Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 228173 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (256) Inpeter (154) qwerti (70) IIoI (53) customs (48) ДацкыйКот (48) plover (47) Юрий_4086 (28) буквоед (21) ValeryZ (16) angelsweta (15) Leo7nid (13) Ivy (11) Mikhail_S (10) Exodus (8) lik_G (7) Абдулла (7) Alma (6) ЕКА (5) НадеждаНик (5) godwin75 (1) qwertu (1) vvl (1) Картман (1) Эльмир (1)

Страниц в этой нити: << 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | (показать все)
ValeryZ
Христианин
06/09/10 21:40
valeryz.com.ua

# 785845

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #785827] Help admins  

Видимо плотность неприятных вещей о Господе на см2 превзошла допустимые пределы. За что и был бит нещадно.
Страдалец вы наш...

Напомню Правила форума:
2.1. Во всех форумах на этом сайте категорически запрещен обычный и криптованный мат, провоцирование межнациональной розни, ругань и оскорбления, кощунство, богохульства. Данный форум — для дружеского и благожелательного общения. Если вы не привыкли общаться таким образом, вам не сюда. Нарушителям будет запрещаться доступ в форум без каких-либо дополнительных предупреждений.

Забанены вы были именно за кощунство.
Следующий проступок в этом духе ограничит ваше участие в форуме на три месяца.
Последующий - на полгода.
Затем последует отключение навсегда.

Это предупреждение можете считать официальным.

ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
06/09/10 21:50

# 785856

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785589] Help admins  

А ещё можно, осознавая, что в первом случае в вечности человека ожидает лишь таблица Менделеева на глубине двух метров, а во втором – продолжение издевательств всесильного тирана, которому всё время мало крови, – предположить, что Бог таки сотворил Вселенную и Он является любящим и добрым Отцом, Который желает человеку только добра.

Ага. Или может предположить божественную сущность бесподобной Скарлетт Йоханнсон?

Помилуйте, если вас не устраивают очевидные перспективы гниения вашего тела в могиле, ради бога, найдите для своего успокоения хороший костыль. Верьте кому-то или в Кого-то. Но не принуждайте всех людей брать такие же психологические костыли.

то в это же время стать на позицию любви и мира и постараться разобраться, почему же некоторые действия Бога, описанные в Библии, кажутся человеку злыми, почему болезни и войны, которые мы видим сегодня и на протяжении последней истории не есть зло со стороны Бога. Люди с номером три постараются увидеть любовь Своего Небесного Отца и они найдут её.

Все в кучу.

Во-первых, на позицию любви и мира легко встают и атеисты. Не нужно тут очернять меня и моих собратьев и обелять себя и ваших собратьев.
Во-вторых, как-то не сочетается выражение "разобраться" и "постараться увидеть любовь". Если я, к примеру, хочу разобраться неверна ли мне моя подруга, я всеми силами буду докапываться до истины. Буду отказываться от позывов вышвырнуть ее из дома, и наоборот, от позывов понять и простить ей все. На время своего расследования и разбирательства, я постараюсь быть нейтральным. Но вот уж когда докопаюсь...

Так что ваши призывы закрыть глаза и слепо верить в любовь Того, который никого на деле не любит, для меня абсурдны.

Во-первых, я отношу себя, разумеется, к категории №3, поэтому существование и любовь Создателя – это аксиомы, которые под сомнение не ставятся.

Ну хоть книги-то про проблему страдания, я надеюсь, читаете? Или вы навсегда вычеркнули этот вопрос, как неудобный и опасный?

Во-вторых, мне ещё не описали мир, в котором Бог стоит на страже добра и лишает человека физической возможности соделать зло и при этом сохраняет ему право свободного выбора.

Да пожалуйста - мир Ветхого Завета. Мир заповедей благословения и проклятия. Ведет себя человек хорошо - и не приближается к нему никакое зло. Ведет плохо - и сыплются болезни, беды, притеснения. Невиновные защищены. Виновные наказаны. Как уж там Бог умудряется насилие одних злодеев направить на других злодеев, написано много, но эта техническая сторона, по сути не важна. Главное, что для невиновного, даже в виду опасности, всегда есть выход и спасение.

