Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 228152 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (256) Inpeter (154) qwerti (70) IIoI (53) customs (48) ДацкыйКот (48) plover (47) Юрий_4086 (28) буквоед (21) ValeryZ (16) angelsweta (15) Leo7nid (13) Ivy (11) Mikhail_S (10) Exodus (8) lik_G (7) Абдулла (7) Alma (6) ЕКА (5) НадеждаНик (5) godwin75 (1) qwertu (1) vvl (1) Картман (1) Эльмир (1)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
05/09/10 22:45

# 785548

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #784446] Help admins  

Вот, читаю все эти возгласы на тему «если Бог такой добрый, то почему есть войны» и не перестаю восхищаться наивным максимализмом-идеализмом-абсолютизмом атеистов :)

Ну мож для вас это и забавно, но толег за подобные откровения только что вышел из двухнедельного бана. Причину можете искать в Общем разделе в теме про Зло.

Уважаемый ДацкыйКот, поймите, ведь если мы наделяем Бога обязанностью запрещать зло в нашей Вселенной, или чтобы не путаться в терминах, то не зло, а разрушение и всякое противление процветанию жизни, – то возможно ли существование нашей Вселенной в том виде, в котором мы её знаем?

А не является ли это для вас в таком случае противоречием?

Лично я, видя, как Бонхеффер оправдывает бездействие Бога во время нацистского геноцида его самоустранением ввиду совершеннолетия мира, готов трактовать образное выражение Бонхеффера касательно "смерти" Бога буквально.

Да, мир такой какой есть. И тот Бог, который его оставил таким, либо не любящий, любо не существующий вовсе. Как вы умудряетесь по долгом размышлении сохранить и любовь Бога и Его безучастие, для меня неясно. Проясните?

И та, и другая идеи в данном ключе не являются научными, они могут быть фундаментом научного знания или аксиомами, которые принимаются на веру и строят науку

Проблема в том, что креационизм, постулируя первичность Сознания, Бога, зацикливается на Шестодневе. И как я писал выше, ни сам на занимается науч. исследованиями, расширяющими наш кругозор, ни другим не дает. Любые попытки ученых так или иначе интерпретировать наблюдения кр-м пытается втиснуть в прокрустово ложе Шестоднева и в результате заклеймить или одобрить их.
Подобный жестко идеологический подход - как крео, так и ранней советской науки - мне одинаково противен.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
05/09/10 23:18

# 785563

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785459] Help admins  

Это как? Вы принимаете, что истина есть, но сегодня она одна, а завтра – другая?

Именно так. Потому и считается, что истина недостижима. А истина как раз-таки изменчива. Сегодня звезда находится в одном месте и это истина, а завтра в другом. Вот и получаем разные истины в зависимости от времени.
Здесь следует определиться со смыслом. Что значит «состояние Бога»? Я соглашусь с тем, что когда Бог говорит «пойди скажи фараону» – Он выглядит так, а когда говорит «отпусти мой народ» – Он выглядит иначе. Когда Вы говорите «о» – то Ваша «форма» (форма тела, в частности рта) отличается от той, как если бы Вы говорили «б». Но на этом «изменения» заканчиваются. Бог не меняется, Он вчера, сегодня и вовеки Тот же.

Если есть фраза Бога "Скажи фараону", то имеем два различных состояния Бога. До фразы и после фразы т.е. Бог изменился.
В учебнике по физике нет истины.

Т.е. 2+2-4 не истина? Во как. А я в жизни постоянно это использую, а оказывается это ложь.
:-)

Нет, не значит. Она включает путь к познанию мира.

Вас верующих не понять. Один говорит, что в Библии вся истина, другой, что в Библии не истины. Вы может между собой сначала разберетесь?

Значение числа «пи» – это не истина. В учебнике по математике истины нет.

2+2=4 это ложь. Так и запишем.

А что Вы понимаете под словом «мы»?

