Открытый христианский форум JesusChrist.ru

Библия | Книги | Словари | Софт | Аудио, BQT, Евангелизм, JCQ, Молитва

Добро пожаловать на Открытый христианский форум JesusChrist.ru. Для того чтобы писать в форуме, Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум через ссылку для входа.

Диалог
   >> Диалог с неверующими
Просмотров: 228120 Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями

В теме участвуют: MaxRusak (256) Inpeter (154) qwerti (70) IIoI (53) customs (48) ДацкыйКот (48) plover (47) Юрий_4086 (28) буквоед (21) ValeryZ (16) angelsweta (15) Leo7nid (13) Ivy (11) Mikhail_S (10) Exodus (8) lik_G (7) Абдулла (7) Alma (6) ЕКА (5) НадеждаНик (5) godwin75 (1) qwertu (1) vvl (1) Картман (1) Эльмир (1)

Страниц в этой нити: << 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | (показать все)
ДацкыйКот
атеист, переболевший христианством
07/09/10 01:28

# 785947

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: customs, #785946] Help admins  

ээй, уважаемый, а ну-ка не отваживайте меня от истинной веры! ;)

customs
реалист
07/09/10 01:38

# 785948

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785779] Help admins  

у меня нет желания обсуждать истины из Священного Писания, которые я считаю Святыми для себя, с людьми, которым не только негде время убить, но и которым невтерпёж продемонстрировать своё «превосходство» над вечным Словом Живого Бога.

А что это Вы так обиделись? Я ни коим образом не демонстрирую превосходство, я только пытаюсь объяснить написанное логикой и здравым смыслом. Что не так? Земля действительно создана ранее солнца? И куда наконец делась твердь с солнцем луной и звездами? Это то Вы можете мне объяснить? Ну не понимаю!

В общем, оставляю Вас наедине с Вашей иронией и сарказмом. Когда успокоитесь и будете готовы к нормальному диалогу – возвращайтесь – с удовольствием побеседуем.

Иронии и в Ваших постах хоть отбавляй, поэтому и приходится отвечать тем же, извините!
Если Вы действительно верите в 6 дней творения и в возраст земли 6000 лет, то не возвращусь:-( Опыт общения с младоземельниками показал что это пустая трата времени.
С другой стороны- здесь место для вашего свидетельства. Но на простые вопросы Вы ответить не в состоянии. Проще сказать: Бог создал, Бог решил, Богу нужно. Такие люди являются тормозом прогресса. Если уж быть честным, нужно Вам отказаться от всех благ цивилизации и уйти в пещеры, заниматься натуральным хозяйством и беспрестанно молиться, принося подношения Богу. Я с уважением отношусь к тем верующим, которые принимают науку, однако веруют используя веру как личного психолога. В основном это люди не совсем уверенные в себе и им нужна поддержка.

customs
реалист
07/09/10 02:00

# 785952

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #785947] Help admins  

ээй, уважаемый, а ну-ка не отваживайте меня от истинной веры! ;)

Вы что, тоже любите мальчиков? :-)

plover
Скептик
07/09/10 07:48

# 785975

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785780] Help admins  

Мусульмане и иудеи - язычники?

Здесь.
И я про то же:
Язычество (от ст.-слав. языцы — народы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность) — буквально, «религия народов» или «народная религия», то есть религии и религиозные верования, с точки зрения авраамических религий (иудаизм, христианство, ислам), не имеющие богооткровенного происхождения. При множестве значений термина, в христианстве этим словом обычно обозначают нехристианские, политеистические религии.
Тогда, выходит, ни иудеи, ни мусульмане не спасутся, потому что они - не язычники, и к ним неприменимы слова Павла.

Но это не значит, что её нет, не так ли?
Для меня - нет.