Так что и злодеи злодействуют по своему свободному выбору и Бог стоит на страже добра и невинных зло не касается. То, о чем вы и просили.

(Одна проблема - все это, блин, в теории. Как показывает практика, чета это все не срастается. То родители виноваты в страданиях детей. То страдают из-за соседей - ведь когда нацию порабощают, там ведь не сортируют, кто заслужил рабство, а кого отпустить.)

Они сделали тельца, когда Моисей ещё на гору подняться не успел! Даже Соломон, когда Израиль начал процветать, – отступил от Бога. Какова же должна быть реакция любящего Отца, Который наблюдает всё это, в крайней степени мягко говоря хамство?!

И что? Знаете, мне как светскому человеку 21 века, дико слышать от своего современника, что за статую золотой коровы нужно пожечь и поубивать. Блин, живи я лет 100-500 назад, меня бы за любовь к Скарлетт давно бы уж на куски порвали ваши братья-фанатики.
И после этого вы еще будете выставлять нас злодеями? Когда мы пресекаем эти ваши выходки, разгоняем ваши собрания и громим ваши здания? Да чем меньше будет таких фанатиков, как вы, чем более терпимы будут люди к странностям и причудам других, тем только лучше.

MaxRusak
Я не атеист. Я просто в Бога не верю.
06/09/10 22:07

# 785864

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785832] Help admins  

Это по Вашим представлениям не существует. Сходите в вики по той ссылке, что я давал.

Чтож поищем в вики абсолютную истину.
Во как:
В процессе познания человек имеет дело преимущественно с относительными истинами, содержащими в себе лишь части (аспекты) абсолютных истин. Метафизика и догматизм, рассматривая истину не зависящей от условии, переоценивают роль абсолютного момента в истине. Такая переоценка является гносеологической основой для возведения истин в ранг вечных, неопровержимых.
Как видим абсолютная истина это метафизическое понятие. Метафизика наукой и философией давно отброшена.
Ну и что? И что изменяется? Озвучивание Богом законов Вселенной не изменяет Его природы.

Не меняет только определенных свойств, но не всего Бога. Сам Бог изменяется, а значит и истина изменяется.
2+2=4 – это не истина в нашем контексте. Вы подменяете понятия. 2+2=4 – это истина (true), как логическое выражение. Мы просто договорились, что «1+1» мы будем называть «2», а «1+1+1+1» – «4». 2+2=4 – это аксиома арифметики.

Что то вы путаете.
2+2=4 это истина. Как бы вы не изворачивались, 2+2 будет равно 4 в десятиричной системе счисления. Мы договариваемся (постулируем) названий и изображения чисел и знаков операций, но сама истина от этого не меняется.

Мы – это не только руки и ноги. Это ещё и система, которая принимает сигналы из окружающего мира и взаимодействует с ним. Поэтому нельзя сказать, что мы это только мозг, сетчатка, руки и ноги.

Ну хоть с этим вы со мной согласились.

Во-первых, это нелогично и антинаучно. Во-вторых, это у Вас не получается.

Как раз таки научно. Пока не доказано - этого нет. И не только мной не получается. Научный подход требует, что бы с помощью конкретной методики вы получили доказательство в 100% случаев. Причем это должен быть конкретный результат. Вы можете предложить такую методику?

ДацкыйКот
06/09/10 22:07

# 785865

Ведь если мы допускаем, что Бог намного более любящий, чем мы, то мы должны допустить и то, что Он намного более ревнив, чем мы. И это подтверждают слова Писания: «Иисус (Навин) сказал народу: не возможете служить Господу, ибо Он Бог святый, Бог ревнитель, не потерпит беззакония вашего и грехов ваших. Если вы оставите Господа и будете служить чужим богам, то Он наведет на вас зло и истребит вас, после того как благотворил вам» (Иис.Нав.24:19,20).
Ревность связана не столько с любовью, сколько с ощущением собственности, власти над объектом любви. Поэтому ревность возникает не тогда, когда объект любви нас не любит. А тогда, когда объект, наша собственность, отдается другому.