Люди. Или вы знаете людей, у которых можно сфокусировать изображение вне сетчатки? Примеры в студию.

Не говорит, т. к. мы не можем конкретизировать чёртиков.

Можем. Алкаш сообщает их характеристики и месторасположения. Проверено эмпирически.
Становится скучно… «Натуральные решения» – это не материальный объект Вселенной.

Без разницы. Понятие "отсутствует"- научно. Именно это я хотел показать.

Я считаю, что этот вопрос нуждается в исследованиях, и ответа на него сегодня нет ни у кого,

Ответа нет только у вас. В науке ответ есть.

MaxRusak
05/09/10 23:30

# 785567

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785493] Help admins  

Тогда учите мат.часть, что такое справедливость.

Да. Действительно. Все, что одобрено Богом- то справедливо. Это пугает больше всего. Сказано Богом "убей. Я одобряю." . Значит нужно убить и не стоит перечить. А дальше остается только найти того, кто сможет убедить, что слово "убей" именно от Бога. Причем для тех, кто слышит слова Бога в своей голове это уже не проблема.

MaxRusak
05/09/10 23:34

# 785568

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785513] Help admins  

а Писание – древнееврейской мифологией и чушью

Что поделаешь, если это правда.

customs
реалист
06/09/10 00:51

# 785575

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: буквоед, #785489] Help admins  

Конечно! Работадатель- такой же гражданин, как и я. Мы с работадателем( генеральным прокурором, министром обороны, президентом) несем одинаковую ответственность перед законом.

Ну ну:-) Судьи и прокуроры ГАИБДД не останавливаются:-) Вы вот по встречке не ездите? Так что мы может и равны, но есть ровнее!

customs
реалист
06/09/10 00:58

# 785576

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785494] Help admins  

А вот основоположники религии так не считают. Почему?
Спросите у основоположников Вашей религии. :-)

К сожалению Авраама, Исаака и Иакова уже нет в живых. Но осталась устная Тора, впоследствии записанная на пергамент и вошедшая в Писание. Читайте сами.

Дайте определение "вселенная" по Библии.
Зачем? Я говорил о современном понимании Вселенной.

Ну уж нет! Каждая буковка в Писании для Вас не может не быть Святой и не подлежит интерпретациям! Иначе какой Вы верующий?

Везде! Куда ни ткни пальцем.
Ткните пальцем в мою цитату, которую Вы привели.

Какую конкретно? Если эту:
Для того, чтобы ставить этот вопрос следует понимать значение термина «Посредник» в данном контексте. Здесь «Посредник» – это не «переводчик» во время переговоров заключающих договор сторон. Иисус – это Бог, Который смирил Себя и умалился, став человеком. Поэтому Иисус одновременно являясь и Богом, и человеком, в этом смысле является Посредником.
То это Ваше понимание не более того. Миллионы других верующих скажут что Вы заблуждаетесь.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
06/09/10 02:00

# 785589

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #785548] Help admins  

Ну мож для вас это и забавно, но толег за подобные откровения только что вышел из двухнедельного бана. Причину можете искать в Общем разделе в теме про Зло.

Там написано «Кощунство» и усё. Если там была концепция «доброй Вселенной», то прошу отправить мне её в личку. :)
Как вы умудряетесь по долгом размышлении сохранить и любовь Бога и Его безучастие, для меня неясно. Проясните?