Так Бог Святой или нет?
Святой. И Его пророки и последователи - тоже святые. И что такое эта святость - подробно описано в Библии. И поэтому не хочу я быть в одном лагере с этими святыми... ;-)

Вы выдвинули претензию к справедливости в этом мире, а теперь отказываетесь её обосновать? Расскажите нам всем, каким должен быть мир, чтобы Вы считали Бога этого мира добрым
Ну что ж. "Добрым" может быть лишь мир, нейтральный к своим обитателям. Где одинаково легко как разрушать, так и созидать, как породить, так и умереть. Потому что мир, где нет смерти, задушит сам себя перенаселением. Как сказал мудрый человек, "Беспристрастный всему предоставляет одинаковые возможности, а справедливый мерит все одинаковой мерой". И только в нейтральном мире может быть свобода выбора. Но не в нашем мире, в котором нет ни грамма справедливости. А его создал Бог, который и ответственен за это. Потому что Бог не беспристрастен, ибо больше любит преданных ему. И несправедлив, потому что прощает преданным их деяния, а "грешников" будет судить.
Так что истинно "добрым" и "справедливым" был бы лишь беспристрастный мир. Но его нет. Поэтому нам приходится выживать в мире, созданном жестоким Богом. :-)

А мне мой здравый смысл подсказывает, что пусть лучше ребёнок получит удовольствие от конфетки, чем я, потому что я в своей жизни съел больше конфеток, чем он и потому что, если конфетку съест он, то удовольствие получат больше людей, чем если эту конфетку съем я: ребёнок получит удовольствие от конфетки, а я – от добродетели…
Ну-ну.

Та нет, спасибо, лучше уж Вы к нам…
Не дождётесь!

буквоед
дзэн-буддизм
07/09/10 09:21

# 785983

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: Юрий_4086, #785779] Help admins  

Вы из одной песочницы с буквоедом, и у меня нет желания обсуждать истины из Священного Писания, которые я считаю Святыми для себя, с людьми, которым не только негде время убить, но и которым невтерпёж продемонстрировать своё «превосходство» над вечным Словом Живого Бога.
Раз уж прозвучал мой ник, позволю себе высказаться. 1) Не вам меня учить где и как я должен убивать свое время. 2) Я вовсе не собираюсь демонстрировать своё «превосходство» над вечным Словом Живого Бога. Я желаю продемонстрировать противоречивость, ложность ваших взглядов и взглядов подобных вам, и для меня уже не важно насколько истинными и святыми вы их считаете. 3) Насчет песочницы...Не знаю что ответит customs, я скажу, что с умным человеком и в песочнице интересно поговорить. Тем более в этой "песочнице" будет еще много достойных людей.
В Ваших же словах и манере вести диалог нет места попыткам разобраться. Вы считаете свою позицию абсолютно верной, а Писание – древнееврейской мифологией и чушью и пытаетесь убедить в этом «глупых» верующих. С Вами спорить бесполезно.
1) глупые верующие- это тавтология 2) Считать писание компиляцией мифов - это преступление? 3) Я не счютаю свою позицию абсолютно верной, я считаю ее верной по сути. Без этой уверенности я не смог бы вести спор. 4) Я не пытаюсь никого убедить, я излагаю утверждения и стараюсь их доказать. Было бы неплохо если бы вы делали также. Убеждают ли вас мои утверждения- не моя проблема, а ваша. Если убеждают- меня это радует. 5) Чем вас не устраивает моя манера вести спор? Я использую софизмы? Оскорбляю вас? Пытаюсь настроить против вас других участников?
древние евреи не могли задаться вопросом, а откуда свет, если Солнца нет? Они что, могли думать, что существует какой-то другой источник света, кроме большого светила?
Задаться вопросом могли, но не ответили. Можно предположить каким мог быть этот ответ. Для этого далеко ходить не надо. В википедии есть хорошая статья на эту тему "Космология в иудаизме". Авторы статьи делают краткий анализ представлений иудеев не только по торе, но и по талмуду. Для тех кому лень искать в википедии приведу отрывки ... "Небо, по Талмуду, твёрдое, небесные тела скользят по нему, производя шум и даже стружку, из-за этого днём звуки слышны хуже. Над небом находятся верхние воды, по одной из талмудических теорий, облака наливаются водой из верхних вод через дырочки в небесном своде, по другой — вода испаряется из морей.

Согласно Талмуду, Земля имеет круглую форму и окружена со всех сторон водой. Так, агада описывает, что Александр Македонский поднялся и видел Землю как шар, а океан как миску с водой. Мудрецы Талмуда полагали, что Земля круглая, но в отличие от греков, как и вавилоняне считали, что «нижняя» половина её находится в воде. Земля уподобляется в талмудической литературе глазу человека, белок глаза — океан, окружающий весь мир, зрачок — место обитания людей, главная точка в нем — Иерусалим. Другое сравнение: океан как миска с крышкой.

