролюбие, ИМХО - показное, потому что в душе каждый протестант уверен и надеется, что Бог покарает "грешников", а уж они-то получат сполна небесных радостей за все притеснения. :-)

Для тех, кто настроен не бегать с ура-флагами, а исследовать Писания - аргумент.
Я был из таких. Но привело это к обратному результату. :-)

И однако же переводчики, бывает, не в состоянии однозначно передать термин одного языка термином языка другого.
Я знаком с лингвистикой (и в теории, и на практике) и прекрасно это понимаю.

plover
Скептик
27/08/10 10:02

# 783584

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ValeryZ, #783580] Help admins  

Про грех другая тема была, а то мы тут в такие дебри зайдём...
Хорошо, не будем офтопить. Тем более с модератором не спорят! ;-)

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
27/08/10 10:37

# 783590

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ValeryZ, #783556] Help admins  

Почему это "выискывать"? Кто читает в оригинале, тот видит разницу.

А много ли может читать в оригинале? Тем более, что Тора и Новый завет написаны на разных языках. Мало того, что нужно читать в оригинале, нужно еще и думать на том же языке. Иначе мы просто имеем более короткие цепочки с проблемами перевода.

MaxRusak
27/08/10 10:49

# 783594

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ValeryZ, #783558] Help admins  

Непризнание больным своей болезни не сделает его здоровым. ;)

Я истинно безгрешен т.к. нахожусь вне рамок правил, по которым следует определять греховность. Это как на необитаемом острове, не принадлежащим никакому из государств или племен в принципе невозможно нарушить закон.

MaxRusak
27/08/10 10:55

# 783596

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Inpeter, #783559] Help admins  

В Новом Завете - однозначно убивать нельзя, но покаяться за убийство можно.

Т.е. не при каких обстоятельствах убивать нельзя. Покаяние как я понимаю просто дает шанс, если оступился, а не если целенаправлено нарушаешь заповедь.
А то можно так каждый день ходить к любовнице и после каждого похода каяться, зная, что завтра снова пойдешь к любовнице. У солдата именно так. Бой может быть каждый день.

либо страдание или болезнь вашей плоти,

Вы думаете это обязательно? Стреляешь из укрытия из пулемета, а тут в ответ гранатометом в тебя запустили. Не успеешь даже сообразить, что ты уже на стенках размазан.

MaxRusak
27/08/10 11:02

# 783599

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Inpeter, #783560] Help admins  

Вы просто не имеете полного представления о грехе.

Скорее наоборот.
Например съев корову вы согрешите в Индии (индуизм), свинью в ОАЭ(ислам), змею в Италии(христианство).
Если вас обидели и вы в ответ не убили обидчика, то вы станете грешником для тех, в чьей религии следует отвечать на обиды убийством. Иными словами делая благо в одной религии вы можете оказаться грешником в другой религии. Но ведь вас не волнует допустим, что своими праведными в для христианства действиями вы совершаете смертный грех для последователя верований устья реки Конго. Вас интересуют только грехи своей религии. И вы будете себя считать без греха, если вы не совершаете грехов для вашей религии, а не для других религий, считая другие религии заблуждением. Я я вообще считаю все религии заблуждением и не принимаю никакую из них. И для меня просто не существует списка грехов.

Страниц в этой нити: << 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на