Павел, кстати, это хорошо понимал, и из десятка греческих слов, означающих любовь, предпочел использовать слово агапе:
[Любовь...] не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла

Так что о какой вы там любви вещаете? О любви Отелло к Дездемоне?

Вот, Вы спрашиваете у меня, как я умудряюсь сохранить и любовь Бога, и Его безучастие. А я же порой удивляюсь, как Он до сих пор терпит и не уничтожает человечество?!
Да, да, я уже понял что вы опасны для общества... На колыму бы вас, поостыть там чуток. Может тогда эти ваши геноцидские и маньячные замашки... продолжать не буду, иначе за нелояльность к собеседнику, опять меня вытурят...

Вся история отношений Бога с человеком ярко демонстрирует, что когда Бог вмешивается со Своей помощью, – то человек, получая блага от жизни не только забывает о Боге, но и начинает хулить Его и грешить против Него!
Если все так бесперспективно, я удивляюсь, как вы можете продолжать хотеть провести вечность со всеми этими вечно грешащими людьми. Выход, похоже, один - сделать вас беспомощными калеками, чтобы уже не до проявления свободы воли было. Тогда уж точно грехов не будет. Впрочем, это уже оффтоп, подробно этот вопрос ставил в своей теме Будут ли люди грешить на небесах?

И когда Бог не вмешивается в проблемы человека, то я понимаю Его боль и желание помочь и в то же время обречённость любой помощи на неблагодарность и погружение в грех…
Ну что же, вы сами ответили вчера на мой вопрос, который я задал сегодня.
Я спрашивал только что, прыгнете ли вы в воду спасать непослушного ребенка.
Выходит, что не прыгнете - ибо и сами намочитесь, да и благодарности не будет.

MaxRusak
06/09/10 22:09

# 785867

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785832] Help admins  

Так Вы определитесь – любви или насилию.

То что вы назвали любовью я воспринимаю именно как насилие. Выражение "кошелек или жизнь" никто не решит воспринимать как вариант предоставления выбора.

ДацкыйКот
06/09/10 22:11

# 785870

Наука до последнего будет ссылаться на сингулярность и пытаться изобрести какое-то сверхординарное объяснение и таким образом сохранить верность материализму…

Мда... Читая прежде ваши недоступные для моего понимания физические выкладки я и предположить не мог, что вы всерьез параноите насчет всемирного научного заговора. А вона как оказывается. Что ж, прискорбно, что вы считаете нынешнее направление развития астрономии и физики заговором атеистических фанатиков.

Юрий_4086
"Скорее ЕХБ, чем ОЦХВЕ" ;)
06/09/10 23:17

# 785907

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #785827] Help admins  

Толегу свойственно иногда подытоживать предыдущие обсуждения… Посему если есть желание понять мои рассуждения по этому непростому вопросу, можете пролистать мои предыдущие посты в той теме.

Боюсь, там много читать придётся… Вы уж не серчайте, но если толегу свойственно подытоживать, то не мог бы он подытожить концепцию доброй Вселенной с добрым Богом и со свободой выбора, потому что юрик пролистал некоторые сообщения толега и сам подытожить не смог за неимением конкретных данных и полноты картины мировоззрения толега… ;)
Ну зачем же так все упрощать. Вы сейчас философию атеистов сводите к философии животных. Да и то, не все животные будут взирать безучастно на гибель больных и беспомощных. У некоторых высших организмов несомненно проявится чувство сострадания и желание помочь.