Думаю, в этом вопросе главное то, на чём Вы строите своё мировоззрение. Если исходить из того, что Бога нет, и что Вселенная произошла сама собой из сингулярности, то можно объяснять жестокость мира естественным отбором, где умирают больные и выживают здоровые. И нет смысла никого в этом винить, ибо всё это закономерно и естественно. Просто нужно выжить, продолжить род (для этого выбрать самую здоровую и красивую самку) и дать своему выводку потомству всё самое необходимое для того, чтоб и оно было наиболее приспособлено к выживанию в этом мире и продолжению своего рода. Можно пойди дальше и попытаться вывести расу сверхлюдей, новую ступень в эволюции человечества, а всех несоответствующих критериям этой расы истребить, чтоб эти тупиковые ветви эволюции не стояли на пути случайного закономерного прогресса и не тормозили его. Хотя эти истребляемые, естественно, будут сопротивляться и говорить, что так поступают садисты, фашисты, нацисты… Но ничего страшного! Жертва всегда недовольна существованием хищника, а история нас оправдает, ибо её пишут победители! Но что-то я увлёкся…

Так вот… Можно исходить из того, что Бог есть, и что Он сотворил Вселенную, и что Он – жестокий тиран и изверг, который стоит на стороне вышеописанных «сверхчеловеков» и во всём им содействует, или да что там «содействует», – вообще бездействует, а просто наблюдает за их триумфом… В таком случае человек с таким мировоззрением будет полон недовольства и злобы на Бога, во всём будет искать коварство и подлость с Его стороны, будет говорить, что он (этот человек) намного добрее и лучше своего Создателя. Но здесь я вижу парадокс, ибо глупо гнать на Того, от Кого зависит твоя вечность и глупо говорить об отсутствии любви у Того, Кто дал тебе способность любить. Этот человек просто не осознаёт своей ничтожности и беспомощности в сравнении со своим Творцом. И пока милосердный Бог долготерпит, то он и «выделывается», показывает силу своей Моськи… Есть ещё «герои», которые скажут «та чтоб подчиниться такому Богу – та лучше пусть Он нас в ад отправит (у Него всё равно совести нет), но служить Ему мы не будем!» Это такие свободолюбивые и вольные как ветер… пленники, заточённые в своём теле…

А ещё можно, осознавая, что в первом случае в вечности человека ожидает лишь таблица Менделеева на глубине двух метров, а во втором – продолжение издевательств всесильного тирана, которому всё время мало крови, – предположить, что Бог таки сотворил Вселенную и Он является любящим и добрым Отцом, Который желает человеку только добра. И в то время, когда люди из варианта №1 будут из поколения в поколение искать решение проблем с противоречивостью Вселенной или продлением собственной жизни, а люди из примера №2 будут искать решение проблемы «почему же христиане проповедуют доброго Бога, если Он злой?» и в гоневе на Бога находить выход своим эмоциям и упёртому нежеланию разбираться в причине христианской Благой Вести, – то в это же время стать на позицию любви и мира и постараться разобраться, почему же некоторые действия Бога, описанные в Библии, кажутся человеку злыми, почему болезни и войны, которые мы видим сегодня и на протяжении последней истории не есть зло со стороны Бога. Люди с номером три постараются увидеть любовь Своего Небесного Отца и они найдут её.

Как же я «во всём этом злодеянии, что творится в мире» вижу любовь Бога? Ну, здесь нужно лирическое вступление… Во-первых, я отношу себя, разумеется, к категории №3, поэтому существование и любовь Создателя – это аксиомы, которые под сомнение не ставятся. Во-вторых, мне ещё не описали мир, в котором Бог стоит на страже добра и лишает человека физической возможности соделать зло и при этом сохраняет ему право свободного выбора. В-третьих, вспомните, что происходило с людьми, которые произошли от Адама и Евы и жили в прекрасной флоре и фауне до тысячи лет. Они развратились! Они грешили против ближнего, они грешили против себя, против природы и против Бога! Вспомните, что происходило с евреями, когда Бог защищал их от врагов и давал им успех в делах их. Они сделали тельца, когда Моисей ещё на гору подняться не успел! Даже Соломон, когда Израиль начал процветать, – отступил от Бога. Какова же должна быть реакция любящего Отца, Который наблюдает всё это, в крайней степени мягко говоря хамство?!