В силу такой картины Мудрецам Талмуда необходимо было ответить на вопрос, где Солнце ночью? В Талмуде сравниваются две теории: самих Мудрецов Талмуда и в соответствии с мнением мудрецов народов мира. По мнению Мудрецов Талмуда Солнце ночью возвращается к месту восхода над небом, а по мнению мудрецов народов — под землёй. Заключение Талмуда, что народы мира более правы. Интересен решающий аргумент: потому что ночью источники теплее, чем днём, что, по-видимому, означает, что Мудрецы Талмуда не осознали всех деталей геоцентрической картины Аристотеля.В других местах Талмуда картина описывается ещё подробнее, по рабби Элиэзеру, Солнце доходит до юго-западного угла неба, где у неба нет стенки, и возвращается по горизонтальному кругу за небом через север, по мнению рабби Йеошуа, Солнце поднимается над небом через окно и возвращается назад вертикально над небом. Поскольку видимое место захода и восхода меняется ото дня ко дню, представление об отверстиях в небе расширяется: 365 окон сотворил Всевышний для солнца, 182 — на востоке, 182 — на западе, и ещё одно посередине неба, откуда оно появилось при Сотворении Мира.

В серии рассказов вавилонского амора Раба бар бар Хана он даже видит воочию окна:

Сказал мне один араб, хочешь я покажу тебе место, где сходятся земля и небо? Пошёл я туда и увидел, что в небе — окна. Положил я на окно свою корзину, пока помолился, корзина исчезла. Спросил я: что в этом месте есть воры? — Нет, это небесная твердь вращается, приходи на это же место завтра и найдёшь.

Раши к данному месту поясняет, что здесь подразумевается, что твердь вращается с закреплёнными на ней созвездиями, как говорят мудрецы народов мира в трактате Песахим. Впрочем, по крайней мере, в одном месте приводятся обе точки зрения: «звёзды двигаются над твердью, а твердь покоится. А некоторые говорят, твердь движется вместе со звёздами.»

Таким образом, Талмуд, как и Птолемей, ставит Землю в центр мироздания, хотя и с указанными выше отличиями: огибает ли Солнце земной шар и двигаются ли небесные тела по неподвижной сфере или вместе с вращающейся сферой." ... Далее такой вопрос. Если люди не знали элементарных вещей об устройстве вселенной (имею в виду и авторов торы и авторов талмуда) , то что стоят их этико-философские рассуждения?

customs
реалист
07/09/10 09:48

# 785988

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: буквоед, #785983] Help admins  

Насчет песочницы...Не знаю что ответит customs, я скажу, что с умным человеком и в песочнице интересно поговорить. Тем более в этой "песочнице" будет еще много достойных людей.

А я уже ответил- выше. Но пропесочивать аффтара не стал, поскольку и Бог и Иисус со святыми человеками также общались в песочнице (пустыне) :-)

ДацкыйКот
07/09/10 22:01

# 786100

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: customs, #785952] Help admins  

Да нет )) Но и не гомофоб. Может просто не знаком ни с кем лично, и никто в клубе ко мне сзади не подкатывал ))

customs
реалист
08/09/10 01:00

# 786149

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #786100] Help admins  

Даже такая Ваша мысль порочна! Вы уже прелюбодействовали в сердце своем:-)

ДацкыйКот
08/09/10 20:21

# 786286

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: customs, #786149] Help admins  

Нет, уж, увольте.
Да, я считаю Бруно милым, но только в плане поржать. Как сексуальный объект он мне безразличен.
Такшта толег давно определился в своей ориентации.

Вообще, без подобного подхода тяжело даже древнегреческую философию читать. Ибо там что не книжка, так обязательно упоминается про любовь к молодым мальчикам.

customs
реалист
09/09/10 01:12

# 786344

Re: Вам не кажется... - 2 нов [re: ДацкыйКот, #786286] Help admins  

Эт точно! взять того же "Золотого осла" Думаю что древние евреи также этим грешили по черному. Так что вовремя Бог сказал Моисею что он об этом думает:-)

Страниц в этой нити: << 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | (показать все)

ОТВЕТИТЬ ВСЕМ   Просмотреть ВСЕ ветвиСледующая ветвь*Отображение Ветвями
Перейти на