Ну про животных – так обычно я по BBC наблюдаю, как слабых доедают либо сородичи, либо другие хищники. А что касается помощи, то она либо родительская, что связано с инстинктами, либо носит скорее случайный характер. Недавно по евроспорту видел, как самка леопарда начала ухаживать за детёнышем, кажется, бабуина, отца которого она только что убила. Вроде бы из интереса, т. к. у неё ещё не было своих детей. А что касается сведения философии атеистов к философии животных, то что Вам не нравится? Человек – это животное, которое в силу своей развитости решило называть похоть любовью, а объединение с целью выживания – дружбой. Слышал когда-то анекдот, который вызывает у меня отвращение, но отражает реальность атеистического эволюционного мировоззрения: женщины придумали проституцию, чтоб им платили за секс, мужчины придумали брак, чтоб им не платить за секс, поэты придумали любовь, чтобы всё это не выглядело так отвратительно. Так что наличие в лексике красивых слов типа «любовь», «преданность», «совесть» и т. д. приобретают смысл только когда мы говорим не о животных инстинктах, а о человеческих качествах. Но Вы, конечно, можете возразить, мол, это следствие высокоразвитости человека по отношению к низшим существам. Но я Вам отвечу также, как я Вам написал в последней строке предыдущего моего сообщения Вам.
Пусть это будут не ваши мрачные христианские краски, пусть это будут мои собственные. Но это будут краски морали, нравственности и заботы о ближних. В моем, конечно, понимании.

Так вот в том, на мой взгляд, и проблема современного общества, что у каждого своё понимание и нет эталона для подражания и ориентира в жизни. Поэтому наше общество и порождает Гитлеров и Чикатил. У каждого свои краски, и только они яркие. С чем сравнивать своё мировоззрение? К чему стремиться? В какую сторону совершенствоваться? Собственно, думаю, у Вас есть ответ, но наши ответы разные, хотя и в чём-то похожи…
Да и сможет ли быть по-настоящему счастлив человек, лишив себя красивой подруги и обделив своих детей?

Есть разные понимания о красоте и обделении. Кто-то ценит внешнее, кто-то внутреннее. Кто-то считает обделение обереганием. А кто-то наоборот. Также и со счастьем. Ну и так далее.
А кроме того, такая теология развязала руки для геноцида хананеян с подачи вашего всеблагого Иеговы.

Уничтожение даже всего человечества Богом нельзя будет расценивать, как зло с Его стороны. Во-первых, каждый человек грешен перед Богом и недостоин жить. Во-вторых, физическая смерть – это лишь переход из состояния А в состояние Б. И то, что какому-то народу или какому-то человеку Бог ещё даёт возможность жить – это уже свидетельствует о милости Его и долготепении, и следует рассматривать это как шанс, который Бог даёт человеку, чтобы тот примирился с Ним и исправил путь свой. А когда Бог уничтожает какой-либо народ руками Своих детей, то это лишь говорит о Том, что чаша Его терпения переполнилась и Он Свершил Свой праведный Суд. И пусть это будет наглядным примером для всех, кто повторяет путь истреблённых.
Чета какой-то замудреный тезис вы тут изобрели. Для меня как-то не понятна связь Бога и Сверхчеловека. Поясните.

Ну, я имел в виду, что Бог типа на стороне здоровых и богатых, но отвернулся от больных и несчастных…
Предположим, этим летом, вы бы увидели тонущего ребенка. Ваши действия?... А если бы вы вспомнили, что перед этим вы или кто-то еще говорил ему не заплывать далеко? Как бы вы поступили с учетом этого? Для меня, как нормального человека, очевидно, что нужно прыгнуть в воду, и рискуя собой, помочь гибнущему. Бездействие и промедление - Преступление!

Давайте теперь моими, более яркими красками… Добавим страсти! ;) Ваша любимая зовёт Вас на помощь, т. к. её насилует маньяк! Вы спешите ей на помощь, рискуете жизнью, но прогоняете маньяка, а она Вам говорит: «Да пошёл ты! Больно нужна была мне твоя тупая помощь!», плюёт в Вашу сторону и уходит. Затем попадает в такую же ситуацию и снова зовёт Вас. История повторяется, Вы её спасаете, но она Вам ещё вслед кричит: «Лучше с маньяком, чем с тобой!» Затем снова она зовёт Вас на помощь, и Вы всякий раз рискуете жизнью, спасая её, и всякий раз видите такую её благодарность. Долго ли Вы будете спасать её?!