Ведь если мы допускаем, что Бог намного более любящий, чем мы, то мы должны допустить и то, что Он намного более ревнив, чем мы. И это подтверждают слова Писания: «Иисус (Навин) сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших. Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам» (Иис.Нав.24:19,20). Вот, Вы спрашиваете у меня, как я умудряюсь сохранить и любовь Бога, и Его безучастие. А я же порой удивляюсь, как Он до сих пор терпит и не уничтожает человечество?!

Вся история отношений Бога с человеком ярко демонстрирует, что когда Бог вмешивается со Своей помощью, – то человек, получая блага от жизни не только забывает о Боге, но и начинает хулить Его и грешить против Него! Поэтому я думаю, что с одной стороны Бог хочет исцелить всех, но с другой стороны я понимаю, что Он понимает, что потом будет только хуже. И далеко ходить не надо. Проблемы человека сдерживают его грех. Если проблемы будут решены, то человеку никакой Бог не будет нужен! Со всеми вытекающими…

Поэтому пытаясь поставить себя на место Бога, Который смотрит на человечество, которое забыло о Нём, которое «проповедует» обезьяну с кистепёрой рыбой и говорит, что законы, созданные Богом – это единственное состояние, в котором могло оказаться поле Хиггса после взрыва сингулярности, и никакого разумного Создателя для этого не требуется, всё закономерно и единственным способом возможно, – то я затрудняюсь предсказать, как бы я повёл себя… С одной стороны захотелось бы «проучить», но, скорее всего, я подавил бы это чувство, расстроился бы и просто отвернулся и плюнул бы на всё… Но это всего лишь я… человек… И когда Бог не вмешивается в проблемы человека, то я понимаю Его боль и желание помочь и в то же время обречённость любой помощи на неблагодарность и погружение в грех…

Вот такие мои размышления по этому поводу, хотя тут ещё можно писать и писать. Но, думаю, Вы сможете додумать сами и понять мою позицию в этом вопросе.
Проблема в том, что креационизм, постулируя первичность Сознания, Бога, зацикливается на Шестодневе.

Ну, а почему бы и нет? Я, конечно, понимаю, что 6 дней творения и 10 000 лет Вселенной имеют немало сложных задач перед собой. Однако, у кого нет проблем – тот достиг истины! :) Официальная наука также имеет проблемы с объяснением фактов, и я всё же склонен к мнению, что принятие того или иного возраста Вселенной – вопрос не то, чтобы личный, но во всяком случае, не решённый. Я не охаиваю официальную науку, она действительно много сделала и во многом облегчила жизнь человеку, но я также понимаю, что использовать несовершенные научные теории и гипотезы для формирования мировоззрения глупо и бессмысленно.

У меня есть один верующий знакомый, который считает, что со временем материалистическая наука сама своим ходом придёт к шестодневу, ибо это будет единственный способ непротиворечиво истолковать реальность. Я с ним и согласен, и нет. Согласен – потому что я верю в шестоднев и считаю, что путь науки к истине будет завершен приходом к истине. А не согласен – потому что не верю, что атеистическое мировоззрение способно наступить себе на горло и признать существование Создателя. Наука до последнего будет ссылаться на сингулярность и пытаться изобрести какое-то сверхординарное объяснение и таким образом сохранить верность материализму…

customs
реалист
06/09/10 05:06

# 785592

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785589] Help admins  

Поэтому пытаясь поставить себя на место Бога, Который смотрит на человечество, которое забыло о Нём, которое «проповедует» обезьяну с кистепёрой рыбой и говорит, что законы, созданные Богом – это единственное состояние, в котором могло оказаться поле Хиггса после взрыва сингулярности, и никакого разумного Создателя для этого не требуется, всё закономерно и единственным способом возможно, – то я затрудняюсь предсказать, как бы я повёл себя… С одной стороны захотелось бы «проучить», но, скорее всего, я подавил бы это чувство, расстроился бы и просто отвернулся и плюнул бы на всё… Но это всего лишь я… человек… И когда Бог не вмешивается в проблемы человека, то я понимаю Его боль и желание помочь и в то же время обречённость любой помощи на неблагодарность и погружение в грех…