Также и Бог с народом Израиля: они стонали и просили помощи, и Он вывел их из Египта, а они? Они сказали: «Да лучше бы мы были в Египте, чем с Тобой! Там есть еда и гробы, чтоб похоронить нас, а здесь и гробов даже нет!» Бог говорит: «Во что вас бить еще, продолжающие свое упорство? Вся голова в язвах, и все сердце исчахло. От подошвы ноги до темени головы нет у него здорового места: язвы, пятна, гноящиеся раны, неочищенные и необвязанные и не смягченные елеем. Земля ваша опустошена; города ваши сожжены огнем; поля ваши в ваших глазах съедают чужие; все опустело, как после разорения чужими. И осталась дщерь Сиона, как шатер в винограднике, как шалаш в огороде, как осажденный город. Если бы Господь Саваоф не оставил нам небольшого остатка, то мы были бы то же, что Содом, уподобились бы Гоморре» (Ис.1:5-9). Так может, если ей нравится с маньяком – то стОит прекратить её спасать? Может, для неё это будет полезнее? Может, научится чему…
Но все это не согласуется с образом Отзывчивого и Любящего Отца, готового придти на помощь.

Очень даже согласуется с образом Отзывчивого и Любящего Отца, готового придти на помощь, и даже пожертвовать Собой, но о Котором забыли, от Которого отвернулись и избрали служение другим богам! Которому множество раз сказали: «Мы не Твои дети, и Ты не наш Отец! Мы сами построим совершенное государство и сами решим все свои проблемы! И лучше пусть мы умрём в болезни или в войне, но мы не станем служить Тебе и покоряться Твоей воле!»
Все люди - пленники своих тел, так что не нужно тут этой риторики. И христиане так же едят, спят с женами, и падают со второго этажа.

Но христиане понимают, что они пленники, и что человек не может быть сам себе Богом. В этом и отличие. Так что это не риторика.
Но не принуждайте всех людей брать такие же психологические костыли.

Могли бы Вы для поддержания здравости диалога не использовать аксиоматику «вера в Бога = костыль». И это… я никого не принуждаю.
Во-первых, на позицию любви и мира легко встают и атеисты.

Та как-то незаметно…
На время своего расследования и разбирательства, я постараюсь быть нейтральным. Но вот уж когда докопаюсь...

А как Вы расцените тот факт, что Вы «докопались» до одного, а я, например, – до совсем другого?
Так что ваши призывы закрыть глаза и слепо верить в любовь Того, который никого на деле не любит, для меня абсурдны.

Вы все сговорились? А потом говорите, что никакого заговора нет! Где это я призывал к слепой вере? Есть ли здесь ещё люди, которые могут трезво вести «расследование», а не постулировать свою правоту, а всех несогласных считать слепыми?!
Так что и злодеи злодействуют по своему свободному выбору и Бог стоит на страже добра и невинных зло не касается. То, о чем вы и просили.

Так вот именно, что нет! Требуется, чтоб злодеи не могли злодействовать!
за статую золотой коровы нужно пожечь и поубивать

Вы что, туда же прикалываться? Не за корову, а за идолопоклонство и отступление от Того, с Кем заключили завет!
меня бы за любовь к Скарлетт давно бы уж на куски порвали ваши братья-фанатики.

Братьев-фанатиков не имею.
Когда мы пресекаем эти ваши выходки, разгоняем ваши собрания и громим ваши здания? Да чем меньше будет таких фанатиков, как вы, чем более терпимы будут люди к странностям и причудам других, тем только лучше.

Это Вы разрушение моих зданий терпимостью к моим странностям сейчас назвали?
Поэтому ревность возникает не тогда, когда объект любви нас не любит. А тогда, когда объект, наша собственность, отдается другому.

Так всё верно! И я ж об этом!
Да, да, я уже понял что вы опасны для общества.