Не стоит себя ставить на место Бога:-) В Библии уже есть пример как некий ангел подумал что он то уж точно лучше справился с Божьими обязанностями. Ну а Бог в отличие от Вас неоднократно "проучал" Недавно по ЦТВ был сюжет, как некая дама бросает в реку щенков, причем с видимым удовольствием. А наш "любящий " Бог неоднократно решал покончить с человеками. Но! Это ведь совершенное существо, личность, которое выше всех земных законов! Он что, расписался в бессилии? Но это может свидетельствовать лишь о тои, что и Бог не совершенен? Человечество совершенствуется, эволюционируя и постигая науки. И мы очень отличаемся от грязного пастушьего еврейского племени. Победить извращенность которого и были призваны кровавые законы.
Однако давайте начнем с самого начала:

1 В начале сотворил Бог небо и землю.
2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

В Писании сказано что небо это обитель Божья. Где Он обитал до создания им же неба?
Вы также считаете что земля была создана ранее звезды, вокруг которой она движется?

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.

Чем говорил Бог, если в Писании сказано что Он дух? Или Он просто подумал? А мысль Бога материальна и создала некое "небо" С одной лишь землей на нем.
4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

Избитая тема- почему до создания солнца на земле бы день и была ночь.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.

Теория купола явно просматривается, не находите? Кстати это уже второе созданное небо. Как они классифицируются?

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо.

Бог уже создал к этому времени землю. И что хорошего в безвидной и пустой земле?

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13 И был вечер, и было утро: день третий.

Видимо древние евреи не догадывались сколько видов растений существует. Взгляните под микроскопом просто на пыльцу любого растения и убедитесь что одного слова тут будет маловато! Тут все галактики должны объединить усилия для дизайнерской мысли:-)

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;
15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

Ну наконец! Появилось солнце, луна и какие то светящиеся ничтожные звездочки для украшения небесного свода. Ну ладно, в дополнение к первому свету стало еще светить солнце. Основная задача его видимо была- для знамений. Тут уж не поспоришь, в этот раз тьмя точно отделена от света, но только относительно наблюдателя:-)
16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

А когда об землю грохнулись остатки тверди после потопа, с ними вмете и луна и солнце и звезды:-)

18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

Луна конечно отлично справляется с обязанностями светила!

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

Вот здесь интересный момент. ПО ТВЕРДИ. По небу значит? Но тверди как известно уже нет, а птицы летают.

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23 И был вечер, и было утро: день пятый.

Бог естественно творил словом. По моему это самое гениальное объяснение креационистов. Не надо копаться в осадочных породах и внедрять методы датировки. Опять вооружитесь микроскопом и посмотрите на одну лишь клетку живого организма. Нет уж, все первое небо участвовало в разработках.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.

А зачем нам гады? Не было бы гадов, глядишь Ева осталась бы девственницей:-) Так значит Бог изначально знал для чего нужен этот гад? Про скот: это как известно одомашненные животные. Людей пока не было. Кто их одомашнил?

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Здесь самое интересное. Вы конечно будете долго рассуждать что образ и подобие это не то что я думаю:-) Ваша версия?

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.

На владык мы как то мало похожи. Скорее на врагов животного мира. Сколько скотов ежедневно забивается на корм человекам? Но окажись мы в лесу без ничего, нами с удовольствием пообедают лесные звери.
Мы бессильны против вирусных инфекций. Грипп владычествует над нами в осенне весенний период. А ведь сколько воды утекло...

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу;
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, [дал] Я всю зелень травную в пищу. И стало так.
31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.