А я с этим и не спорю. Я – инакомыслящий по отношению к обществу. Я несу иные стандарты, иные правила. Поэтому, формально я несу разрушение в текущее положение дел в обществе. Христиан за это и уничтожали.
Если все так бесперспективно, я удивляюсь, как вы можете продолжать хотеть провести вечность со всеми этими вечно грешащими людьми.

Те, кто ненавидит грех, грешить не станет. Ибо они знают последствия греха. И смысл их жизни и на земле, и на Небесах – созидать, а не разрушать.
я и предположить не мог, что вы всерьез параноите насчет всемирного научного заговора

Вы ошибаетесь. Но это не имеет отношения к делу. По тексту – я просто убеждён, что материализм будет пытаться выжить.

MaxRusak
06/09/10 23:26

# 785915

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785907] Help admins  

А что касается помощи, то она либо родительская, что связано с инстинктами, либо носит скорее случайный характер.

Неверно. В стаях самцы в случае опасности выступают щитом и за собой прячут самок и детенышей. Взаимопомощь это неотемлимый атрибут социальной структуры.

ДацкыйКот
07/09/10 00:48

# 785940

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785907] Help admins  

Вы уж не серчайте, но если толегу свойственно подытоживать, то не мог бы он подытожить концепцию доброй Вселенной с добрым Богом и со свободой выбора,

Вы однако, взваливаете на меня непосильную задачу.

Идеально возможный вариант я вам привел выше, приведя пример ВЗ-ного мира.

Хотя с рационалистической точки зрения, он наверняка не совершенен и противоречив. Лично я не сторонник в принципе доброй вселенной. И тем более не вижу смысла прикручивать к этому эфемерному миру не менее эфемерного бога.

Поэтому поймите правильно - говоря о бездействии вашего Бога в этом мире, мы не имеем в виду, что знаем, как ему нужно себя вести. А говорим о противоречивости ваших понятий - как я показал выше, его бездействие противоречит его любви.
И такими противоречиями все писание полно. Взять хотя бы представление Бога как Отца, Судьи, Ходатая (Адвоката) и Наказывающего (Палача) в одном лице.
Неудивительно, что такая закрученная теология создает много вопросов и затруднений.

А что касается сведения философии атеистов к философии животных, то что Вам не нравится? Человек – это животное, которое в силу своей развитости решило называть похоть любовью, а объединение с целью выживания – дружбой.

Так оно. Но ключевое слово здесь - "в силу своей развитости". Поэтому вы и не называете жену самкой, секс спариванием и т.п.
Имея зачатки в биологических установках, эти социальные принципы уже давно развились, изменились и переименовались.

Поэтому, признавая животное начало морали, не стоит все же сводить всю современную гуманистическую и атеистическую мораль к морали леопарда в саванне.

женщины придумали

Неплохо )))

отражает реальность атеистического эволюционного мировоззрения

Я не очень понял дальнейшие рассуждения. Вы считаете атеистическую мораль аморальностью? Или что вы имели в виду?

Вообще, прежде чем бить наотмашь, задумайтесь, действительно ли известные вам верующие на порядок нравственнее известных вам неверующих? Порой, глядя на поведение христиан, вспоминаешь слова старой песни "Мой друг не пьет и не курит, лучше бы пил и курил"...

Так вот в том, на мой взгляд, и проблема современного общества, что у каждого своё понимание и нет эталона для подражания и ориентира в жизни. Поэтому наше общество и порождает Гитлеров и Чикатил.

Это проблема всех времен.
Что, не было серийных и массовых убийц в средневековье или древние времена? Было, и даже больше, ибо проще было скрыться. И так же убивали ради насилия, удовольствия или извращений. И христианское средневековье - не исключение.

Может быть, проблема в том, что неконкретность Библии можно истолковать в нужном ключе. И оправдать и убийство еретиков-протестантов. И убийство ведьм. И пытки. И крестовые походы. И рабство. И завоевания. И почти все, что угодно.

Генрих вон 8, когда решил развестись со своей женой, Катериной Арагонской, тут же нашел богословского обоснование. Папа ему, понятно, мозг вправил. Что кончилось тем, что Генрих сказал, что он все равно прав, и отделился от Рима, образовав англиканскую церковь. И женившись на четвертой своей жене, нашел богословское обоснование для развода.