Пробовали питаться зеленью травной? Весьма противно человеку:-)
А Вы все про шестоднев.... нельзя мыслить по древнееврейски:-) Вы вроде как современный человек? Так думайте, рассуждайте. учитесь наконец!

plover
Скептик
06/09/10 08:27

# 785609

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785307] Help admins  

И этот вопрос регламентируется в Рим.2:14 и ниже
Мусульмане и иудеи - язычники?

А коль уж Вы на христианском форуме и (возможно) хотите выглядеть адекватно, то будьте любезны разделять понятия доверия написанному и человеческих правил, основанных на написанном или на части написанного
Ещё раз: я не обязан принимать на веру утверждения других людей. А я принципиальной разницы не вижу.

А значит Ваша ссылка на Бытие 1 – не в тему. Ждём дальше.
Тогда не ждите. Такого мира нет. Уж если Святой Бог создал Рай со грехом - тогда безгрешного мира быть не может в принципе. Кстати, вот Вам и источник зла (хотя это - в соседнюю тему). ;-)

Но какое отношение мошенники имеют к истинности того или иного вероучения?
Слова Христа:
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Мф. 7:15-18

Но по существу вопроса – ждём Вашего описания Вселенной без зла
Не дождётесь. Потому что его нет. В Эдеме тоже было зло - по Вашему утверждению. А по мнению неверующих, зла как такового нет. Любое зло - обратная сторона добра.

Что ж… извинения приняты
Я рад. :-) Ничего личного не было.

Значит с моими «умственными качествами» в Вашей фразе «Это уже свидетельствует о его моральных и умственных качествах» Вы погорячились и, стало быть с моим интеллектуальным уровнем в Ваших словах «Юрий_4086, для которого и Достоевский - просто "редиска", так что для меня интеллектуальный уровень данного человека предельно ясен» – тоже спороли сгоряча
А вот тут уж извините... "Ум" и "интеллект" отнюдь не тождественны. Умным может быть и неграмотный крестьянин или пастух. Его ума хватает, чтобы делать повседневные дела и иногда принимать неординарные решения в чрезвычайных ситуациях (стихийные бедствия, дикие звери и т.п.) А вот "интеллект" подразумевает некую "образованность". Которая, в свою очередь, требует от "интеллектуала" знакомство с классической литературой и музыкой. Да, можно чего-то из классики и не любить - я, например, совершенно равнодушен к Л.Н. Толстому, но не отрицаю гениальность его произведений. Но обозвать его "редиской" - воспитание не позволяет. :-)
Ну а раз Достоевский для Вас редиска - мне с Вами явно не по пути.

Т. е. если я считаю, что в сфере морали Достоевский не оказал на меня никакого воздействия, то я – разлагающаяся личность, так? Или я – падший и «бессовестный» человек только потому, что моя мораль отлична от Вашей?
Про "совесть" - это Ваши слова?
Отвечу за себя. Я не считаю, что руководствуюсь в первую очередь совестью. Для меня приоритетнее здравый смысл. И они не всегда совпадают. Это я называю воспитанием совести разумом.
Следуя такой логике, можно отнять конфетку у ребёнка, потому что мой здравый смысл подсказывает, что мне будет лучше, если её съем именно я, а не этот сопливый пацан. А ещё я его от кариеса спасу! :-)

Мягко пожелаю Вам большей серьёзности…
А я Вам - чтобы Ваша совесть господствовала над Вашим здравым смыслом... :-)

Предлагаю в таком случае прекратить «коробить» друг друга, ибо я не считаю это целью дискуссии
Принято - на личности больше не переходим. ;-)

буквоед
дзэн-буддизм
06/09/10 08:40

# 785610

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: customs, #785575] Help admins  

Ну ну:-) Судьи и прокуроры ГАИБДД не останавливаются:-) Вы вот по встречке не ездите? Так что мы может и равны, но есть ровнее!
Да имеются у нас отдельные перегибы, византизмы. Но когда-нибудь мы достроим правовое общество! :)

Страниц в этой нити: << 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на