Так что средневековье нам показывает, что даже имея эталон и ориентир, можно его извратить как душе угодно.

Конечно, после такого пессимистического опуса, стоит оговориться, что жизнь несправедлива блин. И правда - в руках сильного, а не правого. Кто на вершине власти, тот и говорит, что правильно. И так было во все времена. И даже религиозные консервативные понятия этому мало мешали.
И так наверное и будет. В исламской ли республике. Или в светском государстве. Кто у власти, тот и определяет мораль.

В том и драма человеческой жизни, что порой твои ценности расходятся с ценностями, предписываемыми властями, родителями, потомками и пр.

Что поделать, как ни неприятен, может быть, для вас тезис об относительности морали, но куда от этого деться?

Уничтожение даже всего человечества Богом нельзя будет расценивать, как зло с Его стороны.

Да, это важное замечание. Которое, похоже в теме, про зло, никто не упомянул.
Ценности-то у нас разные!
И правда - для вас утопление и сожжение младенцев - не зло.
Для нас - зло и еще какое.

Так что нужно наверное, начать не с того, "зачем Бог...". А с того что хорошо и что плохо.

Во-первых, каждый человек грешен перед Богом и недостоин жить.

Никогда под подобным тезисом не подпишусь. Наоборот, скажу что считаю, что каждый достоин жить. За очень редким исключением.

Блин, и как вы только живете, считая, что все вокруг не достойны жить? Невероятное что-то просто...

Долго ли Вы будете спасать её?!

Ну если говорить о ценностях, то я бы сказал, что тот, кто будет до последнего ее спасать, - безусловно глуп, но бесподобно благороден и самоотвержен.
О себе, зная свою гордость, скажу, что одного бранного слова возлюбленной хватит, чтобы послать ее ко всем чертям. Что однако, в случае ее насильственной смерти, породит во мне комплекс вины. Что может привести впоследствии к алкогольной зависимости и в особо плохом случае к суициду.

Как бы то ни было, говоря о людях с их достоинствами и недостатками, мы можем выделять плохих в чем-то, хороших в чем-то. Но вводя понятие Бог, вы же постулируете Его идеальность во всем, праведность в каждом шаге.

Поэтому то, что отчасти простительно слабому человеку (отчасти потому, что таковой будет осужден общественностью за бездействие). То никак не простительно всемогущему и всеправедному.

Может, для неё это будет полезнее? Может, научится чему…

Такие причины страдания как 1) грех и 2) опыт и научение
я еще могу как-то со скрипом принять, если речь идет о взрослых индивидах.
Но блин, младенцы же мрут!

но о Котором забыли, от Которого отвернулись и избрали служение другим богам!

Хорошо, раз вы настаиваете на концепции божественного возмездия или невмешательства, характерное для ВЗ, в наше время, в эпоху НЗ. То надо полагать, что раз исполняются заповеди проклятия (нечестивые болеют, мрут, убиваемы и т.п.), то должны исполняться и заповеди благословения праведникам.

И действительно, если мы посмотрим на статистику, то в Ватикане никто никогда не болеет. И пасторы наши и священники всегда здравы и не испытывают ни боли, ни насилия, ни грабежей. Бог держит Свое слово! Защищает своих помазанников и верных своих от врагов и напасти!...

Все, убедили! Пойду сегодня с утра четвертый раз креститься...

customs
реалист
07/09/10 01:25

# 785946

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #785940] Help admins  

И действительно, если мы посмотрим на статистику, то в Ватикане никто никогда не болеет. И пасторы наши и священники всегда здравы и не испытывают ни боли, ни насилия, ни грабежей. Бог держит Свое слово! Защищает своих помазанников и верных своих от врагов и напасти!...

бОЛЕЕ ТОГО! Помазанники любят мальчиков! И Бог как то не очень торопится сказать помазанникам ай ай ай!

Страниц в этой нити: << 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на